92835 участников Высший рейтинг 4722302

Кто Ванесса Паради? Я Ванесса Паради!

Id: 29926

23 октября 2019 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Первым серьезным хирургическим вмешательством (по плану изменения того, чем "наградила" природа) стала операция по расширению верхней челюсти. Челюсть моя был мало того, что короткая, так еще и узкая. Отсюда и "прелестная" скученность зубов на верхней челюсти. Обычно в таких случаях ортодонты предлагают удалить 5ки (могу ошибаться), чтобы освободить место для выравнивания криво стоящих зубов. Я жадина. Мне жалко рвать здоровый зуб. Моя ортодонт предложила вариант хирургического расширения верхней челюсти- под общим наркозом делается распил кости челюсти нескольких местах по небному шву. После операции устанавливается дистрактор, и производится ежедневная раскрутка дистрактора - аппарата "растичелюсть". Тем самым челюсть расширяется, образуется диастема между единицами, и через некоторое время ставится БС. Заручившись твердым желанием хирурга "надо пилить", я отправилась на хирургический стол. Точнее стул. 
Очнулась после операции, нащупала языком дистрактор во рту и стала счастлива. Отек был небольшой, тк я все время в клинике лежала со льдом у щек.
Второй день после операции:

А вот и тот самый дистрактор

 

 

Пробыла в клинике 2 дня после операции и домой. После ездила в течение недели крутить расширитель. Но удача меня не постигла. Как оказалось, из-за строения костей дистрактор не смог встать в нужную "позу" и все время норовил съехать вниз с той стороны, с который не был вкручен в костную ткань. Итог - с утра делаем раскрутку, появляется щель, а к вечеру щель частично затягивается. Мне нужна была диастема в 5-7 мм. А добились лишь 2,5 мм. И то, из-за косяка с дистрактором челюсть ширилась как будто в одну сторону относительно центра. Через неделю напрасных раскруток приняли решение дистрактор снять. Решено - сделано. Решили заменить дистрактор (который является хирургическим девайсом, т.к. упирается в кость) на ортодонтический аппарат с опорой на зубы - квадхеликс

 

По сравнению с дистрактором... Да никакого сравнения. Квадхеликс во рту, по мне - это как динозавр во рту. Тогда как дистрактор - будто легкомысленное украшение.
Первые дни с моим новым "другом" ни говорить ни есть не могла. Твердая пища забивалась всюду, где только возможно, да и жевать ее невозможно, т.к. в моем случае зубы ВЧ и НЧ соприкасались лишь в одном месте - где то около семерок, мягкая пища - вытекала обратно. На умение нормально глотать, когда язык не упирается в твое родное нёбо, пришлось потратить недели 2, на умение говорить более менее понятно - неделя (хвала университетским урокам артикуляции))). До сих пор слоги "ки" "ке" "ги" выходят как кы-кэ-гы. Стала говорить так "по -барски": "маленькОй" вместо "маленькИй" и "пакЭт" вместо "пакет". Это весёленько. Слюни текут рекой, приходится с шумом втягивать их обратно и коряво глотать, если повезет. Если не повезет, то слюни нет-нет, да вытекут из угла губ нормальной такой струйкой (ми пардон за интимные подробности, но не могу не поделиться). Но это все физиологическое приспособление к аппарату. Я была готова, меня больше волновал результат, сможет ли этот квад хеликс расширить мои костяшки?
Смог. Раскручивала квадхеликс около месяца. Но результата в пяти миллиметровую диастему я так и не достигла. Вот примерный процесс за месяц:

Как только перестала крутить аппарат, челюсть сузилась обратно на чуть-чуть, плюс сами зубы, почувствовав образовавшееся место, отправились в свободное плавание и начали затягивать диастему. Так я и не стала Ванессой. Не видать мне моего Джона Деппа, буду довольствоваться мужем.

А дальше был второй этап изменения прикуса на костном уровне.... Об этом следующий пост. 

 

Геночка

Автор записи Геночка

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (13)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Иришшшка

    Иришшшка 16:52 30 июня 2020

    8. Я носила такие пластины 3 года. Родители поздно спохватились. Мне удалили верхние четверки, чтобы вместить остальные зубы, а снизу удалили двойку. Нижние так и не удалось до конца поставить ровно, но мне тогда было 14 лет, и я сказала, что мне достаточно того, что есть, и я не хочу с пластиной ходить еще пару лет.

    • Иришшшка

      Иришшшка 16:53 30 июня 2020

      А старшей дочери поставили пластины для расширения челюстей еще в 6 лет. Сейчас ей 12, и нижнюю челюсть нам удалось вытянуть без удаления зубов.

    • Иришшшка

      Иришшшка 16:54 30 июня 2020

      А верхнюю, еще как минимум год носить. Сейчас клыки полезли - по их росту врач определяет.

    • Иришшшка

      Иришшшка 16:55 30 июня 2020

      Желаю тебе удачи в осуществлении мечты!

  • Alexandra

    Alexandra 01:14 18 апреля 2020

    6💜 желаю удачи 🍀
    Заходи в гости

  • Мила 1708

    Мила 1708 09:11 17 февраля 2020

    4💖 ох уж эти зубки

  • Valentina

    Valentina 00:38 23 января 2020

    3. Желаю удачи на проекте и исполнения твоей мечты.

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 17:56 22 января 2020

    Но блин опять ходить в брекетах до года да ещё с щелью в зубах
    (( У меня тоже челюсть узкая и скученность зубов

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 17:54 22 января 2020

    А когда готовишься к следующей опекунов операции , сколько тебе ещё его носить ?

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 17:53 22 января 2020

    Надеюсь здесь выиграть . А про дистрактор ты описала очень смешно 😁 , но может у меня похожие ощущения были после генио , поэтому )))

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 17:51 22 января 2020

    Привет ! У меня похожая проблема ! Сначала мне хирургии и косметологи говорили , что подбородок просто нужно сделать.. А когда я сделала костную генио, увидела , что результата нет , теперь хочу полноценную ортогнатическую операцию

  • Ритуля-ля ;-)

    Ритуля-ля ;-) 17:40 9 декабря 2019

    2. Все эти процедуры, первый раз о них слышу. Жутко, как аппарат элизарова. Жду следующего поста)

  • Оми Оморфия

    Оми Оморфия 09:45 30 октября 2019

    +3000

-#