92835 участников Высший рейтинг 4722302

Фракционный фототермолиз Fraxel re:store DUAL (Фраксель) - мой опыт

Id: 25163

17 июля 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Фракционный фототермолиз

Запись относится к рубрикам:

Косметология Аппаратная косметология Фракционный фототермолиз Мнения пациентов

Привет друзья-оморфчане! Пока я наслаждаюсь результатами деятельности АР с моим лицом и плавно подхожу к полугодовому рубежу, я решила поделиться с вами рассказами о том, что же еще взбрело в мою голову и что я продолжаю делать с собой.

И так, предыстория

Желание основательно заняться своей кожей, подколоть губы и вообще как следует привести себя в порядок у меня было давно, но его реализацию я постоянно откладывала, так как находилась в подвешенном состоянии ожидания операции у Андреищева. К сожалению, моя кожа отвратительно реагирует на антибиотики, поэтому было принято решение действовать последовательно.

Для понимания картины несколько слов. До 23 лет у меня вообще не было проблем с кожей, никакие высыпания меня не беспокоили. А потом что-то пошло не так. В то время я еще жила в Новосибирске, и грамотная косметолог помогла мне решить проблему. С тех пор чистки и пилинги, как и само посещение косметолога, прочно вошли в мою жизнь, и на состояние кожи я в целом не жаловалась. После ортогнатической хирургии в 2015 году, приема антибиотиков, непонятного питания в течение полутора месяцев и длительной реабилитации кожа сказала "хватит" и выдала мне целый букет на моем лице. Справится с проблемой мне снова помог грамотный косметолог, уже тут, в СПб. Кстати, лично для меня действующими оказались, помимо чисток, пилинг Джесснера, плазмолифтинг, пилинг Роз де Мер, лечебная косметика Avene.

Пробема с акне решена, а постакне остались. И тут-то у меня появилась идея фикс - хочу хорошо выглядеть и БЕЗ макияжа. Потому что с макияжем все и так было не плохо (фото слева - весна 2016). Но в ожидании второй операции я откладывала свои коварные планы.

Итак, почему же Фраксель?
Способов борьбы с постакне, на самом деле, не мало. На первом этапе помогают пилинги. Дальше можно разгуляться - лазерная или механические шлифовки, срединные пилинги и т.д. Изначально я нацеливалась на шлифовку типа CO2. Но, самый главный минус для меня стал решающим - долгая реабилитация, риск пигментации, скорее всего, одной шлифовки будет мало. Поэтому выбор пал на Fraxel.

Не много теории - а что это, собственно такое, и как работает:

Фракционный принцип воздействия лазерного излучения на кожу заключается в следующем: достаточно тонкий сфокусированный луч лазера формирует в коже микрозону повреждения, окруженную неповрежденной тканью. Клетки, находящиеся в вокруг микрозоны повреждения, активируются и начинают восстанавливать поврежденный участок.
В зависимости от длины волны лазера и от используемой энергии микрозона повреждения может представлять из себя столбик коагулированной ткани, зону абляции (выпаривания) ткани и зону абляции, окруженную коагулированной тканью. Всё зависит от способности лазера нагревать воду.

Основные плюсы фракционных методов:- быстрое восстановление (например, по сравнению с абляционными лазерами со2);
- бОльшая глубина воздействия, что позволяет проработать более глубокие рубцы и морщины;
- отсутствие ограничений по фототипу - фракционные лазеры работают в инфракрасном диапазоне;
- низкий риск гиперпигментации по сравнению с классическими методами;
- удобство для пациента - хватит местной анестезии, легкий самостоятельный уход за кожей после процедуры.

На всякий случай поясню, что Fraxel re:store DUAL - это название конкретного аппарата, на котором работали с моей кожей. Фракционных лазеров много,но их общий принцип действия такой, как я описала выше. Данный аппарат состоит из двух лазеров: тулиевый оптоволоконный лазер прицельно воздействует на эпидермис и позволяет решать проблемы гиперпигментации, эрбиевый оптоволоконный лазер работает на разглаживание морщин, стрий, постакне и т.д.

С теорией разобрались? 

Проконсультироваться по поводу Fraxel мне довелось в СПИКА, когда я ходила на микротоки в качестве реабилитации в марте. Я пообщалась с Шумейко Галиной Дмитриевной, она заметила, что мне не помешает не только убрать постакне, но и в целом освежить кожу, и что Фраксель будет в самый раз. Первую процедуру разрешили проводить через месяц после проведенной операции, так что я с радостью записалась на апрель. Повезло еще и в том, что в апреле в СПИКА как раз были скидки на лазерные процедуры ;)

Как проходит процедура? 
В клинику необходимо придти за час до процедуры. Лицо покрывают анестезирующим кремом, заворачивают в пленку и оставляют на 40-60 минут. Затем крем смывают и несколько раз в разных направлениях проходят по коже лазером. Можно выбрать отдельные зоны. Я делала процедуру на все лицо.

В первый раз, честно скажу, было очень больно, слезы текли ручьем, казалось, что анестезия не взялась вообще. Галина Дмитриевна предлагала снизить мощность, но я настояла на продолжении экзекуции :)

Лицо горит, краснеет и отекает, но краснота и отек сходят уже на следующий день. При желании вполне можно пользоваться косметикой. В качестве ухода необходимо наносить бепантен на обработанные участки. Защита от солнца - обязательна еще в течение 3 месяцев после процедуры. Я использую СФП 50-70.

Эффект от Фракселя нарастающий, желательно проведение 2-4 процедур. Эффект становится заметен через несколько недель после процедуры, когда заживают микроповреждения и организм вырабатывает новый коллаген. Желательно через 7-10 дней после Фракселя провести биоревитализацию или плазмолифтинг. В первый раз я делала биоревитализацию препаратом AquaShine.

