92901 участник Высший рейтинг 4722717

Первая неделя после операции - самая сложная в реабилитации, пост №2

Id: 30463

3 марта 2020 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Операционное омоложение

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Мнения пациентов. Реабилитация

Доброго всем дня!!


Попытаюсь рассказать о первом дне после тяжелого пробуждения. Пронзительной боли в глазах уже не было, но мешаюшая пелена не давала нормально видеть все происходящее вокруг (внутрь глаз был заложен гель для регенерации тканей роговицы и одновременно для ранозаживления).
Утром, присев на кровати и оглядевшись, я поняла, что голодная уже двое суток и дайте же мне еду скорее..Кнопки вызова не нашла, но слава богу в 6 утра заглянула медсестра с градусником. Я нежно заглядывая ей в глаза своими отекшими глазищами попросила меня покормить..

Какое же я испытала наслаждение,когда на подносе,как по волшебству появился мой долгожданный завтрак или обед...судите сами: грибной протертый суп-пюре, рыбные тефтели и овощи гриль...и тут я поняла, что мои челюсти не сходятся, рот не открывается и губы в трубочку не сводятся, оказалось из-за отека. Такое меню и дома-то увидишь ранним утром, вот что значит сервис - оголодала пациентка!!
Чувствовала я себя хорошо и даже казалось, что бодро.

Около 10 утра зашел доктор, расспросил о самочувствии и пригласил на перевязку.. С нами в ногу всегда и везде съемочная команда - дружные и веселые ребята, с которыми мы быстро нашли общий язык!!


И вот самый ответственный момент снятия повязки наступил....


Что я могу сказать...конечно,это надо было видеть ...когда с меня сняли шлем космонавта и оголили подтянутое и отекшее личико,а так же новорожденный подбородок,идеальный угол шеи,без кусочка болтающейся кожи, в эти минуты мир вокруг для меня замер...Доктор подвел к зеркалу и кроме ОХ и АХ..больше никаких звуков..как это было красиво!!
Я впервые увидела себя без бинтов (несмотря на свое луноликое лицо), то о взрыва эмоций бросилась на шею доктору и стиснула в своих объятиях!!  Это такой трогательный памятный момент... и огромная безмерная благодарность своему волшебнику за подаренное счастье!!  Потрясающий хирург, профессионал своего дела и при этом очень душевный, сердечный человек!!

Ну что ж..пора и домой.Получив на руки папку с выпиской и с рекомендациями,спустилась вниз к мужу,нетерпеливо меряющего шагами холл.

Рекомендации:

Траумель по 1 таб. 3 раза в день
Мексидол по 2 таб. 3 раза в день
Капли для глаз "Натуральная слеза" 5-6 раз в день
Амоксиклав 2 раза в день
Немисил,кеторол,нурофен для обезболивания

Наконец я дома,какая тишина и спокойствие..пока не закуталась в теплый плед и не устроилась с котом на уютном диване,сделала фото:

Фотографии в бинте белом:

Продолжаю свое повествование:

Вот уже 4-ый день после операции. Похоже,что "варфоломеевские ночи" или самые тяжелые первые дни реабилитации подошли к концу. Боли у меня как не было так и нет (зря купила "Немесил), но ничего,пригодится другим членам семьи.
Первая ночь,которую я проспала без какого-либо дискомфорта, сладко причмокивая губами и видя реальный сон (не буду уточнять о чем....но такая неземная красота..) и открыла глаза только в 7 утра,что на меня совершенно не похоже, так как я "жаворонок" и подъем всегда в 4 утра.
Пощупала голову и не обнаружила повязку из эластичного бинта..на полу оказалась...каким образом - не понимаю)).

На осмотре потихоньку сняли швы перед ушами, не больно,так как чувствительности совсем нет - я ни щеки, ни околоушную область,ни сами уши совершенно не чувствую...не мое,что чужое трогаю.

Последний укол в живот и запрыгнув в машину оператора поехали в следующую клинику для мытья головы.
Очень довольна,что мне помыли голову (правда,на помывку пришлось ехать в платочке,чем-то надо было красоту неземную прикрыть,а то волосы от крови в проволку превратились и как у инопланетянина - дыбом стояли, антенны своеобразные)). Волосы чистые,пушистые и самое главное - гладкие и скользящие,поэтому не чего удивляться,что моя повязочка плавно проскользила по волосам и оказалась на полу. Так...и что же в этом случае делать??


