92911 участников Высший рейтинг 4722857

Пластический хирург, вернувший веру в жизнь: Невероятная история человека, который остался без лица

Id: 28216

24 сентября 2018 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

О пластических хирургах и косметологах

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

Ну, здравствуйте, мои любимые оморфчане. Сегодня я Вам расскажу непростую историю об отважном человеке, которая со счастливым концом, но  путь его к мечте был долгим и нелёгким… Присаживайтесь поудобнее, я начинаю ;)

Местный герой

Давайте перенесёмся в далёкий 2001-й год и познакомимся с нашим героем. Его зовут Патрик Хардисон, он – 27 летний семьянин, любящий муж и отец троих детей, живущий в маленьком северо-западном американском городе с необычным названием – Сенатобия. Патрик всю жизнь стремился помогать людям, был очень эмпатичным и добрым человеком, поэтому в 20 лет он решил пойти в добровольную пожарную службу. Так, на безвозмездной основе, он оказывал помощь людям в свободное от основной работы время и был настоящим спасителем для своего небольшого городка. После тяжёлого рабочего дня мистер Хардисон любил прокатиться по знакомым улицам на своей машине, отвлечься от мирских проблем и просто расслабиться. 

Сенатобия - типичный американский провинциальный городок с милыми улочками, симпатичными домами и, конечно же, со своими драмами.

Патрик и его дети

День, который изменил всё

Пятое сентября 2001-го года не предвещало ничего плохого, ровно до того момента пока не раздался тревожный вызов. Патрик тотчас направился в пункт бедствия вместе со своей командой. Прибыв к месту назначения, чтобы спасти женщину, закованную пламенем внутри собственного дома, они увидели, что тот уже практически истлел. Он помнит, как в последний момент перекинулся взглядом со своим напарником и другом по имени Брикки Коул, дав ему понять, что не может всё оставить как есть, и ринулся в огненную ловушку. Брикки пытался его остановить, но это было бесполезно. Когда Патрик проник в дом проник в дом, густой дым уже окутал полностью все комнаты и видимость была нулевая. Он всё ещё не сдавался и отчаянно пытался её найти, но огонь продолжал стремительно разъедать древесину, раздавался громкий хруст и треск, и, в последствии, крыша рухнула. В тот момент его друга охватила жуткая паника, он помчался на помощь напарнику, а отыскав его, увидел жуткое зрелище. Пожарная маска, что была на Патрике, буквально въелась в его лицо. Серьёзнейшие ожоги настолько обезобразили его, что на голове не осталось ни живого места: он лишился ушей, губ, носа и даже век. Коул признаётся, что с трудом тогда удержался от обморока.

Страшный период

После этого кошмара, Патрик провел около двух месяцев в ожоговом центре в соседнем штате. Врачи пытались тогда помочь насколько могли, они использовали слои кожи с бёдер, чтобы создать новую оболочку обезображенному лицу. Он практически полностью лишился век, но глаза чудом уцелели. Несмотря на это, чтобы зрение не сильно пострадало, врачи использовали кожные трансплантаты и буквально зашили глаза. Без век наши глаза подвержены сухости и попаданию микробов, что грозит серьёзным воспалением и может быть фатально для зрения. Это было единственным правильным решением на тот момент.

«Я был почти полностью слеп, - вспоминает он. «Мне приходилось наблюдать за миром через небольшие "отверстия" и это было ужасно.»

Вернувшись домой, Хардисона ждали не менее приятные новости. Хоть жена и поговорила заранее с детьми, увидев своего отца они просто пришли в ужас и не могли поверить, что это он.

«Это очень неприятно, когда твои же дети тебя не узнают и боятся. Так больно мне не было никогда» - делится Патрик.

Его жена - Крисси, старалась всячески поддерживать Патрика: сопровождала на всех операциях, пыталась мотивировать, хоть это и было тяжелой ситуацией для всей семьи. К сожалению, постоянные депрессии и подавленное состояние мужа дало свои плоды - прожив еще 7 лет вместе, они всё-таки, развелись. Оставшись наедине со своей проблемой, Патрик решил, что не станет сдаваться.

Мистер Хардисон после жуткой трагедии

Шанс на нормальную жизнь

Первое, что пришло ему в голову, это поиск врача. Долгие годы прожив с обезображенным лицом, в 2012-м году всерьёз занялся поиском подходящего пластического хирурга, ведь его случай был достаточно непростым. Многие врачи просто разводили руками, но нашёлся и тот, кто принял этот вызов. Пластический хирург из Нью-Йорка согласился помочь мужчине и пригласил его к себе на приём. Он также помог придать этой истории огласку и люди со всего мира начали собирать деньги, чтобы помочь Хардисону обрести лицо и начать жить полноценной жизнью. В последствии пластический хирург решил взять все расходы на себя (а это более одного миллиона долларов). Доктор утверждает, что самым тяжёлым было найти подходящего донора и это заняло немало времени:

«Мы искали идеального донора, чтобы свести к минимуму риск отторжения пересаженных тканей», - делится доктор - «Помимо этого, было очень важно, чтобы цвет лица и волос донора полностью совпадали с лицом Патрика Хардисона».

