92912 участников Высший рейтинг 4722857

Пластика СТОП

Id: 29299

25 мая 2019 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

      Эволюция человека сделала стопу уникальным и сложным механизмом, выполняющим рессорные и балансирующие функции, обеспечивающим смягчение ударов при движении.

     Благодаря конечностям, человек получил возможность передвигаться, держать равновесие, оказывать сопротивление движениям. В стопе насчитывается 26 костей и все они соединены в один механизм связками и суставами. Помимо этого, существует огромное количество мышечных тканей и сухожилий.

    Стопа настолько сложна по строению и при своем малом размере исполняет такие важные функции, что вполне могла бы считаться восьмым чудом света. Практически все, что с ней связано, удивительно: малый размер и способность удерживать человеческое тело в равновесии, сложные связи и рефлекторная работа ее отделов.

    В детстве, я как и многие не задумывалась о состоянии своих стоп, об обуви которую носила. Нередко приходилось донашивать обувь старшей сестры или просто не подходящую по размеру. А ведь какую большую роль играет правильно подобранная обувь на сохранение функций и красоты стоп.

     Мы сидим, стоим, ходим, бегаем и мало думаем о своем организме, можно сказать не обращаем на него внимания пока он не подает нам сигналы, пока нас ничего не беспокоит.

     Проблема плоскостопия начала меня беспокоить в возрасте 18-20 лет, ноги стали отекать, нередко после долгого стояния болели ступни, из-за обуви с узкими мысами начали болеть так называемые «косточки» на больших пальцах, все это постепенно привело к появлению двух видов плоскостопия, продольного и поперечного.

     После беременности ситуация усугубилась, боли усиливались, дискомфорт нарастал, даже обычная получасовая прогулка давала о себе знать. Ко всему и внешний вид стопы был нелеп, я не говорю о туфлях, которых я тогда уже не могла носить, но и обычная спортивная обувь или балетки смотрелись на ноге отвратительно. Я когда-то носила 36р, но в этот период это был уже 37 растоптанный.

     На консультацию с хирургом я решилась в марте 2014г, мне предстояло сдать ряд анализов, и сделать рентген. Сама операция состоялась 6 мая. Длилась она 3,5 часа и представляла собой целый комплекс мероприятий по восстановление сводов стопы:

- Подтаранный артроэрез выполняется в случае вальгусной деформации заднего отдела стопы. Хирург делает небольшой разрез по наружной поверхности стопы, и вкручивает титановый имплантат, который расклинивает подтаранный синус. Благодаря этому таранная кость не смещается по отношению к пяточной.

   Доктор говорил, что с имплантом мне надо проходить год, а потом его надо вынуть, но я так и не решилась, боялась что все снова распадется, прошло уже пять лет и он меня не беспокоит, я его просто не чувствую.

- Удаление косточек переднего либо среднего отдела стопы. Проводят остеотомию одной-трех плюсневых костей, после чего их фиксируют для сращивания в нормальном положении.

- Коррекцию заднего большеберцового сухожилия, которое проходит под аркой стопы. Оно часто растягивается и теряет свою функцию у больных с такой патологией как плоскостопие. Иногда это сухожилие требует удаления, если оно было разорвано. В этом случае другие сухожилия могут быть перенаправлены, чтобы поддержать арку.

     Операция проходила под спинно эпидуральной анестезией, но в какой-то момент мне дали и маску, после чего я уснула. В себя я пришла в палате реанимации, где провела первые сутки, под наблюдением медсестры. После меня перевели в общую палату, где я провела следующие 13 дней. Конечно любое хирургическое вмешательство дает о себе знать, тогда я впервые поняла, как может погода влиять на человека, когда болят или ноют суставы из-за того, что на улице например пасмурно, тогда боли были еще более сильные и обезболивающее которое мне давали справлялось со своей задачей не в полной мере, так было пока не зажили раны. Гипсовые лангеты мне сняли за день до выписки, сняли швы и наложили пластиковый гипс. С ним я пролежала дома еще почти два месяца, в июле мне все сняли. Поначалу увиденное меня испугало, ороговевшая коша на ногах, в области швов немного отеков, и мышцы ног от колена до ступни атрофированные полностью. Со второго принятия ванны вся старая кожа отошла, и кожа ног была как у младенца, мягкая и нежная. Вставать я начала с костылями и передвигаться тоже, с начало с двумя, потом с одним, ездила на физиотерапию и ЛФК. Без костылей я начала обходиться в сентябре. Получается мой путь от операции до восстановления длился почти 4 месяца.yell

