92916 участников Высший рейтинг 4722877

Феминизирующая лицевая хирургия. Простыми словами о невероятных операциях.

Id: 28136

8 сентября 2018 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

Всем привет, уважаемые оморфчане! В рамках проходящей акции «Оморфиопластика трансгендерных переходов» я решила познакомить вас поближе с тем, что это за ряд операций и зачем они вообще нужны. Как вы уже знаете из моего предыдущего поста, заместительная гормональная терапия (или же, коротко, ЗГТ) у трансгендерных женщин меняет абсолютно не все. Если костный скелет успел развиться по мужскому типу, то ничего, кроме хирургических вмешательств изменить его, увы, не сможет.

Об анатомии в 2-х словах

Ни для кого не секрет, что череп мужчины и женщины разительно отличаются. Именно для этого и разработан ряд операций под названием FFS (аббревиатура от английского словосочетания “facial feminization surgery”, что в переводе и означает – феминизирующая лицевая хирургия) – они помогают трансгендерным женщинам (людям, которые изначально родились мужчинами, но ощущают себя женщинами) выглядеть более женственно.

К слову, к феминизации лица иногда прибегают и цисгендерные (биологические) женщины. Гиперкортицизм, гипотиреоз или акромегалия порой меняют лицо и тело до неузнаваемости и это далеко не весь список болезней, влияющих на нашу внешность, поэтому важно следить за уровнем своих гормонов и держать их в норме. Как говорится, никто от этого не застрахован.

 

Вы спросите, а как же быть тем, кто родился биологически женщиной, но чувствует себя мужчиной, придумали ли для них что-нибудь? Я вам отвечаю:

Трансгендерные мужчины, которые колют себе тестостерон, очень хорошо от него меняются, так как именно он провоцирует развитие костей по мужскому типу, в том числе и лицевых. Их изменения от гормонотерапии более заметны, нежели у трансгендерных женщин, так как эстрадиол (эстроген) не может заставить кости уменьшиться, а больше изменяет жировую ткань, кожу, запах, влияет на развитие молочных желез. Самая популярная хирургическая операция у трансгендерных мужчин - мастэктомия (удаление молочных желез). Также они делают фаллопластику, но на данный момент этот вид операции далеко не на самом высоком уровне, поэтому особым спросом она не пользуется. У трансгендерных женщин же - наоборот, вагинопластика проходит куда более успешно и всё после выглядит относительно "натурально". Безусловно, у трансгендерных мужчин, как и у цисгендерных ("обычных") есть маскулинизирующие операции для лица, но об этом в другой раз. Это я так, лирическое отступление, так сказать. Вот один из примеров успешной маскулинизации у трансгендерных мужчин:

На фото  Эйдиан Даулинг - трансгендерный мужчина, который добился такой внешности благодаря гормонотерапии (инъекции тестостерона), а также упорным занятиям в зале. 

 

Давайте же разберем, те самые операции, которые необходимо перенести транс-женщинам, чтобы достичь желаемой внешности, простым языком и без излишнего обилия медицинских терминов:

Лоб

Одно из главных это сточить на лбу выступающие надбровные дуги. Это то, что больше всего привлекает к себе внимание и выраженные надбровные дуги свойственны мужскому полу, так или иначе. Также меняют линию роста волос, чтобы спрятать, так называемые, мужские «залысины».В некоторых случаях в лоб вставляют имплантат, дабы придать ему женскую округлость, а также поднимают брови, чтобы взгляд был более открытым и менее суровым. Происходит это путём снятия скальпа с черепа (я бы прикрепила фото, но боюсь для некоторых это будет шок-контентом). Шрамы потом остаются минимальные, так как шов скрывают либо в волосистой части головы, либо у основания линии роста волос, что позволяет добиться его незаметности.

 

Челюсть и подбородок

С нижней челюстью и подбородком предстоит провести тоже немало манипуляций, так как у мужчин они, обычно, разительно отличаются от женской.

Резекция углов нижней челюсти одно из частых вмешательств при проведении феминизации. Это придаёт лицу округлость, делая его более миловидным и типично-женским (конечно и у женщин бывают "квадратные" лица, например та же Анджелина Джоли, но выглядят их "квадратики" гораздо миниатюрнее smile). Далее изменяется сам подбородок, его также делают более округлым, в некоторых случаях – заострённым, V-образным, а также укорачивают. Есть и те пациенты, кому наоборот необходимо его увеличить и несколько выдвинуть вперед, так как он может быть недоразвит. Бывает и так, что подбородок буквально сдвигают назад, по часовой стрелке. Называется такая манипуляция – хирургический поворот челюсти. После этого он выглядит не таким массивным, значительно уменьшается.

