92839 участников Высший рейтинг 4722302

От ортогнатической хирургии к эстетической. Часть 1.

Id: 23968

22 марта 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Посттравматическая/ вторичная ринопластика, Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Пластическая хирургия Виды операций Посттравматическая/вторичная ринопластика Мнения пациентов. Реабилитация

Исправление прикуса, а именно, двухчелюстную остеотомию и гениопластику, Андрей Русланович провел мне еще в конце сентября 2015 года. Я писала подробно об этом в своих блогах, и если вы попустили, велкам ознакомиться тут:

С чего все начиналось 
Сама операция
Реабилитация
Месяц после 
8 месяцев после

Если вкратце, то операция прошла успешно, последующее донашивание брекетов не было долгим и утомительным, а после снятия и имплантации зуба я блистала, наконец, красивой и правильной улыбкой.

Вопросы оставлял мой намучившийся и прежде, а после проведенного вмешательства уже совсем поплывший в сторону, нос, асимметрия нижней челюсти и необходимость дальнейшего удаления мини-пластин, которые, после остеотомии, держат кости в правильном положении, пока восстанавливается костный материал.


На самом деле, со слов АР и Юлии Владимировны Мишустиной, удаление мини пластин совсем не является обязательным, но все же желательно, потому как чем больше срок после вмешательства, тем больше они врастают в костную ткань и тем проблематичнее и не приятнее, при необходимости, становится их извлечение. Рекомендуется удаление мини-пластин на сроке 4-5 месяцев после ортогнатической операции, но вполне легко и комфортно проходит и на сроках до года и более.

Я изначально решила, что от мини пластин буду избавляться, так как одна из них хорошо прощупывалась на моей правой щеке, другая -  в районе десны слева, да и вообще, ну его нафиг, в моем организме и так достаточно посторонних предметов. С другой стороны, возможность чувствовать себя Терминатором, это, конечно, бесценно, но вот угроза бессмысленного и беспощадного раскурочивания моей челюсти Андреем Руслановичем лет так через семь если вдруг что не так, очень даже перевешивала.

Так как я сторонник того, что делать нужно все и сразу за один раз, решено было совместить удаление мили-пластин с коррекциями по эстетической части, а именно, исправление асимметрии в нижней челюсти и ринопластикой.

По фотографиям видно, асимметрия была и До, но стала более заметной на фоне поехавшего носа, плюс, с той стороны, где угол нижней челюсти меньше, есть небольшое провисание кожи, которое в дальнейшем, в с возрастными изменениями, должно усугубиться. Что касается носа, я делала ринопластику еще в 2011 году, и писала об этом тут. Я надеялась выиграть повторную рино на Оморфии, но акции по вторичке крайне редки, а желающих на них просто нереальное количество... можно ждать несколько лет, а можно решать проблему уже сейчас. На эту тему я раздумывала достаточно продолжительное время (удовольствие не из дешевых) и решилась окончательно практически в последний момент.

Если вы читали мой блог, то, наверное, помните, что все эти вопросы мы с АР обсуждали еще летом 2016 года, а операцию провели только 15 марта 2017. Подготовка к одной из ее частей - мандибулопластике (собственно установке импланта в угол челюсти) заняла времени гораздо больше, чем я ожидала. Но этому будет посвящен отдельный пост, а сейчас, собственно, про всю операцию в целом.

Итого, был решен следующий объем вмешательства: удаление мини-пластин после ортогнатической операции, ринопластика, мандибулопластика (установка импланта в правый угол НЧ), ментопластика.

Еще в конце января мы с Андреем Руслановичем запланировали дату операции на 17 марта. Заранее я сдала анализы, раскидала все дела на работе, чтобы спокойно с чистой совестью полторы недели после бездельничать и восстанавливаться дома. Но буквально за несколько дней до даты Х, АР предложил перенести действо на пару дней раньше. Мне так оказалось даже удобнее, так что 15-го марта с чистым сердцем с утра пораньше я поехала в СПИКу. 
Это не первая операция в моей жизни, но это был первый раз, когда я испытывала некое волнение и переживания. Думаю, что причиной были еще свежие в памяти воспоминания о первых сутках после орготнатической операции, а в этот раз объем работы планировался тоже не малый, хоть и не такой сложный и глубокий. Обстановку разрядил забавный диалог с анестезиологом (к сожалению, не запомнила его фамилию). Я пожаловалась ему, мол, немного переживаю, первая ночь после прошлой ОП была адом адским, но сейчас же не будет так плохо. На что анестезиолог, добрый доктор, ответил "ну вообще да, тебе же всего лишь сломают нос, а во рту будет чувство, будто граната разорвалась". Нормальный ответ, я оценила - клин клином вышибает :) Добавила масла медсестра, напомнившая мне, что я должна снять весь пирсинг, а то меня на операционном столе убьет током. (на случай особо впечатлительных читателей я поясню, что операционный стол заземлен, и в худшем случае мне мог бы грозить ожог той зоны, откуда я не вытащила бы пирсинг, и то не факт). В общем, медицинский юмор я люблю с детства, как никак родители из этой же сферы.

