92915 участников Высший рейтинг 4722877

Мнение доктора через 3 месяца после операции

Id: 30892

26 июля 2020 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения докторов

Просматривал ленту и обнаружил должок: «мнение доктора» не заполнено. Стало совестно.  Нехорошо: сразу не сделал - потом забылось. 

Но с другой стороны, быть может, так и лучше.  По горячим следам на позитивных эмоциях я бы выдал пламенную речь.  И это было бы как всегда. 

На этот раз я о другом.

За почти 10 лет проекта у нас было много всяких историй. Позитивных и грустных. И исходные были разные.  Но все наши хирурги сходятся во мнении, что самые печальные случаи, когда история становится гумозной.

Не морщите нос: этимология слова связана с англ. Gum - резина, жвачка. Там есть ещё более глубокое толкование.  Но давайте остановимся на этом приличном варианте.
Так вот любую историю, самую насыщенную, драматичную, яркую можно превратить в незнамо что! Если все происходящее смачно сдабривать взвесью негативных эмоций.

Давайте посмотрим: пациент со сложной судьбой. Очень долго пробивается на проекте. Никак.

Идёт на сложное и долгое ортодонтическое лечение, чтобы пробиться. 
Со скрипом, но дверь подалась: Собственным честным трудом заработанные на оморфии баллы пригодились.
Хорошо!

По предварительному планированию получалось, что операция приходилась на период карантина. Ее немного перенесли.  Это была последняя операция перед закрытием клиники!
Удача!  Сколько пациентов мечтали оказаться на столе в этом месте в это время!

Операция и реабилитация прошли хорошо. Даже рассказать особо нечего. Ни сучка, ни задоринки!
Удача поперла!

Пациент в состоянии хорошо продвинутой реабилитации уезжает домой...

Тишина. 
Приходится активно теребить - чтобы узнать, как дела. Ответ: «Я не пишу отчёт, поскольку вы все равно его не опубликуете.  Вам же нужны только хорошие отчёты».

И тут мы начинаем выяснять для себя, что оказывается все плохо: и время было не то, и цена, и операция, и послеоперационный процесс. И главное результат! Оказывается! Все плохо!

Я просил, чтобы отчетное письмо пациента никак не правили, полностью сохранив авторский слог.
Не удивительно, что у большинства посетителей сайта Файлы не сошлись.  К очевидно хорошему результату никак не подходил мрачно-негативный текст видения пациентом ситуации.

Но это ладно!
Вопрос а другом: а как после всего этого gum следует поступать? 
Пациент не доволен.  Общаться с врачом не очень хочет. Попытки убедить в некорректности суждений успехом не увенчались. Более того, начались активные дебаты. 
Ну, хорошо, хотите попробовать меня убедить, что я плохо сделал свою работу?  Или плохо спланировал взаимодействие с ортодонтом, которая готовила больше года и до сих пор проводит окончательную коррекцию?

Дальше-то что?  Куда пойдём?
Если вы хотите какого-то результата, то надо разговаривать, обсуждать....  а не отворачиваться и плевать в колодец.

Мне очень понравилась история с Татьяной, у которой была корригирующая операция. После первой ринопластики девушку накрыло.
Но человек взял себя в руки, и все нормализовалось. Теперь у неё замечательный нос.
Операция - это работа.  Это работа для всех: и для хирурга и для пациента, и для его окружения.  Путь бывает не простым. Тут надо запасаться терпением и настраиваться на рабочий лад.

Андреищев А. Р.

Автор записи Андреищев А. Р.

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (30)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 14:40 30 апреля 2021

    человеку сделали добро ,а он вот так вот ( Обидно за доктора

  • Вита

    Вита 08:53 13 сентября 2020

    Хотелось бы, конечно, понять, к кому планируете идти на коррекцию, когда накопите? Насколько я знаю, А. Р. Один из лучших в этой отрасли.. А пословицу "Не плюй в колодец" никто не отменял.
    Да, и напоследок : тоже моё мнение, которое, как Вы писали, необязательно должно быть хорошим: под Вашу хабалистость (моё личное мнение), полное отсутствие уважения к невидимым собеседникам и доктору (моё личное мнение), оранжевые волосы, колхозный" прикид" (с) Вам больше шла Ваша прежняя внешность с выдвинутым вперёд подбородком и щербинкой между зубов ввиде "изюминки".

