92915 участников Высший рейтинг 4722877

Филлеры. Опасность. Рак?

Id: 28170

17 сентября 2018 | Копированная запись

Запись относится к темам: Контурная пластика лица (филлеры)

Запись относится к рубрикам:

Косметология Инъекционная косметология Контурная пластика лица (филлеры) Общая информация

Хочу рассказать чем могут быть опасны филлеры.Особенно это полезно тем кто впервые решил накачать губки или убрать морщинки.

Все осложнения, возникающие после введения филлеров могут быть совершенно по разным причинам.

Осложнения могут образоваться от неправильных действий косметолога, от плохого препарата, от аллергической реакции.

Осложнения могут проявить себя сразу (от нескольких дней до нескольких недель).

А могут и позже (от нескольких недель до нескольких лет).

Реакция оргонизма на препарат может быть такая как опухоль, покраснение, синяк, боль, чесотка, инфекциия.

Гранулематозные воспаления

Аллергия / гиперчувствительность

Узелки, воспаленные или нет

Шишки, образованные неправильно распределенным под кожей препаратом

Миграция введенного филлера

Некроз тканей, шрамы, эмболия, асимметрия

Реакции в месте инъекции

Припухлости, покраснения, синяки, боль, зуд и инфекции могут образоваться в месте прокола . Опухоли и синяки считаются нормальным явлением и обычно проходят через пару дней. Их можно уменьшить, на место укола  наложив ледяной компресс. Кроме того, необходимо прекратить прием препаратов, препятствующих свертываемости крови. Также сообщается о редких случаях рецидивных скачкообразных опухолей, появляющихся после принятия алкоголя, попадания под солнце или излишней физической активности. Такой эффект может длиться годами.

Инфекции – редкое явление, проявляющееся в виде одного или нескольких воспаленных узелков, если такое появилось врач прописывает антибиотики.Некоторые специалисты предполагают, что такого рода воспаления – это результат действия бактерий (например, стафилококка или пропиони) на поверхности  вокруг филлера. Поэтому инъекции не производят в местах, пораженных инфекциями. Нет данных, подтверждающих, что филлеры провоцируют рецидив вируса герпеса, однако тем, для кого «лихорадка» на губах – частое явление, не помешает воспользоваться антивирусным средством.

Неправильное введение

Случаи, когда филлер явно виден под кожей, - результат неправильного  введения. В зависимости от типа препарата (в особенности это касается филлеров на основе гиалуроновой кислоты) могут образоваться небольшие узелки или синие пятна под кожей. Последние формируются из-за гемосидерина (нерастворимого белка), вырабатывающегося в процессе внутритканевого кровотечения. Небольшие узелки лечат локальным массажем, отсасыванием жидкости или рассечением с последующим дренажем. Для разрушения узелков или самого филлера, заметного под кожей, используют гиалуронидазу. Гиалуроновые филлеры требуют предварительного теста на кожную аллергию.

При недостаточно глубоком введении филлера Artecoll может возникнуть постоянный зуд, покраснение и даже гипертрофированные шрамы. Дефекты, которые вызвали гиалуроновые филлеры, можно сократить с помощью локальных инъекций кортикостероидов. Поверхностное введение филеров Radiesse приведет к формированию белых пузырьков под кожей, их нужно проколоть и выдавить содержимое. Инъекции силикона непосредственно под кожу приведет к фиброзу и гранулемам, узелкам и текстурным изменениям. Гранулемы и шрамы могут возникнуть в отложенном периоде от трех недель до нескольких лет.

Случайные внутримышечные инъекции филлеров (за исключением препаратов на гиалуроновой кислоте и коллагена) неминуемо приведут к их миграции и образованию нежелательных шишек и уплотнений. По этой же причине в губы не делают уколов Radiesse: постоянные сокращения кольцевого мускула провоцируют формирование подкожных узелков.

Аллергия и гиперчувствительность

В зависимости от введенного препарата возникают различные реакции.

