92909 участников Высший рейтинг 4722787

Шунтирование желудка или диета - мой выбор

Id: 26798

3 марта 2018 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

Решила я рассказать о своем нелегком выборе.
Как вы помните, в течении 7 лет мой вес плавно и неуклонно полз вверх и достиг шокирующей цифры - 160 кг.

И вот, в один прекрасный день я получила очень жесткий пинок под пятую точку (не связанный с ожирением..) от близкого человека..за что теперь его благодарю. И решение, которое созревало долгие месяцы,да возможно и последние годы, было принято окончательно: ТОЛЬКО ХУДЕТЬ!!.. Полюбить себя в первую очередь такую, большую...как бы помягче сказать...очаровательную коровушку ( хотя будет уместен другой эпитет) и для начала вылезти из огромного тела, вернуть былую стройность и красоту!!

Первым шагом была консультация у ведущего профессора в центре хирургии лишнего веса.На спецперевозке родные отвезли  в клинику к назначенному времени.
После первичного осмотра было предложено шунтирование желудка,так как кроме ожирения,  при моем сопутствующем диагнозе:сахарный диабет 2 типа - операция является эффективным лечением  в 90% случаев данного заболевания,плюс протезированные тазобедренные суставы,которые нельзя подвергать серьезной нагрузке. И доктор очень удивился,узнав,что у меня нет патологического пристрастия к еде,которое обычно сопутствует тучным людям.

                     Показания к операции

Шунтирование желудка - вид бариатрического операции, относящийся одновременно к рестриктивным и мальабсорбтивным операциям. Это значит, что она приводит и к уменьшению объема желудка, а значит, и уменьшению потребляемой порции еды за раз, и к снижению всасывания питательных веществ в ЖКТ, путем выключения значительной части тонкого кишечника из процесса пищеварения.

 Хирург делает несколько проколов в передней части живота и вводит в них операционные инструменты и лапароскоп, на конце которого находится камера и прибор освещения. Все, что снимается камерой, выводится на большой монитор.

Основные показания к шунтированию желудка:

   1. Индекс массы тела (ИМТ) более 40 кг/м2;
   2. Индекс массы тела 35 кг/м2 при наличии сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, гипертония);
   3. Неэффективное лечение ожирения с помощью соблюдения диет, спорта и медикаментозно.

Вернулась домой и несколько дней обдумывала,взвешивала "за" и "против"...Страшно было решиться - боялась возможных осложнений,демпинг-синдром,при котором возникает слабость,головокружение, учащение пульса, потливость, понижение давления,тошнота и рвота... Вообщем, приятного мало,за исключением достижения той цели, по поводу которой была  консультация.

Я понимала,что за шунтированием,в будущем, последует комплекс пластических операций,таких, как абдоминопластика, подтяжка груди+имплант, операционное омоложение, брахиопластика и т.д...И надо,по возможности, избежать дополнительное, очень серьезное вмешательство в измученный организм.
После долгих раздумий было принято окончательное решение:  начать работу над собой, во что бы то ни стало, вернуть себе молодость, красоту,подтянутую фигуру и худеть своими силами.Почему другие могут бороться со своими привычками и терять в весе до 100  и более кг.,а я что - не заслуживаю счастья или настолько слабая и безвольная,что опускаю себя на самое дно существования в виде "овоща"??

Я ЖЕНЩИНА И ОБЯЗАНА БЫТЬ КРАСИВОЙ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ СЕБЯ!! А ПОТОМ УЖЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ!!

А теперь плавно подходим к тому,о чем вы,мои хорошие,просили меня уже давно.Было очень много вопросов со стороны знакомых и родных,а так же их друзей,как я смогла похудеть за прошедшие  10 месяцев,. и сбросить на момент написания поста 48 кг.
Сразу скажу,я не претендую на оригинальность..не могу назвать свое меню правильным питанием,почти все есть в интернете,при желании можно найти множество различных диет и подобрать оптимальную для себя. Просто опишу свой рацион,который я адаптировала с учетом своей лени и своих вкусов,чтобы мне было: и не голодно и комфортно и результат радовал.Так же не хотелось бы испытывать периодическую раздражительность от невозможности что-то вкусненькое в рот отправить.

