92916 участников Высший рейтинг 4722877

Исправление прикуса (ортогнатическая операция)

Id: 18727

4 октября 2015 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Личные темы Про все на свете (хобби, путешествия, отношения, стиль жизни и т.д.)

Ну что же, начну по порядку. 
Вообще, осмотр у АР был назначен на 7-ой день после, и на этот же день пришлась третья процедура микротоков. 

На осмотр я шла в бодром настроении, не сомтря на дождливую ветренную погоду в Петербурге в этот день, чувствовала я себя хорошо - ну, на сколько хорошо себя может чувствовать человек в моем положении. Вообще, после первых трех самых мучительных дней мои жалобы сводились к заложенности носа, которая то отпускала, то снова не давала мне спокойно жить, и, временами, головной боли. То в висках тянет, то за восьмерками, то просто голова болит, как обычная мигрень. Конечно, я все еще не чувствовала нижнюю губу, подбородок и большую часть нижней челюсти, отек сохранялся, хоть и значительно спал после второй процедуры, из-за этого внятно говорить было затруднительно, плюс все время хотелось есть и спала я достаточно беспокойно. Но, я все ждала, что мне станет хуже, а становилось только лучше и лучше. Позитивный настрой, на мой взгляд, во время реабилитации и в жизни вообще - это пол дела, и лично мне помогает :)

Пришла в СПИК у Андрею Руслановичу и Юлии Владимировне уже как к родным. Посмотрели меня. Пожаловалась, на то, что по субъективным ощущениям, правая сторона ВЧ и НЧ смыкаются гораздо лучше, чем левая. Ответ - "ничего, бывает, исправим". Пожаловалась на то, что когда лежу, иногда закладывает и болит левое ухо. Ответ - "отек пройдет, все вевстахиевой трубе нормализуется, продолжай нос промывать Аквамарисом." Хотела спросить что-то еще, и не вспомнила что, а те, кто был хоть раз на консультации у АР, знают, что времени на раздумья там не дают :) В итоге вот что: надели мне эластичные тяги, выдали с собой новые резиночки и сказали менять каждый день самой. Тяги вот по такой схеме:  Image title
Снимок инвертирован, вторая тяга слева, так что мои ощущения насчет правой стороны меня не обманули. А теперь я могу поумничать и сказать, что знаю, для чего эти резиночки нам всем нужны, потому что в работе АР, которую я читала, написано, что важнейшая задача после ортогнатической операции - создание окклюзионных контактов между зубными рядами. Кстати, за счет деминерализации костей после операции все перемещения происходят достаточно быстро, что меня, как пациента, не может не радовать. В общем, на этот меня и отпустили еще на неделю. 

После была третья процедура микротоков, и я решила записаться на еще две, уж очень меня радовал результат: отек уходил отлично, качество кожи тоже улучшалось. Раньше, после любого хирургического вмешательства, кожа портилась моментально, а тут вполне все прилично.

В первый день после установки тяг я поняла, что слишком уж радовалась своему хорошему самочувствию, потому что челюсти сразу стали ныть, болеть и всяечки мешать мне. Я стараюсь не злоупотреблять обезбаливающими без особой причины, но тут вдобавок ко всему еще и разболелась голова, я справедливо решила, что терпеть это все не за чем и спласлась Пенталгином. 

А дальше была суббота, очень солнечная, что редкость для осеннего Петербурга, очень ветренная, что абсолютно нормально, идовольно теплая. В общем, слишком соблазнительная, чтобы оставаться дома.
Image title
Кто читал мои предыдущие посты, знает, что с сентября я начала учиться летать на сверхлегком самолете. Так вот, да, погода была л1тная, хоть и ветренная. Удержаться от поездки на аэродром в этот день было просто выше моих сил. Сразу скажу: я обстоятельно это обдумала. Это был 10ый день после операции. Последние два дня я чувствовала себя хорошо, даже заложенность носа не беспокоила, голова почти не болела, дикция тоже заметно улучшилась. "В общем, поеду я, и все к черту!" - решила я.

