92836 участников Высший рейтинг 4722302

Энзимная эпиляция

Id: 27327

9 мая 2018 | Копированная запись

Запись относится к темам: Эпиляция (лазерная эпиляция)

Запись относится к рубрикам:

Косметология Аппаратная косметология Эпиляция Общая информация

 Энзимная эпиляция

Современная косметология предлагает сотни различных способов удаления лишних волос от банального бритья до самых передовых методов эпиляции с использованием лазера и световых лучей. Одной из новейших методик является энзимная эпиляция.

Как это работает

Суть процедуры заключается в термохимическом воздействии на волосяные фолликулы препаратами с особыми соединениями – энзимами. Энзимы, или ферменты, являются специфическими белками, играющими роль катализаторов. 

Иначе говоря, они меняют скорость химических процессов. Их использование во время эпиляции основано на способности нарушать структуру кератина – белка кожи, и разрушении внутримолекулярных связей волосяных луковиц.

Для лучшего воздействия ферментов кожный покров прогревается специальным термоэпилятором, что способствует более активному и глубокому проникновению активных компонентов в фолликулы. Режим прогревания и дозы используемых препаратов подбираются индивидуально с учетом особенностей кожи и волос клиента.

принцип энзимной эпиляции 

Энзимная эпиляция воздействует термохимически

Воздействие тепла способствует расширению каналов, посредством которых поверхность кожи соединяется с волосяной луковицей. Ферменты проникают внутрь, оказывая разрушающее действие на фолликулы. Данный процесс проходит достаточно медленно, что является одним из недостатков энзимной  эпиляции.

По этой причине ее нередко сочетают с другими способами удаления волос – восковой эпиляцией, шугарингом. После процедуры слабые волосяные луковицы погибают, а развитие остальных замедляется, благодаря чему достигается длительный результат.

Используемые препараты

Энзимы влияют на биологические процессы в живых организмах для которых служат пусковым механизмом или ускоряют их протекание. В природе существует большое количество ферментов растительного и животного происхождения. Есть также синтетические энзимы. Все они применяются в различных областях медицины.

 В косметологии для удаления волос используют препараты на основе растительных ферментов: трипсина, химотрипсина, папаина.

  Эти средства совершенно безопасны для человека. Химотрипсин и трипсин представляют собой протеазы и являются ферментами пищеварительной системы, вырабатываемыми поджелудочной железой для облегчения переваривания белков.

 Эти два энзима расщепляют различные группы пептидов, поэтому при их совместном использовании удается разрушать большее количество пептидных связей. Пептиды являются короткими полимерами из белка, образованными посредством соединения аминокислот в определенной последовательности.

Химотрипсин и энзимная эпиляция

Химотрипсин — один из видов энзимов

 

 Папаин представляет собой полипептид. Это протеолитический фермент растительного происхождения, служащий катализатором процесса гидролиза пептидов, белков, амидов и  сложных эфиров важных аминокислот. В большом количестве содержится в папайе (дынном дереве).

 При использовании во время эпиляции энзимы тормозят протекание обменных процессов в волосяных фолликулах, нарушают структуру кератина и разрушают внутримолекулярные связи. В результате рост волос постепенно замедляется и со временем прекращается.

Плюсы метода

  • Это один из самых щадящих и безопасных способов удаления волос. Подходит даже для тонкой и чувствительной кожи.
  • Процедура не сопровождается болевыми ощущениями, в отличие от всех остальных видов эпиляции. При нанесении препарата возможно возникновение незначительных неприятных ощущений.
  • Нет необходимости в специальной подготовке кожи или использовании профессионального оборудования.
  • Метод универсален: применяется при любом типе кожи и волос независимо от их цвета.
  • Энзимная эпиляция подходит для удаления волос с труднодоступных и особо чувствительных участков: подмышечных впадин, зоны бикини.
  • Во время одного сеанса можно обрабатывать большие участки тела.
  • Процесс длится недолго, Например, обработка двух голеней занимает всего 35-40 минут.


папаин и энзимная эпиляция

Папаин участвует в энзимной эпиляции

Минусы

  • Основным недостатком метода является небольшая скорость инволюции волос. Волосяной фолликул разрушается постепенно, к тому же эпиляция действует на волосы, находящиеся в активной фазе. Поэтому требуется определенное количество процедур для их полного устранения.
  • Из-за применения химических веществ энзимная эпиляция подходит не всем.
  • Жесткие волосы с грубой структурой разрушаются не полностью.
  • Метод не подходит для применения в домашних условиях, поскольку требует точного расчета дозы препарата, режима прогрева, времени воздействия.
  • После первых процедур волосы отрастают довольно быстро.
  • Эпиляция энзимами имеет целый ряд противопоказаний.

