92911 участников Высший рейтинг 4722857

Маммопластика без шва! Сказка или реальность!?

Id: 27151

18 апреля 2018 | Копированная запись

Запись относится к темам: Увеличивающая маммопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Увеличивающая маммопластика Интересные факты, «звездные» операции

Всем привет! 

Нашла я просторах интернета, вот какую информацию. Делюсь с вами, потому как интересно знать мнение, или может кто знает про такую методику хотелось бы узнать ваше мнение. Итак!
Увеличивающая маммопластика уже много лет уверенно занимает верхние позиции в рейтингах популярных пластических операций. Эндопротезирование груди силиконовыми имплантами имеет много плюсов. Но все-таки существует одно неприятное обстоятельство – это шрамы, формирующиеся в местах косметических швов, которые хоть и становятся малозаметными со временем, но все же «выдают» искусственное происхождение пышных форм.

Маммопластика без шва! Сказка или реальность?
Известный российский хирург предложил великолепный выход для тех, кто хочет скрыть все следы операции – технику увеличения «Грудь без шва». Автор запатентовал и успешно применяет свою методику на практике. Он уверен, что техника «Грудь без шва» соединила в себе лучшие хирургические приемы и эстетические принципы, заимствованные у зарубежных специалистов и ведущих пластических хирургов из России.

В чем же суть метода?

Остановимся на принципиальных отличиях этой авторской методики от традиционных способов проведения операций по установке силиконовых имплантатов.

1. Доступ формируется не обычным хирургическим рассечением, а путем «тупого разъединения» тканей. Это значит, что ткани не рассекают коагулятором, а аккуратно разделяют по граничному краю паренхиматозной ткани, почти не затрагивая ее. В результате кожа, млечные протоки и кровеносные сосуды практически не травмируются, кровоточивость при операции минимальна, требующие дополнительных разрезов дренажи не нужны, отеки и синяки минимальны.

2. Имплантаты чаще всего устанавливаются под грудную мышцу. При этом при подмышечном способе размещения мышцу не отсекают, а отделяют. Карман для установки формируется легко, так как под большой грудной мышцей практически нет крупных кровеносных сосудов и плотных тканей. Это также снижает травмируемость и уменьшает возможность кровотечений.

3. После операции разрез фиксируется не традиционным косметическим швом, а специальным клеем – это главная «изюминка» методики. Такой способ завершения хирургической процедуры позволяет избежать неэстетичных шрамов после маммопластики, сокращает время операции и существенно ускоряет процесс заживления. Чем короче операция, тем более легким может быть наркоз, и менее пагубными окажутся его последствия.

Таким образом, техника бесшовной маммопластики сочетает в себе комплекс взаимодополняющих уникальных наработок, которые обеспечивают отличный эстетический результат и при этом легкую послеоперационную реабилитацию.

Первая операция по запатентованной методике была проведена в 2013 году, тех пор хирург провел сотни успешных операций. Однако данная методика вызывает много спорных вопросов...
«Такого не бывает», - скажите Вы. Вот и я засомневалась. Нашла интервью этого хирурга и вот что он рассказывает про свою методику.

- В чем особенность методики?
- Основное ее отличие от классических операций по увеличению груди – это использование специального клея, который впрыскивается в полость перед установкой имплантата. Это позволяет надежно склеить все ткани с имплантатом и полностью исключить смещение имплантата, особенно анатомической формы. Кожный разрез так же не сшивается, а склеивается в нижней части ареолы. Ключевое слово – отсутствие шва. Чаще всего имплантаты устанавливаются под грудную мышцу, при этом волокна мышцы деликатно разводятся и отсекаются всего лишь на небольшом участке. Кроме этого, клей склеивает мелкие сосуды, что предотвращает риск кровотечения, поэтому не требуется установка дренажей. А это тоже значительное преимущество. Ведь дренажи - это жутко не удобно для пациента. Без них повышается комфорт послеоперационного периода и удовлетворение пациента после операции.
Еще одна особенность – это дополнительная проводниковая анестезия, которая исключает болевые ощущения после операции в течение первых дней. Правда небольшие ноющие ощущения могут оставаться. А через 4-6 дней жалобы на болезненность практически отсутствуют.