  • Коллаген. В 1,3% случаев бычий коллаген может быть иммуногенным. В течение 10 дней после первой инъекции есть вероятность образования под кожей эриматозных уплотненных узелков. Около 1-3% пациентов все же могут испытать негативные реакции на филлер, даже при отрицательном результате кожного теста. Поэтому рекомендуется делать 2 пробы на аллергию на бычий коллаген с интервалом в 3-4 недели. Если эти симптомы не проходят самостоятельно, их легко снять с помощью оральных глюкокортикоидных гормонов.
  • Филлеры на гиалуроновой кислоте. Реакция на инъекцию филлера может возникнуть как через месяц, так и через годы после инъекции. Такие явления обычно бессимптомные, в некоторых случаях гиалуроновые филлеры вызывают эритему и опухоли. Их лечат с помощью локальных инъекций кортикостероидов. Дозировка зависит от тяжести поражения, при необходимости инъекции повторяют через 4-6 недель. Некоторые специалисты применяют гиалуронидазу в надежде, что ее распад приведет к спаду побочных эффектов.
  • Поли-L-молочная кислота. В ходе клинических исследований спустя 3-4 месяца после инъекций (иногда срок сокращается и до 1 месяца) Иногда введение филлеров сопровождается появлением узелков на коже. Они хорошо прощупываются, но при этом не видимы. Точная природа и механизм их образования не установлены, но чтобы их избежать, инъекции филлера нужно делать под дерму.

Сосудистые реакции на инъекции филлера

Некроз кожи в результате сжатия или закупорки сосудов – довольно редкое следствие. Наиболее часто оно случается в области надпереносья, в котором нет вспомогательного кровообращения. Иногда возникают случаи ишемии и некроза в носогубной области, ввиду анатомии сосудов в этой области. Чтобы избежать таких осложнений, рекомендуется применять более легкие филлеры для контурной пластики, вводить их медленно, постоянно перемещая иглу. Такой же побочный эффект могут вызвать инъекции собственного жира. Этого можно избежать, вводя необходимый объем филлера для контурной пластики за несколько сеансов.

Инъекция филлера: меры предосторожности

  1. Чтобы минимизировать нежелательные результаты, рекомендуется начинать с временных  гиалуроновых филлеров. Это позволит врачу и пациенту оценить косметический эффект и принять решение о необходимости введения перманентного филлера.
  2. Опухолей и синяков можно избежать, прекратив прием препаратов, препятствующих свертыванию крови, а также с помощью ледяных компрессов.
  3. Существенное значение имеет глубина введения филлера. Применяя филлеры в косметологии, нужно учитывать рекомендации производителя и собственный опыт специалиста.
  4. В течение первых трех дней после процедуры следует избегать резких повторяющихся движений, чтобы не спровоцировать миграции препарата.
  5. Некоторые части тела и виды шрамов более склонны к образованию нежелательных эффектов. Так, например, бугорки чаще всего формируются вокруг поперечных морщин на лбу и вертикальных линий у рта. В местах с тонкой кожей, веках и области вокруг глаз, инъекционные филлеры могут легко перемещаться, поэтому инъекции сюда не производятся. Бугорки и узелки могут образоваться и в уголках глаз, тем не менее, некоторые филлеры, и здесь дают отличные результаты. Риск некроза в области надпереносья возрастает при использовании собственного жира пациента. Узкие, глубокие и вдавленные шрамы - результат ветряной оспы или акне. При их коррекции может возникнуть явление, при котором края шрама увеличиваются в объеме вместе с углубленной областью, в которую вводится препарат.
  6. Применяя филлеры в косметологии, иногда необходимо предварительно провести несколько тестов. Например, средства на основе бычьего коллагена должны пройти предварительный тест на аллергию.

Устранение осложнений

Серьезные опухоли и аллергические реакции, которые вызвали инъекционные филлеры, снимают с помощью оральных кортикостероидов или антигистаминных препаратов.

