92838 участников Высший рейтинг 4722302

Абдоминопластика и беременность🤰🤰🤰

Id: 32737

19 октября 2022 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Абдоминопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Абдоминопластика Мнения докторов

Абдоминопластика – это подтяжка живота. Данная операция очень распространена и применяется для уменьшения объемов в области талии за счет удаления излишней кожи и укрепления прямых мышц.

Из-за высокой популярности данной операции очень часто о ней появляются новые мифы и заблуждения.

Про абдоминопластику написано ооочень много постов на нашей любимой Оморфии, поэтому не буду вдаваться в подробности и сразу перейдем к делу.

Чтобы изучить этот вопрос, я перерыла весь интернет, и даже дошла до учебников по пластической хирургии (интересная штука кстати))). В учебниках ответа на этот вопрос я не нашла, зато нашла очень много мнений пластических хирургов, о чем вам сейчас и расскажу…

Очень часто пациентки клиник обеспокоены вопросом «Можно ли беременеть после абдоминопластики живота?», «Можно ли рожать после абдоминопластики?». Однозначный ответ врачей – да! Абдоминопластика не является противопоказанием к зачатию и вынашиванию ребенка. Беременность после абдоминопластики протекает так же, как и у женщины, которая к ней не прибегала и никаким образом не влияет на плод или маму.

Пластика живота затрагивает только поверхностные слои тканей, мышц, кожи. Разрезы делаются неглубоко, никак не влияя на репродуктивные способности женского организма. Удаляются только избыточные слои жира, обвисшая кожа, подшиваются растянувшиеся мышцы. Никаких манипуляций с внутренними органами пластический хирург не производит.

Но при этом, врач по пластике во время консультации обязан предупредить, что при повторной беременности кожа, мышечные ткани живота могут растянуться снова. В этом случае придется идти опять на пластику. Конечно лучше было бы провести подтяжку живота после того, как семья решила больше не заводить детей, но…мы же девочки… 

Возможные осложнения при беременности после абдоминопластики.
Никаких негативных последствий для малыша не будет. Репродуктивная функция женского организма не пострадает во время пластики живота. Хирург работает только с небольшими поверхностными участками тела. Однако нужно понимать, что косметический эффект исчезнет полностью, поскольку растущий плод заставит кожу, мышцы растягиваться, меняя структуру тела. Поскольку удаленный лоскут сильно усложняет процесс растягивания кожи впоследствии, женщина, вынашивающая после абдоминопластики ребенка, наверняка столкнется с рядом проблем.

Послеродовые растяжки у тех, кто уже делал пластику живота будут широкими с красно-синюшным оттенком. Это сильно испортит внешний вид.
Рост плода ведет к постепенному повышению внутриутробного давления, поскольку натянутая кожа не способна больше растянуться. Появляются изжога, метеоризм, запоры, недержание мочи.
Если женщина забеременела меньше, чем через год после пластики живота, существует большая опасность, что края швов могут разойтись в процессе роста плода.
Большая вероятность деформации, проявления асимметрии передней брюшной стенки после родов.
Беременность после абдоминопластики протекает без отклонений. Женщине потребуется больше внимания уделять уходу за кожей живота. Использование специальных масел, гелей, кремов повысит эластичность. Необходима специальная диета, богатая микроэлементами, ускоряющими выработку коллагена.

Кстати, перед проведением абдоминопластики опытный специалист подробно расскажет, если вас интересует этот вопрос, как планировать беременность после абдоминопластики. Статистика показывает, что лучше воздержаться от повторных родов после такой операции на протяжении 2-3 лет (ну минимум один год это точно), пока организм полностью не восстановится после перенесенной травмы. 

 

Ну а что же по этому поводу говорят сами доки пластической хиррургии??? (весь материал взят из интернета с различных форумов, сайтов, блогов, в том числе и личных блогов докторов):

Пластический хирург, в том числе и на нашем проекте, Дерновой Сергей Сергеевич в своем сообществе в контакте недавно выпустил двухминутное видео про абдоминопластику, где также уделил время вопросу про беременность после абдоминопластики, его слова звучали так:

– «Рекомендуется выполнять данную операцию уже после того, как Вы решили вопрос с беременностью и родами. Но опять же, даже в моей практике был случай, и не однократно, когда пациент выдерживал период около года после операции, потом благополучно беременела и рожала. Потом приходила, когда уже произошло это прекрасное событие, и какие-то манипуляции определенные корректирующие мы выполнили».

Мнение по этому поводу другого пластического хирурга, П……й С.:

– Здоровью матери и ребенка в такой ситуации, как правило, ничто не угрожает. Но после родов живот может выглядеть еще хуже, чем до хирургического вмешательства, и пациентке понадобится повторная операция.