  • Вита

    Вита 13:07 12 сентября 2020

    Дело, конечно, не в "колхозной одежде" (с), как пишет автор. Но даже не читая это сообщение, а читая другие, я чётко видела человека перед собой, благо виртуально общение помогает дать оценку персоне даже по нескольким сообщениям.
    Цитаты:
    - "пол ляма" (на вопрос о стоимости операции)
    - "доктор сделал финт ушами" (про акцию)
    - "мож привык общаться.."
    - "в комментах меня начали поджирать"
    Вам любую одежду надеть.. Если Вы так общаетесь с незнакомыми людьми, как будто "только откинулись"...
    В данной ситуации мне жаль доктора, который как раз, не посмотрев на" колхозную одежду" (с) и т. н. блатняк, льющийся из под Вашего пера, сделал максимально возможное, чтобы Вы преобразиись.
    Читая все это, о нежелании доктора общаться, позвольте сказать словами Станиславского: "Не ве-рю".

    • Иришка

      Иришка 13:33 19 сентября 2020

      👍😁

      • Вита

        Вита 18:07 23 сентября 2020

        )))

      • Вита

        Вита 18:10 23 сентября 2020

        А "изюминкой" назвать полусантиметровую щербинку между зубов и хаять доктора за то, что он её убрал, может, по моему скромному мнению, только тот, кому удобно, сидя "на картанах", цикать через неё в холле Клиники Галактика.
        П. С. : а теперь можно меня банить за оскорбление пользователя) мне все равно

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 01:07 1 сентября 2020

    Вот за это люблю Андрея Руслановича, за умение услышать своего пациента даже если он не всегда говорит, быть всегда на связь и поддерживать. Это очень ценно. Я сама очень стеснялась и было как то не по себе озвучить то что мне не нравилось, очень боялась не обидеть доктора и стараюсь не " мельтешить" 😅, " егозить" 🤣 , а взять себя в руки и ждать. Ниже Алита написала, что ей в тягу было ездить каждый месяц на консультацию. А я если честно как на праздник 😁. Обниматься и фотографироваться , каждый месяц одео удовольствие ))

    Вот прям вдохновили, возьму и напишу отчёт , теперь не страшно ))

  • Pianina

    Pianina 12:51 8 августа 2020

    Думаю, что от абсолютно каждого пациента стоит ожидать подвоха. Справку от психиатра же не требуют при подготовке к операции, а зря. Есть категория людей, которым прежде всего нужно разобраться со своей головой. Такому, сколько не делай операций, а все не так. И проблема тут не в непрофессионализме врача, а в неадекватном состоянии пациента. Если человек сделал уже не одну операцию,и каждый раз хочет сделать коррекцию, то в данной ситуации есть над чем подумать...

  • Alita

    Alita 16:22 27 июля 2020

    Надо бы ещё одну запись в блог сделать. С гифками, 3D моделями и шнангенциркулем.

    • Жанна

      Жанна 11:58 30 июля 2020

      Катя, я видела пациентов Андрея Руслановича через несколько лет после пластики (Зоя, Валентина, Людмила). Красивые, естественные, гармоничные лица. В жизни выглядят моложе и красивее чем на фото. Реабилитация длительный, сложный процесс...но "цыплят считают по осени". Верю, что все будет не так плохо как Вам кажется сейчас. Три месяца при таком вмешательстве еще ни о чем не говорят. Просмотрела Ваш отчет внимательно.

      • Alita

        Alita 12:34 30 июля 2020

        Костная мозоль уже давно сформировалась

  • Alita

    Alita 14:08 27 июля 2020

    О, это про меня!
    Во первых - я заработаю денег и обязательно пойду на коррекцию.
    Во вторых - да, есть проблема в общении, но с моей стороны она выглядит совершенно противоположно - доктор со мной не хочет общатся. Я даже постоянно думаю на что же он обиделся, на то что тогда, в 12 году нехватило денег, на то что я затягиваю лечение, на то что в питер не катаю каждую неделю на консультацию, на то что одеваюсь как колхозница и сильно выделяюсь на фоне других людей которые сидят в клинике??? Мож привык общатся с гипер-общительными людьми, а не с аутистами.
    В третьих - про «Я не пишу отчёт, поскольку вы все равно его не опубликуете. Вам же нужны только хорошие отчёты». Да, на этом сайте за любой негатив просто сожрут. В комментах уже начали меня поджирать, дескать зажралась, и бери от жизни что дают.

  • Olga

    Olga 20:40 26 июля 2020

    Ситуаций здесь бывает множество. Раз эта тема поднялась про разные результаты...И конечно есть варианты и у Андрея Руслановича. А поскольку общение наше все, знаю, что док никогда не бросает своих пациентов при всех вариантах после операции. Нужно всегда озвучивать и быть в диалоге с доктором...
    Терпения всем!

