92839 участников Высший рейтинг 4722302

Абдоминопластика сделала меня счастливой!!

Id: 27501

30 мая 2018 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Абдоминопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Абдоминопластика Мнения пациентов. Реабилитация


Добрый день,мои друзья!! Сразу хочу поделится своей радостью,о которой вы уже узнали из предыдущего поста о подготовке  и сдаче анализов для операции абдоминопластики..


                МОЯ МЕЧТА СБЫЛАСЬ!!!

               Я В ПАЛАТЕ В ОЖИДАНИИ  ЧУДА!!

17 мая 2018 года я приехала в городскую больницу для госпитализации. После приемного покоя отправили в палату. Палата уютная,на шесть человек,оборудованна современными кроватями - трансформерами,что крайне удобно в послеоперационный период.Успела к обеду,так как изрядно проголодалась в приемном покое за несколько часов ожидания и оформления различных бумаг.
На обед куриный супчик с вермишелькой и отварной минтай с картофельным пюре + кисель...Не изысканно,но сытно...жить можно.
Осмотр врачей,расписалась в бумагах (согласие на анестезию, согласие на операцию, согласие на все манипуляции(связанные с перевязками и т.п), анализы крови,долгий разговор с анестезиологом..Я узнала,что у меня будет эпидуральный наркоз,который оставят еще на двое суток для моего комфорта и для дополнительного обезболивания и общий наркоз...так же,мне необходимо было  вечером выпить маленькими глотками бутылочку "Суппортан" и утром, в 10 часов вторую бутылочку,что меня очень удивило,так как в день операции не только кушать,но и пить нельзя..Но лишние вопросы задавать не стала.

            Суппортан напиток со вкусом капучино

Суппортан является инновационным жизненно важным препаратом, по существу, это гиперкалорийный напиток, в котором, однако, понижено содержание углеводов, обладающий оптимальным вкусом и сбалансированным составом. Суппортан представляет собой специальную высокопитательную смесь с высоким количеством белка в своем составе и рыбьего жира и понижено содержание натрия.
Также может использоваться в качестве дополнительной терапии в отдельных случаях. Эта смесь призвана полностью удовлетворять потребности организма таких пациентов во всех необходимых веществах, витаминах, белках, минеральных веществах, а также восполнять дефицит этих веществ. Используется для приема в рот, чаще всего с помощью специального зонда.

Вечером, дали снотворное для крепкого сна,а утром, 18 мая  медсестра одела на мои ноги компрессионные чулки,чуть позже заглянул доктор,улыбнулся,подбодрил и сказал,что моя операция будет в 15 часов.
Около 14 часов мне сделали разметку и сказали лежать  в ожидании часа Х..В назначенное время мне сделали укол,одели шапочку и бахилы и повезли в операционную,но на какое-то время каталку оставили около окна...а за окном..боже, какая прелесть - бушевал восхитительный ливень,ручьи текли по окнам и сразу вспомнились строки из стихотворения:
 
От капли к капле - хрупкими штрихами,
Рисует дождик дивную картину.
И музыка плывёт в душе стихами,
Рождая в сердце чувств шальных лавину!

Музыка Дождя... Она чудесна!
Надо только слышать, понимать.
Может быть Спасеньем или Бездной,
Нужно только Правду принимать...

И вот в таком приподнятом настроении меня ввезли в операционную.Не было ни малейшего страха,ни капли волнения,играла  приятная музыка - все привычно....Персонал заботливый, врачи профессионалы! Все чисто и стерильно, оборудование новое, на опи присутствует анестезиолог и реаниматолог, риски что пойдет что-то не так - минимальные!