Показания

  • Основным показанием к проведению эпиляции с использованием энзимных препаратов является наличие лишних волос практически на любых участках тела, за исключением лица. Благодаря высокой степени безопасности процедура показана людям с любым типом кожи.
  • Энзимную эпиляцию рекомендуют также мужчинам, у которых бритье вызывает раздражение и аллергическую реакцию.
  • Метод подходит при невозможности применения лазерной эпиляции или фотоэпиляции из-за риска аллергии, ожогов или в силу особенностей кожного покрова.
  • Удаление волос с помощью энзимов показано при повышенной сухости кожного покрова: используемые препараты обладают способностью удерживать влагу и прекрасно увлажняют кожу.


показания к энзимной эпиляции 

Энзимную эпиляцию можно проводить на лице

Противопоказания

 Процедура имеет достаточно много противопоказаний, к которым относятся:

  • воспалительные процессы;
  • инфекционные заболевания;
  • болезни, сопровождающиеся нарушением свертываемости крови;
  • склонность к кровотечениям;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • онкологические патологии;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лихорадка;
  • высокая температура;
  • нарушение целостности кожи, наличие повреждений, рубцов на обрабатываемом участке;
  • любые сроки беременности;
  • период кормления грудью;
  • варикозное расширение вен;
  • повышенная чувствительность к компонентам применяемых средств;
  • открытые кровотечения, в том числе менструальные.

Что нужно для эпиляции

 Для проведения процедуры необходимы:

  • Энзимосодержащий препарат.
  • Термоэпилятор.
  • Термобандаж.
  • Успокаивающее косметическое средство.
  • Увлажняющее масло или молочко.
  • Воск или концентрированный сахарный раствор с лимонным соком.

Как подготовить кожу

 Особой подготовки к энзимной  эпиляции не требуется. Некоторые специалисты советуют клиентам за день до назначенного сеанса провести пилинг. 

Можно также ограничиться сухим брашингом мочалкой или губкой. В результате этой процедуры поры раскрываются, освобождаются от отмерших клеток, что позволяет препаратам глубже проникать в кожу и повышает действенность эпиляции.

 

 

подготовка к энзимной эпиляции

В день процедуры не пользуйтесь дезодорантом

 

В день проведения процедуры не рекомендуется использовать косметические средства: кремы, лосьоны, дезодоранты, антиперспиранты.

Для предупреждения аллергии со стороны кожного покрова на энзимный препарат необходимо за день до сеанса сделать кожную пробу.

Какие части тела можно обрабатывать

Данная методика оптимально подходит для удаления волос на ногах, руках, в подмышечных впадинах, области бикини. Ее также применяют на животе, спине, ягодицах. Нанесение ферментных препаратов на лицо не показано из-за высокой вероятности получения ожогов, особенно при тонкой и чувствительной коже.

Методика выполнения

  1. Обрабатываемый участок обезжиривают и очищают с помощью специальных антисептических средств.
  2. Энзимный препарат наносят на кожу и оборачивают эластичными бинтами или осмотической пленкой.
  3. Сверху накладывают термобандажи, изготовленные из особой резины. По ним проходит инфракрасное излучение. Для чувствительных зон (линии бикини, подмышек) используют электродный элемент. При помощи проводов термобандажи и электродный элемент подключают к термоэпилятору.
  4. Следующим этапом является прогревание кожи инфракрасными лучами. Благодаря слоистой структуре термобандажа лучи равномерно распределяются по обрабатываемой поверхности. Под их воздействием местное кровообращение и обменные процессы ускоряются, поры раскрываются, благодаря чему ферментный препарат проникает непосредственно в волосяные фолликулы, оказывая на них разрушающее действие.
  5. Термобандажи снимают, кожу очищают  при помощи специального геля.
  6. Обработанные волоски удаляют при помощи воска или сахарной смеси.
  7. На проэпилированный участок наносят увлажняющее средство, успокаивающее кожу и ускоряющее ее восстановление.


процедура энзимной эпиляции

Проведение энзимной эпиляции

Альтернативный метод

 В некоторых салонах клиентам предлагают несколько иной способ энзимной эпиляции. Разница состоит в порядке проведения процедуры. Судя по отзывам, оба метода равнозначны по эффективности.

