92840 участников Высший рейтинг 4722302

Реконструктивная ринопластика. Косметическое и функциональное восстановление носа. 18+

Id: 28278

4 октября 2018 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Общая информация

Кому показана реконструкция носа?

Восстановление носа чаще всего необходимо после рака кожи (cамая частая причина), несчастных случаев, коллапса носовой перегородки или серьёзной травмы. Чтобы помочь таким пациентам обрести вновь нормальную внешность и функциональность, пластический хирург объединяется с отоларингологом, используя самые передовые методы в реконструкции носа.

За последние годы в области реконструкции носа были достигнуты значительные успехи.  В такой непростой операции, пластический хирург часто имеет дополнительную специализацию - «Хирургия головы и шейного отдела». При выполнении операции на носу, эти знания имеют решающее значение для предоставления пациентам наилучших результатов и позволяют сохранить целостность функций носа, и нормализовать дыхание, если оно было нарушено или вовсе утеряно.

4 важных концепции при подготовке к операции:

  1. Пациент – говорит, доктор – слушает.

В качестве первоочередной задачи доктор прислушивается к пожеланиям пациента, его проблемам и ожиданиям от операции. Также учитывается, что именно привело к необходимости реконструкции носа (будь то в результате несчастного случая, предыдущих проблем со здоровьем, врожденного заболевания и т. д.). Всё это позволит восполнить потребности пациента в полной мере. После тщательного обсуждения доктор принимает окончательный подход к восстановлению носа, сначала рассмотрев наименее инвазивные методы, позволяющие устранить дефект.

  1. Анатомические особенности

Второй основной концепцией в реконструкции носа являются анатомические особенности лица. Поскольку анатомия лица – трёхмерная, каждая из этой области должна рассматриваться как отдельная единица. Размещение разреза играет ключевой фактор и никогда не должен переходить из одной лицевой области в другую. Это особенно важно при реконструкции носа, потому что необходимо сохранить изначальную трёхмерность, форму и анатомические составляющие.

  1. Ткань

Третья концепция при устранении дефекта заключается в замене ткани на очень похожую по структуре и типу. Каждый слой носа имеет различные уникальные типы тканей, поэтому реконструкция не может быть идеальной на 100%. При восстановлении носа иногда используются лоскуты из других частей тела. Пластический хирург тщательно подбирает похожие ткани для их последующей трансплантации.

  1. Сохранение функциональности

Четвертая и последняя концепция - сохранение носовых функций после реконструкции. Нос и его пазухи являются достаточно сложными структурами, требующими полного понимания того, как они работают. В то время как пластический хирург стремится к оптимальному эстетическому результату, он также не забывает о том, чтобы каждый пациент сохранил максимальную функциональность носа и дыхательной системы.

Обеспечение отличного результата, как эстетически, так и функционально, имеет первостепенное значение для доктора.

Консультационные моменты

Чтобы полностью ознакомиться проблемой пациента, на консультацию пластический хирург потратит столько времени, сколько потребуется, а также учтёт косметические и функциональные ожидания пациента от операции. Кроме того, он рассмотрит анатомические особенности всего лица, включая губы и подбородок, поскольку они оказывают непосредственное влияние на восприятие носа. Включая все эти факторы, врач определяет наилучший подход, чтобы помочь пациенту получить тот нос, которого он или она желает.

Очень часто для косметического аспекта реконструкции носа, используется специальное программное обеспечение, с помощью которого делается предварительное моделирование. Такое П.О. создаёт 3D-проекцию лица пациента, позволяя исследовать его под любым углом. Кроме того, благодаря программному обеспечению, хирург может изменить внешний вид вашего носа прямо на экране. Это чрезвычайно полезно при достижении соглашения относительно вашего плана лечения, поскольку оно позволяет передавать ожидаемый результат не только словами, но и реальными изображениями.

Во время консультации пластический хирург учтёт такие особенности как:

  • Возраст
  • Этническая принадлежность
  • Толщина кожи
  • Вид лица в профиль
  • Фронтальный вид носа
  • Состояние основания и кончика носа
  • Взаимосвязь между носом и губами
  • Взаимосвязь между носом и щеками, подбородком, лбом и бровями
  • История дефекта носа
  • Особенности дыхательной системы, возможные её заболевания и аллергии

Восстановление и уход после реконструктивной ринопластики

После реконструктивной ринопластики, процесс восстановления имеет решающее значение для достижения полноценного результата по всем параметрам. Пластический хирург предоставит вам полный список пост-хирургических рекомендаций, так как всё достаточно индивидуально.