Хорошо,что я дама предусмотрительная и заранее купила компрессионную маску послеоперационную (подтяжка лица,фейслифтинг) фирмы "Найтив"
Значит, бинт днем будет держать мой новорожденный овал и подбородок,а ночью эту функцию возложу на маску.
Кстати,на очередной перевязке я спрашивала у доктора по-поводу маски и получила категорическое: нет,ни в коем случае. Мы сами регулируем в эластичном бинте определенное натяжение,а какое в маске - не знаем...Вот как-то так.
Отеки мои на месте,даже,кажется,что увеличиваются с каждым днем и не собираются меня покидать. Физиономия как шар круглая,лунообразная,собственные щечки наливные глазами вижу,да еще глаза в азиатском разрезе..Пока меня трудно узнать в новом обличье,сама на себя посмотрю и за голову хватаюсь - неужели меня так разнесло??? Жидкость пыталась ограничить,но организм требует своего,поэтому варю морс из клюквы, без сахара,добавляю два пакетика" Фитпарада" и простую воду около литра,может немного больше выпиваю. Пищу прокручиваю в блендере,чтобы удобнее было захватывать чайной ложкой (полностью рот не открывается,а кушать очень хочется)).
Пластмассовость шеи и щек сохраняется,так не вернулась и чувствительность - уши трогаю - все чужое,ничего не ощущаю)) Да бог с ней,через некоторое время все восстановится.
Что касается глаз - у меня создается впечатление,что при моргании они не до конца закрываются, не полное смыкание век происходит ( по моим ощущениям). Возможно,что такое чувство создается из-за стрипов,которые держат приподнятым верхнее веко. Капаю "Чистую слезу" до 5 раз,очень сохнут зрачки. Маленькая радость - пелена с глаз,которая мешала окружающий мир видеть нормально-исчезла,теперь могу и почитать и за компом нормально посидеть, да даже вязание в руки взяла - там особо глаза на напрягаешь пальцы помнят все движения крючка. Склеры пожелтели и есть кровоизлияния...
Но глаза надо разрабатывать и потихоньку крутить шею в разные стороны,хотя мне не удается работать только шеей,вместе с ней в поворот включается и тело. Боюсь лишний раз что-то сделать неправильно и нанести микротравму,берегу долгожданную красоту!
Немного сегодняшних фотографий в компрессионной маске ( что-то нос у меня увеличился в два раза - такой картофельный клубень..ойеее!!)):

 

Спать на спине для меня пытка,так как основное положение во время отдыха у меня на боку,в позе эмбриона  - только так я получаю полноценной расслабление и крепкий сон. Не знала,когда разрешат переворачиваться на бок (надо бы уточнить,хотя не думаю,что так быстро дадут добро на кувыркание в кровати..). И для контроля, дабы не было искушения перевернуться во сне - баррикада из подушек с одной стороны и с другой ко мне прижимается белый и пушистый котя, лежит все ночь,не вставая, как будто понимает, что хозяйке нельзя давать свободу в перемещении на кровати.
Утром встаю - спина затекшая,ломит все мышцы....короче,устала от такой позиции))
Насчет боли...нет,ничего не болит, обезболивание не принимаю, некоторое беспокойство по поводу пелены в глазах ( в телефоне почти ничего не вижу),на клавиатуре набираю наугад, пальцы примерно помнят раскладку букв.
Стянутость кожи лица,полное онемение,которое продлится еще месяца три.. Но я знала о всех тонкостях реабилитации и была готова стойко вынести все неприятные моменты..а как иначе,захотела красоту - терпи,милая (я о себе).

Не выдержала и купила подушку для беременных и сразу же почувствовала насколько легче спать на спине - такое облегчение.
Там получается опора не только на спину (которая затекает за всю ночь), но и на шею, плечи, бедра.
Вообще много удобных поз можно принять не переворачиваясь на бок...
кстати, я с ней через месяц не хотела расставаться - лежишь как в люлечке).

Немного фотографий без повязки - со стрипами и без:

Многих интересовали скобы на моей голове и соответственно меня так же волновал вопрос: делали мне эндоскопию лба ( на консультации было сказано,что лоб не трогаем..), почему именно скобы, а не шовный материал?.
Ответ очень простой: лоб,разумеется не трогали, а скобы лучше для сохранения волос, иначе пришлось бы много срезать...вот как-то так)).