  1. Кожу обезжиривают и высушивают.
  2. Проводят биоэпиляцию с использованием мягкого или твердого воска. При выборе воска учитывают, какая именно зона будет обрабатываться. Состав разогревают до требуемой температуры и наносят тонким слоем при помощи специального шпателя, после чего прикладывают бумажные полоски и быстрым движением удаляют вместе с волосками.
  3. Сразу после удаления волос на тело наносят энзимный препарат. Средство успевает проникнуть в пустые волосяные луковицы до того, как они закроются, благодаря чему достигается отличный результат.
  4. Легкими массирующими движениями на кожный покров наносят гель-ингибитор с ферментами.
  5. Сверху наносят гель-активатор. Целью его применения является стимулирование проникновения ингибитора в фолликулы и последующая активация ферментов для выполнения их функции.

Сколько сеансов понадобится

 Уже после одной процедуры с энзимными препаратами волосы становятся более тонкими и незаметными. Однако для их полного устранения необходимо пройти весь курс, поскольку эпиляция действует лишь на волосы в фазе активного роста.

 На ногах в стадии роста одновременно находятся лишь 30% волос. Для избавления от всего волосяного покрова необходимо как минимум 5-8 сеансов. Их проводят примерно с двухнедельным интервалом. В некоторых случаях длительность интервала может быть дольше – до 3-4 недель, что определяется физиологическими особенностями организма.

Достигнутый эффект сохраняется довольно долго – до 4 месяцев, что является большим преимуществом перед другими способами удаления волос.

Как ухаживать за кожей после процедуры

 Во время эпиляции кожа одновременно подвергается химическому и термическому воздействию. Чтобы избежать раздражения и других осложнений, за ней необходимо тщательно ухаживать. Достаточно соблюдать следующие рекомендации:

после энзимной эпиляции

После процедуры 7 дней нельзя загорать

  • В течение 24 часов нельзя допускать попадания влаги на эпилированную поверхность.
  •  Для предотвращения появления пигментных пятен в течение 7 дней кожу надо защищать от воздействия прямых лучей. Для этого рекомендуется использовать солнцезащитный крем с SPF-фактором не ниже 30. В течение этого периода нельзя загорать или посещать солярий.
  • Для замедления роста волос используют специальный постэпиляционный крем.
  • Специалисты советуют активно применять гидратационную, питательную косметику.
  • При появлении новых волосков их следует удалять при помощи кремов-депиляторов или просто выщипывать.
  • Важным условием эффективности процедур является соблюдение их периодичности (интервал определяется в каждом случае индивидуально).

Возможные осложнения

Препараты с энзимами способны спровоцировать раздражение или аллергическую реакцию. Превышение дозировки, неправильный подбор режима прогревания или несоблюдение времени воздействия используемых средств могут стать причиной ожогов.

Возможно ли самостоятельное проведение процедуры?

Делать энзимную эпиляцию в домашних условиях крайне нежелательно, поскольку выбор конкретных препаратов, работа с ними, определение температуры и продолжительности прогрева требует наличия специальной квалификации.

🎉TaNechka🎉

Автор записи 🎉TaNechka🎉

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (87)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • MarinkaBinka

    MarinkaBinka 23:31 16 июля 2019

    При повышенной лохматости то что надо!

  • Иванна

    Иванна 10:31 16 июля 2019

    Для меня лучше воска ничего нет (лишних волос немного)

  • MoonLight 🧚‍♀️

    MoonLight 🧚‍♀️ 08:19 20 мая 2019

    121❣️Делала в своё время 7 сеансов лазера.

  • Lubawenbka

    Lubawenbka 21:45 18 мая 2019

    120❤️ Отличная новая информация)

  • Нatalek

    Нatalek 06:48 2 мая 2019

    118❤ Не знала о таком)

  • Елена

    Елена 23:35 10 апреля 2019

    У меня чувствительная кожа, может не подойти.

  • Елена

    Елена 23:33 10 апреля 2019

    Лазер сейчас думаю самый распространенный вид эпиляции.

  • Елена

    Елена 23:32 10 апреля 2019

    Не пробовала такой вид. Даже в салонах не предлагали.

  • Елена

    Елена 23:31 10 апреля 2019

    117 хорошая информация.

  • Elenka0503

    Elenka0503 18:13 10 апреля 2019

    116. Про такой вид эпиляции я точно слышу впервые!

-#