Вот лишь некоторые из этих рекомендаций, которые позволят вам иметь представление о том, чего стоит ожидать:

  1. Очищайте раны перекисью водорода один раз в день.
  2. Мажьте антибиотические бальзамы, выписанные вашим врачом в области ран, а также внутри ноздрей два раза в день.
  3. Используйте холодные компрессы, которые следует осторожно прикладывать в область глаз и щек в течение первых трех дней после операции. Через три дня используйте теплые компрессы на участках, где образовались гематомы.
  4. Держите голову приподнятой в течение, как минимум одной недели после операции. В том числе, когда вы спите, сидите или лежите.
  5. Никаких физических упражнений в течение трех недель после операции.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы, немедленно обратитесь к вашему пластическому хирургу.

Результат на примере реального дела

67-летнему мужчине понадобилась реконструкция носа после прохождения сложной операции по удалению базальноклеточной карциномы (рак кожи) на стыке правого крыла носа и щеки.

Дефект измерялся приблизительно в 7 × 5 см и охватывал правую щеку, верхнюю губу и области носа (правая боковая стенка, ноздри и кончик). К счастью, лицевой нерв пациента остался неповрежденным.

Для устранения дефекта этого пациента и достижения оптимальных результатов, операцию решили проводить в 3 этапа. Доктор прибегнул к трансплантации кожного лоскута с лобной зоны, так как она максимально похожа на кожу носа пациента, а, следовательно, больше подходит для реконструкции. Операция прошла успешно, и мужчина снова живёт полноценной жизнью.

Ещё несколько результатов операции по восстановлению носа, "до" и "после":

Пациентка перенесла рак кожи, кончик носа пострадал. Реконструктивная ринопластика помогла решить проблему.

Девушка получила серьёзные травмы лица вследствие укуса собаки. К счастью, пластический хирург справился со своей задачей на "ура".

После аварии нос женщины получил серьёзные повреждения. Его удалось успешно восстановить.

 

P.S. Как видите, безвыходных ситуаций не бывает. Благодаря умелым рукам пластического хирурга, можно вернуть былую привлекательность. Поэтому никогда не стоит опускать руки.

Оставляйте свои комментарии и ставьте ❤️ 

Eva_V

Автор записи Eva_V

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку
Комментарии (74)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Наталья

    Наталья 15:42 27 ноября 2018

    Отличные результаты.

  • Татьяна

    Татьяна 10:40 19 ноября 2018

    какие потрясающие результаты! все бы хирурги так работали!)

  • Lornessa

    Lornessa 21:51 17 ноября 2018

    Кошмар, бедные люди, хорошо когда есть вариант улучшить ситуацию и зажить обычной жизнью.
    Не позавидуешь такому...

  • sunshine

    sunshine 00:46 7 ноября 2018

    84, серьезно так!

  • Пользователь удален 23:16 6 ноября 2018

    У меня была гипертрофия хрящей носа. Всю жизнь мучился. И не один «врач» не сказал. Ну что за мозги у людей. Вроде высшее образование а тупые. Только Артур Владимирович Рыбакин это увидел и сделал мне высококлассную операцию. Уже два года прошло. А нарадоваться такому свободному дыханию никак не можешь.
    зы...единственно что, так это дыхательные пути стали довольно прямыми, что по холодной погоде соплям негде задерживаться) и приходиться постоянно платочки брать с собой. Надо на море уезжать тусоваца)

  • Юлия

    Юлия 19:32 4 ноября 2018

    моделирование, очень точная и серьезная работа

  • Олеся

    Олеся 11:53 4 ноября 2018

    Золотые руки у врачей!

  • Кристина

    Кристина 00:56 3 ноября 2018

    75❤️Ужас конечно! Не дай Бог такого испытать никому! Но все же никто не застрахован от несчастных случаев! Хирургия только в помощь))

  • DariaGaf

    DariaGaf 16:33 2 ноября 2018

    74 ❤️ Уф.... картинки, конечно
    Но результат, конечно, радует! И опять же, золотые руки хирурга могут все!!

  • Noname

    Noname 14:03 2 ноября 2018

    +1, какие молодцы доктора, руки золотые, просто браво!

-#