Пузырьки и бугорки, которые вызвали филлеры для контурной пластики, должны рассосаться самостоятельно. Если этого не происходит, инъекционные филлеры извлекают с помощью рассечения и дренажа тканей. Перманентные составы можно удалить, прибегнув к местным инъекциям кортикостероидов, хирургическим надрезам, дермабразии или лазерной шлифовке. Пузырьки на верхней губе устраняют с помощью массажа, рассечения и дренажа, локальных инъекций гормонов или хирургического вмешательства.

Как правило, боли и обесцвечивание места инъекции – результат закупорки сосудов. В таких случаях следует немедленно наложить теплый компресс, сделать массаж и нанести нитроглицериновую пасту. Если применялся гиалуроновый филлер, для его разрушения и снятия напряжения в тканях вводится гиалуридаза.

Инъекционные филлеры: красота требует профессионализма

Есть много способов сократить эффект или вовсе избежать возможных осложнений при введении филлеров. Безусловно, необходимо тщательно подобрать филлеры и клинику при контурной пластики. Однако, даже при крайне редких случаях побочных эффектов и правильной технике введения, есть вероятность непредвиденных последствий.

Рак от гиалуроновой кислоты, правда или вымысел?

Мы подошли к главному вопросу: в каких случаях гиалуроновая кислота вызывает рак. Итак, фактами, которые подтверждают, что это вещество действительно провоцирует онкологию, являются:

  1. Кислота участвует в эпителиально-мезенхимальном переходе раковых клеток.
  2. Защищает клетки рака от внешних повреждений.
  3. Ускоряет рост раковых клеток.
  4. Стимулирует подвижность раковых клеток.

Но есть и факты, которые доказывают, что вызвать рак гиалуронка не может:

  1. Кислота способна вступить в реакцию с раковыми клетками только при их наличии в организме. То есть, она действительно провоцирует рост клеток рака, но только при условии, что человек уже болеет онкологией на момент введения кислоты в организм.
  2. Удивительно, но гиалуронка используется для изготовления противораковых препаратов.
  3. Научно доказано, что если у человека отсутствует предрасположенность к онкологии, ни одно вещество не способно вызвать рак.

Таким образом, гиалуроновая кислота сама по себе не может вызывать рак, она лишь провоцирует быстрое развитие уже образовавшейся онкологии или активирует заболевание, находящееся в ремиссии. И именно поэтому наличие любых онкологических заболеваний и предрасположенностей – основное противопоказание к применению кислоты.

💙Любовь❤

Автор записи 💙Любовь❤

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (115)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 10:30 14 января 2021

    94❤очень страшно

  • AliStrelli

    AliStrelli 16:30 23 сентября 2019

    86❤️ Боже, такое пугает... осторожным нужно быть

  • Inna

    Inna 14:45 21 сентября 2019

    85❤️, после такого , 1000 раз надо подумать

  • Tase4ka

    Tase4ka 12:57 22 июля 2019

    84-е! Думаю, что в этом случае либо препарат не качественный либо врач не аккуратный.

  • ♡Наталья♡

    ♡Наталья♡ 01:06 18 февраля 2019

    К опытным ходить нужно,а не по купонам!Тогда всё будет хорошо!

  • Кэт

    Кэт 15:35 16 февраля 2019

    Ой какой ужас(((

  • Лисёна

    Лисёна 13:37 12 февраля 2019

    79. Всякое может быть, риски никто не отменял, но лучше обращаться к профессиональным косметологам

  • Наташа-73

    Наташа-73 08:53 12 февраля 2019

    78, чтобы такого не случалось, ходить нужно только к профессионалам!

  • 🧚Арина🧚

    🧚Арина🧚 17:08 9 февраля 2019

    Качали бы губы по мере необходимости только, а не для « красоты»))

  • AlisaLoise

    AlisaLoise 10:50 8 февраля 2019

    75❤️
    Страшное зрелище...
    Опасно.

-#