     Травматолог, который наблюдал меня в местной больнице говорил, что такая объемная операция сразу на обе ноги это безумие. Конечно это меня на долго обездвижило, по дому я передвигалась на коляске и ползком, сложность была в том, что я уже тогда воспитывала дочку одна, на улицу мы не выходили, только на балкон, а продукты мне привозили знакомые и сестра, когда была свободна от работы. Тогда я решила, что операция сразу на обе ноги подходит мне больше.

     Сейчас я хожу, бегаю, обувь подбираю удобную. Я рада, что тогда решилась на операцию, не знаю какие боли и проблемы с ногами мне бы пришлось терпеть сейчас.

    Желаю всем жителям Оморфии здоровья, исполнения мечты и смелости что-то менять если очень хочется. А Оморфия нам в этом поможет! Всех благ Вам!wink

Ритуля-ля ;-)

Автор записи Ритуля-ля ;-)

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (240)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Well Done

    Well Done 03:21 10 января 2024

    Слава Богу, что у меня нет такой проблемы
    и ножки, всегда были, красивые ,у меня)

  • Marisha

    Marisha 12:30 11 октября 2023

    128 💗 у меня с детства плоскостопие.
    Столько пережить сил надо!!!

  • Наталья

    Наталья 23:29 3 января 2023

    138♥️ да с костями сложные опи) , ты справилась 🙏молодец ♥️♥️♥️🙏🙏🙏

  • Иришка

    Иришка 14:42 5 октября 2022

    126. Риточка, ты боец! Я тоже воспитывала дочку одна, с 4 лет. Сейчас ей 15

    • Ритуля-ля ;-)

      Ритуля-ля ;-) 17:53 5 октября 2022

      Спасибо) да мы женщины должны быть бойцами, по-другому никак!

  • Нина

    Нина 08:56 19 мая 2022

    125❤ на красивые ножки

  • Alina

    Alina 11:54 17 апреля 2022

    124 ❤️ от меня

  • Alina

    Alina 11:54 17 апреля 2022

    Первый раз о таком слышу, не знала этого

  • Inga

    Inga 08:58 10 марта 2022

    Я даже и не знала о таком! Спасибо, что написала. А как проходит реабилитация?

    • Ритуля-ля ;-)

      Ритуля-ля ;-) 17:55 5 октября 2022

      Реабилитация уже прошла, но недавно в июне этого года, делала операцию по удалению части метала, но к сожалению операция была не совсем успешная, полностью его удалить так и не смогли.

      • Inga

        Inga 15:25 6 октября 2022

        Ого! А как сейчас все! Все хорошо зажило? Не болит?

    • Ритуля-ля ;-)

      Ритуля-ля ;-) 17:56 5 октября 2022

      На больничном была месяц, потом на работу, но анимение в области шрама ещё есть.

      • Inga

        Inga 15:25 6 октября 2022

        А фото ножек можешь прикрепить?

        • Ритуля-ля ;-)

          Ритуля-ля ;-) 08:48 12 октября 2022

          Первый шов почти не видно, он чуть левее зелёной линии, а второй розовый выше первого, он ещё пока не совсем зажил, неприятно его касаться, как будто нерв зашили. И думаю он таким розовым и останется((

          • Inga

            Inga 14:58 12 октября 2022

            У меня длинный шов, наполовину нормальный, наполовину, как у тебя

  • Оксана

    Оксана 12:43 8 января 2022

    Ого, даже не знала о таком 121

  • Lenok

    Lenok 09:20 7 декабря 2021

    120 от меня в копилочку

-#