92909 участников Высший рейтинг 4722777

Мужская грудь

Id: 29949

26 октября 2019 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

 

Гинекомастия — это заболевание, при котором у мужчины начинает расти и увеличиваться в объеме молочная железа. При ощупывании ее мужчина ощущает боль, грудь кажется наполненной и тяжелой.

Механизм развития
У мужчин грудные железы являются рудиментарным органом, утратившим в процессе эволюционного развития свое первоначальное назначение. Они состоят из жировой ткани, незначительного количества железистой ткани с протоками, соска и ареолы.

Развитие железистой ткани и протоков, а также их функционирование зависят преимущественно от эстрогенов (женских половых гормонов) и прогестерона, а также от пролактина (гормона гипофиза), который стимулирует образование в молочных железах рецепторов, восприимчивых к эстрогенам.

Андрогены (мужские половые гормоны) синтезируются в яичках и надпочечниках. В периферической ткани, преимущественно жировой, под влиянием фермента ароматазы они частично трансформируются в женские половые гормоны. В клетках печени эстрогены подвергаются быстрому разрушению за счет соединения с серой и глюкуроновой кислотой и выводятся почками. В организме мужского пола эстрогены в норме составляют ничтожную долю (0,001%) от содержания андрогенов — тестостерона и более активной его формы дигидротестостерона.

Под влиянием определенных факторов соотношение половых гормонов изменяется в пользу эстрогенов, в результате чего и возникают соответствующие синдрому изменения в грудных железах. Основные причины гинекомастии следующие:

1. абсолютное повышение содержания эстрогенов в крови, связанное с увеличением их продукции железами или гормонпродуцирующей опухолью;
2. относительное увеличение эстрогенов (при их нормальном уровне в крови), которое является результатом снижения содержания андрогенов;
3. снижение чувствительности клеток-мишеней тканей к воздействию андрогенов при нормальном содержании в организме женских и мужских половых гормонов, в результате чего преобладает эффект эстрогенов.


Причиной развивающегося роста мужских молочных желез могут быть и патологические процессы:

- дефицит мужских гормонов;
- перепроизводство эстрогена;
- гиперпролактинемия (увеличение производства пролактина);
- неконтролируемый прием лекарств, стероидов (тамоксифен, креатин, метан и др.), наркотиков (марихуана, амфетамины);
- рак молочной железы;
другие заболевания (цирроз печени, гиперактивность или недостаточность щитовидной железы, почечная недостаточность).


Гинекомастия может появляться также из-за генетических и наследственных факторов. Очень часто она бывает идиопатической, связанной с неизвестными причинами, или является следствием ожирения, гормональных проблем.

Классификация
Специалисты выделяют несколько классификаций болезни:

Симметричная, двусторонняя, и асимметричная, односторонняя, гинекомастия. При первой увеличены обе молочные железы, а при второй — лишь одна. При этом на второй вариант следует обратить особое внимание, поскольку это может свидетельствовать об онкологии, особенно при отвердении молочной железы.


Ложная и истинная гинекомастия. При ложной железы увеличиваются за счет жировой ткани, что обычно является следствием избыточного веса и ожирения, а при истинной — за счет железистой ткани.


Принято выделять 3 стадии заболевания груди:

Пролиферирующая, или развивающаяся, — это первая стадия заболевания. Ее продолжительность составляет не более 4 месяцев. На данном этапе заболевание можно излечить консервативным путем, не прибефгая к операции. Кроме того, стоимость такого лечения будет гораздо дешевле, чем у оперативного вмешательства.
Промежуточная стадия характеризуется созреванием ткани молочной железы, но при этом она не исчезает. Стадия длится от 4 до 12 месяцев. На данном этапе болезнь еще поддается медикаментозному лечению, если не произошло рубцевание ткани.
Фиброзная стадия сопровождается тем, что в молочной железе появляется зрелая соединительная ткань, вокруг железистой ткани начинаются отложения жировой. На данной стадии практически невозможно вернуть молочной железе прежние размеры, не прибегая к операции.


При подозрении на патологический процесс в молочной железе необходимо показаться врачу, ведь на ранних стадиях лечение гинекомастии приносит положительный результат, а цена терапии доступна любому пациенту.

Чем опасна гинекомастия?
Физиологическая гинекомастия не опасна и самостоятельно регрессирует. Мальчик или мужчина может стесняться такого внешнего вида груди и испытывать некоторые комплексы.

Длительно протекающая патологическая гинекомастия, помимо того, что она сопровождает прогрессирующее основное заболевание, может становиться причиной развития рака молочной железы. Данное онкологическое заболевание достаточно редко встречается у мужчин, но сопровождается такими же тяжелыми последствиями, как и злокачественные опухоли груди у женщин.
Появление выделений из соска кровянистого характера, плотных образований, изъязвлений, изменение внешнего вида кожных покровов над уплотнениями и увеличение близлежащих лимфоузлов – такие признаки должны насторожить мужчину и стать поводом для незамедлительного обращения к хирургу или онкологу.

Диагностика
Для уточнения диагноза проводят следующие исследования:

Анализ крови — для выявления уровня эстрогенов.
Анализ спермы — для оценки состояния репродуктивной системы и обнаружения признаков феминизации.
УЗИ груди — для определения структуры молочной железы, величины участка поражения, наличия признаков воспаления.

Хирургическое лечение
В зависимости от распространенности и вида патологического процесса, могут проводиться такие операции:

Эндоскопическая мастэктомия: может проводиться при минимальном увеличении молочной железы, это малоинвазивная операция, выполняется при помощи эндоскопа;
Мастэктомия с сохранением ареолы: выполняется путем параареолярного доступа;
Мастэктомия с липосакцией: выполняется путем параареолярного доступа, дополнительно удаляется излишняя жировая ткань.
Эндоскопическая и подкожная мастэктомия хорошо приносятся больными. Пациент быстро восстанавливается после операции и уже через 2 дня его могут выписывать из стационара.

Возможны и безоперационные методы лечения данного заболевания, на ранних стадиях. Будте бдительны к себе, предупредите болезнь. 

Сущесвует и женская Гинекомастия, но это уже совсем другая история!

До новых встреч!

 

Ритуля-ля ;-)

Автор записи Ритуля-ля ;-)

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (99)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Леока

    Леока 13:20 25 августа 2022

    ❤️видела таких мужчин, многие и не парятся

  • Наталья

    Наталья 20:46 19 апреля 2022

    94♥️ Есть такое, печально, хорошо, что исправить можно 👍

  • Inga

    Inga 15:09 11 марта 2022

    Бывает же!

  • Лилия

    Лилия 18:00 8 октября 2021

    92 ужас,... и такое бывает..

  • Фарида

    Фарида 15:32 1 октября 2021

    91❤️И такое оказывается бывает

  • Мария

    Мария 15:01 20 сентября 2021

    90❤️ Спасибо за статью)

  • Neverland ➚

    Neverland ➚ 11:49 21 апреля 2021

    пока некоторые девушки грустят с нулевым размером груди, у некоторых мужчин вырастает своя двойка)))) природа, где справедливость?)))

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 01:32 13 апреля 2021

    85💖 интересная статья!

  • Екатерина

    Екатерина 06:44 11 апреля 2021

    Чего только не бывает на свете 🙈

  • Екатерина

    Екатерина 06:43 11 апреля 2021

    84 ♥️

-#