На вторую процедуру я пришла через месяц, в середине мая. Во второй раз я перенесла процедуру гораздо легче, было вполне терпимо, хоть и все еще больно. Лицо покраснело гораздо меньше, отек тоже был не значительный. Через две недели после Фракселя я сделала еще одну биоревитализацию. В этот раз папулы после уколов проходили почти 4 дня, а это значит, что уровень своего коллагена в коже действительно повысился.

Стоит отметить, что процедуры на лазерах не рекомендуются к проведению в весенне-летний сезон. Галина Дмитриевна много раз повторяла мне про риск пигментации, про необходимость защиты от солнца. Так как я привыкла защищать кожу с татуировками СПФ летом, то делать то же самое с лицом для меня не составило труда. Тем более, солнца в Питере уж точно не много. И, не смотря на то, что я все же успела побывать в период после процедуры в солнечных и жарких частях Европы, я бы не советовала, если вы не уверены, делать пилинги и лазеры летом. Моя кожа не реактивная и не склонна к гиперпигментации, у вас же все может быть по-другому.

Каков же результат? 

Сейчас, чем дальше, тем больше я довольна своей кожей. Подтянулись провалы в носослезной, хотя туда все равно просятся филлеры. Кожа выровнялась, как будто налилась, тугрор стал заметно лучше, в целом лицо посвежело, что уже очень и очень хорошо для человека, работающего по 12 часов за компьютером :)
Но, пока все еще не идеально и есть над чем работать. Галина Дмитриевна предложила мне поработать с кожей сосудистым лазером V-beam, чтобы убрать красноту с постакне. Я планирую провести 1-2 процедуры и поделиться с вами результатом позднее.

No filters, no makeup 
Вот так мое лицо выглядит голым сейчас

В заключении
На просторах сети я сталкивалась с очень разными отзывами про Фраксель. Возможно, что для одного она даст потрясающий эффект, для другого не даст минимальный. Очень многое зависит от врача, в чьих руках находится инструмент и ваше лицо. Со своей стороны, я очень благодарна Шумейко Галине Дмитриевне и у меня есть большие планы посетить ее еще по нескольким вопросам.

Надеюсь, что пост окажется кому-то полезным <3


Neverland ➚

Автор записи Neverland ➚

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (286)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ритуля-ля ;-)

    Ритуля-ля ;-) 07:38 29 апреля 2021

    Если и буду делать пилинг, то зимой)

  • Евгения

    Евгения 19:24 9 февраля 2021

    187❤️

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 00:33 8 января 2021

    181💖 здорово!

  • 🍀 Dasha🍀↗️

    🍀 Dasha🍀↗️ 15:35 8 июля 2018

    От меня сердечко

  • Виктория

    Виктория 11:30 24 июня 2018

    от меня ❤
    Для себя открываю огромное количество нового. Имею постакне и мои косметологи даже не намекали на существование таких мер воздействия.

    • Neverland ➚

      Neverland ➚ 17:44 6 января 2021

      Лазеры это must have для пост акне!

  • Светлана

    Светлана 10:42 22 мая 2018

    V-beam продолжила? Отличный многофункциональный лазер)

    • Neverland ➚

      Neverland ➚ 17:44 6 января 2021

      Да, делала его какое-то время!

  • Ксения

    Ксения 10:20 25 февраля 2018

    163 ❤️
    Результат замечательный!
    Однозначно ХОЧУ! )))
    Пора к косметологу

    • Neverland ➚

      Neverland ➚ 17:44 6 января 2021

      Есть много вариантов) но лазеры не всем показаны, главное, найти своего грамотного косметолога

  • Марисса

    Марисса 00:09 12 февраля 2018

    155) хороший результат)

  • sssofi

    sssofi 23:24 31 января 2018

    божечки, ну вот чтоб все посты про косметологию были такими подробными!
    Спасибо, я прочитала и тоже вдохновилась.
    точнее, вдохновилась вдобавок к соц.сетьным кисулям, котоорые аки свежые помидоры.
    ясный красный, что там свет и фильтры, но совсем без ухода ведь нельзя.
    в общем, я теперь тоже куда-нибудь хочу.
    в посте нет разоблачающего жизнь человека макро, так что вопрос: при близком рассмотрении какие бонусы?
    поры сузились? цвет? тургор?
    (про тургор прочитала, но вдруг там нюансы,мало ли)

    ПС а я была на молочном+салициловом пилинге, дермабразии и Биодерме:)
    и на всяких внутренних чистках и витаминах

    • НатаШа

      НатаШа 23:20 22 февраля 2018

      А я вообще ничего никогда не делала. Может тоже пилинг какой-нибудь сделать? Что лучше?

      • sssofi

        sssofi 12:52 25 февраля 2018

        обычно косметолог назначает такие штуки.
        мне пилинг молочной кислотой был назначен для борьбы с гиперкератозом, появившемся очагом себореи на носу, для тургора кожи и стимуляции собственных запасов увлажнения :)

    • Pianina

      Pianina 01:32 25 февраля 2018

      Ты уже делала дермабразию?😳

      • sssofi

        sssofi 12:51 25 февраля 2018

        микро)
        почти не считается.

  • Ирина

    Ирина 22:45 20 декабря 2017

    Соглашусь, что результат зависит от многих факторов и если он кому-то не помог, это индивидуально, все очень субъективно.

    • Виктория

      Виктория 11:31 24 июня 2018

      Очень надеюсь, что мне такой метод борьбы с постакне поможет.

-#