92840 участников Высший рейтинг 4722302

Тайский массаж

4 октября 2018 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Более двух тысяч лет назад близкий друг Будды и личный лекарь одного индийского царя Джавака Кумар Бхаши придумал массаж, который способен заменить всю современную медицину.

Массаж называется ТАЙСКИМ, потому что основное свое развитие он получил не в Индии, где зародился, а в Таиланде. Этот вид массажа является плодом тайской культуры с её особой философией. Использование массажа вместе с молитвами и физическими упражнениями преследует цель достичь очищения организма и гармонизации внутренней энергии.

Тайский массаж, наряду с траволечением и медитацией, - это древнейший метод традиционной тайской медицины. На самом деле это часть религиозных, философских и медицинских учений, пришедших из глубины тысячелетий. Единственным местом, где учили массажу, был храм.

 Эта духовная практика, тесно связанная с буддистским учением. Сеанс массажа понимается как метта, означающая в южном буддизме добровольное принесение добра.

Настоящие мастера остаются глубоко религиозными людьми, отдающими почти все свободное время медитации.

Они тонко чувствуют индивидуальные особенности энергетических линий каждого человека. Раскрывая и наполняя пациентов энергией космоса, они теряют за сеанс очень много собственных сил, и поэтому сами должны быть необычайно крепкими и выносливыми.

Перед массажем всегда выполняется мантра, в которой говорится "Мы приглашаем дух нашего Основателя, отца Доктора Живаго, который пришел к нам через его святую жизнь. Пожалуйста, принеси нам знания всей природы и молящийся покажет нам настоящую медицину Вселенной. От имени этой мантры, мы уважаем твою помощь и молимся тому, чтобы через наши тела ты принес целостность и здоровье телам наших клиентов. Бог целительства живет высоко на небесах, в то время как люди живут на земле. От имени Основателя позволь небу отразиться на земле, так чтобы это целительное искусство охватило весь мир. Мы молимся за того, кого мы касаемся, так чтобы он был счастлив и любая болезнь была побеждена". Хорошо если в молитве духовно участвует как массажист, так и пациент, от которого требуется определённый настрой - доверие, открытость и отрешение от "текучки".

Тайский массаж - это искусство установления мистической связи между тем, кто его получает, и тем, кто его осуществляет. Дыхание массажиста должно происходить в такт с таковыми у массируемого. В основе этой связи лежит некий род универсальной энергии, представленной в двух противоположных сущностях, дополняющих друг друга, - Инь и Ян. Как во всей необъятной вселенной, так и в разнообразных точках человеческого организма. Инь и Ян должны находиться в строгом равновесии.

Цель практики традиционного тайского массажа и состоит главным образом в том, чтобы привести организм к этому гармоничному состоянию, быстро добившись как глубокого расслабления, так и интенсивного притока жизненных сил. Кроме того, значительно повышается тонус кровеносных сосудов и увеличивается подвижность суставов.

Фундамент тайского массажа строится на теории о бегущих через тело невидимых энергетических линиях, которые образуют своего рода "вторую кожу" человека. Здесь прослеживается влияние философии йоги с ее "вторым телом", состоящим из 7200 энергетических линий. Тайский массаж выбирает 10 главных, на которых располагаются самые важные акупунктурные точки. Через них, как через своеобразные "окна", в человека вливается из космоса жизненная энергия прана. Закупорка этих точек приводит к энергетической блокаде - нарушению равновесия и различным заболеваниям. Искусный массажист, воздействуя на энергетические точки и линии, восстанавливает потоки праны и способствует излечению. Тайский массаж объединяет в одно единое целое техники трех терапий линейного массажа, глубинного массажа мышечно-сухожильных меридианов и мануальной терапии с элементами йоги, при помощи которых раскрывается энергетическая система человека. Ещё одно название тайского массажа - "йога-массаж".

Тайскому массажу нельзя обучиться, не проникшись глубоко буддистским мировоззрением. Он недоступен в познании для европейцев. Это точка зрения западных врачей, осевших в Таиланде, учившихся ремеслу тайского традиционного массажа несколько лет в монастырях. Копия всегда хуже оригинала, а здесь особенно. Мастерство массажа передается тайцами из поколения в поколение.