Перед операцией еще раз обсудили с АР, чего мы хотим, а именно: мини-пластины - удалить; нос - сузить, выпрямить и "поставить" ровно относительно лица, уменьшить ноздри и устранить провисание колумелы; имплант в  угол НЧ - установить; сам подбородок, в качестве бонуса, выдвинуть еще немного вперед и вниз.

Традиционно, прощальное селфи со "старым" лицом :)

Как приходила в себя после операции, помню плохо, единственное, что запомнилось, это как я отвечала почему-то по-английски на вопросы о моем самочувствии, и как АР заходил в палату, сказал, что все прошло хорошо и что-то там про хрящи в моем носу (конечно, я не запомнила).

Операция длилась 2,5 часа, как мне рассказали потом, бОльшую часть времени занял мой нос, что не удивительно. Чувствовала я себя гораздо лучше, чем ожидала, в качестве обеда с удовольствием втянула бульон через трубочку, оставшуюся часть дня провела в полудреме. Вечером постовая медсестра разбудила меня с предложением еще раз поесть, пришлось попытаться. Кормят в СПИКЕ прекрасно, жаль, мне не удалось в полной мере насладиться этим ужином, есть после манипуляций с челюстями весьма проблематично и утомительно, и повязка давила ощутимо.

Я думаю, большинство, сделавших ринопластику, согласятся, что самый большой дискомфорт после операции - время, которое пациенты вынуждены дышать ртом. Нормально ночью поспать мне не удалось именно из-за этого, хотя медсестра дала мне какую-то успокаительную (или седативную) таблетку, я постоянно просыпалась из-за пересохшего горла, жажды, много пила. Поэтому утренней перевязки я ждала как никогда, мечтая уже избавиться от ненавистных тампонов в носу.

Но не все так просто - выписка, назначенная на 10 утра, задерживалась, оказалось, что АР уже в операционной. В конечном итоге, ко мне зашла Юлия Владимировна, сняла повязку вокруг головы и внешние тампоны, отправив на следующий день к АР. Я горестно повздыхала, потом вспомнила, как после первой рино я ходила с турундами и дышала ртом трое суток (и это был кошмар!) и отправилась домой.

На фотографиях выше отек и синяки только только нарастают, еще ничего не понятно, но мне уже понравилось, что я вижу, форма гипса хоть и не показатель, но какое-то представление о будущем носе дает. Да и добавленный подбородок выглядит очень "в тему".

На следующий день АР, спасибо ему огромное, таки вернул мне носовое дыхание, а так же я получила сувенир в виде кучки титана, изъятого из моих  челюстей.  Буду хранить как память :)
Нос, к слову, задышал не то, чтобы хорошо, правую ноздрю особенно заложило, но это отек, тут уже ничего не поделать. Я запаслась аквалором и терпением. Остается только ждать, много спать и хорошо кушать, и восстанавливаться

ЗЫ: Прочитали пост - жмякните сердечко <3

Neverland ➚

Автор записи Neverland ➚

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (212)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Пользователь удален 10:09 9 августа 2021

    204 💙💜 умница, как хорошо написала пост! Мне бы тоже так надо...но не веду дневники...а как прочитал и подумал, тоже можно было

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 01:23 9 февраля 2021

    204 как же тебя украсила пластика !

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 03:38 16 октября 2020

    200💖 поздравляю с завершением очередного этапа!

  • FirePuma

    FirePuma 00:28 26 января 2019

    195

  • ЕЛЕНА

    ЕЛЕНА 14:55 17 ноября 2018

    194 за смелость

  • DariaGaf

    DariaGaf 11:43 16 августа 2018

    Тут без ❤️ Просто не обойтись! За отвагу!

  • Инна

    Инна 12:26 8 июля 2018

    Ой, хотела написать прёшь к идеалу) т9-наше все

  • Инна

    Инна 12:25 8 июля 2018

    194❤ пьёшь к своему идеалу-молодец,я сравнивают твои фото раньше и сейчас-очень изменилась

  • Туся

    Туся 13:49 8 мая 2018

    190 от меня

  • Пользователь удален 15:11 1 марта 2018

    186 от меня,так как сама планирую данную операцию,спасибо огромное за твои впечатления и подробное описание.ты мой кумир

-#