- То есть, швы вообще не накладываются? Каков риск того, что клей «не выдержит» натяжения тканей или рассосется раньше?

- Нет, Вы не совсем верно понимаете. В любом случае накладываются глубокие швы, просто их гораздо меньше, ведь отек груди после операции очень умеренный. Поэтому нет такого сильного распирания в груди, как это обычно бывало раньше. Однако, это никак не связано с рассасыванием клея. По своей консистенции он очень липкий. Достаточно одного раза для полного слипания тканей. Вообще, все дело в том, что понятие "шов" для простого человека и хирурга различно. В медицине под швом принято понимать все виды соединений: это и сшивание ниткой, и совмещение скобкой, и склеивание клеем, и соединение пластырем или стрипом. Поэтому, для хирурга, определение шва значительно шире. В связи с этим я и дал такое название своей методике: «Грудь без шва», хотя это только одна из всех особенностей этой операции.
После операции на 3-4 сутки снимается повязка

- Расскажите о чудо-клее поподробней!
- Клей основан на фибрине, который представляет собой высокомолекулярный белок. А он входит в состав нашей крови. Его даже можно получить из собственной крови пациентки. Во время операции забирается 40 мл. венозной крови и с помощью специального аппарата готовится фибриновый аутоклей, который и используется во время операции. Клей не вызывает каких-либо реакций и аллергии. Рассасывание клея происходит в течение 5 дней. За это время, окружающие имплантат ткани достаточно прочно к нему фиксируются. Он также не влияет на формирование капсулы вокруг имплантата, что тоже очень важно. Стоит отметить, что фибриновый клей достаточно давно используется в медицине. Его активно применяют в эндоскопической хирургии, например, при подтяжке лба.

- Ваша методика подразумевает разрез по ареоле соска, а что делать тем, кто хочет разрез под грудью или подмышкой?
- Место расположения разреза может быть где угодно. Если, пациентка хочет сделать его подмышкой или под грудью – сделаем. Этапы установки не измены. Принцип склеивания остается таким же. Но наиболее эстетичным считается разрез по ареоле, так как там рубец будет менее заметен и все этапы операции проводить удобнее. Правда в некоторых случаях приходится использовать субмамарный или подмышечный разрез, например если маленькие ареолы или имплантат большого размера.

- Такую методику можно применять при любом желаемом объеме эндопротеза?
- Конечно. Естественно, как и при классической операции необходимо учитывать особенность строения тела, грудной клетки, ткани пациентки. Преимущество также в фиксации имплантата. Известно, что анатомический имплантат имеет свойство к ротации, а использование клея это как раз предотвращает.

- Отличается ли реабилитация бесшовной маммопластики от классической?
- Безусловно. Мы в отделении перестали использовать какие-либо обезболивающие вообще. Есть, конечно, определенная группа людей, у которых повышенная чувствительность. Однако сильных болей у пациентов все равно не наблюдается, исключительно ноющие ощущения. Помимо этого, после операции женщине не нужно приезжать на перевязку. Уже на 4 день мои пациентки спокойно водят машину, читают лекции в университете или занимаются ребенком. Еще одно преимущество - это меньше синяков и отеков. Таким образом, период реабилитации короткий, легкий и безболезненный. Но при этом обязательно требуется соблюдать общие рекомендации касающееся этого вида операций.

- А применяете ли Вы эту методику, методику склеивания, к другим видам операций?
- Да, теперь я пользуюсь исключительно этой методикой в операциях по увеличению груди, а также делаю бесшовную нижнюю блефаропластику – пластику век.

