92898 участников Высший рейтинг 4722717

Трансплантация лица. Истории четырёх героев!

Id: 29394

10 июня 2019 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

1.

Когда Энди Сэнднессу был 21 год, он попытался покончить с собой, выстрелив себе в рот. Он выжил, но остался без носа, рта и челюсти. Сейчас, десять лет спустя, у него появился новый шанс найти свое место в обществе благодаря пересадке лица, проведенной в клинике Майо (Mayo Clinic).

Энди — пациент этой клиники с 2006 года, когда произошел злополучный инцидент с неудавшимся суицидом. В течение месяца после того события Энди перенес восемь пластических операций. Врачи пытались исправить нанесенные травмы как только могли, но могли они немного потому, что у парня не было рта и челюсти. Но в 2012 году Энди получил известие, которое изменило его жизнь.

Клиника открывала программу по лицевой трансплантации и спросила его, интересно ли ему поучаствовать. Для Энди Сэнднесса, который был вынужден носить протез носа, измельчать еду и всасывать ее, чтобы питаться, это был самый долгожданный момент.

«Когда выглядишь так, как выглядел я, и существуешь так, как я существовал, ты набрасываешься даже на самый маленький проблеск надежды. А это была операция, которая могла снова сделать меня нормальным», — говорит Энди.  

Энди до операции

Для подготовки к сложной процедуре врачи в клинике Майо провели 50 суббот в течение трех лет за тренировками. Сэнднесса записали на программу трансплантации в январе 2016 года, и он думал, что придется долго ждать. Однако уже в июне 2016 года ему сказали, что нашли донора.

Кэлен «Руди» Росс, который умер в 21 год, случайно застрелившись из ружья, предварительно заявил о желании стать донором органов. После некоторых колебаний его жена, которая тогда была на восьмом месяце беременности, согласилась на пересадку.

Так выглядел донор для Энди

Команда из 60 хирургов работала бок о бок во время операции, которая продлилась 56 часов. Сэнднесс, которому не разрешали посмотреть на себя в течение трех недель после пересадки лица, был потрясен результатом. «Когда у тебя появляется второй шанс получить что-то, что ты потерял, ты никогда об этом не забываешь», — делится впечатлениями Энди.

В декабре 2016 года он снова лег на операцию, чтобы подтянуть кожу вокруг лица и шеи и увеличить костный рельеф, чтобы глаза не казались такими впалыми. Его преображение кажется невероятным. Сэнднесс снова может чувствовать запахи и нормально дышать. Еще он снова может есть такие продукты, как пицца и яблоки, которые раньше были ему противопоказаны.

 

Новое лицо Энди, пришедшего на прием в клинику 24 января 2017 года.

Самое лучшее — он снова может наслаждаться анонимностью. Недавно Энди ходил на хоккейный матч. После десятилетия косых взглядов и перешептываний он снова стал человеком из толпы.

Вот так Энди выглядел до операции, изменившей его жизнь.

На этой фотографии, сделанной 10 июня 2016 года, Энди Сэнднесс говорит с отцом и доктором Самиром Мардини перед операцией.

Накануне сложной процедуры врач настоятельно рекомендовал Энди хорошенько подумать, так как подобные операции проводились всего пару десятков раз во всем мире и он должен осознавать возможные риски и неизбежные последствия, такие как пожизненный прием препаратов против отторжения тканей.

2.

Когда Ричарду Ли Норрису было 22 года, случайный выстрел из ружья снес ему все лицо - нос, скулы, губы, язык, зубы, челюсть и подбородок. Это произошло, когда молодой человек пытался перенести оружие, но прислонившись к шкафу, ружье внезапно выстрелило. Ричард чудом выжил, однако его лицо осталось ужасно изуродовано.

В течение пятнадцати лет Ричард Ли Норрис не показывался на улице из-за ужасного вида своего лица. Однако благодаря одной из самых сложных лицевых трансплантаций когда-либо выполненных врачами, его жизнь изменилась.

Американские медики еще в марте 2012 года провели уникальную операцию по пересадке лица Ричарда Ли Норриса. Операцию готовили несколько лет. Командой врачей и хирургов руководил Эдуардо Родригес, главный хирург Медицинского центра Мэриленда.

Над Ричардом Ли Норрисом была проведена самая обширная и самая длительная пластическая операция в истории. За 36 часов жертве пересадили не только кожу лица, но и нос, челюсть, зубы и даже язык.

