92839 участников Высший рейтинг 4722302

Хирургическое исправление прикуса: показания к проведению, ход операции

Id: 26266

28 декабря 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Общая информация

Хирургическое исправление прикуса: показания к проведению, ход операции 

В большинстве своем проблема неправильного прикуса решается с помощью традиционных нетравматичных методик. Но при тяжелой аномалии при определенных показаниях приходится прибегать к хирургическому исправлению.

Особенности методики:

Процедура хирургического исправления прикуса включает в себя операции, которые направлены на укорочение и удлинение челюстной дуги, ее перемещение в правильное положение, коррекцию размера подбородка. Основная цель хирургической методики – устранение функциональных и эстетических нарушений. Процедура отличается высокой травматичностью. Она включает в себя прямое воздействие на мягкую и костную ткани.

Несмотря на современное оборудование, средства и технологии, применяемые при операции, эта процедура все равно остается болезненной, травматичной и требующей длительной реабилитации.

Для каких патологий необходимо? 

Так как оперативное вмешательство подразумевает высокую травматичность, то данную методику назначают лишь при наличии особо сложных патологий. Как правило, они относятся к скелетным деформациям 2 и 3 класса.

Показания и противопоказания 

  1. Лечение выраженных нарушений развития прикуса проводится хирургическим путем при диагностировании следующих проблем:  
  2. деформация альвеолярных отростков;
  3. асимметричность лица. Отклонение наблюдается в нижней и средней частях лица;    дисплазия подбородка;
  4. дискомфортные или болевые ощущения во время приема пищи;
  5. деформация черепного свода;
  6. несмыкание губ;
  7. открытый прикус с межзубным положением языка;
  8. глубокий мезиальный прикус.

Для проведения операции существуют некоторые противопоказания:

  1. инфекционные патологии;
  2. плохая свертываемость крови;
  3. сахарный диабет;
  4. патологии сердца и сосудов в остром периоде;
  5. период неполной сформированности челюстного аппарата;   воспаление кости челюсти;
  6. злокачественные образования;
  7. патологии, связанные с нарушением работы эндокринной системы.

Как проходит процесс подготовки?

Подготовка к оперативному вмешательству является одним из важных этапов, на котором врач подробно изучает клиническую картину. Для получения детальных данных стоматолог проводит визуальный осмотр и подробный опрос, после чего приступает к аппаратному обследованию.

Детальные параметры челюстно-лицевого отдела получают при обследовании с помощью:

  1. компьютерной 3D-программы, которая не только сделает снимок проблемного участка, но и спрограммирует возможную деформацию при отсутствии лечения, а также итоговый послеоперационный результат;   ортопантомограммы;
  2. рентгенографии;
  3. КТ. 

После полного обследования и формирования плана операции пациенту назначают премедикацию – прием успокаивающих препаратов за несколько суток до процедуры.

Какие этапы включает?

Особенность хирургического восстановления прикуса в том, что даже при деформации двух челюстей операция проводится только на одной. Лечение не ограничивается хирургическим вмешательством.

Чтобы закрепить полученный результат, дальше последует ортопедическое, а затем ортодонтическое лечение. Несмотря на то, что ортодонтическое лечение является заключительным, ортодонт присутствует уже на этапе операции. Также, кроме него и хирурга, во время проведения процедуры могут присутствовать нейрохирург, пластический хирург, офтальмолог и логопед. Эти специалисты нужны, чтобы избежать возможных осложнений, которые могут возникнуть от незапланированного повреждения лицевых, глазных, челюстных мышц и нервов. Так как коррекцию осуществляют под общим наркозом, то необходимо, чтобы в кабинете присутствовали анестезиолог и реаниматолог.

Операция по восстановлению прикуса длится 4 – 6 часов и включает в себя несколько стандартных этапов:

  1. Постановка анестезии. Наркоз подбирается с учетом противопоказаний и пожеланий пациента.
  2. Надрез мягких тканей полости рта для обнажения кости оперируемой области. В зависимости от возможностей клиник, эту манипуляцию проводят скальпелем или лазером. Лазерная методика более предпочтительна, так как позволяет минимизировать риск кровопотери и осложнения инфекцией.
  3. Формирование нужного положения кости.
  4. Ушивание мягких тканей.

Работа по формированию положения кости может отличаться в зависимости от используемой технологии проведения операции.

Выбор технологии зависит от типа патологии и степени ее выраженности.

Коррекция открытого фронтального прикуса

Открытый прикус фронтального отдела характеризуется полным или частичным несмыканием губ и зубных рядов. Между зубными рядами при этом наблюдается щель от 5 до 9 мм шириной.

Верхняя губа вялая, а язык имеет межзубное положение. Зубной ряд отличается скученностью. Режущий край коронок характеризуется наличием волнообразной формы. Данная патология зачастую приводит к нарушению дикции и к жевательной пассивности, так как затрудняется надкусывание пищи.

Технология проведения в данном случае будет выглядеть следующим образом:

  1. Осуществляют надрез мягких тканей верхней челюсти в области основы кости и носовой перегородки.
  2. Обнажают кости, осторожно отодвигая мышечную ткань.
  3. Удаляют часть кости с отдаленной стороны и передвигают челюсть в заданное положение таким образом, чтобы зубные ряды совместились в области одноименных коронок.
  4. Полученный результат фиксируют мини-пластинкой, которую крепят шурупами.