Начала потихоньку, без фанатизма,но настойчиво,я же не собиралась скинуть 30 кг. уже завтра. Главное начать, не очень верила, что похудеть на много кг вообще возможно,но терять было нечего. Думала, если на 10-20 похудею, уже отлично... и легче будет жить. А оказалось, можно... и даже не так трудно, как казалось.

Прочитала про похудение на 20 кг за месяц на яичной диете, на то и купилась (продукты с высоким содержанием белка тяжело усваиваются,что позволяет тратить больше энергии на переваривание и сильно ускоряет обмен веществ). Всегда ведь хочется побыстрее,  думала, месяц продержусь,  может хоть на 10 сбавлю.Продукты закупила и вперед. Там много яиц, мясо, рыба, овощи, фрукты, сыр, в общем, все, что люблю.Главное ее преимущество сытость,богатство витаминов и других полезных веществ. Еще желательно соль ограничить,  плюс 2 л воды. От соли я не отказывалась и так же не могла себя лишить утреннего кофе и бутеброда с куриным рулетом ( который я готовлю сама, в магазине не покупаю) или с брынзой, иногда сыр или форель малосоленную...что на данный момент есть в наличии на полке холодильника.

На яичной диете я была ровно месяц ( не рекомендуется дольше),так как может спровоцировать камни в желчном.Саму диету можете посмотреть в интернете, она там по дням.
Оказалось, не так и трудно,совсем не голодно. Недели через три взвесилась, не поверила глазкам своим: 9 кг минус..Так..отлично...появилась мотивация,если получилось,значит надо держаться.Мне еще помогла наступившая жара,когда в основном не до еды,только пить и пить хочется..именно в это время легче начинать менять свои привычки в питании.
Но я не смогла четко следовать всем пунктам и в итоге,со второго месяца поняла,что именно моей душеньке угодно кушать и  составила примерное меню,которого я и придерживаюсь по настоящее время.Сразу скажу, что почти полностью исключила углеводы,кроме утреннего бутерброда: картофель,макароны,все крупы,жареное и жиры, мучное, выпечку, сладости (я не любительница сладкого), сахар, всевозможные магазинные соусы,майонез и колбасные изделия, сосики. Когда достигну целевого веса,тогда и буду себе позволять в первой половине дня кашки различные и крупы. И еще такой момент: не взвешиваю и не контролирую, сколько грамм мне надо скушать, так же никогда не считала каллорий. Знаю, что примерно, при таком избыточном весе надо около употреблять около 1000 калл.

                   Мое питание в течении дня

1. Просыпаюсь довольно рано,в 4.30-5.00 и сразу выпиваю( обязательно) стакан горячей воды,не кипяченной, с несколькими каплями лимонного сока.Горячая вода по утрам является эффективным и безопасным способом запустить  функции желудочно-кишечного тракта, вывести шлаки с токсинами. Через полчаса-час завтрак.


2. Первый завтрак:

Чашечка кофе,вместо сахара - стевия, немного сливок и бутерброд- ломтик зернового хлебушка  +куриный рулет (делаю сама).


                   Вот такой у меня рулетик:

3. Второй завтрак, примерно в 10 утра:
 
        2 вареных яйца + грейпфрут
                   или
      обезжиренный творог, где-то 100-150 грамм+грейпфрут.
  Бывает,просто яйца в формочку для микроволновки и получается  своеобразный омлетик + листья салата и кусочек сыра небольшой.
       Иногда могу себе штук 10-15 креветок отварить.
       Можно йогурт греческий.
 
