92901 участник Высший рейтинг 4722727

Операция по устранению плоскостопия.

Id: 9792

9 октября 2013 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

Hallux Valgus или hallux abducto valgus-это вальгусная деформация 1 пальца стопы.По статистике этим страдает 50% женщин и только 5% мужского населения.В эту статистику вошла и я,когда мне было только 12 лет.Начала расти косточка,начала болеть.Врач рекомендовал удобную обувь и ношение ортопедических стелек.В то время стельки были такие, что можно их было разве что в лапоть вложить, да и то разношенный!:) Мазала косточку йодом,носила широкую обувь, занималась физкультурой))), но ничего не помогало. Палец упорно стремился сблизиться со своими собратьями, а они тоже вынуждены были сдвигаться. Эта патология проявляется не только косметическим недостатком в виде "шишки", но и доставляет много физического страдания (боли,натоптыши и мазоли)

Ноги - это сложная механическая система. Стопа человека состоит из 26 косточек. Они несут огромную нагрузку в течении жизни, поддерживают и амортизируют.При плоскостопии вся эта система, как говорится,"идет в разнос"Существуют три степени этого заболевания.На консультации это определяет хирург. В случае 2 и 3 степени показано оперативное лечение. У меня к 45 годам была уже 3 степень-угол отклонения составлял 47 градусов. Ходить могла с трудом, не далее 100 метров, потом посидеть и... не встать на ногу. В нее как гвоздь вбит. Косметический дефект меня почему-то не волновал? Видно отошел на второй план:) В итоге-операция, сделанная по методике, применяющейся в Германии и Америке, ну и конечно в России. Был сделан артродез (обездвиживание) первого плюснеклиновидного сустава, в кость поставлены два титановых винта, скрепляющих ее,подтянуто сухожилие,зачищен экзостоз(нарастание) на косточке и еще затронуто много разных фасций(соединительнотканная оболочка) как объяснил мне хирург.Реабилитационный период не очень радует,но выжить можно)) Прыгала на костылях три месяца,потом месяц с палкой.Сделала 10 процедур магнитотерапии.Помогло очень! Отек был нереальный,видно моя особенность такая.

После операции ногу упаковывают в лангет.С ним ходишь две недели,снятие швов и гипс.Так вот гипс мне пришлось пилить из-за отека. Держался отек полгода.Но как только мне разрешили давать полную нагрузку на стопу,сделав сначала курс магнитов,пошла я в тренажерный зал и в баню.И процесс оживления пошел!!! Хочу сказать,что надо меньше любить себя в своих страданиях и заживать все будет быстрее и лучше.Проверено и не раз!))) Существует мнение,что возможен рецидив и "косточки"опять вырастут.Смысл операции в том,что свод стопы изменили,отклонение блокировано  проведенным артродезом и ждать возврата к прежнему не стоит.                                                       Прошло почти 4 года.Хожу, как нормальный человек.Ничего не болит,винты не чувствую, на предсамолетных досмотрах не звеню:)) Вот только размер ног теперь разный,левую не оперировали.Но кто ж заметит такую мелочь после проведенного в этом году омоложения!)))))                                           

Может кому-нибудь эта информация окажется полезной.На данный момент такими операциями занимаются очень многие клиники, в том числе и клиники пластической хирургии.Методик таких операций большое множество,каждый случай индивидуален.Далеко не всегда надо проводить три месяца в гипсе,чаще совсем не так!))Главное-это ходить нормально и не мучаться всю оставшуюся жизнь! Спасибо всем прочитавшим)))

Elen

Автор записи Elen

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (350)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Наталья

    Наталья 11:46 4 июня 2021

    240♥️Не слышала о такой операции, спасибо

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 13:55 4 января 2021

    239 ❤на мечту❤

  • KSU

    KSU 15:30 4 августа 2020

    Вот тоже надо сделать такую операцию, но пока не решаюсь)

  • KSU

    KSU 15:29 4 августа 2020

    235 на удачу!

  • Ритуля-ля ;-)

    Ритуля-ля ;-) 22:54 15 декабря 2019

    233. У меня есть опыт такой операции, если будет интересно, заходи в блог)

  • 💖Ksyunya💖

    💖Ksyunya💖 23:08 9 декабря 2018

    Очень полезная информация,у сестры плоскостопие☺️,а мы о таком даже не знали🙏

  • Helen

    Helen 23:00 16 ноября 2018

    229. Делала такую операцию в прошлом году. Правда у меня была 1 степень, работа была только с первыми пальцами, на вторых подпиливали физиологическую косточку, чтоб они не были выше первых. Ходила в сандалях Барука 2 месяца. Сейчас могу ходить в любой обуви, но больше предпочитаю почти без каблука.

  • Myafkalka🌞Яна

    Myafkalka🌞Яна 13:24 4 октября 2018

    228. спасибо за пост. инфа очень полезна, т.к. многие с этим мучаются...в том числе и я=(

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 14:35 13 августа 2018

    226! очень полезна, у многих косточки на ногах

  • Пользователь удален 12:13 29 июля 2018

    225 сердечко от меня

-#