Вероятные осложнения – по мере роста плода кожа на передней брюшной стенке постепенно растягивается, мышцы расходятся в разные стороны. Организм запускает эти процессы, чтобы избежать чрезмерного давления на внутренние органы и предупредить образование растяжек. Если же до беременности была сделана абдоминопластика, могут возникнуть осложнения. Риск особенно велик в случае зачатия вскоре после операции (до окончания реабилитационного периода). Живот после хирургической коррекции при повторном растяжении в результате беременности может претерпевать значительные изменения:

За счет уменьшения объема кожного покрова, расположенного на передней брюшной стенке, возрастает риск возникновения растяжек и деформации живота после родов.

Повышенное внутреннее давление может стать причиной изжоги, недержания мочи, нарушения перистальтики кишечника, запоров. Это обусловлено тем, что после коррекции прямые мышцы не способны расходиться в стороны.

Если на месте операционного разреза не сформировался достаточно прочный рубец, то во время беременности его края могут разойтись по причине натяжения кожи. Происходит это в случае зачатия вскоре после операции.

А вот мнение по этому поводу пластического хирурга К…..о В.:

Среди моих пациенток немало молодых мам. Во время беременности мышцы и сухожилия растягиваются, и живот обретает «вздутый» вид. Причем такая ситуация чаще всего возникает у женщин, не имеющих лишнего веса. Ни аппаратная косметология, ни тренажеры не вернут растянутые сухожилия в норму – сделать это способна только пластика живота после родов.

Иногда женщины, даже если их расстраивает внешний вид после беременности, говорят: ну, вот рожу еще одного ребенка, и потом приведу себя в порядок. Решение, разумеется, за вами, но я уточню на всякий случай: ходить несколько лет с «вздутым» животом в ожидании следующей беременности – не обязательно. Абдоминопластика не помешает вам снова стать мамой! Более того, во время следующей беременности уже не возникнет проблема растянутых сухожилий (вместо них после операции будет рубец, который не тянется). А мышцы растянутся, но потом вернутся на место.

Для одной моей прекрасной пациентки беременность и роды не прошли бесследно. Живот потерял свою форму. Была выполнена операция по ушиванию диастаза (расхождение брюшных мышц), иссечение излишков кожи и коррекция пупка. Был сделан вертикальный шов. Это связано с эластичностью кожи. Теперь моя пациентка носит те наряды, о которых мечтала. Корсет больше не нужен.

 

А вот мнение по этому поводу пластического хирурга Л…….а А.:

В первую очередь, хочу отметить, что если вы планируете еще рожать, то проведение абдоминопластики стоит немного отложить. Оптимальнее всего делать эту операцию уже после всех родов.

Были случаи, когда пациентки беременели через несколько месяцев после абдоминопластики, или даже узнавали о беременности почти сразу при выходе из клиники. Но ни на какой дискомфорт при этом пациентки не жаловались.

Операция не оказывает отрицательного влияния на течение беременности и сами роды. Женский гормональный фон подготавливает к этому событию весь организм, включая мышцы и кожу, позволяя им безболезненно растянуться до необходимых размеров.

Также не стоит волноваться по поводу шва, поскольку до «глобальных» изменений размеров живота, рубец успевает сформироваться в течение 6 месяцев. Но хочу предупредить, что расхождение диастаза вновь очень вероятно. Может потребоваться повторная абдоминопластика.

Еще привлек мое внимание пост в интернете в виде «вопрос, ответ» пациентов и пластического хирурга А….а Т.:

1. Жанна, 33: Скажите пожалуйста, через сколько времени после абдоминопластики можно планировать беременность? Через сколько времени после абдоминопластики можно заниматься спортом (фитнесс, аквааэробика)? 

Ответ: Беременность после абдоминопластики лучше планировать не раньше чем через 1 год. Спортом можно начать заниматься через 2-3 месяца. 

2. Стелла, 35: В 1993 г. у меня была операция абдоминопластика с перенесением пупка. Сейчас я беременна 6 недель. Могут ли у меня быть проблемы и какие? нужна ли будет повторная операция? 

Ответ: После абдоминопластики выполненной в 1993г. при беременности проблем быть не должно. 

3. Стелла, 35: Спасибо за быстрый ответ! Извините за настойчивость, но я очень переживаю, к сожалению, связь с хирургом, который делал мне абдоминопластику, потеряна. Меня смущает пластика апаневроза и не помешает ли это росту живота? Ответ: Росту живота, а точнее плода, пластика апоневроза не помешает. По поводу пупка обратитесь к Вашему гинекологу. 

4. ЕЛЕНА, 27: Стоит ли сделать абдоминопластику при желании рожать еще раз? Как абдоминопластика живота отразится на последующих беременностях? 

Ответ: Если Вы собираетесь рожать через год, то с абдоминопластикой лучше подождать. Если позже- все на Ваше усмотрение. На беременности абдоминопластика никак не отражается. 

