92913 участников Высший рейтинг 4722857

Пластические операции среди подростков набирают обороты. Но так ли это опасно?

Id: 28194

20 сентября 2018 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций О 3-х и более видах операций Интересные факты, «звездные» операции

О пластических хирургах и косметологах

Во всём виновата селфи-культура?

В эпоху селфи и социальных сетей все большее число подростков предпочитают пластическую операцию, чтобы приблизить свою внешность к идеалу. Согласно статистике общества пластических хирургов, примерно 229,000 косметических и пластических процедур были проведены на пациентах в возрасте от 13 до 19 лет в 2017 году.

В настоящее время на долю подростков приходится около четырёх процентов всех процедур пластической хирургии, при этом наиболее распространенными процедурами среди подростков являются изменение формы носа, уменьшение груди у парней (лечение гинекомастии), а также пластика ушей (отопластика). Подростки также составляют небольшой процент от общих нехирургических процедур, таких как лазерная эпиляция, шлифовка кожи и даже инъекции ботокса, но специалисты предупреждают, что, хотя все эти процедуры часто проводятся на взрослых с минимальными побочными эффектами, выполнять их на подростках следует с особой осторожностью.

В то время как ринопластика или отопластика могут быть безопасно выполнены сертифицированным хирургом и во многих случаях подходят для подростков, другие косметические процедуры, такие как увеличение груди, липосакция или инъекционные методики, как правило, не рекомендуются для несовершеннолетних по нескольким причинам, включая отсутствие исследований. Это к тому, что наблюдается всплеск использования инъекционных препаратов у молодых пациентов для достижения увеличенных щек и губ, когда нет доказательств того, что эти процедуры безопасны для подростков.

В свои 17 лет британка Лотти Томлинсон уже является известной бьюти-блогершей в соц.сетье, с аудиторией более чем 3,3 млн. человек. Она - кумир для многих других девушек-подростков.

Причины заинтересованности

Несмотря на то, что сегодняшнее веяние и одержимость социальными сетями внесли значительный вклад в популярность пластической хирургии, подростки интересуются ею по целому ряду причин. В первую очередь, конечно, для решения реальных физических проблем со здоровьем, но имеет место быть и давление окружающих, которые так и норовят указать на тот или иной недостаток, и всячески задеть еще неокрепшую личность. Для пластического хирурга важно понимать мотив подростка, а также устраивать тщательную предоперационную проверку для потенциального пациента, чтобы гарантировать ему хороший послеоперационный результат без негативных последствий. Врачи учитывают важные особенности при оценке несовершеннолетних пациентов, включая получение согласия родителей, определение физической и эмоциональной зрелости пациента и, конечно же, обсуждение их желаний, целей, рисков, ожидаемого послеоперационного течения, ограничений и осложнений процедуры.

Наиболее популярные пластические операции среди подростков:

Ринопластика

Детям и подросткам со значительной деформацией носа может быть показана пластика носа. И всё же, рекомендуют, чтобы вмешательств не было до тех пор, пока формирование носа не завершено – обычно оно заканчивается в возрасте от 15 до 16 лет у девушек и от 16 до 18 лет у юношей. Бывает случаи, когда ринопластика может быть выполнена и в более молодом возрасте пациента. Например, таких как наличие у ребёнка расщелины губы (заячьей губы).

           Ринопластике проведена девочке, фото до и послеЕщё один результат ринопластики для девушки 17-ти летУстранение "заячьей губы" в раннем возрасте. 

Уменьшение груди

Для облегчения болей в спине и шее, девушкам - подросткам может быть выполнено уменьшение избыточно большой груди; однако, важно убедиться, что операция выполняется уже после того, как развитие груди пациента завершилось. Это обычно происходит в возрасте между 12 и 19 годами. Также, уменьшение груди может быть рекомендовано и мальчикам-подросткам, которых постиг такой недуг как гинекомастия (в следствии которой у мужчин начинают развиваться молочные железы и увеличиваться грудь).