Ричард до и после несчастного случая, после трансплантации

Пациенту удалось вернуть не только лицо, но и мимику, голос, обоняние, чувствительность кожи. В общем, все, чего он лишился много лет назад в результате трагического случая.

И вот спустя два года после операции мужчина стал моделью - в следующем месяце Ричард появится на обложке мужского журнала GQ.

От прежнего лица 39-летнего мужчины остались только его карие глаза, почти каждая часть лица Ричарда, даже его язык, принадлежал до этого кому-то еще.

3. 

В 2014 году 18-летняя Кэти Стабблфилд должна была окончить школу. Год оказался для нее тяжелым: она перенесла операцию из-за хронического заболевания кишечника, ее семье пришлось переехать в другой город, а мать, учительницу, уволили из школы, где училась сама Кэти. Вскоре после этого ее бросил парень. «Мне казалось, что мои отношения очень стабильные, я была в них уверена. Когда это случилось, я поняла, что просто не хочу жить дальше», — вспоминает Кэти. 25 марта 2014 года она пришла домой к брату Роберту, нашла его охотничье ружье, ушла в ванную и выстрелила в себя. Ей удалось выжить — но ее лицо было почти полностью уничтожено.

Кэти почти не помнит события ни того дня, ни последовавшего за этим года: как ее, окровавленную, обнаружил брат, как ее отвезли в местную больницу, а затем перевели в две другие. Когда она узнала от родителей, что пыталась покончить с собой, то была в шоке. «Я никогда не планировала такое сделать и не понимала, как с этим справиться. Я ощущала огромную вину перед своей семьей за то, что причинила им такую боль. Я ужасно себя чувствовала», — признается Кэти.

За три года после попытки самоубийства девушка перенесла больше двадцати операций. Выстрел повредил ей нос, рот, кости челюсти и центральной части лица, а также часть лба. Глаза уцелели, но были сильно повреждены; чтобы она могла видеть, врачи установили специальное устройство, которое не давало срастись тканям. Кроме этого, у Кэти были тяжелые травмы мозга. «Ее мозг был практически обнажен, у нее были судорожные приступы и инфекции. Речь шла не о трансплантации лица, а о том, чтобы выжить», — рассказал журналистам врач Кливлендской больницы, который осматривал ее при поступлении.

Впервые о пересадке лица семья Стабблфилд услышала от травматолога второй больницы, где лежала Кэти. Врач сказал ее родителям, что впервые за свою практику столкнулся с настолько тяжелыми повреждениями. По его мнению, единственной возможностью полноценно функционировать для нее может быть полная трансплантация лицевых тканей. Кэти, как и ее семья, не представляла, что это возможно: «Когда родители мне все объяснили, я очень обрадовалась, что смогу снова обрести лицо и нормально жить».

Кэти до и после несчастного случая, после трансплантации

Операцию решили делать в Кливлендской клинике — третьей по счету больнице, где лежала Кэти. До этого там провели две подобные операции, а всего в мире к тому моменту было сделано лишь 38 пересадок лица. Первую — частичную — провели во Франции в 2005 году, а полную впервые смогли сделать в Испании, в 2010-м. Кэти нужно было пересадить ткани скальпа, лба, верхних и нижних век, щек, челюстей, верхние и нижние зубы, часть лицевых нервов, мышц и кожу — то есть 100% лицевых тканей. В марте 2016 года ее поставили в лист ожидания. Все это время с Кэти работали не только врачи, но и психологи — помогая ей восстановиться после попытки самоубийства и подготовиться к операции. Спустя 14 месяцев донора нашли: им стала 31-летняя Андреа Шнайдер, умершая от передозировки наркотиков.

Операция длилась 31 час, в ней приняли участие 11 хирургов. Трансплантация прошла успешно; Кэти восстановили череп и части лица, что позволило ей лучше видеть, дышать, есть и говорить. Всю жизнь ей надо будет принимать иммуносупрессивные препараты, чтобы снизить риск отторжения тканей (если это случится, потребуется новая операция). Девушка стала самым молодым пациентом в США, прошедшим через подобную операцию. «Все, что случается в жизни, лишь временно. Неважно, речь о дружбе или романтических отношениях. Всегда есть кто-то, с кем вы можете поговорить», — считает Кэти.

Она говорит, что за последние годы сблизилась с родителями, и советует не закрываться от близких в тяжелые моменты: «Раньше я многое держала в себе, не писала о личном в социальных сетях. Реальность такова, что жизнь других может казаться идеальной. Но она не идеальна». Кэти Стабблфилд планирует поступить в колледж и стать психологом-консультантом, чтобы помогать другим людям — так, как они помогли ей. «Жизнь очень ценна, это потрясающий дар. И я благодарна, что у меня есть второй шанс ее прожить», — говорит она.