Утро моё началось... ох, совсем не с кофе, нет (не пью пока что кофе и даже чай во избежание перепадов давления, обхожусь водичкой), а с установки эластичных тяг. И если с той резинкой, которая идет между зубами, я справляюсь довольно быстро, хоть это и не приятно, (опыт ношения тяг во вреям ортодлонтического лечения уже был) то с той, что идет между болтами на ВЧ и НЧ - с трудом. В первый раз я разодрала себе все в кровь, пытаясь её зацепить, и очень радовалась в тот момент потерянной чувствительности. Хотя, не смотря на неё, местами резинка, когда ее не получалось натянуть, больно щёлкала по щекам. В итоге у кого-то из девочек в блогах (извините, правда не вспомню у кого!) я прочитала про зубочистки, и это было моим спасением. На осмотре АР и ЮВ не предупреждают о том, что для того, чтобы самостоятельно поменять тяги, нужно пройти семь кругов ада и вспомнить все ругательства на всех известных вам языках и это не факт, что поможет, поэтому об этом предупрежу вас я :) полагаю, на каждый рот отдельный подход, но мне имиенно с этой вертикальной резинкой помогла следующая схема: отгибаем верхнюю губудвумя пацами с натянутой между ними тягой, зубочисткой во второй руки подцепляем тягу и натягиваемее на болт. Главное в этот момент, когда на верхнем резинка уже зафиксирована, не отпустить руку с зубочисткой, иначе неприятно щелкнет по губе. И далее такая же схема с нижней, главное держать зубы сомкнутыми, будет гораздо проще. Хотя я до сих пор расцарапываю себе нижнюю губу до крови, процесс идет гораздо легче и наверняка будет идеально отработан как раз к моменту, когда эта тяга станет не нужна. 

Все получилось, питательный и вкусный (это я так себя убеждаю) коктейль внутрь себя влит, пара еще таких же - с собой, и можно отправляться в путь. 50 минут на метро, 25 на маршрутке, а там меня подхватят товарищи с аэродрома на машине. Кстати, водитель маршрутки (он был даже симпатичный, а не как обычно)) пытался со мной познакомится и всю дорогу задавал какие-то вопросы, на которые приходилось отвечать, и вроде бы даже не понял, что со мной что-то не так, что мне в этой ситуации, конечно, ну очень польстило :)

Не буду долго ходить вокруг да около. 

Полетать в этот день удалось совсем не много и с утра, людей было много, но день прошел все равно отлично. Кстати, приходилось очень много разговаривать, что еще больше пошло на пользу моей дикции. Но вы же понимаете, если бы все было так хорошо, я бы не стала писать этот пост. 

Вечер, темнеет, буквально пол часа до заката, вторая моя за день возможность не долго полетать. Заправляем с инуструктором самолёт. Я чувствую какое-то напряжение в нижнем левом углу челюсти. Ну, думаю, ничего страшного - все же это вполне нормально, когда после операции что-то тянет, болит, хрустит, шевелится и т.д. Вроде все хорошо. Садимся внутрь. Выезжаем на полосу. Взлетаем, набираем высоту. Высота у нас  - 100-120 метров от земли, маленький учебный полёт вокруг аэродрома. Летим. Хорошо летим. Чувствую как будто какой-то странный привкус во рту. Странно. Насторожилась, лечу дальше, молчу. Подлетаем к концу самого длинного и самого спокойного участка круга, дальше два разворота и заход на посадку.  В этот момент надо по радио доложить о том, что самолет находится на третьем развороте. Я докладываю и чувствую, как теплота во рту усиливается, на куртку капает кровь. Ага, думаю, ну прилетели. Инструктор сидит сзади и всего этого не видит. Говорит мне "делаем конвейер и на второй круг". Конвейер - это когда ты садишься и тут же взлетаешь, стандартное такое упражнение для курсанта. В этот момент мы уже заходим на глиссаду (это так называется посадочная траектория). "Надо садиться" - говорю я. В качестве ремарки - с посадками у меня пока трудности, дело это сложное и ответственное, обычно во время выполнения инструктор подсказывает и помогает, если что идет не так.
Image title
 А тут он молчит. Молчит! А я все делаю правильно, сажусь просто отлично, видимо, организм в экстремальной ситуации мобилизовал свои ресурсы. А кровь течет. Сели, заглушили, вышли.

Вода, аптечка, промыла рот, прижала щеку и скорее названивать Андрею Руслановичу. Ох, как я порадовалась в этот момент, что уже вечер - днем порой ну очень трудно дозвониться. 
- Андрей Русланович, это ваш пациент Аврора, после челюстно-лицевой, у меня болит правый нижний угол щеки, идет кровь, я не могу остановить кровь
- Какго цвета кровь, что ты делала, где ты находишься?
- Красная, яркая, я на аэродроме за городом.
Дальше попросил передать трубку кому-то рядом. В итоге моему инструктору объяснил, что надо делать. А сделать надо было вот что: вату или бинт приложить за щеку на рану, перевязть щеку с внешней стороны, чтобы создать давление, остановить кровь, сидеть желательно в холоде или приложить что-то холодное.

