92835 участников Высший рейтинг 4722302

Феминизация лица у доктора Горбаня Виталия Валерьевича. 9 месяцев после операции

Id: 29957

29 октября 2019 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Оморфиопластика лица

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Оморфиопластика Мнения пациентов. Реабилитация

О пластических хирургах и косметологах

Здравствуйте, дамы и господа! Я пришла к вам с отчетом о моей операции, которая проходила в рамках акции "Оморфиопластика трансгендерных переходов", а саму операцию проводил пластический хирург Горбань Виталий Валерьевич.

С момента операции прошёл практически год. И, да, я знаю что я не выкладывала шестимесячный отчёт, но на то было несколько важных причин:

1. По состоянию здоровья мне пришлось сменить гормоны на другие, которые, увы, мне не совсем подошли и появились побочные эффекты в виде постоянных отеков, в том числе лица, что значительно искажало результат операции. Я пыталась делать фото, но все они получались неудачными. Я также отправляла их Марии и было принято решение их не выставлять. И это правильное решение, поверьте мне;

2. У меня было куча дел с переездом (и они ещё не утряслись до конца, но в целом уже ситуация иная). Не всегда переезд — радостное событие на 100%. Для меня это также стресс и куча беготни;

3. Разницы особой не было между 3-мя и 6-ю месяцами после операции (по крайней мере, в положительной динамике). В целом было нечем поделиться;

4. Не хотела расстраивать вас своими "недостаточно позитивными" отчётами :( Ха-ха, шутка, конечно же хотела! :) И снова шутка :). Ну, на самом деле, главная причина, всё же, кроется под пунктом "1".

Из предыдущего отчёта вы можете узнать то, что меня не устраивало и беспокоило. Повторяться я не буду, поэтому сразу приступим к обзору новых фото с описанием:

Обзор фото "до" и "после"

В рамках акции мне были выполнены следующие операции:

1. Фронтопластика с подтяжкой бровей (пластика/феминизация лба);

2. Мандибулопластика и гениопластика (уменьшение углов челюсти и подбородка);

3. Хондроларингопластика (иссечение щитовидного хряща/ удаление кадыка);

Сначала взглянем на фото в анфас до операций:

Видно насколько была гипертрофирована нижняя челюсть. Все же она была слишком большой и нуждалась в коррекции. Также, я вижу выпирающие надбровные дуги, да, даже в фас это видно.

Сейчас, пожалуй, отек сошел полностью. Лицо уже не выглядит полненьнким как ранее. Челюсть в целом стала гораздо аккуратнее и женственнее. Думаю, сейчас она мне нравится куда больше, чем 6 месяцев назад, когда отеки ещё держались. Бровки всё также приходится приподнимать, тут чуда не произошло, увы.

Насчёт носа — не знаю даже. Мне порой кажется, что он большеват для "нового" лица. :) Но с другой стороны, я не хотела бы его сильно менять. Максимум сделать немного поуже и убрать небольшую горбинку.

Объединим два фото, чтобы было нагляднее. 

Фото в профиль (левая сторона):

В принципе, мой профиль был неплох, но челюсть, всё же, большевата. Также выпирали надбровные дуги. 

На фото "после" челюсть аккуратнее. Лоб получше, но надбровные дуги всё ещё "выпирают". Причём если провести там рукой, то кость прощупывается. Лоб всё ещё выглядит мужским, особенно под другим ракурсом (будет ниже). Но в целом это лучше, чем то, что было "до".

Правая сторона:

Кстати, второй подбородок уменьшился. Стал практически таким же, как и "до".

