92899 участников Высший рейтинг 4722717

Возможности современной пластической хирургии в реконструкции груди после мастэктомии

Id: 28144

11 сентября 2018 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Реконструктивная маммопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Реконструктивная и вторичная маммопластика Интересные факты, «звездные» операции

Предупреждён – значит вооружен

Давайте сегодня поговорим о такой непростой, но важной теме, как рак молочной железы.  Это наиболее распространенная форма рака и в большой группе риска, в первую очередь, женщины. Как позывает статистика, рак молочной железы поражает в течение жизни одну из десяти женщин, а в США это количество приравнивается примерно к одной из восьми.

Врачи утверждают, что с каждым годом эта статистика будет расти, но это не значит, что рак груди однажды «выкосит» всех женщин. Наоборот, это говорит о том, что улучшаются технологии по обнаружению рака, а это способствует его своевременному лечению. Всё больше женщин сегодня озабоченны своим здоровьем и достаточно осведомлены о первых симптомах. Ранняя диагностика рака наоборот поможет многим женщинам выжить, выйти на долгосрочную ремиссию, а также, в некоторых случаях, сохранить грудь. Поэтому да, статистика о заболеваемости раком молочной железы будет только расти, но при этом, будет падать смертность, а это самое главное.

Профилактика рака молочной железы – это разумный подход в современных реалиях. Важно не бояться периодически проходить обследование у маммолога (особенно женщинам старше 40-50 лет, это группа риска), хотя бы один раз в год, даже если тебя на первый взгляд ничего не беспокоит. Страх зачастую является нашим главным врагом, который следует перебороть.

 

Главный вопрос

Но что делать, если эта напасть тебя уже настигла, ты прошла этот нелёгкий путь в борьбе за жизнь и выиграла. Ты уже большая молодец и сильная женщина, но вопрос эстетики для многих остаётся открытым, так как большому проценту женщин приходится пройти через мастэктомию – удалению одной или, в некоторых случаях, двух молочных желез. Чаще всего, удалению подвержены  соски и ареолы. Как дальше жить и возможно ли всё исправить? Может ли женщина вернуть свою былую женственность и привлекательность?

К счастью, современная пластическая хирургия предлагает отличные решения по восстановлению формы груди.

Хочу отметить, что есть категория женщин, которые намеренно не подвергают себя реконструкции груди по собственным соображениям. Они гордятся тем, что победили рак и принимают своё тело таким, какое оно есть. Многие предпочитают сделать тематическую татуировку, придав значение таким образом пройденному этапу в жизни, а в некоторых случаях, чтобы скрыть шрам:

 

Здесь и сейчас?

Современным стандартом является проведение реконструкции груди сразу после мастэктомии. Пластический хирург и онколог-маммолог объединяются и творят чудо за одну операцию (в некоторых случаях – в несколько этапов). Однако, в есть и те, кому подходит отсроченная реконструкция: по соображениям самой пациентки, в связи с необходимой дальнейшей химиотерапией/излучением, прочими оперативными вмешательствами и так далее. Отсрочка может произойти от нескольких дней до нескольких лет после проведённой мастэктомии.

Имплантаты или собственная ткань?

Важным выбором для женщины является, будут ей устанавливать импланты, либо реконструкцию груди произведут с помощью с помощью собственных тканей. В настоящее время большинство пластических операций проводятся по методу установления двух имплантатов, также операцию разделяют на 2 этапа: тканевые расширители, а следом, через 3-6 месяцев, имплантаты.

Оба метода имеют свои особенности и ни один не превосходит другого. Выбирают больше по индивидуальным особенностям и пожеланиям пациента.

Имплантаты: за и против

К преимуществам этого метода относят лёгкость проведения операции, более предсказуемые послеоперационные результаты, отсутствие вторичного послеоперационного (чаще всего) вмешательства, а также достаточно быструю реабилитацию пациента. Большинство женщин, и, что интересно, большинство пластических хирургов-женщин отдают предпочтение именно этому виду восстановления груди. Этот метод также подходит худым пациенткам, у кого мало подкожного жира и другой метод им будет недоступен. Также многие пациентки отмечают, что им нравится, что их формы стали значительные выразительнее, чем были до.

Проблемы с имплантатами могут возникнуть у женщин, которым понадобится лучевая терапия, страдающих диабетом и даже у заядлых курильщиц. Кроме того, при установлении имплантатов возрастает риск инфицирования, развития капсулярной контрактуры или же разрыва самого имплантата. Имплантаты не считают пожизненным решением для многих пациентов. Пластические хирурги отмечают, что в первые годы сформированная грудь выглядит гораздо лучше, чем в последующие. Поэтому, скорее всего, потребуются дополнительные операции в более поздние сроки.