- И неужели ни у кого раньше не возникло такой идеи?
- Все новинки пластической хирургии, медицины в целом воспринимаются крайне осторожно. Медицина очень консервативна. К тому же, что-то новое приходится сначала проводить на себе и как известно, в большинстве случаев, доктора так и поступают. Первой пациенткой была девушка из медицинского персонала нашей клиники. Просто она была уверена во мне и понимала, что использование клея не главное и никаким образом это не ухудшит результата операции. А результат - превзошел все ожидания. На самом деле в медицине еще много что не раскрыто. Но она не стоит на месте, а стремительно развивается, предлагая нам новое на пути к совершенству. 

Спасибо что заглянули! Очень хочется узнать, что вы думаете по этому поводу.

Рыжая

Автор записи Рыжая

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Увеличивающая маммопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Увеличивающая маммопластика" от опытных пластических хирургов до 10.06.2024

подать заявку
Комментарии (90)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Anemay

    Anemay 08:54 21 августа 2018

    25)

  • ✨Евгения✨

    ✨Евгения✨ 14:53 9 июня 2018

    +1 от меня!

  • Юля

    Юля 20:18 5 июня 2018

    Но внутренний шов по-любому делается, я правильно понимаю?.

    • Рыжая

      Рыжая 16:23 6 июня 2018

      Я тоже, так поняла, что внутренний шов есть, который рассасывается

      • Елена

        Елена 10:12 11 февраля 2023

        внутренний шов есть -это всегда либо нитка или леска саморассасывающаяся))) я после такой операции )))шва нет совсем.потому что внешне заклеили и добавили стрипы для стяжки

  • Юля

    Юля 20:16 5 июня 2018

    Тут со швами то делаешь, и то растягиваются ... а без швов очень сомнительно

    • Рыжая

      Рыжая 16:23 6 июня 2018

      Ты про то что швы расходяться?Да, дейсьвительно бывает такое, я даже не подумала

      • Юля

        Юля 17:50 6 июня 2018

        Под тяжестью имплантов растягиваются швы. Из тоненьких они со временем превращаются в менее эстетические. Но это уже в недалеком прошлом, сейчас шьют другой нитью, которая не рассасывается

  • Mentalist

    Mentalist 15:54 24 мая 2018

    +20, думаю не все клиники и врачи пользуются такими швами, чаще саморассасывающиеся нитки

    • Рыжая

      Рыжая 23:32 24 мая 2018

      ну вот мне, швы кажуться более надежным вариантом. рисковать на себе не хотелось бы

  • ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ

    ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ 12:28 22 мая 2018

    Первый раз про такое слышу. Я бы, наверно, не решилась на себе испытать)

    • Рыжая

      Рыжая 23:30 24 мая 2018

      Судя по письменам в инете, много таких кто согласен 😬 я бы тоже не решилась

  • Редисочка👸🏾

    Редисочка👸🏾 21:18 13 мая 2018

    + 1
    хороший вариант ,мне понравился ) я бы выбрала себе такой способ)

    • Рыжая

      Рыжая 08:32 14 мая 2018

      Спасибо, что зашла. Не страшно?По мне так сомнительная технология, хотя расписано все хорошо

  • Katty

    Katty 20:38 13 мая 2018

    15❤ я все ж за "старый" метод. и сейчас куча пластырей и мазей от рубцов,у меня они почти не заметны уже, на сроке 4.5 мес) но инфа классная

    • Рыжая

      Рыжая 08:33 14 мая 2018

      Спасибо, Катюш!Я консерва, тоже по старинке предпочитаю 😀

  • Тришиа

    Тришиа 18:16 13 мая 2018

    Я о такой методике не слышала, интересно)

    • Рыжая

      Рыжая 08:34 14 мая 2018

      Спасибо, рада что было интересно

  • Bella

    Bella 17:01 13 мая 2018

    По клей я читала давно. А вот такого рода бесшовная опи Кажется нереальной, хотя классно бы было без швов

    • Рыжая

      Рыжая 08:36 14 мая 2018

      Без швов, конечно здорово, но опи это всегда разрез, соответственно шрам. Хотя читала через пупок делают, не вникала, но там все очень сложно. Лучше уж с небольшим шрамиком, но наверняка!

-#