92903 участника Высший рейтинг 4722727

Коррекция подбородка имплантами (ментопластика)

Id: 28525

18 ноября 2018 | Копированная запись

Запись относится к темам: Гениопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Гениопластика Общая информация

Друзья мои и снова, здравствуйте! 

🌸💕💫🍂•°”˜”°•ღ🍂🍃🌸💕•°”˜”°•ღ🍂🍃🌸💕💫

Врожденные и приобретенные дефекты подбородка существенно влияют на восприятие целостного внешнего вида человека. Они добавляют лицу определенную диспропорцию, асимметрию и прочие негативные, с эстетической точки зрения, нюансы.

Увеличение подбородка имплантом проводится для коррекции его формы или размера. С помощью этой процедуры можно придать лицу совершенный и гармоничный облик. Исправить дефекты подбородка поможет ментопластика.

Ментопластика – это хирургическая коррекция формы, расположения и контуров подбородка путем увеличения или уменьшения его объема.

Название данного вида пластики происходит от латинского «mentum» – подбородок или «geneion» – что также обозначает подбородок. К данному виду хирургического вмешательства прибегают не так часто, но в некоторых случаях проведение ментопластики просто необходимо. В процессе оперативного вмешательства хирург уменьшает подбородочную кость или вживляет протез в «скошенный» подбородок, тем самым придает ему четкую округлую форму. Пластику подбородка проводят не раньше 18-ти лет, когда заканчивается формирование подбородочной кости. В детском возрасте можно исправить форму подбородка без оперативного вмешательства. Для этого надо обратиться к врачу — ортодонту.

В данной теме мы коснемся только увеличения подбородка имплантами.

Плюсы и минусы метода

Для увеличения подбородка используются силиконовые монолитные или перфорированные импланты. 

Предпочтение отдается перфорированным имплантам:

- они немного легче;

- сквозь их отверстия в дальнейшем прорастает местная ткань и обеспечивает прочную фиксацию импланта.

Плюсы:

- разнообразие размеров и формы импланта – от 2–3 мм до нескольких сантиметров;

- гарантия до конца жизни;

- небольшое количество противопоказаний;

- великолепно садятся на подбородочную кость, не прощупываются и не просматриваются.

Минусы:

- ощущение чужеродного тела, что иногда бывает неприемлемо;

- гематомы и отеки, которые сходят в течение 2 недель.

Показания и противопоказания

Показаниями к операции являются:

- врожденный скошенный подбородок;

- приобретенная асимметрия подбородка;

- недоразвитый подбородок.

Противопоказания для выполнения имплантации такие же, как для других операций:

- беременность и период лактации;

- гипертония высокой степени;

- заболевания внутренних органов в стадии обострения;

- обострение соматических заболеваний;

- онкологические заболевания;

- нарушение свертываемости крови;

- наличие сифилиса, ВИЧ, гепатита В и С;

- инфекционные болезни;

- сахарный диабет;

- сердечно-сосудистые заболевания.

Возможные риски и последствия

Увеличение эндопротезами является самым распространенным методом ментопластики. Но, как и любая операция, оно сопряжено с риском вероятных негативных последствий.

К ним следует отнести:

- инфицирование операционной раны;

- нарушение жевательной функции;

- отторжение импланта;

- смещение импланта;

- частичная или полная потеря чувствительности.

Чтобы не допустить неприятных последствий, пациентам следует внимательно отнестись к выбору клиники и врача.

Как проходит процедура увеличения подбородка имплантом?

Увеличение подбородка имплантом – процедура для тех людей, у которых уже сформирована челюсть и отсутствуют проблемы с зубами. Операция производится через надрез в подчелюстной зоне или в ротовой полости.

Внутриротовой доступ предпочтительнее, потому что:

- не оставляет видимых шрамов;

- менее травматичен, так как для доступа к месту крепления импланта не требуется большого рассечения мышечных тканей.

Подготовка к операции

Главный этап при операции по увеличению подбородка – это правильный подбор импланта.

Для женщин лучше всего подходит округлый протез, у которого присутствуют короткие боковые крылья.

Для мужчин подбирают больше импланты, которые имеют длинные крыльями. Они визуально увеличивают подбородок и делают его более мужественным и решительным. 