Нос

На нос часто жалуются цисгендерные (биологические) женщины, ну а трансгендерные и подавно! Если успешно феминизировать нижнюю челюсть, подбородок и лоб, но не трогать при этом нос, с большой вероятностью, может получиться несуразица. Для полной гармоничности желательно изменить и носик, чтобы он максимально «вписывался» в «новое» лицо. В особенности, убирают горбинку, которая в 90% случаев у трансгендерных женщин присутствует. Мужская переносица и ноздри в среднем шире, чем женские, поэтому их сужают/уменьшают. Кончик слегка приподнимают, а в некоторых случаях значительно укорачивают. Некоторые носы наоборот приходится увеличивать, так как после пластики других частей лица они выглядят сильно маленькими. Но это происходит очень и очень редко, так как в основном у мужчин носы - большие, с хорошей такой горбинкой! :)

Губы

Женские губы в среднем пухлее мужских, а расстояние от носа до верхней губы – короче. В идеале трансгендерным женщинам необходим булхорн (укорочение расстояния между носом и губой, посредством удаления участка кожи, расположенным под носом). Имплантаты для девушек с тонкими губами также являются неплохим решением. Следует отметить, что булхорн подходит далеко не всем (при десневой улыбке его не советуют делать). После булхорна остаётся небольшой незаметный шрам под носом. Примерно за пол года-год он исчезает, особенно если ухаживать хорошо за рубцом (силиконовые гели и накладки в этом случае нередко спасают пациентов).

Щёки

Пухлые и выдающиеся щёчки – это очень женственно, поэтому довольно часто трансгендерным пациенткам увеличивают щёки. Либо за счет имплантатов, либо при помощи собственного жира. В редких случаях прибегают к срезанию собственных тканей (щёк) и перемещают их в более подходящее место. Это достаточно травматично и рискованно, поэтому стараются использовать методы "попроще". Кстати,  многим достаточно просто контурной пластики, это также помогает выделить щёчки и прибавить там объема. Инъекции сейчас стали более усовершенствованными и эффект держится достаточно долго, особенно если периодичность посещений косметолога - частая. Косметологи уверяют, что с каждым разом рассасывание содержимого инъекции происходит всё дольше и дольше (а правда ли? laughing).

 Кадык (хондроларингопластика) и феминизация голоса

Мало кто знает, что кадык на самом деле есть у всех. Вот только у мужчин он  более выражен, чем у женщин, а, следовательно, трансгендерным женщинам его необходимо уменьшать. Эту операцию также часто совмещают с операцией по феминизации голоса (рассечение голосовых связок и сшивание их в новом месте,таким образом имитируя женские голосовые связки). Само собой есть небольшой риск  необратимо их повредить, а также это не гарантирует исконно женский голос, он может получиться просто "писклявым" и слегка "посаженным".  Но, как говорится, кто не рискует тот не пьет… Результаты операций по феминизации голоса Вы можете найти на ютубе (достаточно вбить в поисковик: voice feminization surgery), стоит такое удовольствие недёшево, в среднем до 10.000$. Лидеры по такому виду  операций - Южная Корея (думаю не удивила, что не Севернаяlaughing) , но и в России уже практикуют подобные решения для трансгендеров, именно по корейской технологии. Должна отметить, что результаты ничуть не хуже.

И, да, хочу развеять популярный миф и сказать, что женские гормоны никак не поменяют голос. Они не могут изменить уже сформировавшееся. Но тестостерон, опять же, его меняет. Поэтому у транс-мужчин, как правило, обычный мужской тембр голоса.

Немножко истории

Феминизация лица проводится с 1882 года, после того как к пластическому хирургу Дарреллу Прэтту обратилась отчаянная трансгендерная женщина с жалобами, что её воспринимают в обществе как мужчину, несмотря на женскую одежду, макияж и гормонотерапию. Прежде чем выполнить такую непростую задачу, врачам пришлось сначала хорошенько заняться изучением антропологии, чтобы выяснить какие именно черты являются «типично-женскими», а какие присущи исключительно мужчинам. Врачу пришлось в буквальном смысле изучить несколько сотен черепов, прежде чем приступить к этой сложной, но такой важной операции. Стоит отметить, что феминизация лица совершенствуется и по сей день, ведь это достаточно нелёгкая задача для врача, а к каждой пациентке необходим индивидуальный подход.