Коррекция бокового открытого прикуса

 В отличие от предыдущего варианта, боковой открытый прикус характеризуется несмыканием в боковом отделе. Он может быть как двусторонним, так и развиваться лишь на одной стороне. Как правило, контакт отсутствует в области премоляров и первых моляров. При наличии данной патологии у человека отмечаются проблемы с пережевыванием пищи, глотанием, дыханием.

Оперативное вмешательство показано при ярко выраженной аномалии в случае, если патология приводит к постоянному пересыханию слизистой и нарушению функционирования системы пищеварения и дыхания.

Технология, применяемая при коррекции бокового прикуса открытого типа, включает следующие шаги:

  1. Обнажение кости челюсти в области деформации.
  2. Перелом кости проблемного участка параллельно челюстной дуге.
  3. Установка дистракторов – элементов, направленных на растяжение костных сегментов, благодаря которым они передвигаются по 1 мм в сутки до момента соприкасания челюсти с противоположным зубным рядом.

Заполнение дефекта происходит за счет образования новой костной ткани.

Коррекция подбородка

Данная операция в основном требуется при дисплазии подбородка. Отличительной характеристикой этой патологии считают асимметричное расположение подбородка по отношению к основной части лица.

Он может быть покатым, слишком выдвинутым вперед или сдвинутым назад. Данная аномалия развития часто сопровождается искажением формы лица и неправильным смыканием губ.

Как правило, непропорциональный подбородок приносит пациенту много психологических проблем, связанных с неэстетичностью внешнего вида. 

Технология включает несколько шагов:    

  1. Полное открытие подбородочной кости для обеспечения ее подвижности.
  2. Формирование необходимого положения.
  3. Фиксация костей с помощью титановой пластины.

Независимо от типа аномалии и используемой технологии в послеоперационный период пациенту необходимо носить поддерживающую эластичную шину и дополнительные фиксирующие аппараты, которые индивидуально подбираются хирургом.

Реабилитационный период

Реабилитация после подобных операций является весьма длительным периодом, который может продолжаться до 5 месяцев.

Реабилитация начинается с первых послеоперационных часов, когда пациенту накладывают шинирующую повязку, сдавливающую щеки и подбородок. При ее ношении нельзя широко открывать рот, резко кашлять, сморкаться и жевать с усилием.

Суть этого периода в том, чтобы закрепить полученный результат и исключить негативные последствия:

  1. С первых суток больному назначается антибиотикотерапия, так как в данный период возникает высокий риск инфицирования из-за общей слабости организма.
  2. Любое заболевание, как местного, так и общего характера, может привести к отторжению фиксирующих элементов или развитию воспаления в травмированных мягких и костных тканях.
  3. Кроме слабости, у пациента наблюдается выраженная отечность, синяки, онемение, болезненность при открывании рта. Перечисленные проявления продолжаются около 4 дней.
  4. Примерно столько же пациент находится в больнице и только на 5 сутки его отпускают домой без возвращения к трудовой деятельности. Выйти на работу можно будет только через две недели, после того как будут сняты швы. Снятие винтовых креплений осуществляют через 3 – 4 месяца.

Итоговый результат операции зависит не только от профессионально проведенной процедуры, но и от грамотного поведения пациента в период реабилитации.

Юлия

Автор записи Юлия

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (61)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Valentina

    Valentina 00:35 26 марта 2024

    101. Спасибо за очень интересный постик. Прочитала с удовольствием.

  • Елена

    Елена 07:27 13 марта 2024

    100❤️ сложный процесс. И реабилитация тоже долго

  • Кристи

    Кристи 18:17 1 марта 2024

    Статья интерсная!) Благодарю. Для себя отметила: ещё бы связь с бруксизмом найти(

    • Юлия

      Юлия 12:55 4 марта 2024

      Пожалуста)

      • Афина

        Афина 00:00 23 марта 2024

        Ты носила брекеты, Юль?

  • Маргарита

    Маргарита 17:41 26 февраля 2024

    Так еще и стоит это мильярды!

  • Маргарита

    Маргарита 17:41 26 февраля 2024

    Ну почему , все что касается челюсти и зубов у меня вызывает дрожь?!))

  • Иришка

    Иришка 08:50 26 февраля 2024

    95❤

  • Даша

    Даша 10:23 23 февраля 2024

    Очень полезный пост!
    Желаю удачи!

  • Евгения

    Евгения 11:18 22 февраля 2024

    92❤️ за пользы-пост!
    Я обладельница мезиального прикуса и все эти темы актуальны для меня!

    • Евгения

      Евгения 11:19 22 февраля 2024

      У меня кстати 3 класс сложности, ортогнатическая операция мне необходима

      • Евгения

        Евгения 11:19 22 февраля 2024

        К чему я собственно и готовлюсь 🙏

  • Pianina

    Pianina 07:06 20 февраля 2024

    С зубами, это конечно, сложная история. Сочувствую всем всегда.

  • Natalya

    Natalya 10:49 16 февраля 2024

    Путь в 1000 шагов начинается с первого!

-#