В 2014-м году мистер Хардисон был помещён в список ожидания. Оставалось только надеяться на чудо…

Решающий звонок

В июле 2015-го года, Хардисону позвонил его спаситель (пластический хирург) и сообщил, что, похоже они нашли донора и ему срочно нужно лететь в Нью-Йорк. Его окутало волнение и в тоже время необычайная радость, ведь он этого дня ждал целых 14 лет.

Его донором стал молодой художник и профессиональный велосипедист из Нью Йорка - Дэвид Родебо, который скончался от травм, полученных в результате аварии. Мать погибшего дала разрешение на использование его лица в качестве донорского материала, отметив, что Родебо всегда хотел быть пожарным.

Дэвид Родебо. Его лицо было пересажено Хардисону.

Операция прошла в 14 августа и продолжалась в течение 26 часов. Благодаря уникальной методике, швов на лице не осталось, но пришлось буквально «перекраивать» череп под новое лицо, чтобы оно выглядело естественным настолько, насколько это возможно. Благодаря пересаженному лицу мужчина наконец может нормально видеть, ведь ему провели полную реконструкцию век.Патрик на осмотре у врача через год. Глаза, наконец, приобрели полноценный вид и функциональность.

Спустя годы после чуда

На сегодняшний день Патрику Хардисону уже 44 года, у него пятеро детей и даже имеются внуки. Он безмерно благодарен пластическому хирургу за спасение, делится радостными новостями, что теперь может, как и все «нормальные люди», видеть, слышать и нормально дышать. На его голове растут волосы и дважды в неделю он посещает спортзал.

«До трансплантации, каждый день мне приходилось просыпаться и долго мотивировать себя, чтобы выйти на улицу. Люди постоянно на меня оглядывались, тыкали пальцем, странно смотрели, а дети, бывало, даже убегали с криками. Это доставляло большой дискомфорт. Но сейчас я об этом не беспокоюсь, я выгляжу достаточно нормально, чтобы на меня, как минимум, не обращали внимания», - рассказал  мистер Хардисон журналистам.

Патрик говорит, что один из лучших моментов в его жизни – когда он увидел своих детей впервые после операции, в августе 2015 года. 

Его 21-летняя дочь, Элисон, сказала, что она заплакала от счастья, увидев его.

 «Я вошла в комнату, и я… просто потеряла дар речи», - восторженно делится она. - «Он обнял меня, и наши щеки соприкоснулись, и они были теплыми, а это то, чего я не ощущала все эти 14 лет».

Элисон сказала, что ее отец ежедневно страдал и был крайне подавлен до операции. Теперь же он счастлив и доволен собой.

В свою очередь, Хардисон заявил, что планирует встретиться этой осенью с семьей своего донора. Напоследок, он воодушевлённо говорит:

“Путь к выздоровлению был долгим и трудным, но, если бы мне пришлось пройти через это снова, я бы сделал это не раздумывая. Главное, никогда не сдавайтесь!”.

Патрик со своей семьей, 2016-й год. Слева - его пластический хирург.

Патрик с семьёй на отдыхе.

 

P.S. Я безумно восхищена проделанной работой и всяческими преклоняюсь перед врачами за их труд. Знаю, что и в России делают подобные операции, но это не столь придаётся огласке. Друзья, а как Вам вообще эта история? Устраивает результат операции? Пишите своё мнение в комментариях и не забывайте ставить лайк wink

Eva_V

Автор записи Eva_V

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (105)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Александра

    Александра 19:55 2 февраля 2019

    103 от меня... потрясающая история, а врач по мне, супер герой!

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 12:52 11 декабря 2018

    104 💙 браво!!! Просто невероятно... Молодцы доктора!

  • Helen

    Helen 20:32 28 ноября 2018

    103. невероятная история, трогает до глубины души!

  • Svetlana

    Svetlana 14:04 19 ноября 2018

    101 ❤️Вот это история , такое не каждый сможет пережить! Врач невероятно талантливый и человечный !

  • Lornessa

    Lornessa 22:00 17 ноября 2018

    Боже, как мне жалко этого мужчину, такая ужасная история, меня это прям тронуло..
    Благо у него все хорошо, не представляю даже как с этим можно было жить.

  • Володя Иванович

    Володя Иванович 01:41 4 ноября 2018

    Очень жуткая история,прям байки из склепа...

  • Юлия

    Юлия 12:54 31 октября 2018

    а врач проделал огромную работу

  • Юлия

    Юлия 12:54 31 октября 2018

    вот это проблемы, а не та большая часть, что мы придумываем

  • Юлия

    Юлия 12:52 31 октября 2018

    сколько человеческой силы в нем.....у меня и половины не найдется

  • Юлия

    Юлия 12:52 31 октября 2018

    жуткая история.....но конец радует

-#