92838 участников Высший рейтинг 4722302

Уменьшение груди. Редукционная маммопластика

Id: 28833

19 января 2019 | Копированная запись

Запись относится к темам: Мастопексия (подтяжка груди)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Мастопексия и редукционная маммопластика Общая информация

Так уж получается, кто-то хочет увеличить, а кто-то уменьшить, правда у уменьшения груди есть четкие медицинские показания: боль в спине, опрелости под грудью и пр. Зачастую большая грудь приносит своей обладательнице больше проблем, чем радости.


Чаще всего для уменьшения груди применяется Т-образная модель разреза кожи, потому что это позволяет выполнить необходимую коррекцию наполнителя и достичь хорошего эстетического результата.

Итак...

1 шаг. Говорим о груди

Размер груди большой и это не устраивает.

Теперь надо обсудить это подробнее: уточнить, как росла и развивалась грудь, как вела себя грудь во время беременности и кормления, сколько беременностей и родов было, когда была последняя, как повлияли беременности на размер груди.


2 шаг. Говорим о здоровье

Чем болели в своей жизни? Какие операции и травмы были (если были)? Есть или нет аллергия, если есть то на что и как проявляется?, Принимаете ли постоянно какие-либо препараты, если «да», то какие и с какой целью? Как обстоят дела с женским здоровьем (месячные, беременности, роды)? Когда закончили кормить грудью? Планируете ли беременность и когда? Вредные привычки (курение, алкоголь и пр.)? Образ жизни (активные занятия спортом, туристические походы, активный загар и пр.)?

Это тоже важные вопросы. В ходе медицинской беседы, так называемого сбора анамнеза, хирург получает представление о состоянии пациентки, выявляет у нее наличие показаний и противопоказаний для операции. В эстетической хирургии безопасность пациента и минимизация рисков стоит на первом месте.

3 шаг. Осмотр и замеры

Объективный осмотр. Доктор «смотрит» руками состояние молочных желез и делает замеры. Как правило, на этом этапе выявляется асимметрия груди. Это нормально! У всех так! В этот момент важно обсудить на сколько пациентка хочет уменьшить грудь, а также понять возможно ли это технически.

4 шаг. Подготовка к операции

Итак осмотр пройден, решение принято. Теперь надо подготовится к операции. Помимо стандартного предоперационного обследования (список смотрите здесь) надо будет пройти УЗИ молочных желез или маммографию (для женщин старше 40 лет) и консультацию маммолога. Кроме этого за две недели до операции надо прекратить прием препаратов, влияющих на свёртывание крови (аспирин и пр.). Операцию не стоит делать во время месячных, поэтому надо рассчитать цикл. Подтяжка груди выполняется под наркозом, поэтому можно поужинать накануне в 18:00, в день операции нельзя пить и есть, буквально «ни крошечки, ни капельки, ни макового зерна».

5 шаг. Операция. Что и как?

Уменьшение груди выполняется по наркозом, в положении лежа на спине. Длительность операции от 3,5 часов и более. В операционной находятся только хирург-оператор, ассистент хирурга (это хирург, в данный момент помогающий оператору), операционная сестра, анестезиолог и анестезиологическая сестра. При особенно большом исходном размере груди хирургу бывают необходимы два ассистента. Заканчивается операция оценкой симметрии молочных желез, установкой дренажей, многоуровневым послойным ушиванием раны, наложением повязки и надеванием компрессионного белья. Удаленные участки ткани молочных желез отправляются на гистологическое исследование, потому что это стандарт. Результаты гистологии приходят через 10 дней после операции.

6 шаг. Послеоперационный период. Рекомендации

Как правило, после уменьшения груди в стационаре надо пробыть сутки. Болевые ощущения строго индивидуальные. У кого-то болит больше, у кого-то меньше. Конечно пациентка находится под круглосуточным наблюдением, поэтому при необходимости выполняется обезболивание. Вставать и кушать можно уже через несколько часов после операции. На следующий день выполняется перевязка, во время которой оценивают количество отделяемого по дренажам, дренажи убирают, оценивают состояние швов и выполняют «туалет» швов и смену повязок.

7 шаг. Говорим об осложнениях

Хирургия дело рискованное! Осложнения встречаются. Среди осложнений редукционной маммопластики, помимо всего прочего, наиболее неприятным является некроз сосково-ареолярного комплекса. Это происходит из-за нарушения кровоснабжения. Тщательное планирование вмешательства и соблюдение технологии операции на каждом этапе помогает снизить возможные риски.

8 шаг. Ожидания

Чаще всего пациентки, решившиеся на уменьшение груди имеют вполне реалистичные ожидания, но вот не всем хватает терпения дождаться окончательной «усадки» тканей, для которой необходимо, как минимум, 6 месяцев, а то и больше. Товарный вид наступает раньше, окончательный результат позже. Напрасно выстаивать часами перед зеркалом, пытаясь разглядеть изменения, напрасно перелопачивать интернет в поисках ответа, напрасно ежеминутно звонить хирургу, от такого поведения возникнет нервное расстройство, а отек не пройдет. Проверено! Надо просто запастись терпением, слушать своего хирурга и верить ему! Все будет хорошо!

9 шаг. Говорим о хорошем

В целом уменьшение груди – это операция по медицинским показаниям! Пациентки сразу же чувствуют облегчение, проходит боль в спине, раздражение кожи, прекращаются мучения, связанные с выбором белья, а настроение и самооценка улучшаются!

Алика_ШЫ

Автор записи Алика_ШЫ

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)" от опытных пластических хирургов до 15.04.2024
Доктор(а): Козулин Игорь Дмитриевич

подать заявку

Акция: бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)" от опытных пластических хирургов до 13.05.2024
Доктор(а): Лигатюк Денис Дмитриевич

подать заявку
Комментарии (193)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Кристи

    Кристи 23:51 9 марта 2024

    ♥️127))) надеюсь, помощь не за горами

  • Еленка💖

    Еленка💖 08:55 10 августа 2023

    ♥️для счастья.

  • Фарида

    Фарида 18:56 9 октября 2021

    126❤️Желаю чтобы у вас все получилось как вы хотите

  • Neverland ➚

    Neverland ➚ 11:16 8 апреля 2021

    представляю на сколько облегчает такая операция жизнь!

  • Lishka

    Lishka 00:12 15 января 2021

    123❤️ Пусть мечта сбудется и наступит 😌 облегчение!

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 19:59 14 января 2021

    122💖 желаю тебе сделать операцию мечты!

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 12:33 3 декабря 2020

    121❤ да Алёнушка, большую грудь не носить, а таскать приходиться 😲

  • Daria

    Daria 12:35 3 ноября 2020

    121❤ очень нужная опи)

  • Olga

    Olga 22:31 10 июня 2020

    +1 Сложная операция и насколько большая грудь мешает жизни, это тебе не нулевка психологически некомфортная..

  • KRISTINA

    KRISTINA 13:16 2 мая 2020

    117❤ здоровье важнее всего!
    удачи тебе!

-#