Стоимость у таких операций, конечно, немаленькая и определяется также индивидуально. Так, на момент 2018 года, в США цена за заветную мечту для трансгендерной девушки обрести истинное обличье, колеблется от 20.000$ до 40.000$. В Европе (Россия сюда тоже относится, так как расположена на континенте Европа) от 7000 до 25.000 евро. Где 7.000 евро - за минимальное количество вмешательств, что бывает крайне редко, а поэтому для многих транс-девушек, особенно не из развитых стран это так и остаётся несбыточных мечтой frown.

Представляю вашему вниманию результаты операций по феминизации лица для транссексуалок:

 

Хочешь больше интересных и уникальных постов? Подписывайся на мой блог! Задавайте свои вопросы по теме в комментариях, обязательно отвечу.

Eva_V

Автор записи Eva_V

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (250)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Айгуль

    Айгуль 14:25 6 января 2020

    146❤я тоже много об этих операциях читала, цены заоблачные конечно. Но радует, то что теперь и в России делают эти операции по феминизация лица.

  • Александра

    Александра 19:26 2 февраля 2019

    142 от меня. на фото реально видны изменения, и изменения в лучшую сторону!

  • Алёна

    Алёна 11:46 8 декабря 2018

    ❤от меня)
    На фото разница ощутима

    • Eva_V

      Eva_V 17:44 9 декабря 2018

      Это точно) Спасибо)

  • Оксана

    Оксана 11:53 22 ноября 2018

    Но это ж какую силу воли надо иметь и бесстрашие, чтобы пережить столько хирургических вмешательств! Тут ведь и нос, и скулы, и челюсти, и кадык.

    • Eva_V

      Eva_V 17:44 9 декабря 2018

      Да, очень много вмешательств, конечно

  • Lornessa

    Lornessa 21:12 17 ноября 2018

    А мне вот интересно, не догадываются ли окружающие, что в прошлом этот человек был другого пола?
    Просто на фото реально не отличишь, если знать не будешь, а в жизни по-другому наверняка..
    Интересно у тебя как с этим складывается еще без таких операций, как часто к тебе пристают с вопросами просто так незнакомые люди?

    • Eva_V

      Eva_V 08:06 22 ноября 2018

      Кто-то догадывается, кто-то нет) Чаще всего по голосу понимают, в первую очередь (если девушке сделаны все операции)

      • Lornessa

        Lornessa 20:24 22 ноября 2018

        Ааа, точно, голос же, я как-то не подумала совсем об этом)
        Хорошо помимо него никаким образом не догадаются и не будут лезть лишний раз, а то и так на протяжении всей жизни наверняка избыток любопытных людей на пути.

        • Eva_V

          Eva_V 17:43 9 декабря 2018

          Меня, в принципе, и с таким голосом девушкой называют, но я думаю, что это из вежливости больше 😄

          • Lornessa

            Lornessa 04:28 19 декабря 2018

            И это правильно, пусть даже кто-то и просто из вежливости, иначе можно запросто зацепить своими дебильными словами и догадками

  • Кеми61

    Кеми61 11:25 17 ноября 2018

    На твой блог подписана!

    • Eva_V

      Eva_V 08:06 22 ноября 2018

      Очень признательна тебе за это!))

  • Кеми61

    Кеми61 11:24 17 ноября 2018

    136 Очень хорошие примеры до и после!!! Показательные)

    • Eva_V

      Eva_V 08:05 22 ноября 2018

      Мне тоже нравятся)

  • Оксана

    Оксана 23:09 16 ноября 2018

    Ого, какие результаты! На фото даже не поймёшь, что это бывший мужчина, если не знать. Не знала, кстати, что у женщин есть кадык😳

    • Eva_V

      Eva_V 08:05 22 ноября 2018

      Да, результаты такие, что и не догадаешься о прошлом пациентки)

  • Пользователь удален 22:39 6 ноября 2018

    В наше время переделать можно все. Было бы желание.

    • Eva_V

      Eva_V 08:05 22 ноября 2018

      И деньги!))

      • Любовь

        Любовь 13:08 22 ноября 2018

        думаю деньги в первую очередь,а потом желание

        • Eva_V

          Eva_V 17:44 9 декабря 2018

          Да. Соглашусь)

  • Кристина

    Кристина 00:36 3 ноября 2018

    130❤️Да,колоссальная работа проводится над лицом ,не только телом у трансгендерных людей! Это сколько выдержки и силы воли нужно иметь,чтобы все это перенести. Я восхищаюсь и всегда восхищалась такими людьми! Считаю,что каждый имеет право жить ,чтобы радоваться жизни ,а не страдать,от того,что чего то не сделал для себя не добился! А у меня вот подбородок маленький ))

    • Eva_V

      Eva_V 08:05 22 ноября 2018

      Какие хорошие и правильные слова!) Спасибо тебе)

-#