92915 участников Высший рейтинг 4722877

Веснушки: украшение или огорчение?

2 февраля 2019 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Уход за кожей лица и тела Народные средства Общая информация

Веснушки (разг. конопушки, конопатинки) — небольшие пигментные пятна на коже, светло- и тёмно-жёлтого цвета (рябины), преимущественно на лице, кистях рук, но иногда и на туловище. Обусловливаются отложением в коже особого красящего вещества — меланина. Однако в отличие от родинок и крупных пигментных пятен они не содержат увеличенного количества клеток, производящих меланин(меланоцитов).

Природа возникновения веснушек или конопушек обуславливается несколькими факторами:

  • пребывание на солнце;
  • беременность и роды;
  • гормональные сбои;
  • прием контрацептивов;
  • генетическая предрасположенность.

Чаще всего веснушки появляются в самом детстве, а проходят ближе к 50 годам. Говорят, что людей с веснушками «поцеловало Солнце», однако не всем такой подарок приходится по душе. Часто женщины обращаются к косметологам и врачам с просьбой избавления от пигментных пятен на лице. А многие из них пробуют предпринять что-либо самостоятельно в домашних условиях.

К счастью, сегодня существуем масса методов по борьбе с веснушками, которые доступны всем и каждому. Первое, что необходимо предпринять «рыжикам» - постоянно использовать солнцезащитный крем, а также выбирать уходовую косметику с FSP (sun protection filter). При нанесении солнцезащитных кремов перед выходом на улицу кожа получает защиту от солнечных лучей и перестает вырабатывать меланин, не давая шанса появляться новым веснушкам.

В случаях, когда на поверхности кожи накапливается большое количество меланина,справиться с пигментацией помогут поверхостные пилинги.Процедуру можно проводить до 3 раз в неделю в вечернее время.

Справиться с неровным цветом кожи поможет и мягкое скрабирование 1-2 раза в неделю. Также, при покупке косметики обращайте внимание на отбеливающие крема и маски для лица от веснушек. Приобретайте средства по уходу за кожей, в состав которых входят антиоксиданты и такие вещества, как витамин С, альфа-гидрокси кислоты (АХА), Ретинол (витамин А), соя, папайя, альфа-липоевая и соевая, молочная и гликолевая кислоты, апельсиновый или лимонный сок и экстракт корня солодки. Все они отбеливают и увлажняют зрелую кожу.

Как и чем быстро убрать веснушки с лица

Помимо применения солнцезащитных и осветляющих средств можно прибегнуть к некоторым иным методам по борьбе с веснушками:

Криохирургия– обработка областей пигментации жидким азотом;

Третиноин - витамин А, ретин-А помогают избавиться от конопушек при длительном использовании;

Лазерное удаление веснушек – один из самых популярных методов. Сегодня существует огромное множество безопасных методик лазерного удаления пигментных пятен с лица и других частей тела. Суть данного метода заключается в направлении яркого луча света на веснушку, при котором темные клетки исчезают, а здоровые остаются нетронутыми.

Домашние рецепты избавления от веснушек

Если вам по каким либо причинам не доступны вышеперечисленные методы удаления конопушек, вы можете с легкостью использовать домашние рецепты, что обойдется намного дешевле и не уступит по эффективности. Итак, отбелить лицо в домашних условиях можно:

  • Молоком – рекомендуется умывать лицо 2 раза в день простоквашей. Молочная кислота эффективно осветлит вашу кожу;
  • Лимоном – он является натуральным осветляющим средством, которое можно использовать как средство для умывания, чтобы избавиться от веснушек. Втирайте лимонный сок на необходимую область два раза в день. Если у вас чувствительная кожа, то смочите ватный диск в лимонном соке и протрите им лицо, это поможет вам избавиться от веснушек;
  • Огурцом – наносите маску из перетертого огурца, клубники или абрикоса на лицо на 10минут пару раз в неделю. Эти продукты идеально осветляют кожу;
  • Витамином С - увеличьте потребление витамина С, поскольку этот витамин помогает осветлить веснушки. Ешьте фрукты, такие как апельсины, лайм и виноград. Также добавьте в свой рацион помидоры, брокколи и капусту.
  • Еще одним отбеливающим рецептом является смесь лимонного сока и меда. Смешайте небольшое количество продуктов в равных пропорциях и нанесите точечно на пигментные пятна. Эта маска поможет отбелить лицо и снизить выработку меланина.
  • Будьте предельно осторожны при приготовлении масок. Если у вас есть аллергия на компоненты маски, стоит воздержаться от их применения, а также проконсультироваться с врачом по вопросам индивидуального избавления от веснушек.

Кто-то просто обожает свои веснушки, считая их изюминкой внешности. А кто-то тратит сотни на отбеливающие и солнцезащитные средства. В любом случае, веснушки притягивают взгляд и выделяют своего носителя 

Сейчас веснушки в тренде и многие рисуют их на своем лице а некоторые даже делают тату) Как вы относитесь к веснушкам? В детстве я комплексовала по этому поводу,а сейчас я их очень люблю))

 

🌸Lolochka🌸

Автор записи 🌸Lolochka🌸

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (273)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ольга

    Ольга 09:17 15 октября 2019

    я очень люблю веснушки))) в детстве мама говорила что меня любит солнышко))

  • Улыбка

    Улыбка 14:40 26 сентября 2019

    Девчонки, не избавляйтесь от своей изюминки! 🌞

  • Улыбка

    Улыбка 14:40 26 сентября 2019

    Девушка на фото из поста - очаровательна!

  • Улыбка

    Улыбка 14:40 26 сентября 2019

    Я не рыжик, но летом у меня выступают веснушки (не много, но все-же) и это мне нравится😁

  • Улыбка

    Улыбка 14:39 26 сентября 2019

    Мне вообще нравятся рыжики с веснушками👍

  • Улыбка

    Улыбка 14:38 26 сентября 2019

    Если их конечно не слишком много😉

  • Улыбка

    Улыбка 14:37 26 сентября 2019

    Веснушки, это же так мило🥰

  • Darya

    Darya 12:09 23 августа 2019

    Могу сказать, что есть люди, которым прям они очень идую🙂

    • Darya

      Darya 12:09 23 августа 2019

      Но, есть и исключения!

      • Darya

        Darya 12:10 23 августа 2019

        Конечно, многим они не нравятся, тк их бывает, ну прям перебор. В итоге и получается, что многие женщины, девушки, прибегаю к данным методам удаления (сведения), кому как нравится😉

  • Пользователь удален 14:01 21 июля 2019

    Я редкая рыжая 👩‍🦰 )) натуральные рыжие волосы, а веснушек нет )) но я этому правда рада 😁

  • Helen

    Helen 11:22 18 июля 2019

    Кому-то очень даже идут. Только от них хотят избавиться))

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 13:50 3 августа 2019

      Так всегда)) кто то хочет избавится,кто то наоборот)))

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 13:51 3 августа 2019

      Это как с волосами - кудрявые выпрямить,прямые завить))

-#