    Реконструкция груди с помощью имплнтатов, соски и ареолы были сохранены 

 

Восстановление с помощью собственных тканей: плюсы и минусы

Реконструкция груди собственными тканями, проводится при помощи кожи и жира самой пациентки. Самым распространённым донорским органом является живот. В некоторых случаях ткани заимствуют с наружной стороны бёдер и ягодиц.

Основным преимуществом такого метода является то, что грудь получается максимально похожей на естественную, также она меняет свой внешний вид с возрастом пациентки и подстраивается под её вес. Реконструкция таким методом также рассматривается как более безопасная для многих женщин, которые перенесли радиационную терапию, либо будут ей подвержены в будущем. Поскольку в организме нет инородных тел, риск инфицирования значительно ниже.

К недостаткам этого метода можно отнести длительность операции, несколько зон хирургических вмешательств, дополнительные рубцы и потенциальную потребность в последующих коррекциях.

А как же быть с сосками?

Через 3-6 месяцев после основной операции уже можно говорить о восстановлении сосков. Поскольку сохранение сосков вовремя мастэктомии становится всё более популярной практикой, этот метод скоро может не понадобиться, но тем не менее, реконструкция соска и ареолы – это недолгая процедура, при которой  они формируются с помощью собственных тканей. Во многих случаях такая процедура проводится под местной анестезией. Способы восстановления соска и ареолы постоянно совершенствуются. Если раньше могли обойтись только татуировкой, сейчас же прогресс значительно шагнул вперёд.

Подготовься заранее

Для достижения наилучшего эстетического эффекта, важно чтобы ваш врач выполнил тщательную оценку непосредственно перед самой операцией. Подробно обговорите всё с вашим онкологом-маммологом, пластическим хирургом, расскажите о своих желаниях и ожиданиях. Взвесьте все риски того или иного метода реконструкции груди и обязательно задайте вопросы о вашем восстановлении после операции.

Всё непременно наладится

Хоть реконструкция груди может быть и долгим процессом, многие женщины считают, что восстановление груди после мастэктомии подразумевает под собой как физическое, так и психологическое исцеление. Благодаря современным возможностям пластической хирургии женщины перестают панически бояться потерю груди, ведь у сейчас у них есть возможность на её восстановление и дальнейшую полноценную жизнь.

Девочки, следите за своим здоровьем, но в случае чего - не опускайте руки. Я старалась написать эту статью максимально понятной и доступной. Задавайте свои вопросы и пишите мнение. Надеюсь вы оцените.

Eva_V

Автор записи Eva_V

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (148)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 15:14 1 февраля 2021

    125 ❤🙏🙏🙏🙏🙏🙏не дай бог.

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 12:38 11 декабря 2018

    126 💓 это очень замечательно, что женщины могут восстановить себе грудь... Это очень важно!

  • Helen

    Helen 20:12 28 ноября 2018

    124. Очень страшная болезнь, врачи спасают жизни и это главное. Но это же чудо, что можно все исправить и сделать даже красиво!

  • Дёмина Катя

    Дёмина Катя 11:46 5 ноября 2018

    121. Не дай Бог столкнуться с этим🙏. Для женщины это очень страшно, а операция по восстановлению груди очень дорогая, далеко не многим доступна подобная опи((

  • AlisaLoise

    AlisaLoise 02:25 23 октября 2018

    118❤️
    Когда из изъяна в особенность!

  • Petr

    Petr 23:30 12 октября 2018

    Тема очень серьезная. Есть врачи которые идеально работают...

  • Tatiana F

    Tatiana F 12:30 12 октября 2018

    Важная тема! У меня есть подруга, которая несколько лет назад столкнулась с этой проблемой...В ее случае делали одномоментно удаление опухоли и реконструкцию с помощью имплантата. Прекрасно выглядит, живет полной , насыщенной жизнью и заряжает всех энергией!!!
    Здорово, что и на Оморфии эту тему не обходят стороной и уже есть отличные результаты по восстановлению груди!

  • Ника 👩‍💻🌹

    Ника 👩‍💻🌹 22:36 10 октября 2018

    107)От этого не застрахован никто (( Познавательно очень!!

    • Eva_V

      Eva_V 17:55 11 октября 2018

      Так и есть.
      Рада, что понравился пост!)

  • ♥♥ Светлана ♥♥

    ♥♥ Светлана ♥♥ 15:58 9 октября 2018

    105.Да, тема очень важная! Не хотелось бы столкнуться с такой серьёзной болезнью.

    • Eva_V

      Eva_V 17:54 11 октября 2018

      Конечно, никому не пожелаешь такого.

  • Katia

    Katia 11:23 7 октября 2018

    Какую же нужно иметь силу воли и желание оставаться даже при такой страшной болезни красоткой! Я восхищаюсь такими сильными женщинами.

    • Eva_V

      Eva_V 17:20 8 октября 2018

      Катенька, я тоже, они большие молодцы!

-#