92916 участников Высший рейтинг 4722917

Правило "золотого сечения" для лица

5 января 2019 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Приветствую, дорогие мои читатели))

Все мы здесь собрались на этом проекте, чтобы улучшить свою внешность. Кто-то лица, кто-то тела. В данном посте речь пойдет именно о лице, о её идеальных пропорциях.

Иногда изменив нос/скулы/губы мы все равно недовольны своей внешностью. Потому что сравниваем их с идеалом. И вот тут встает вопрос: а что такое идеал? Что за идеальные пропорции лица?

И вот тут мы знакомимся с понятием «золотое сечение». 

Но сначала небольшая отсылка к истории: Греческий философ Пифагор открыл, что растения и животные растут согласно точным математическим законам, и все прекрасное в природе подчиняется закону «золотого сечения». Пифагор вычислил, что код красоты это соотношение 1 : 1.618.

И вы не поверите, но это соотношение действительно работает. Попробуйте измерить расстояние от пола до пупка, а потом от пупка до головы. Если у Вас правильная пропорция тела, соотношение будет равным 1 : 1.618. В красивом лице ширина рта составляет в точности 1.618 ширины носа. Дантисты, в свою очередь, заметили, что передний зуб на 1.618 шире следующего. По такому же принципу строятся и фаланги наших пальцев. И таких примеров огромное количество.

На красивом лице это соотношение повторяется снова и снова. И конечно же в наш век развития пластической хирургии, стоматологии и косметологии закон «золотого сечения» не могли упустить из вида.

Известный пластический хирург Стивен Марквардт создал так называемую маску красоты, определяющую золотое сечение лица. Он условно разделил лицо на множество пятиугольников и треугольников, стороны которых имеют уже известное нам соотношение 1:1,618. Если черты лица человека соответствуют этой маске, то его можно считать красивыми. Интересен тот факт, что практически все знаменитые личности прошлого века соответствуют почти на 100% заданным параметрам.

Существуют четыре типа масок: фас, фас с улыбкой, профиль, профиль с улыбкой. Чем лучше маска подходит человеку, тем красивей его лицо. Маска подходит как женщинам, так и мужчинам, не зависимо от расы.

Сегодня смоделировать идеальное лицо с учетом золотого сечения можно посредством специальной компьютерной программы. Для этого нужно просто загрузить фотографию лица, сделанную по определенным правилам: человек должен держать голову прямо и смотреть на кисти рук, вытянутые вперед. Затем фото обрабатывается (на фото налаживается изображение идеальной маски, которая и определяет золотое сечение лица). В итоге программа выдает скорректированную фотографию, которая обозначает фронт работ для хирурга. Клиент, в свою очередь, сможет увидеть предполагаемый результат операции и определиться с вопросом о ее необходимости.

Как показывает практика, “идеально” – не всегда “лучше”. Усовершенствованное лицо нередко теряет свою природную изюминку. Поэтому многие люди, оценив выданный программой результат, отказываются от желания что-то менять на своем лице.

Узнать, насколько идеальны пропорции лица, позволяют следующие параметры:

  1. Соотношение длины к ширине лица в самом его широком месте должно составлять приблизительно 1,61 – что и есть золотое сечение. Такое соотношение длин двух отрезков друг к другу применяли в математике еще в античности, но более широкое распространение оно получило благодаря Леонардо да Винчи и стало использоваться с успехом и в живописи, и в архитектуре;
  2. Ширина лица по линии глаз должна быть равна длине глаза от внешнего его уголка до внутреннего (не считая ресниц), умноженной на пять. Идеальное расстояние между внутренними уголками глаз должно быть равно длине одного глаза. А отрезок между внешним углом глаза и ухом также должен быть равен длине глаза либо чуть меньше. Следует отметить, что в одних источниках имеется в виду расстояние между внешним уголком глаза и краем лица, а в других – расстояние между глазом и ухом;
  3. Глаза должны находиться на линии, которая делит голову человека горизонтально пополам. Причем речь идет не именно о лице, а о всей голове – от линии, проходящей по нижней точке подбородка до самой макушки. При этом линия глаз должна делить ее на две равные части;
  4. Отрезок между верхней линией роста волос и линией бровей должен быть равен отрезку между линией бровей и линией носа и отрезку между линией носа и линией подбородка;
  5. Ширина носа должна быть равна расстоянию между глазами, точнее внутренними их уголками;
  6. Идеальная ширина рта должна быть не больше и не меньше расстояния между радужками глаз. Некоторые источники указывают расстояние между зрачками глаз, однако погрешность тут невелика.
  7. При соединении линий точки внешних углов глаз (не учитывая ресницы) и точки середины края нижней губы, должен получиться равносторонний треугольник.
  8. Каждая из бровей должна начинаться на линии, которая проходит вертикально через внутренний угол глаза и линию крыла носа, а заканчиваться в точке пересечения с линией, которая проходит от крыла носа через внешний угол глаза;
  9. Уши должны располагаться между линией глаз и линией носа, а их размер должен соответствовать расстоянию между этими двумя линиями;
  10. Высота подбородка должна быть равна длине глаза.

Таковы основные пропорции лица. Отклонение от них в какой-либо степени и определяет значение таких характеристик, как «низкий», «высокий», «широкий», «узкий» и так далее.

Могу сказать на собственном опыте что, придя к хирургу на консультацию, я знала о «золотом сечении» и сразу же сказала, что вот у меня крылья носа шире чем внутренние уголки глаз. Что рот не на уровне и пр. Хирург выслушал меня и посмеиваясь сказал, что да - эти пропорции можно учитывать, но не на 100%, потому что лица изначально асимметричны. У кого-то сильнее, у кого-то меньше. И самое лучшее это не слепо ориентироваться на «маску», а сделать моделирование на компьютере и конкретно уже смотреть по ситуации, что нужно менять.

К слову, правило «золотого сечения» применимо и в корректирующем макияже – использование темных и светлых тонов. Известно, что темные тона и цвета холодных оттенков подчеркивают и отдаляют форму, уменьшают объем, а светлые и теплые цвета, наоборот – приближают и размывают границы, увеличивают объем. Знание этих нехитрых правил, позволяет зрительно сделать лицо более овальным, подчеркнуть или раздвинуть глаза, увеличить губы или сузить лоб.

 

Лично я ориентирусь на схему "золотого сечения". Если на лице глаза узко посажены - это уже не привлекательно для меня.  К слову, у меня близко посажены глаза(((

Но опять же все индивидупльно и зависит от вкуса человека. Кто-то посчитает это лицо привлекательным, кто-то нет.

Ну а корректирующим макияжем, я думаю, сейчас уже никого не удивить.

Екатерина

Автор записи Екатерина

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (2)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Иришка

    Иришка 12:54 29 декабря 2019

    Очень интересно, я всегда была асимметричная😁

  • Тамара

    Тамара 18:36 31 октября 2019

    Какой интересный и познавательный пост!!! Только очень жаль, что нет сердечка...

-#