Благодаря современным технологиям можно изготовить индивидуальный имплант для более успешной коррекции деформаций. Хирург должен учитывать несколько нюансов: индивидуальные особенности, форму лица, половую принадлежность. Кроме этого, врач предлагает 2 вида имплантов:перфорированные и монолитные. Перфорированные импланты дают возможность тканям прорасти в протез, обеспечивая ему надежное крепление. 

Перед операцией врач детально анализирует лицо, чтобы предложить подходящий вариант восстановления его баланса. Пациента фотографируют и проводят компьютерное моделирование возможных результатов операции.

Немаловажным является выполнение рентгена лицевых костей. Также врач должен оценить человека на наличие нарушений психики и неадекватных предположений результата ментопластики.

Пациент должен обязательно сообщить врачу обо всех перенесенных и имеющихся заболеваниях, а также случаях аллергии на прием препаратов. За 2 недели до процедуры человек должен бросить курить, не употреблять спиртное, не принимать препараты, которые повышают кровоточивость.

Пациенты, для которых будет применяться внутриротовой доступ, должны полоскать рот антисептиком 3 раза в день, 2 суток до операции. Пациент не должен употреблять еду или питье на протяжении 8 часов перед процедурой.

Анализы

Врач назначает следующий комплекс лабораторных анализов, необходимых перед проведением имплантации:

- крови;

- мочи;

- биохимический анализ крови;

- коагулограмма;

- рентген костей лицевого черепа;

- ЭКГ.

Анестезия

Операция по увеличению подбородка может выполняться под местной анестезией или под общим наркозом. Выбор оптимального способа определяет хирург.

Ход вмешательства

Увеличение имплантатом длится от 30 минут до полутора часов, все зависит от сложности операции. Для введения имплантов выполняется надрез со стороны полости рта, что помогает избежать надрезов и рубцов на самом лице.

Врач отделяет надкостницу в области подбородка и по краю нижней челюсти. Далее, в создавшийся карман устанавливается протез и прочно фиксируется к кости. По завершении процедуры надрезы зашиваются.

В некоторых случаях, если невозможно ввести имплантат с внутренней стороны, врач может выполнить операцию через внешний надрез. При этом шов будет малозаметный, не оставит после себя видимых рубцов и рассосется через месяц.

Насколько болезненна операция?

Каждая операция сама по себе болезненна, но, так как все делается под наркозом, то боль совсем не ощущается. В первые дни пациент ощущает натянутость в области подбородка, связанную с его увеличением. Это может продолжаться, пока не сойдет отёк. Если возникает болезненность после операции, можно принять обезболивающие препараты, которые, как правило, нужны только в течение первых дней.

Послеоперационный период

Обычно послеоперационный период протекает амбулаторно, посещение больницы осуществляется только для перевязки и контроля состояния. После процедуры на подбородок накладывают фиксирующую повязку, которая удерживает ткани в течение 2 недель, пока они не заживут. Швы снимаются примерно через неделю. Синяки и отеки могут держаться до двух недель. Иногда отмечаются неприятные ощущения, такие как боли в области швов, особенно при пережевывании. Поэтому доктор рекомендует пациенту отказаться от употребления твердой пищи и любых физических нагрузок, потому что неосторожное механическое воздействие может спровоцировать смещение импланта.

Конечный результат можно увидеть через 1–2 месяца, когда спадет основной отек.

Осложнения

Операция по увеличению подбородка – это достаточно сложное хирургическое вмешательство. При его неправильном выполнении или воздействии определенных внешних факторов существует риск того, что пластика подбородка имплантами вызовет некоторые осложнения:

- образование слишком грубых рубцов — это возможно, если в зоне раны образуется гематома, или в разрезы проникнет инфекция, тогда рубцы могут быть очень заметны, что повлияет на общую эстетику лица;

- скопление в зоне разреза серозной жидкости или крови, что также смотрится некрасиво;

- заражение или воспаление раны — это возможно при плохой стерилизации инструмента врачом или недостаточном уходе за подбородком в послеоперационном периоде;

- очень медленное заживление ран — обычно такое встречается у людей с сахарным диабетом и у тех, кто курит;

- негативная реакция на анестезию — такое осложнение наступает еще во время операции, оно происходит, если до операции не были проведены соответствующие анализы, поэтому очень важно установить отсутствие у пациента аллергии и непереносимости наркоза;