Объединённые фото:

Ну и самый неудачный для меня (как и для многих транс-женщин) ракурс — полу боком (левая сторона "до"):

Левая сторона "после". Здесь можно увидеть, что надбровные дуги особо не изменились. Всё ещё выпирают (что присуще мужским лицам), хоть и не так сильно. Нос тоже с этого ракурса так себе, особенно на фоне маленькой челюсти. Челюсть сейчас уже выглядит гораздо лучше, к слову. В общем это, мягко говоря, не мой ракурс :)

Фото полу боком (правая сторона):

Здесь тоже видно дуги на фото "после". Для меня было удивлением, что лоб в итоге не удался, но это факт, которые отметили даже мои знакомые. Челюсть выглядит хорошо :)

Объединённые фото с этого ракурса:

Об ощущениях и шрамах

Когда я шла на операционный стол, я понимала, что шрамы - это неизбежно и в целом это меня не пугало. На голове есть большой шрам, но он удачно прикрывается волосами. Вдоль рубца волосы расти не будут и вернуть их можно будет только с помощью пересадки волос ( и то не факт). А ещё там почему-то растут более пигментированные волосы, практически чёрные.

Если причесаться, то шрам совсем не видно. Волосы потихоньку отрастают. :)

В области кадыка шрам при определённом освещении так себе. Рубец заметен и розовый. Если бы я знала, что он будет так виден, то предпочла бы отказаться от этой операции. Но он так выделяется, возможно, потому что у меня слишком светлая кожа. По ощущениям все хорошо, ничего не беспокоит.

Куда больше меня беспокоят ощущения в области подбородка. Во-первых, у меня начали шататься и достаточно сильно болеть несколько зубов на нижней челюсти. И эти зубы находятся именно под подбородком (справа). Поначалу это было не так явно, но с каждым месяцев эта проблема усугубляется все больше и больше. Напомню, что до операции я подлечила все зубы и они у меня в принципе никогда не шатались.

Моя стоматолог объяснила мне, что это может от недостатка костной ткани и что мне необходимо сделать снимок. Пока что у меня не было времени, так как я была в разъездах эти месяцы, но обязательно этим займусь.

Во-вторых, у меня появился небольшой дефект речи. Он никуда не прошел со временем. Близкие тоже заметили этот момент. Думаю это потому что подбородок уменьшили в высоту, а рот был "создан" природой для гораздо большей челюсти. Это не сильно критично, но факт есть факт.

В третьих, я постоянно ощущаю дискомфорт в самом подбородке. Думаю виной тому опять же то, что мне сделали Т-образную гениопластику. То есть подбородок не только в ширину уменьшили, но и в высоту. Я всё больше склоняюсь к тому, что его стоило просто уменьшить в ширину и не трогать в высоту. Возможно, я это также ощущаю из-за шурупов в подбородке, не могу точно сказать.

Губа пришла в норму и не беспокоит.

В области углов нижней челюсти все хорошо, не ощущаю никакого дискомфорта.

В области лба и волосистой части головы тоже дискомфорта нет, но чувствительность ещё не на 100% восстановлена.

Моё окончательное мнение о результатах

Практически год прошёл с момента моей операции и сейчас точно можно сказать, что меня устраивает, а что нет.

В целом меня визуально почти всё устраивает. Челюсть стала гораздо лучше за последние месяцы. Не считая неприятных моментов (в плане ощущений) с подбородком  и зубами — всё хорошо.

Расстраивает сейчас лоб. Надбровные дуги не до конца убраны, кожа также мешается и приходится приподнимать брови (если опустить, то суровый мужчина). Лоб и подтяжка бровей, увы, не удались. 

Хондроларингопластика — дала неплохой результат, но рубец так себе вышел, хотя я смазывала его специальным силиконовым  кремом. Возможно, это мои особенности кожи, не знаю. Для меня это не трагедия, в любом случае.

В общем и целом я довольна, но лоб нуждается в коррекции, он всё ещё отдает мужским. Зато получилась отличная феминизация челюсти. Мужской её сложно теперь назвать (точнее я бы совсем не назвала).

Насчёт носа я ещё думаю, стоит ли делать ринопластику, ибо это достаточно рискованная операция, особенно если брать нос по типу моего (а я достаточно курносая).

Ну и мне нравится как смотрятся мои глаза, они вроде стали более открытыми (хотя я и до операции получала комплименты касаемо моих больших глаз) :).

