92839 участников Высший рейтинг 4722302

Грудь и ее привлекательность после грудного вскармливания

2 марта 2018 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Обвисает грудь после грудного вскармливания - причины, что делать?

Многие женщины отказываются от длительного грудного вскармливания (по их мнению, длительное грудное вскармливание – это больше 3 месяцев) по причине «обвисания» груди. После лактации молочные железы теряют упругость, тонус, становятся на размер-два меньше от первоначального объема.

Женщин, которым предстоит грудное вскармливание или тем, кто думает – стоит ли продолжать кормить грудью после нескольких месяцев лактации, интересует вопрос:

  • Можно ли как-то предотвратить потерю объема груди?
  • Как избежать обвисания груди?
  • Как восстановить кожу груди после лактации?


Когда приходит молоко?

Молочные железы наполняются молоком, а точнее – молозивом еще в состоянии беременности – до 20 недели. Абсолютно все изменения, связанные с потерей упругости и тонуса кожи груди, появляются именно до этого времени. Беременные жалуются: «моя грудь резко изменила форму – стала больше или меньше», «кожа груди резко потеряла упругость, но я еще даже не кормила грудью, что делать?».

Важно! Кожа груди меняется не после беременности, не во время грудного вскармливания, а в период с 12 до 16 недель беременности.

То есть, кожа на груди, а также размер и форма изменяются не потому, что вы кормите грудью, а потому что вы забеременели и вынашиваете ребенка. Физиологически предрасположено, что вы будете кормить грудью, поэтому, тело готовится к этому процессу заранее. К тому же, женская форма груди заложена в женщине генетически. Поэтому, предупредить обвисание груди невозможно. Если грудь «должна обвиснуть», то она обвиснет. То есть, вы ни коим образом не сможете повлиять на строение клеток и мышц. А это значит, что не имеет смысла покупать дорогостоящие крема и лосьоны для поддержания упругости кожи.

Тоже самое можно сказать и о растяжках на коже – количество коллагена и эластина закладывается на генетическом уровне. Соответственно, вы не сможете предотвратить образование растяжек на теле – ни кремами, ни лифтингом, ни специальными процедурами. Генетику невозможно изменить кремом!

Врачи-маммологи говорят: не имеет смысла «подтягивать» грудь специальными кремами от растяжек. Вы только потратите время и деньги, но ожидаемого результата не увидите.

Растяжки на теле могут появиться не с первой беременностью, а со второй – в этом случае, причину стоит искать во временном соотношении. После беременности кожа в любом случае теряет свой тонус, так как она за все 9 месяцев растянулась как минимум на 10-15 см. К тому же, чем старше мы становимся, тем меньше коллагена и эластина остается в эпителии. Следовательно, во вторую беременность у вас появятся растяжки (даже, если вы к ним не предрасположены).

Важно! Чем старше мы становимся, тем меньше в нашей коже коллагена. Тем более, что коллаген вырабатывается ровно до 21 года.

Формирование молочных желез до беременности/во время беременности

Изначально, когда женщина еще не беременна, у нее могут быть зачатки молочных желез. Но, на 90% женская грудь – это жировая прослойка. К примеру, у девушек-подростков при увеличении массы тела происходит увеличение груди – что является нормальным физиологическим явлением (при похудении, грудь, соответственно, уменьшается).

Во время беременности резко происходит рост железистой ткани, а не жировой. После рождения ребенка, на этапе формирования лактации, ткани с молоком вытесняют жировую ткань. Когда лактация полностью устанавливается, жировая ткань пропадает (то есть, жира в груди практически нет).

Во время лактации молочные железы у женщины состоят не из жировой ткани, а из железистой.

Что происходит, когда женщина заканчивает грудное вскармливание? Железистая ткань «рассасывается», а жировая еще не успевает нарасти. То есть, мы сталкиваемся с такими физиологическими процессами в груди женщины: накопление жира в груди, замена его на молочную железу, а затем – обвисание груди. Обратите внимание, что ткани груди восстанавливаются после окончания кормления, но не после родов. К примеру, вы закончили кормление, затем прошло 6 недель, в течение которых происходит инволюция молочных желез (рассасывание железистой ткани) и только сейчас начинается наполнение груди жиром.

Важно! Грудь после лактации восстанавливается только через 5-8 лет после завершения лактации (если генетически не заложено обвисание груди).

Как правило, не все женщины готовы ждать 8 лет процесса восстановления груди. Большинство мамочек прибегают к методу пластической хирургии. В любом случае, здесь только выбор женщины – делать операцию или же подождать естественного физиологического процесса восстановления молочных желез.


П.С: Илюстрация специально для ОМОРФИЙ ! Всем красивых форм!

 -🍀Иринка🍀-

Автор записи -🍀Иринка🍀-

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (373)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Валентина

    Валентина 11:49 21 января 2019

    И если есть возможность сделать что то в себе (кто о чем мечтает 😉) то почему бы и нет 😊 тем более здесь даётся такой шанс и не воспользоваться им это грех! 👆 поэтому мы здесь 😍

  • Валентина

    Валентина 11:46 21 января 2019

    👍👍👍 замечательный пост 👌

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 12:40 28 декабря 2018

    Хороший пост... Умничка💓

  • Галинка

    Галинка 09:34 23 ноября 2018

    Жаль нет сердечка! Что значит восстанавливается через 5-8 лет? такой какая была до беременности она уже не будет же.

  • 🌟Alena🌟Ufa

    🌟Alena🌟Ufa 07:33 4 сентября 2018

    У меня точно уже не восстановится, ь.к. кожа растянулась и жира в груди нет совснм, только молочные железы

  • Elf 2018

    Elf 2018 18:03 15 апреля 2018

    я и не знала про 8 лет

  • Анна

    Анна 12:22 4 апреля 2018

    Молодец. Статья хорошая.

  • лилия

    лилия 10:51 4 апреля 2018

    какая хоррошая статья, но 8 лет эта конечно жесть. Пока ждешь можно и на операцию накопить,а не расстраиваться все это время смотря на грудь,которая уменьшилась на 1,5 размера.

  • Lola

    Lola 23:36 3 апреля 2018

    8 лет! Ничего себе!!!(( а я ещё надеюсь на чудо, что хватит одного двух лет((

    • лилия

      лилия 10:53 4 апреля 2018

      чудес не бывает)))) проще надеяться на чудо которое может здесь случиться с каждой из нас. Буду благодарна зажженным сердечкам. Спасибо

  • Rina92

    Rina92 11:15 2 апреля 2018

    Ну и конечно же это моя тема, хоть я и не долго грудью кормила (около месяца), но ей пришел полный писец((( во время беременности со 2-го раздуло до 3,5 ... и потом резко все обратно сдулось, осталась печалька)

    •  -🍀Иринка🍀-

      -🍀Иринка🍀- 16:20 2 апреля 2018

      Вот как мучает нас эта грудь, то все то ничего

      • Иришка

        Иришка 20:38 2 апреля 2018

        Точно, но мои печальки, только в время кормления меня радовали.

        • Rina92

          Rina92 12:33 3 апреля 2018

          во время кормления и мои меня радовали) но счастье было недолгим

        • лилия

          лилия 10:58 4 апреля 2018

          о да, во время кормления они наверно у всех бомбически,красивые. Жаль что современные технологии не придумали еще как можно "заморозить" молоко в груди и остановить ее прибавление. )))) Хотя понимаю что такое не реально

          • Иришка

            Иришка 13:47 4 апреля 2018

            Я тоже думала об этом)))

-#