- повреждение мышц, нервов и сосудов, расположенных в области подбородка — оно может привести к весьма серьезным последствиям для человеческого организма;

- аллергическая реакция на лейкопластырь и шовный материал — по этой причине возможно отторжение импланта или другие неприятные последствия;

- возникновение вокруг введенного импланта инфильтрата — это возможно из-за попадания инфекции или из-за отторжения импланта;

- неровный, неэстетичный контур подбородка — это возникает либо в результате неправильного подбора импланта врачом, либо из-за несоблюдения рекомендаций в послеоперационном периоде – например, как следствие высокой двигательной активности;

- пигментация в районе подбородка.

Чтобы избежать этих осложнений, необходимо обратиться в хорошую клинику к профессиональному специалисту и придерживаться всех его рекомендаций.

Реабилитация и восстановление

Желаемый эффект можно увидеть через полгода после процедуры. Переживать за синяки или длительное заживление рубцов не стоит. Они рассасываются на протяжении 2 недель при внутриротовом доступе и снимаются через неделю при наружном доступе. Отек сойдет в течение нескольких недель.

Быстроту и легкость реабилитации после операции обеспечивает соблюдение обязательных правил:

- на протяжении месяца нельзя поднимать тяжелые грузы и заниматься активными видами спорта;

- необходимо придерживаться диеты;

- регулярно выполнять гигиенические процедуры для ротовой полости (если швы расположены на слизистой);

- удерживать голову во время сна вертикально или в приподнятом положении.

Цена

Увеличение подбородка при помощи имплантов является наиболее дорогостоящей операцией в ментопластике. Ее стоимость составляет от 100 до 200 тысяч рублей, и зависит от статуса клиники, а также цены выбранных имплантов.

Результаты

Результат операции заметен сразу после периода реабилитации. Но обсуждать его следует только спустя год после процедуры, когда имплант полностью усядется в подбородке. Окончательный эффект от имплантации подбородка можно наблюдать примерно через полгода после ее проведения, длительность данного периода обусловливается особенностями организма каждого человека.

Лицо становится более гармоничным, пропорциональным и привлекательным, профиль существенно выравнивается.

Часто задаваемые вопросы

Навсегда ли будет увеличен подбородок?

Пластика подбородка имплантами имеет очень важное преимущество – ее результаты сохраняются до конца жизни. В то время как другие методы для коррекции подбородка требуют повторных процедур.

Остаются ли рубцы?

При внутриротовом доступе для введения импланта внешний рубец не останется. Это является важным преимуществом подобного доступа. При использовании наружного доступа остается небольшой малозаметный рубец.

Как долго после операции придется оставаться в клинике?

Течение послеоперационного периода после увеличения подбородка зависит от вида хирургического доступа, и от того, выполнялись ли вместе с этим дополнительные пластические процедуры. Обычно при отсутствии затруднительных обстоятельств пациент уже вечером может выписаться домой.

Фото ДО и ПОСЛЕ

Гармоничные черты лица гарантируют внешности половину успеха.  

Установка импланта делает лицо более совершенным, скрадывает второй подбородок и естественным образом убирает дряблые, отвисшие щеки. Операция по увеличению подбородка имплантом позволяет создать правильные пропорции лица, сделать более выразительным угол между шеей и подбородком, зрительно вытянуть шею. Профессионально установленные импланты сделают линию подбородка четкой и безупречной. Но если пациент останется недоволен своим новым образом, импланты можно откорректировать или же совсем удалить.

Вывод следует один - существует масса способов коррекции пропорций лица. Ваша задача - обратиться к специалисту, который поможет устранить дефекты и выбрать подходящий для этого метод.

Почему выбрала данную тему?! На работе у меня есть приятельница, у неё подбородок совсем скошен, его практически нет... И вот, мы с ней долго обсуждали эту тему, читали, просвещались. Она даже ездила на консультацию.... ей его очень хочется, но пока страх сильнее. Никак не может решиться на операцию. Может здесь кто нибудь из девочек делал такую пластику?! Хотелось бы услышать ваше мнение! 

Кто желает себе красивый подбородочек?! 