 В то время,пока делали эпидуральную анастезию и подключали различные приборы,мы с замечательным и  очень очаровательным анестезиологом немного поговорили о поэзии...да вот мысль свою я так и не смогла закончить...незаметно уснула и продолжения не слышала..
Мне сделалали абдоминопластику с формированием нового пупка и ушиванием диастаза,подтянули немного лобок,но доктор решил,что в дальнейшем,при медиальной подтяжке внутренней стороны бедер будет одновременно сделана липосакция лобка. Операция длилась 2,5 часа.По окончании операции на меня одели компрессионное белье.
Очнулась,от того,что меня пытались разбудить:  Лена,дыши..открой глаза..дыши..дыши..
А я,как рыба - рот открываю,а вздохнуть не могу..помню,несколько раз пытались заставить дышать,затем дали кислород и я, вздохнув полной грудью снова отключилась. Очнулась уже в реанимации ближе к 22 часам,во рту сухо,губы потрескались,очень хотелось глоток живительной влаги...Операционная медсестра потихоньку смочила мне губы и потом маленькими глоточками разрешила попить немного водички....какое райское наслаждение!!! Только начинаю засыпать - включается тонометр каждые полчаса,манжета очень сильно сжимает предплечье,болезненные ощущения.
Проснулась от дикого озноба,мне было очень холодно,тело сотрясалось от судорог,зубы стучали,я не могла лежать спокойно,а в это время пришли брать кровь..Так как вена  на одной руке была занята капельницей,на второй тонометр,то пытались взять из кистей рук - безрезультатно. В горле очень сильно першило и было неприятно,но анестезиолог предупреждал,что такое возможно от трубки. Другая медсестра принесла мне теплое одеяло и укутула до самого носа..я немного согрелась и снова уснула...
Утром первым делом,решила пощупать  новый животик - не получилось,во-первых,на мне было компрессионное боди и не восстановлена чувствительность оперированной области..только успела понять,что нет возвышения и взглядом смогла увидеть (впервые за  несколько лет) зону бикини. Ну что ж - познакомимся с животиком немного позже. Со слов своего доктора я уже знала,что мой жировой фартук был весом около 8 кг....кошмар,как я жила с этим??

За ночь я очень проголодалась и по моей просьбе отзывчивые медсестры принесли манную кашу, наивкуснейший омлет и снова бутылочку Суппортана.
Сильной боли я не ощущаю,так как и болеутоляющие уколы делают и спинальная эпидуральная анастезия по каплям дозированно поступает в пространство позвоночного столба через катетер. Антибиотики мне вводят внутримышечно в ногу (так как попа закрыта шортиками) - такой болезненный укол,что я несколько минут пошевилиться от боли  не могу.

После обеда меня из реанимации перевезли в общую палату.Первые дни ощущалась сильная слабость и постоянно хотелось спать. Доктор регулярно заходил,смотрел меня,спрашивал о самочувствии,отвечал на мои бесчисленные вопросы,так же  пару раз зашел анестезиолог,распросил о болевых ощущениях,отрегулировал балончик с эпидуральной анастезией,увеличив поступление лекарства до 8 ед. Отношение и внимание врачей было идеально по отношению к пациенту,что очень приятно.
Изголовье у кровати было поднято до полусидячего положения и так приподняты ноги и слегка согнуты в коленях,чтобы избежать излишнего натяжения кожи.
 В вертикальном положении болевые ощущения усиливаются и лучше лежать или хотя бы сидеть. Важно не перегружать свой организм и нервную систему в первое время после операции, необходимо много отдыхать и спать, так как это обеспечивает ускоренное восстановление после абдоминопластики..Но постоянно лежать в кровати я не могла,болела и спина и попа и уже к вечеру,по рекомендации своего доктора начала потихонечку ходить,слегка согнувшись,чтобы снизить вероятность расхождения шва и облегчить его заживление. Очень боялась кашлять,как чувствовала,что приближается кашлевой симптом,сразу пила водичку мелкими глотками.
Катетер сняли,так что до туалета пришлось самой топать,хорошо,что дверь ванной почти напротив палаты находилась...не так далеко.
Напомню вам,друзья,что после значительного похудения на 50 кг.у меня образовался огромный жировой фартук.

 Посмотрите мои фото,сделанные за неделю до операции

              Первые дни после пластики живота

    Болевые ощущения у меня проходят после приема обезболивающих препаратов,но натяжение швов и кожи очень чувствуется,как-то не очень комфортно.

Кстати,я только потом оценила незаменимость компрессионого белья...сначала,мне так и хотелось его стянуть с себя - дышать тяжело,жарко,но подумав о том,что давление, которое оказывает компрессионное белье, ускоряет рубцевание швов после абдоминопластики,решила терпеть.

 Равномерное давление снижает вероятность формирования келоидных и гипертрофических рубцов, благоприятно действует на процесс рубцевания. . И неожиданно поняла,что могу съесть пищи или выпить воды совсем немного,потому что,компрессия помогает контролировать количество съедаемой еды, сигнализируя о переполнении желудка...Здорово...ничего лишнего в рот не положишь..
    В буфете выбирала лишь легкую пищу,в основном супчики, кашки и омлеты, для себя исключила продукты,вызывающие метеоризм и вздутие. Важная составляющая успешной реабилитации – правильная диета. Чтобы не провоцировать задержек жидкости, после пластики живота следует отказаться от продуктов с высоким содержанием соли (консервов, маринадов, копченостей), уменьшить количество мучного, жареного и жирного, а также постараться предельно сократить употребление алкоголя. Этих принципов следует придерживаться как минимум до завершения восстановительного периода.