5. Светлана, 29: Сделала абдоминопластику 6 мес. Назад, сейчас 7 недель беременна. Беременность незапланированная, т.к. муж перенес свинку в 13 лет и врачи сказали, что вероятность иметь детей у него практически отсутствует. Мы вместе 6 лет. У меня есть дочь 9 лет. Не знаю, что делать и как быть, страшно боюсь рожать из-за пластики живота. Скажите, если я оставлю ребенка, какова вероятность, что живот опять порвется, и что можно сделать? 

Ответ: Можете ничего не бояться в отношении своего здоровья и здоровья ребенка. Если живот опять отвиснет, сделаете повторную операцию – абдоминопластику.

В дополнение к штудированию форумов, блогов и статей, я пересмотрела множество роликов на Ю ТУБЕ, и основные моменты из них совпадают с вышеперечисленным мнением докторов.

Но некоторые истории с ЮТ меня поразили.

Женщина, 45 лет, после 4 беременностей сделала абдо с сильным ушиванием диастаза. Через какое-то время беременеет 5 ребенком. На осмотр к доктору пришла через 4 месяца после родов. Живот идеальный, просто офигенный девочки. Упругий и плоский, пупочек конфетка.

Другая женщина 50 лет сделала абдо когда была беременна на сроке 2 недели, никто тогда не знал, что она беременна. Тоже все закончилось отлично.

И разных случаев беременности после абдомино пластики из практики доки рассказывают очень много.

Кошечки, между прочим, интимную жизнь можно начинать хоть на следующий день, но поверьте, вам этого не захочется. Поэтому, режим мертвого бревна на месяц будет активирован.

 

Кстати, девочки, в 2017 году на проекте Оморфия вышли сразу 2 поста на эту тему, очень интересные, рекомендую к прочтению:

https://omorfia.ru/users/93505/blog/25924

https://omorfia.ru/users/85770/blog/24035

Итак, мои солнышки, подытожим все нарытое. Идеально конечно же, если женщина, решившаяся на операцию по абдоминопластике уже не планирует заводить детей. Но если вдруг произошло такое чудеснейшее событие, как беременность, то не стоит расстраиваться, все будет хорошо. Но, если операция все-таки уже сделана, в течении года при «волшебстве» строго следите за предохранением, т.к. удовольствие не стоит всех вышеперечисленных рисков. Согласны со мной девочки? 

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И КРАСИВЫХ ЖИВОТИКОВ)))

Иришка

Автор записи Иришка

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (338)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Мария❤️

    Мария❤️ 12:27 5 июня 2023

    83❤️

  • Елена

    Елена 17:30 19 мая 2023

    81❤️Я тоже об этом думала.Мне казалось, что после абдомино, вообще, страшно рожать. И беременеть, в принципе 😁

    • Иришка

      Иришка 13:56 13 сентября 2023

      Оказывается нет

  • Наталья

    Наталья 17:23 16 марта 2023

    Конечно,отрожал а потом ,если надо,преображайся)))

    • Иришка

      Иришка 10:19 24 марта 2023

      Отрожал)))

      • Наталья

        Наталья 08:58 7 апреля 2023

        Блин,это т9)))Я и сама не поняла что этим хотела сказать🤣🤣🤣

  • Lishka

    Lishka 13:50 27 февраля 2023

    Очень познавательно ❤️

  • Алика_ШЫ

    Алика_ШЫ 17:00 8 января 2023

    мне, мне нужен красивый животик!)

  • Е᧘ᥱн᧐чκᥲ

    Е᧘ᥱн᧐чκᥲ 14:28 2 января 2023

    Хочу красивый животик, как на картинке 🔥

    • Е᧘ᥱн᧐чκᥲ

      Е᧘ᥱн᧐чκᥲ 14:30 2 января 2023

      Какие женшины героические описаны, которые в 45 и 50 лет рожали. Тут в 40 готова, а ничего не получается😔

      • Иришка

        Иришка 10:20 24 марта 2023

        Леночка, ты хочешь еще родить?)

        • Е᧘ᥱн᧐чκᥲ

          Е᧘ᥱн᧐чκᥲ 14:41 26 марта 2023

          Да. Но явно не в этой жизни. Или может с молодым новым мужем😁

    • Иришка

      Иришка 10:20 24 марта 2023

      удачи зай

  • Е᧘ᥱн᧐чκᥲ

    Е᧘ᥱн᧐чκᥲ 14:27 2 января 2023

    73 ❤️ от меня на мечту

  • Елена

    Елена 19:10 21 декабря 2022

    72 от меня

  • Elizaveta  🔥

    Elizaveta 🔥 18:22 14 декабря 2022

    Иришка, замечательный пост! Очень познавательно было к прочтению.

    • Elizaveta  🔥

      Elizaveta 🔥 18:23 14 декабря 2022

      Всем по красивому животу 😁

      • Иришка

        Иришка 10:43 15 декабря 2022

        Абсолютно всем!!!

    • Иришка

      Иришка 10:43 15 декабря 2022

      Мне приятно слышать такие слова

  • Elizaveta  🔥

    Elizaveta 🔥 18:22 14 декабря 2022

    71🧡

-#