4. Обед:
куринная грудка ( заранее мариную в   кефире + 3 зуб.чеснока,соль,перец - часика на 3 в холодильник,чтобы не сухая была) и на сковороду под крышку,слабый огонь, 15 мин.
                 или
   рыба отварная,запеченная,на пару,как вашей душе угодно.
   Я предпочитаю жирненькую Дорри,сверху помажу горчицей      французской,ломтик помидора + тертый сыр и в духовку.
   Могу пару рыбных ( треска) или из индейки котлеток  для    разнообразия (не жарим).
   Вместо гарнира на выбор: любые овощи...дайкон,на терке и 1 ч.л оливкого масла,квашенная капуста ( люблю я кисленькое),салат зеленый,стручковая фасоль отварная и т.д.
                  или
   бульон рыбный с кусочками рыбы
   бульон куриный с отварной грудкой

 
 5. Ужин:

фрукты ( яблоко,грейпфрут) или любой салат овощной,заправленный соком лимона и оливковым маслом в неограченном колличестве ( много все равно не съешь)+кусочек отварного или запеченного мяса,...хотя мясо редко ем,мне хватает салата.
Выбор продуктов большой,самое главное,чтобы в рационе преобладали белки: (на выбор: рыба - 150 г, отварное мясо: курица, индейка - 100 г, яйца - 1 шт.), Кисломолочные продукты до 5% жирности (творог, кефир, ряженка, йогурт).

Иногда ужин пропускаю,.. особенно в последнее время, так как объем желудка уменьшился и мне совершенно не хочется есть, просто выпиваю стакан кефира или ряженки.
В течении дня пью много воды, литра 2 наверно, вода у меня стоит везде: у компьютера, на тумбочке у кровати, на кухне.


Взвешивалась раза два в неделю, летом вес быстро уходил, к осени уже было 134 кг, затем медленнее.. в течении двух-трех недель показатели не менялись,затем плавно начиналось снижение..  Ходить начала, когда было минус 30 кг., первое время проходила немного, коляску муж рядом вез для подстраховки,если устану, то минут на 5-10 присяду и продолжаю далее двигаться...за лето мышцы ног разработала,привыкла к нагрузкам и совсем недавно поставила для себя первый рекорд - прошла до метро 1км. без отдыха и вернулась обратно!! Я так гордилась собой,сияла от счастья,что могу теперь и в магазин и в поликлинику своими ножками топать..даже гуляю теперь без сопровождения и вспомогательных средств... Вот праздник то, без шуток, кто -то поймет меня, так здорово!

Посещаю бассейн три-четыре раза в неделю.Чувствую себя отлично,за спиной крылья выросли.Прошла отдышка и самое главное,мой сахарный диабет,кажется, помахал мне ручкой и испарился - в течении почти 10 месяцев показатели были в пределах 4,9 ммоль/л, эндокринолог, наблюдая такие показатели перестала выписывать мне лекарства.  

В еде себя обделенной не чувствую. Как ни странно,  майонеза, хлеба, выпечки не хочу совсем - равнодушна стала к всевозможным кулинарным изыскам. Уговариваю себя, что люблю другую еду. Вот так как-то. Для себя вывод сделала, хочешь похудеть - ешь правильно и вкусно. Найти, то,  что любишь из разрешенного и баловать себя, иначе сорвешься. Нужно себя баловать и приучать к тому, что диетическая еда должна быть не только низкокалорийной и полезной, а ещё и вкусной, красиво приготовленной. Нежирная морская рыба любима многими, а в варёном или запеченном виде – тем более. При помощи блендера её просто превратить в нежное пюре и приготовить мое любимое  блюдо – нежное рыбное суфле.

Всегда иметь в холодильнике творог, йогурт натуральный, яйца, сыр, курицу,яблоки на случай внезапного порыва к еде.
Недавно новый салатик сделала, очень вкусно. Тыкву, морковь, яблоко настругала на терке для корейской морковки, курагу туда порезала, йогуртом полила, чуть подсластителя, чуть язык не проглотила. Без йогурта, кстати, тоже вкусно.
На праздники позволяю себе что нибудь вкусненького и бокал, другой вина, готовлю отдельные вкусняшки. И салатики самые разные, только без картошки и майонеза, с натуральным йогуртом. И мясо, рыба, курица запеченные, с разными соусами, и десерты из творога с сахарозаменителями и сухофруктами -  было бы желание и можно поэкспериментировать,придумать что-то новенькое для себя. Да и согрешить немножко изредка разрешаю!