  • Евгения

    Евгения 18:28 26 июля 2020

    Не только у Татьяны вышло взять себя в руки, на Оморфии есть ещё один прекрасный пример: Ева, одна из победительниц в акции по оморфиопластике трансгендерных переходов. Я заметила, что у многих трансженщин (и в целом трансперсон) после пластики наступает период депрессии, когда лицо быстро изменилось, а ты и привыкнуть не успел к иному отражению в зеркале. Посты участница писала подробные, отмечая каждое изменение в лице, и под конец реабилитации (когда спали все отёки и лицо в целом стало выглядеть лучше - зажило, в смысле) тексты отчётов преобразились: в этом было и принятие новой себя, и пересмотр того, сколько сил было потрачено с обеих сторон - труд Виталия Валерьевича был в итоге оценён очень высоко, понадобилось время и внутренняя работа над собой. До сих пор перечитываю её блог - таких постов с обилием фото и подробных описаний послеоперационного периода на Оморфии ещё поискать надо.
    Думаю, это такой период у девушки. По крайней мере, очень хотелось бы надеяться. И верить в то, что в итоге всё придёт к тому, что все будут довольны, и не будет ни молчанки, ни иных неприятностей. Хочется, чтобы у всех тут всё было хорошо, и чтобы никто не был разочарован: всё же Оморфия - это сайт про альтруизм и счастливые преображения.

    • Olga

      Olga 20:34 26 июля 2020

      Не соглашусь Женечка про альтруизм..

      • Евгения

        Евгения 21:52 26 июля 2020

        Не совсем то слово подобрала. Наверное, благодетельность всё же ближе будет. Но чтобы всем было удобно и приятно, благодетельны должны быть оба. Пациенту здесь в идеале должно хотеться рассказать о своей реабилитации даже не столько ради освещения результатов операции (по долгу), сколько чтобы показать уважение к работе хирурга. И не обязательно в своих постах излучать вселенское счастье, если его нет; но рассказать и показать, как всё обстоит на данный момент, какие ощущения и прочее - это тот минимум, который благодетельный человек может и должен сделать. Я считаю, что это честно и правильно.

        • Olga

          Olga 23:37 26 июля 2020

          На проекте есть обязательства, но нет штрафов за пропадание и не вовремя написанные отчетные посты. Есть кто этим пользуется.

          А вот на счет взаимности, здесь ты права, все люди, и бывают не взаимны как с одной, так и с другой стороны...

          • Евгения

            Евгения 10:28 27 июля 2020

            Вот насчёт взаимности как раз подумалось... Многие люди, решившиеся на операцию, ищут умелых и добросовестных хирургов, чтобы спокойно можно было пройти реабилитацию под присмотром опытного и чуткого врача, чтобы он не бегал от пациента после операции, если что-то не так пошло в процессе заживления; а тут хирургу приходится к пациенту стучаться: "Всё ли нормально? Нет? Ну скажите уже, в чём дело!" Феноменально)

        • Елена

          Елена 08:40 27 июля 2020

          Это все же больше про рекламу,чем благотворительность и тем более благодетельность. Показательный результат,то ,на что в первую очередь направлен проект,то же преображение Евы, очень здорово получилось,я смотрю и впечатлена золотыми руками хирурга.

          • Евгения

            Евгения 08:48 27 июля 2020

            Да, но я не исключаю того, что и работа хирурга, и отчёты пациента - благо, поэтому и выбрала такое определение. И, нет, благотворительность - о другом, её и не называли)
            Реклама рекламой, но для меня лично весь проект этот не сводится исключительно к "Вы мне подробные отчёты, я Вам - операцию"; он для меня про нечто большее, что ли (помимо, да, очевидной рекламной цели)...

          • Olga

            Olga 10:35 27 июля 2020

            Лена, здесь не про Еву речь идёт...

            • Елена

              Елена 11:32 27 июля 2020

              Я поняла про кого,просто именно пример Евы, лично для меня, лучшая реклама пластической хирургии,я это имею ввиду.

              • faya

                faya 11:50 27 июля 2020

                для меня лучшая реклама это Инна и Зоя. Омоложение у Андрея Руслановича)

                • Inga

                  Inga 12:26 27 июля 2020

                  Фая, согласна! Омоложение 🔥!

  • faya

    faya 17:08 26 июля 2020

    4/ все так, это тандем доктора и пациента, результат зависит от многих факторов, в том числе и от умения озвучивать не устраивающие моменты и терпение довести результат до желаемого

-#