92917 участников Высший рейтинг 4722917

Конкурс Талисман Оморфии

Id: 30621

17 апреля 2020 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Жизнь на Оморфии Конкурсы, задания

Очень интересное задание нам предложили выполнить. Подумат каким мог бы быть талисман Оморфии. Начну с того, что для меня талисман это нечто прекрасное, приносящее удачу, молодость и красоту!

Именно поэтому я решила выбрать в качестве талисмана для Оморфии прекрасный цветок жизни - ЛОТОС.

     Этим цветком восхищаются, любуются, перед ним преклоняются: ведь лотос символ богов. В разных религиях он имеет своё значение и означает жизнь, возрождение, чистоту, забвение, мир, плодородие, а некоторые народы рассматривают его как взаимодействие мужского и женского начал.

     Конечно, лотос олицетворяет и духовную связь, духовные начала. Но я рассмотрю его именно как пробуждение красоты, чистоты. То, что и происходит на нашем любимом проекте.

Раскрываясь с рассветом и закрываясь на закате, лотос олицетворяет любое возрождение, возобновление жизненных сил, возращение молодости.

 

Рисовала дома от руки с помощью мелков и фломастеров)

 

Погрузимся немного в историю.

     В Древнем Египте с образом лотоса связывалось творение, рождение и Солнце как источник жизни. Лотос символизировал обновление жизненных сил и возращение молодости, ибо по воззрениям египтян, старый бог умирает, чтобы возродиться молодым. Как символ процветания и плодородия лотос был атрибутом мемфисского бога растительности Нефертума, который изображался юношей в головном уборе в виде цветка лотоса.

    В Древней Индии лотос выступает как символ творческой силы, как образ сотворения мира. В лотосе усматривали символ Вселенной, отображение земли, которая плавает, подобно цветку по поверхности океана.

С лотосом связана супруга Вишну — Лакшми, богиня счастья, богатства и красоты. Согласно одному из мифов, когда боги и асуры пахтали океан, из него с лотосом в руках вышла Лакшми - красавица из красавиц.

    В Китае лотос почитался как священное растение ещё до распространения буддизма и олицетворял чистоту и целомудрие, плодородие и производительную силу.

Китайцы считали, что голубой лотос является символом женской красоты, а индусы пошли ещё дальше: их богиня Брама, создательница вселенной, возникла из цветка лотоса.

Выглядит цветущий лотос следующим образом:

1) Среди ярко-зелёных листьев, плавающих на поверхности воды расположен крупный, около 30 см в диаметре, цветок, всегда развёрнутый в сторону солнца. Пахнут цветы лотоса несильно, но чрезвычайно приятно;

2) Растение имеет жёлтый венчик, окружённый несколькими рядами лепестков нежного розового или жёлтого оттенков. Тон лепестка возле основания намного насыщенней, чем с края;

3) Корневище растения толстое, длинное (у некоторых видов длина может превышать 350 км) – такие размеры цветку необходимы для того, чтобы иметь возможность доставать до дна и извлекать из грунта питательные вещества;

4) Лепестки и листья лотоса покрыты восковым налётом, поэтому под солнечными лучами они светятся и переливаются словно перламутр, при этом вода на них не задерживается и скатывается наподобие ртути; Надводные листья лотоса длиной около 70 см поднимаются над находящимися в воде на несколько сантиметров, листья лотоса, погружённые в воду, имеют чешуевидную форму;

5) Семена растения похожи на орешки тёмного цвета: они имеют одеревеневшую кожуру с маленьким отверстием для зародыша. Интересный факт: однажды в торфяниках Китая были обнаружены семена, возраст которых превышал тысячу лет. После того как их посадили, цветок пророс и расцвёл.

Бутон лотоса всегда повернут к солнцу. Лотос занесен в Красную Книгу, поэтому этот цветок уже особенный.

Опустим духовные моменты, повторюсь я в лотосе вижу красоту, чистоту, возрождение. Эти моменты я вижу и в Оморфии, поэтому это её талисман!

 

Екатерина

Автор записи Екатерина

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

    -#