Но обратила внимание, что на прежние блюда, которые раньше очень любила, смотрю совершенно спокойно. Недавний пример: масленица, два дня танцую со сковородой у плиты, надо много напечь - блинчики с мясом, творогом и другими начинками,вообщем все для любимых мужчин!! Раньше, год назад горячий блин хватала со сковороды и в рот...ммм....наслаждение!! А в этот раз решила хотя бы один попробовать - раз куснула,два куснула и совершенно не почувствовала вкуса - что-то непонятное в рот отправила, никакого удовольствия..совершенно ничего. Привычки и вкусовые пристрастия поменялись полностью.

Фотографии, сделанные в феврале 2018г. - вес 112кг. 


И вывела для себя правила, которые МНЕ подходят, в смысле именно для меня. НЕЛЬЗЯ голодать. Сорвешься обязательно. Нужно быть сытой. И есть вкусно, конечно из того, что можно.
Вот люблю сыр, ем его на перекус на полдник, и не крошечный кусочек. Соскучилась по выпечке, сделала себе блинчики с сайта дюкановцев из овсяных отрубей, внутрь творожок с черносливом, вкуснятина.  Все салаты заправляю натуральным йогуртом, добавляю творог, курицу или мясо, любая зелень- вкусно, и хоть тазик.

В плане похудения мясо,курица,индейка,кролик ( очень много белка, который долго переваривается и является строительным материалом для мышечной ткани) полезней чем фрукты, так как во фруктах-быстрые углеводы. И обязательно придерживаться определенной калорийности вашего рациона, в пределах 1000-1200ккал. в сутки, иначе вес вернется после любой диеты и еще с довеском.
Для себя я решила, что данный рацион, которого я придерживаюсь несколько месяцев стал для меня пожизненным, я не собираюсь возвращаться в тело слона, вот как-то так!

И самое главное, забыла сказать, что за прошедшие месяцы моего преображения я полностью сменила гардероб на 11 размеров меньше,теперь с ужасом смотрю на свою бывшую одежду- парашюты и чехлы для танков...кошмар...


Я для себя определенный вес целью поставила,главное делать, не отступать. Это должно стать образом жизни и такой рацион поможет сохранить и здоровье и вес! Ну, пусть не 10 кг в месяц, но сколько бы не было, все равно меньше. Пусть медленно,но верно,на момент написания поста весы показали: 112 кг. Какая же я МОЛОДЕЦ!! В глазах появился лукавый огонек и ощущение счастья. Будем худеть дальше!!

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (743)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Оксана

    Оксана 11:56 22 января 2022

    Но вы прямо очень храбрая

  • Оксана

    Оксана 11:56 22 января 2022

    Интересно, а желудок потом может вернуться в растянутое состояние?

  • Оксана

    Оксана 12:54 8 января 2022

    Результат конечно быстрый, но операция всё же серьезная

  • Оксана

    Оксана 20:07 3 января 2022

    Эффект супер! Я в последнее время стала столько жрать, что не хотелось бы, чтобы понадобилась потом такая операция. Но сразу видно, что эффективно. Не знаю, что случилось, но не могу себе отказать ни в конфетке, ни в котлетке в любое время суток. Не поем-аж трясёт.

  • Александра

    Александра 21:38 27 октября 2020

    220)очень смело👍

  • Елена

    Елена 11:31 1 апреля 2020

    213❤ молодец! Прекрасно! Тоже думаю, что съесть, а что может и не надо.

    • Елена

      Елена 11:34 1 апреля 2020

      Тоже худела, но, конечно, не так показательно. Сейчас стараюсь поддерживать вес, не набирать.

  • Inna

    Inna 13:22 26 марта 2020

    212 вы умничка ❤️

  • Любовь

    Любовь 13:16 24 августа 2019

    Какая вы молодец!!! Поздравляю вас!

  • Екатерина

    Екатерина 06:36 19 августа 2019

    Привет, 204❤️😊

  • Пользователь удален 13:59 13 августа 2019

    203 ❤️ От меня ☺️
    Какая вы умничка 👍🏼

-#