Пока они разговаривали, кровь почти остановилась, но предписания я, естественно, выполнила. Честно скажу, волнения никакого у меня не было, я понимала, что ничего уж очень страшного и непоправимого тут не проихойдет, и вообще, вся ситуация, как это часто бывает, больше взволновала окружающих. соц.сетьрктор все предлагал мне выпить новопассит и успокоиться - вообще-то, совершенно правильный совет, адреналин и нервы совсем не способствуют свертываемости крови. Но мне казалось, что новопассит больше нужен всем остальным :) Впрочем, я думаю, окажись я на их месте, вела себя точно так же.

Через пол часа я уже сама перезвонила АР, доложилась, что все в порядке. Мне были даны указания не есть до завтрашнего дня ничего горячего, очтавить повязку до утра, перенести микротоки с воскресенья на вторник. А далее мне было высказано за то, что я тут разъзезжаю непонятно где и еще и летаю, тогда как у меня постельный режим должен быть. 

В общем, все кончилось хорошо, а мне на будущее будет урок и еще какое-то время без полётов. Хотя, честно сказать, я до сих пор е уверена, что именно спровоцировало раскрытие швов. Со слов АР это ни что иное как повышение давления, но вот с давлением у меян всю жизнь проблем не было, а на высоте  100 метров оно отличается от давления на уровне земли ну очень не значительно. В этот день я много разговаривала, Очень много по сравнению с предыдущими десятью днями. Плюс, новые тяги, которые, как я чувствовала, уже начали сдвигать мои челюсти и зубные ряды слева на право (у меня стоят надкусочные пломбы, по которым очень легко отслеживать все эти перемещения). Ну и сама проблема началась еще на земле. В общем, наверное, всё сыграло свою роль вместе. Не смотря на это, я ни капли не жалею, что поехала, в конце-концов, все уже хорошо, я чувствую себя отлично, а моральное состояние после такого хорошего дня особенно на подъеме. Но, теперь летать только когда АР допустит. :)

Искренне желаю вам не потворять моих ошибок, и выдерживать режим столько, сколько потребуется, даже если шило в одном месте будет свербеть неимоверно. Все мы разные и по разному реагируем на критические ситуации, восстанавливаемся мы тоже по-разному, но время реабилитации у всех одинаковое, и не с проста. А наши радости жизни никуда от нас не убегут. Я очень рада, что ничего серъезного не произошло, но ведь все могло бы быть и по-другому...

В заключение - многофото меня с разных ракурсов. Заранее прошу простить за фон - это было единственное нормально освещенное месо в доме на момент написания поста. По фото видно, что инцидент незамеченным не прошел, и отек на правой стороне немного усилился. На следующий день с утра я еще ощущала некую плотность во всей правой щеке, сейчас уже все хорошо. Желтый синяк был там еще до разрыва швов.

В спокойном состоянии вроде ничего так лицо, а стоит только улыбнуться, все в кривь и вкось :) Улыбка "с зубами" пока получается на столько страшно и отвратно, что я решила этим вас не пугать)
Image title 
Ух ты, у меня есть подбородок!
Image title
И щеки :D
Image title

Вот так, как говорится, и живем :)


PS: Прочитал пост - не забудь поставить сердечко :>
Image title

Neverland ➚

Автор записи Neverland ➚

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (185)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Lenok

    Lenok 18:15 15 февраля 2022

    230 ❤️ от меня
    Молодец

  • Наталья

    Наталья 22:17 16 октября 2021

    229♥️Всё не зря!!! Молодец 🙏

  • Lishka

    Lishka 17:16 14 февраля 2021

    ❤️ целеустремлённость очень большая

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 01:57 9 февраля 2021

    226 ох ты и рисковая ) я лишний раз икнуть боюсь за 3 недели ))

  • Лилия

    Лилия 09:50 11 января 2021

    223💖 такой путь прошла!

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 19:45 10 января 2021

    222❤да сколько операций 🤔

  • Аида

    Аида 15:44 5 января 2021

    Извиняюсь, на фото Вы с рино?

  • Аида

    Аида 15:44 5 января 2021

    Извиняюсь, на фото Вы с рино?

  • Аида

    Аида 15:43 5 января 2021

    Действительно..Вы сделали себя сами.

  • Аида

    Аида 15:43 5 января 2021

    218 сердечко от меня

-#