17-летняя звезда сериала «Американская семейка» в 2015-м году перенесла операцию по уменьшению груди с размера 32F до 34D. Она благодарит семью и коллег, а также поклонников за то, что её поддержали и отмечает, что сейчас ей намного легче.

Отопластика

 Операция по исправлению ушных деформаций может быть выполнена в возрасте от пяти лет, когда ухо почти полностью выросло.

Девушка на фото выше  - Надя Илзе делится, что в 14 лет нападки со стороны других детей из-за «странных» ушей её постоянно преследовали и операция помогла ей избавиться от комплексов.Девушка до и после отопластикиЕще одна счастливая обладательница красивых ушек, благодаря пластическому хирургу.

Липосакция

Этот вид процедуры подросткам не рекомендуется. И все же, в редких случаях ее проводят:

Молодой парень до и после липосакции.

Увеличение груди

Существуют кандидаты на эту процедуру и среди подростков. К примеру, пациенты с редкими деформациями груди или же врожденной выраженной асимметрией груди, как правило, эти случаи являются -  единственными, когда сертифицированный пластический хирург должен считать увеличение груди целесообразным для подростка. Важно отметить, что администрация по контролю за продукцией и лекарственными средствами одобрила заполненные физиологическим раствором грудные имплантаты женщинам в возрасте от 18 лет и старше, а также для реконструкции груди у женщин любого возраста. Имплантаты, наполненные силиконом, рекомендуют ставить в возрасте от 22-х лет и старше.

Пластический хирург и ортопед объединили свои усилия, чтобы помочь девушке обрести красивую грудную клетку и грудь.И всё же, некоторым молодым пациенткам увеличивают грудь просто потому что хотелось больше, как, например, этой 18-летней пациентке

Главное помнить, что любой пациент-подросток, который рассматривает для себя ту или иную процедуру пластической хирургии, должен проконсультироваться с сертифицированным пластическим хирургом, взвесив все "за" и "против".

Уважаемые оморфчане, а как вы смотрите на такого рода вмешательства для подростков? Разрешили бы Вы своему ребёнку в относительно сознательном возрасте обратиться за помощью к пластическому хирургу? surprised

Eva_V

Автор записи Eva_V

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (243)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Александра

    Александра 19:16 2 февраля 2019

    132 от меня!

    • Александра

      Александра 19:17 2 февраля 2019

      тут двоякое у меня сложилось мнение! Когда реально есть необходимость, заячая губа, нос с большой горбинкой, ну грудь большая, могу понять... наверное надо

      • Александра

        Александра 19:17 2 февраля 2019

        что касается ушей, их можно прятать под прической, череп разваивается долго, все может изменится

        • Александра

          Александра 19:19 2 февраля 2019

          ну а о ботоксе, липосаксии, увеличении груди и прочем, я категорически против. Как ни крути, а это навязывается обществом... хотя вон и уши и нос, тоже навязано обществом, к сожалению...

          • Александра

            Александра 19:20 2 февраля 2019

            недавно видела пост в соц.сеть, там девочке 6 лет сделали грудь 3 размера!!!! О боги!!!! я в шоке!

            • Александра

              Александра 19:20 2 февраля 2019

              Слава богу, у нас в России пока это не так развито среди детей, как за "бугром"

  • Mentalist

    Mentalist 00:28 30 ноября 2018

    Все это влияние общества, та же реклама, и хорошо, что мы не живем в Южной Корее, где есть определенный культ красоты и если ты не соответствуешь ему, тебя будут считать уродом и любой кореец может это прямо сказать, да и работу предпочтут дать более красивому человеку при равных достижениях..
    Я за хирургию в раннем возрасте именно по показаниям, остальное все потерпит, да и человек может сто раз поменять свою оценку к своим недостаткам, все через это проходят..