Выписали домой на 5 сутки,а на 9 сутки,с разрешения своего хирурга я приняла теплый душ. Перед этим удалила все наклейки пластыря,после душа зоны швов промокнула легким прикосновением полотенца. Полное ощущение релакса,наслаждение!! Пока боди стиралось в мыльном растворе и сохло на балконе,разложенное на горизонтальной поверхности,я наслаждалась свободой от утягивания компрессионного белья, лежа на спине. 

        Моему новому животику 9 дней

Как после любой операции, после абдоминопластики не избежать отеков, которые могут сохраняться в течение достаточно длительного периода времени – от одного до восьми месяцев.Отекать может не только живот,но и ноги ( если слабые сосуды в этой зоне).
А вот долго сидеть категорически противопоказано: в таком положении кровь приливает к тазу, что способствует нарастанию отечности.


Что можно еще сделать для быстрого схода отеков после абдоминопластики:


 1.времени от времени массировать живот легкими движениями.
 2.на отечные места регулярно наносить мази и гели,улучшающие кровообращение и лимфодренаж.
 3.хорошо походить на физиотерапию: магнит,ультразвук с лидазой.
 4.прессотерапия – она никак не угрожает хрупкой поверхности шрама, при этом позволяет активизировать кровообращение и отток лимфы, что благотворно сказывается на состоянии травмированных тканей.
 5.недели через 3,когда уже не будет больно очень хорошо помогает LPG.

         Мой живот - как видите,большие отеки

Ежедневно  обрабатываю швы антисептиком и меняю повязки,область вокруг пупка так и не чувствую,но так как был сформирован  новый пупок,то он будет дольше всего заживать.

Сегодня была на очередной консультации - швы заживают хорошо,сухие,не было скопления серозной жидкости в прооперированной области,но скобы ( доктор их назвал ласково и в шуточной форме - " пирсинг") решено было оставить до 18 июня,так как металл в кожу не врастет,а срастание швов при наличии моего лишнего веса будет более результативным.
И на весь восстановительный период после абдомино,помимо специальной диеты,указанной выше,рекомендации доктора были такие:
 1.резкое ограничение двигательной активности
 2.снижение физических нагрузок
 3.воздержание от загорания на пляже и в солярии в течении всей реабилитации
 4.избегать сауны,горячие ванны и контрастный душ
 5.компрессионное боди носить 2 месяца постоянно,а с 3-его месяца только днем,на ночь можно снимать.

Продолжение следует,буду делиться,о том,как идет формирование моего животика через месяц, какие сложности и как будет проходить дальнейшая реабилитация!!

Швы еще на сняли,но я не могу удержаться от движения!!!




 




Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (776)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 04:52 3 октября 2020

    223❤️ поздравляю!

  • 1r_ra

    1r_ra 19:59 11 сентября 2020

    222❤️ Елена, на исполнение следующей мечты ☺️💫

  • Nati Bell

    Nati Bell 07:15 19 мая 2020

    Приветик от меня 220❤️, ну вот к лету готова))

  • Елена

    Елена 11:27 1 апреля 2020

    216❤ результат прекрасный! Как ты чудесно помолодела и похорошела!

    • Елена

      Елена 11:28 1 апреля 2020

      Ещё и фигура отличная! Поздравляю!

  • Inna

    Inna 13:21 26 марта 2020

    214❤️

  • Inna

    Inna 13:21 26 марта 2020

    Поздравляю ❤️

  • Inna

    Inna 13:21 26 марта 2020

    Тоже мечтаю об Абдоминопластике

  • Пушистый Персик

    Пушистый Персик 09:23 4 декабря 2019

    какая же вы счастливая! поздравляю! я буду рыдать от счастья если мне так же повезет....

  • Кристин

    Кристин 00:53 27 ноября 2019

    Проделана колоссальная работа, очень доходчиво и содержательно! Спасибо!💋

  • Пользователь удален 13:48 13 августа 2019

    Результат супер! Сразу подтянуто все 👌🏼

-#