Заключение

Да, возможно эта операция не сделала из меня 100%-ю женщину, но сейчас я стала проще ко всему относиться. Я больше не обращаю внимание на взгляды, обсуждения и прочее. Я также прекрасно понимаю, что Виталий Валерьевич очень старался и хотел сделать как можно лучше для меня. 

Были разногласия? Конечно. Но мы не будем об этом, там всё сложно и всего вам знать не надо. 

Была ли я неправа? В какой-то степени да. Мне не сложно это признать. Я порой была слишком резка в выражениях по отношению к Виталию Валерьевичу и мне за это стыдно. Но справедливости ради должна отметить, что не только я была резка в выражениях :).

И всё же есть одна вещь, за которую мне не стыдно. Я не изменила себе и писала как чувствую, писала как есть, а не под копирку. И если вас это как-то задевало — извините. Скрывать не буду, бывали моменты, когда я уставала от проекта, когда жаловалась другим в личные сообщения "Вконтакте" об этом, обсуждала других и не всегда в хорошем контексте. Находила друзей на проекте и теряла. 

Я ни на кого здесь зла не держу, люблю каждого тут по-своему и всех вас помню. Вы — часть моей истории, маленькая частичка моей жизни и я это ценю. Как не крути, а это уникальный проект со всеми его плюсами и минусами. И этот проект мне по-настоящему полюбился.

Спасибо создателям проекта за то, что вы мне дали. Большое спасибо Институту красоты "ГАЛАКТИКА" и Виталию Валерьевичу Горбаню за преображение. Я также хотела бы сказать спасибо Андреищеву Андрею Руслановичу, так как знаю, что он тоже учавствовал в моей операции.

Спасибо также вам, что прочли этот отчёт и что поддерживали меня всё это время. Я, возможно, ещё не прощаюсь и выпущу в дальнейшем посты. Время покажет. :) Если у вас есть какие-то вопросы — задавайте, обязательно отвечу.

Была рада для вас стараться. До новых встреч и скорейшей победы всем активным участникам проекта! 

Eva_V

Автор записи Eva_V

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (109)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Диана

    Диана 17:17 6 апреля 2023

    40❤от меня. Результат просто шикарный. У Вас аристократическая внешность. Я желаю Вам всего самого наилучшего 🌷

  • Иришка

    Иришка 17:12 20 июля 2022

    Шикарный результат, прям красавица для подиума. И совсем не видно шрамик на шейке. Удачи!!! 40❤️

  • Оксана

    Оксана 20:37 3 января 2022

    Ева, привет! Я очень давно не была тут, и вот в первую очередь зашла посмотреть на тебя. Ты прекрасна и очень женсивенна! Вот ты всегда сомневалась и была недовольна своей челюсть, а у меня вообще лицо квадратной и мощный лоб, бугрисиый, как у мужика) Ты и до этого была красива, а доктор сделал из тебя вообще фею)

    • Иришка

      Иришка 17:12 20 июля 2022

      Я тоже с 2018 года не заходила, очень рада за девочку!!!

  • Фарида

    Фарида 18:16 5 октября 2021

    Очень красивая девушка 40❤️

  • Пользователь удален 19:55 19 августа 2021

    Нужная операция для Вас. Отличный специалист и прекрасный результат +1 🧡

  • victoria1690

    victoria1690 09:39 13 августа 2021

    38 ❤

  • София

    София 09:39 13 мая 2021

    37❤итак была красивая, а сейчас вообще шикарная

  • ОльгаП

    ОльгаП 11:10 2 марта 2021

    На мой взгляд, так очень красивая ты!!

  • Пользователь удален 18:18 28 февраля 2021

    Красивее любой женщины

  • Neverland ➚

    Neverland ➚ 16:20 7 января 2021

    божечки-кошечки! идеально! вы такая изящная, утонченная, женственная! и не скажешь даже, что рукотворная красота! по-моему, просто идеально!

-#