Для знатоков восточных единоборств самым известным местом для совершенствования является монастьрь Шао-Линь, а для специалистов тайского массажа таким центром знаний и традиций является монастрь Ват По. 

Храм Ват По

"Ват" - значит "храм" или монастырь. "Ват" - не только место для молитв, здесь также оказывают медицинские услуги всем нуждающимся. Ват По известен как Храм Лежащего Будды. Кроме того, это первый открытый университет в стране под патронажем короля Тайланда. В нём были собраны материалы из многих областей человеческих знаний, таких как история, религия, литература, искусство, культура, медицина, психология и фармакология.

🌺Alena🌺

Автор записи 🌺Alena🌺

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (28)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Анастасия

    Анастасия 14:10 10 декабря 2018

    А где ты обучалась?)

    • 🌺Alena🌺

      🌺Alena🌺 15:30 23 февраля 2019

      Нее,я не обучалась.Я админ в тайском спа салоне)

      • Анастасия

        Анастасия 23:40 24 февраля 2019

        И что, этот массаж прям реально Крутой такой?!

  • Ольга

    Ольга 20:38 6 ноября 2018

    Да массаж это всегда классно

  • Dugona

    Dugona 14:30 27 октября 2018

    С удовольствием бы попробовала....

  • Тамара

    Тамара 22:56 26 октября 2018

    Как ЗДОРОВО, а я была не так давно в Тайланде и почему то даже не попробовала этот массаж!!! А обязательно надо было бы....

    • Dugona

      Dugona 14:31 27 октября 2018

      Эх, Тамара.....Такой шанс упустила.

    • Dugona

      Dugona 14:31 27 октября 2018

      Значит надо съездить еще раз :-))

      • 🌺Alena🌺

        🌺Alena🌺 18:54 27 октября 2018

        И еще раз,а потом еще раз😉

    • 🌺Alena🌺

      🌺Alena🌺 18:55 27 октября 2018

      Очень зря,в следующий раз попробуй)

  • 🍀Kurakova.nas🍀

    🍀Kurakova.nas🍀 08:51 26 октября 2018

    Тоже хочу попробовать!!))

    • 🌺Alena🌺

      🌺Alena🌺 12:26 26 октября 2018

      Попробуй обязательно)В Питере есть спа-салоны,где работают настоящие тайские мастера👌

  • ♓Ольга🌠

    ♓Ольга🌠 14:02 25 октября 2018

    Я тоже хочу такой массаж!

    • 🌺Alena🌺

      🌺Alena🌺 12:25 26 октября 2018

      Будет возможность,обязательно познакомился с так массажем👌Не пожалеешь😉🌼

  • Александра

    Александра 10:59 24 октября 2018

    Он реально крутой!

    • 🌺Alena🌺

      🌺Alena🌺 18:44 24 октября 2018

      Главное полезный!!!

  • 🍀 Dasha🍀↗️

    🍀 Dasha🍀↗️ 08:30 23 октября 2018

    Тоже очень хочу массаж

    • 🌺Alena🌺

      🌺Alena🌺 18:43 24 октября 2018

      Обязательно попробуй)Не пожалеешь;)

  • Катюша

    Катюша 22:46 21 октября 2018

    ты сама его пробовала?

    • 🌺Alena🌺

      🌺Alena🌺 12:16 22 октября 2018

      Да)))Я работаю в салоне тайского и балийского массажа)

      • Dugona

        Dugona 14:29 27 октября 2018

        Ого!!!Девченкиии, у нас есть свои люди в салоне тайского и балийского массажа.

        • 🌺Alena🌺

          🌺Alena🌺 18:53 27 октября 2018

          Как этот волк с мультика :"Ты это,заходи если чее😉"

      • Dugona

        Dugona 14:30 27 октября 2018

        Осталось только доехать до Королёва :-))

        • 🌺Alena🌺

          🌺Alena🌺 18:51 27 октября 2018

          Ой...что тут ехать🤣

  • Катюша

    Катюша 22:45 21 октября 2018

    Очень хочу такой массаж.

    • 🌺Alena🌺

      🌺Alena🌺 12:16 22 октября 2018

      Очень классный массаж)))Настоятельно рекомендую попробовать)

-#