6 день реабилитации:

Появились небольшие синячки в уголке губ справа,на шее и в районе так называемого кадыка небольшой белый желвак образовался,в месте прилегания эластичного бинта,немного больно при нажатии, натерло,но ничего страшного,тем более,что доктор разрешил мне приезжать на осмотр без этой надоевшей повязки...класс!! Это такое облегчение - снять удавку. Без эластичного бинта и хорошо и есть свои минусы: без него очень сильное распирание щечной области и шеи,такое впечатление,что вот-вот кожа взорвется,настолько она сильно натянута. Бинт играл роль фиксатора своеобразного,но ничего,буду привыкать - не вечно же в нем ходить.Почти неделя реабилитации,считаю,что выгляжу неплохо,не смотря на отеки,небольшие гематомы.
На данный момент вся зона нижней части,область щек,той части,которая прилегает к ушам и нижняя часть ушей,мочки не чувствительны. Шея уже реагирует на прощупывание,так же и верхняя часть ушек ощущает покалывание,пощипывание и прочие касания. Швы совершенно не ноют,я даже не замечаю их,только случайно пальцем дотронусь, а там нитки,да железки..В каких-то местах начался невыносимый зуд,чешется нестерпимо,так и хочу пятерню туда запустить...но нельзя). Дома швы ничем не обрабатываю,не было таких указаний свыше,только приезжать на перевязки.
Насладилась непредсказуемой октябрьской погодой сполна - и солнышко пригревало,затем набежали черные тучи и заморосил мелкий дождик...а я такая вся лохматая и без повязки, но зато в солнечных очках. Вроде-более менее человеческий вид,народ не пугался,пробегали мимо по всоим делами)) А мне и нужна тишина,тихий ветерок,шевелящий мои волосы,воздух,вдыхаемый полной грудью - потрясающие моменты и полный релакс,три часа наедине с природой!!
Заглянула в торговый центр - обновки нужны такой красавице, почему бы и не побаловать себя? В итоге, довольная,умиротворенная вернулась домой,перекусила котлеткой из индейки + цветная капуста и растянулась поперек кровати.

И вылазки на улицу теперь будут ежедневно,не смотря на погоду,не зачем запирать себя в четырех стенах,мотивируя тем,что себя надо беречь после операции...Ничего подобного,чем больше двигаешься и живешь полноценной жизнью,тем и быстрее реабилитация проходит!
Кстати,забыла сказать,со вчерашнего дня наконец-то могу полноценно открывать рот,кушать,пользуясь всеми столовыми приборами ( детские пюрешки оставила для внука,пусть побалуется), пережевываю пищу,не напрягась,так же прекрасно чищу зубы,не боясь,что в каком -то месте разойдуться швы.
Небольшие моменты - что-то вроде тянет,а может и показалось бывают,но не критично.

Но главное, все делать ради себя, любимой! Хочу, чтобы каждый день начинался с радости и улыбки при взгляде на себя в зеркало. Все заживет, все пройдет, а красота останется и будет радовать меня еще долгие годы!!

Продолжение следует,приглашаю всех в гости!!  

 

Елена

Автор записи Елена

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (390)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Фарида

    Фарида 18:11 24 сентября 2021

    95❤️Ну вы конечно смелая девушка поздравляю!

  • victoria1690

    victoria1690 09:37 13 августа 2021

    94 ❤ отличный результат!

  • Елена

    Елена 18:56 29 декабря 2020

    Начало не для слабонервных, зато результат выше всяких похвал!!!

  • Bluebell

    Bluebell 22:21 15 сентября 2020

    Если первые фотографии вызывают жалость, конечно, то в конце уже такое чувство, будто никакой операции и не было!)

  • 1r_ra

    1r_ra 19:42 11 сентября 2020

    88❤️Елена, результат фантастический. Именно ваше преображение я увидела в одном из аккаунтов соц.сетьа и просто не смогла пройти мимо чтоб не посмотреть, очень мне нравится, то как вы выглядите сейчас. 🌸☺️

  • Аленка

    Аленка 09:01 10 июня 2020

    Красотка!Прям очень здорово получилось!!

  • Аленка

    Аленка 09:00 10 июня 2020

    86 ❤

  • Lyly2019

    Lyly2019 00:23 23 мая 2020

    Один из самых ярких результатов на проекте!

  • Lyly2019

    Lyly2019 00:21 23 мая 2020

    Лена вы просто красавица 🌹

  • Lyly2019

    Lyly2019 00:20 23 мая 2020

    Чудесное преображение!

-#