4.

Пятналцать лет назад Патрик Хардисон, тогда еще 27-летний пожарный-доброволец, смотрел в будущее смелым взглядом уверенного в себе человека. Перспективная работа, уважаемая должность волонтера в противопожарной команде, любимая жена — чего еще желать нормальному человеку? Жизнь непредсказуема. На очередном пожаре Патрик забежал в дом, чтобы проверить, не осталось ли кого-нибудь внутри. Потолок рухнул и парень получил сильнейшие ожоги всего тела. Лицо сгорело полностью. Уши, губы, веки, нос — такого не пожелаешь врагу. А вот, как закончилась эта история.

Из того пожара Патрика вынес его напарник, Брикки Коул. Позднее он признавался, что увидев остатки лица друга, с трудом удержался от глубокого обморока. Хардисона вовремя отвезли в больницу, где он провел следующие 63 дня — врачи затянули шрамы, превратив и без того пострадавшее лицо пожарного в уродливую маску.

Собственно, хирургам пришлось заимствовать кожу с ног несчастного пожарного, чтобы вылепить хотя бы какое-то подобие человеческой внешности. Хардисон не только потерял нос, уши и губы, но веки. Это впоследствии привело к еще одной проблеме: зрение бывшего волонтера ухудшалось с каждым днем.

Зализав раны, Хардисон решился вернуться домой. Новый облик отца привел детей в ужас. Трехлетние Далтон и Эвери убежали в глубину дома, крича что за ними пришло чудовище. Патрик на собственной шкуре понял: полагаться полностью нельзя даже на ближайших родственников.
Естественно, врачи пытались сделать все возможное, чтобы вернуть несчастному хотя бы подобие человеческого лица. Целых десять лет Патрик раз за разом возвращался на операционный стол. В общей сложности хирурги провели 71 операцию, но результат титанического труда все еще не выглядел обнадеживающе.

Хардисон неуклонно погружался в мрачную депрессию, держась на плаву из последних сил. В отчаянии он принялся самостоятельно выискивать информацию о пластических хирургах, способных совершить чудо. И внезапно обнаружил контакты доктора Эдуардо Родригеса, специализировавшегося как раз на сложнейших восстановительных операциях лицевых тканей. После встречи с Патриком, хирург немедленно дал согласие на операцию — оставалось найти донора.

Чужое несчастье может помочь. Через неделю после встречи с Родригесом, в морг округа поступило тело местного художника, Дэвида Родбо. Он катался на велосипеде и попал под машину. Родбо оказался идеальным донором для Хардисона и врачи немедля назначили очередную операцию.

Нужно понимать, что Хардисону предстояла сложнейшая операция. Хирургам пришлось изменить форму черепа Патрика, чтобы новое лицо выглядело максимально естественно. Команда из нескольких десятков хирургов кропотливо пришивала лицо в течение суток — Хардисон стал первым человеком в мире, получившим самую обширную пересадку лица. Операция прошла успешно. Патрик получил новые уши, новые губы, нос и веки. Теперь ему приходится заново привыкать к своему новому облику, но самое сложное уже осталось позади.

Хардисон после несчастного случая и после операции, спустя год

До несчастного случая

Мария

Автор записи Мария

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (50)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Kriska

    Kriska 21:18 10 октября 2021

    63💜
    Страсти какие

  • Наталья

    Наталья 17:30 28 сентября 2021

    62♥️ О Боже🙏Дай им сил🙏🙏🙏

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 07:00 30 января 2021

    59 ❤как страшно, мороз по коже.

  • Наталья💖💋💃

    Наталья💖💋💃 03:38 28 сентября 2020

    58❤️Такие трагичные истории!

  • Иришшшка

    Иришшшка 18:21 2 июля 2020

    52. Просто жуткие истории...

  • Нatalek

    Нatalek 09:48 30 мая 2020

    50❤Страшно такое видеть..

  • Юлечка

    Юлечка 22:33 5 декабря 2019

    39❤ Вот это судьбы...
    Слов нет.

  • Inna

    Inna 11:52 24 октября 2019

    36❤️Атас , я в шоке легком

  • allaant58

    allaant58 09:10 16 октября 2019

    мне страшно читать

  • Valentina

    Valentina 03:05 11 октября 2019

    34. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ТВОРИТ ЧУДЕСА!

-#