🌸💕💫🍂•°”˜”°•ღ🍂🍃🌸💕•°”˜”°•ღ🍂🍃🌸💕💫

Благодарю за внимание! 

 

 

 

Алиса🍀

Автор записи Алиса🍀

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (502)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • victoria1690

    victoria1690 12:39 13 октября 2023

    241💓 на удачу)

  • Sashariver

    Sashariver 20:20 11 октября 2023

    240 от меня)

  •  🦄 Галина 🦄

    🦄 Галина 🦄 01:13 3 октября 2022

    238❤️ хотела и я имплант в подбородок, пока на ролик АР не наткнулась) перехотелось после просмотра

    • 🩷💜Lakshmi❤️💛

      🩷💜Lakshmi❤️💛 13:44 20 января 2023

      А это чего за ролик такой?..

      •  🦄 Галина 🦄

        🦄 Галина 🦄 14:39 20 января 2023

        На ютуб, называется силикон-зло, Андреищев Анрей Русланович там все наглядно показывает и рассказывает, рекомендую к просмотру

        • Екатерина ❤↗

          Екатерина ❤↗ 21:54 4 февраля 2023

          Силиконовый имплант в подбородок это прошлый век, сейчас уже появились новые технологии, а силикон да - зло, не самый удачный материал для данной операции.

    • Sashariver

      Sashariver 20:21 11 октября 2023

      И я тоже хотела, так как в разы дешевле. Но хорошо, что не сделала

      •  🦄 Галина 🦄

        🦄 Галина 🦄 20:41 11 октября 2023

        А сейчас ты на каком этапе лечения? Элайнеры поставила?

        • Sashariver

          Sashariver 20:44 11 октября 2023

          Да, у меня сейчас небольшая коррекция прикуса перед опи, расширение челюстей. Примерно 8-10 кап, может меньше)) жду операцию, где-то пару месяцев осталось подождать!!!

          •  🦄 Галина 🦄

            🦄 Галина 🦄 20:46 11 октября 2023

            Ты к Горбаню решила идти?

            • Sashariver

              Sashariver 21:09 11 октября 2023

              Даа, хочу к нему, он мне импонирует больше как человек) хотя, там как я поняла появился новый члх в галактике. У меня ортодонт и хирург вместе работают, так что это хорошо. Я ещё у Горбаня не была лично, только списывалась, а врачи работают уже вместе)

              •  🦄 Галина 🦄

                🦄 Галина 🦄 21:12 11 октября 2023

                Горбань профи и мне тоже нравятся его работы, адекватность, без лишнего риска для здоровья, без запредельных перемещений, очень понятные деоает вмешатества, грамотные, мне нравится его вкус. Да новый появился члх, тоже вот знакомлюсь с ним, пока конечно нет его работ, сложно оценить

                • Sashariver

                  Sashariver 21:15 11 октября 2023

                  Согласна! Мне тоже он кажется рассудительным и внимательным)

              •  🦄 Галина 🦄

                🦄 Галина 🦄 21:12 11 октября 2023

                Ты на телегу Горбаня подписана?

                • Sashariver

                  Sashariver 21:14 11 октября 2023

                  Да, подписана, постоянно смотрю)

  • Леока

    Леока 12:16 6 сентября 2022

    ❤️ кто за, кто против, даже здесь на Оморфии у каждого доктора свой метод

  • _spb_ann

    _spb_ann 10:12 16 августа 2022

    236❤️ когда это нужно, то хорошо. Особенно на фото видно, что необходимо. А когда звезды себе вставляют, чтобы "судить" лицо (пугачева, мадонна), то смотрится не гармонично, а как то совсем искусственно...

  • IrinaKh

    IrinaKh 12:16 26 июля 2022

    235♥️ побаиваюсь имплантов на лице. Лучше свои косточки выдвигать, по-моему (гениопластика)

  • Натали

    Натали 22:56 10 мая 2022

    233💜Интересный пост.

  • Елена

    Елена 05:06 9 октября 2021

    230💕Интересный пост!

  • Пользователь удален 13:59 14 сентября 2021

    Благодарю за информацию! 💐 4 года после опи и только узнал - ментопластика...
    Хорошая тема! Приживается- год, два... 229 💛

  • Фарида

    Фарида 11:15 12 сентября 2021

    Я бы конечно не решилась 228❤️

-#