    • Eva_V

      Eva_V 04:39 5 декабря 2018

      Ты абсолютно права! В этом и есть главный посыл поста ❤️ Слишком большое влияние оказывает современная культура

  • Artishoko

    Artishoko 14:21 27 ноября 2018

    129, тут каждый случай нужно рассматривать отдельно.

    • Eva_V

      Eva_V 04:38 5 декабря 2018

      Совершенно верно, я согласна

  • Елена 👙

    Елена 👙 00:13 21 ноября 2018

    + 1 я бы конечно разрешила своим детям и разрешу, если это будет действительно жизненная или психологическая проблема)

    • Eva_V

      Eva_V 04:38 5 декабря 2018

      Правильный подход, как по мне)

  • Lornessa

    Lornessa 21:18 17 ноября 2018

    Вот если серьезно это мешает жить и очень сильно заметно - разрешила бы.
    Потому что иначе ребенку тяжело жить в нашем мире, с каждым годом отношения между подростками в обществе становятся только хуже как по мне. Зачем ждать момента "икс", после которого некоторые вообще отказываются от собственной жизни из-за своих недостатков во внешности..
    Лучше попытаться помочь..а если уж и очень сложное хирургическое вмешательство, то подождать более зрелого возраста (на всякий случай дать время на обдумывание уже будучи взрослым человеком)

    • Eva_V

      Eva_V 08:35 19 ноября 2018

      С особо серьезными случаями лучше не затягивать, я согласна. Именно угнетение со стороны сверстников могут очень повлиять в будущем на самооценку чада

      • Lornessa

        Lornessa 20:43 19 ноября 2018

        Да сейчас за все на свете заклюют, настолько всех волнует чужая внешность..

        • Eva_V

          Eva_V 04:38 5 декабря 2018

          Это отчасти проблема современности(

          • Lornessa

            Lornessa 05:51 5 декабря 2018

            Вот бы родиться в другом мире, где нет гнобления за какие-то "изъяны" во внешности, всем бы жилось намного легче!

            • Eva_V

              Eva_V 17:45 9 декабря 2018

              Было бы просто прекрасно!

  • Дёмина Катя

    Дёмина Катя 16:06 6 ноября 2018

    121. Ну я думаю, что действительно в некоторых случаях не стоит дожидаться, когда настанет возраст для операций, а если есть возможность-делать. Дети такие жестокие....

    • Eva_V

      Eva_V 01:55 7 ноября 2018

      Очень и очень жестокие порой, ты права, Екатерина

  • VivaA

    VivaA 00:28 5 ноября 2018

    Все, что избавляет от недостатков и, как следствие, комплексов и травм - благо. Почему бы и нет! Нельзя мучиться все детство, а потом юность, и из-за этого приобретать, порой, сильные психические расстройства.

    • Eva_V

      Eva_V 01:55 7 ноября 2018

      Да, ты совершенно права)

  • Алина123

    Алина123 00:38 1 ноября 2018

    117. Если есть не обходимость я ЗА.

    • Eva_V

      Eva_V 01:54 7 ноября 2018

      И я так считаю.

  • Mary

    Mary 13:21 31 октября 2018

    115. Ну если бы моему ребенку не повезло с ушами или с носом я бы сделала, чтобы не портить ребенку детство и не заработать ему кликух неприятных)

    • Eva_V

      Eva_V 22:20 31 октября 2018

      Я с твоим мнением солидарна)

  • Katia

    Katia 08:55 27 октября 2018

    Да, соглашусь, что многие проблемы нужно решать в раннем возрасте. Не вижу в этом ничего страшного. Зато ребенок будет спокойно жить без злых насмешек. Увы такое есть в нашем обществе.

    • Eva_V

      Eva_V 22:20 31 октября 2018

      Конечно, детки порой бывают очень жестоки. Я тоже не вижу ничего страшного в том, чтобы помочь ребёнку как можно раньше с реальной проблемой

-#