92838 участников Высший рейтинг 4722302

Моя первая в жизни операция

Id: 7013

29 мая 2013 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Привет всем! Вот я и вернулась после долгожданной операции. Сразу скажу что чувствую я себя уже получше чем пару дней назад, но выгляжу хреновее чем пару дней назад (после снятия повязки с лица, отек показал себя в полной мере). Когда решалась на эту опи, я понимала что реабилитация будет нелегкой, но первые 3 дня были самые невыносимые. Признаюсь, в эти дни хотелось сдохнуть, ну и или хотя бы отмотать время назад и отказаться, я даже успела пожалеть о содеянном не раз! Но время лечит, и главное пережить эти первые дни. Сегодня я уже ничего, нормуль - оклемалась, приноровилась.

В клинику я приехала 25.05.13 вечером, сделала снимок, который сказал А.Р. и меня проводили в палату. К моему удивлению, я не нервничала и не переживала вообще, думала чем ближе к опи, тем страшнее будет! Не фига! Я была спокойна и уверенна.  Ко мне пришла дежурная медсестра Татьяна и рассказала что и как. Часов в 10-11 вечера меня пригласили провести «опыт» надо мной))) А.Р. меня предупреждал, так что я не удивилась. На меня налепили стикеры и попросили пожевать орешки, засняли на камеру и сделали график движения моих челюстей при жевании. Девушка, проводившая «опыт» показала мне график и сказала, что у других людей, принимавших участие в таком «опыте», график более мягкий и плавный, а мой угловатый и резкий. Она сказала, что отправит график А.Р. и мы распрощались.

26.05.13 я проснулась в 7.30, умылась и приготовилась ждать. Операция была назначена на 9.30-10.00. Где-то в 8.30-9.00 пришел А.Р. и мы отправились в другой кабинет, где нас ждал мужчина лет 50-ти. Вечером 25-го Татьяна предупредила меня, что с утра меня должны навестить А.Р. и анастазиолог, поэтому я в полной уверенности, что это и есть анастазиолог, говорю: «Здравствуйте!», а он мне: «Good morning! My name is…., I am from…» и т.д. Я аж прифигела, то ли у анастазиолога такой юмор, то ли и правда анастазиолог – иностранец))) Но потом А.Р. прояснил ситуацию, и сказал что это профессор из другой страны (какой именно не помню, т.к. офигевши от анастазиолога-иностранца, слова А.Р. пролетели мимо ушей), который будет присутствовать на опи, и он хотел бы меня осмотреть и расспросить. Профессор, я так понимаю, по-русски ничего не понимал, т.к. с А.Р. они общались исключительно на английском. И тут А.Р. говорит: «Расскажи профессору что тебя не устраивает», я говорю: «На английском???»))) Я конечно знаю английский, но не на столько чтобы объяснить, что у меня челюсть расположена не правильно и десневая улыбка!))) Но он меня успокоил, сказав, что можно на русском, он переведет). Я рассказала, профессор осмотрел лицо, они с А.Р. переговорили и меня отправили обратно в палату. Из слов профессора мне показалось, что он сказал Андрею Руслановичу, что идеальной симметрии не будет, А.Р. кивнул. Меня немного это напрягло, но я тешу себя надеждой, что если не будет идеальной симметрии, то хотя бы максимально уменьшить ее (на данный момент, при опухшем лице – асимметрия еще видна достаточно сильно, жду когда спадет отек, чтобы можно было оценить ситуацию окончательно). Затем ко мне пришел уже настоящий анастазиолог – Корниевский Руслан Иванович, сказал что анализы у меня очень хорошие, анастазия современная, с минимальными последствиями. Часов в 9.40-10.00 мне сделали укол, одели в халат и отправили в операционную. Опять же, и идя в операционную, и ложась на операционный стол, я была достаточно спокойна для такой ситуации (меня укрыли теплым одеялом и было вполне даже комфортно). Хотя, конечно, накануне у меня были мысли, что сейчас то не страшно, а вдруг когда пойду в операционную будет так страшно и охватит такая паника, что «заднюю» включу. Но нет. Такая сложная операция, а я так легко к ней подошла, хотя по жизни я трусиха и паникер))). Сама от себя в шоке! Напоследок А.Р. сказал мне: «Ну в добрый путь!») Правда небольшая паника охватила, когда уже лежа на столе, надо было вводить анастезию и меня попросили «поработать кулаком», т.к. вены все куда-то пропали, хотя обычно они так близко расположены к коже, что их видно. Я сказала, что наверно, это они от страха спрятались))) Р.И. сказал, что такое бывает, ничего страшного. Затем мне все таки ввели все необходимые шприцы, катетеры и пр, и Р.И. сказал, что должно потяжелеть в голове, и в голове действительно очень потяжелело. Все. Потом я уже ничего не помню.

Очнулась я уже в палате. Очень мутно помню этот день и что происходило, помню, что очень хотелось спать весь день. Более менее начала осознавать происходящее только после 19.00. Помню, что написала смс-ку маме, что все в порядке и чтобы приехала завтра. Помню, что спросила у медсестры сколько длилась операция, она сказала около 2-2.5 часов. Помню, что приходил А.Р., сказал, что сейчас еще организм не понял что с ним произошло и отек еще не сильный, а следующие 2-3 дня будет хуже, и что крови я потеряла совсем минимум, около 2-х столовых ложек. Помню, что очень болело горло и носоглотка, и вообще было очень тяжело глотать и дышать.  А.Р. объяснил, что это все нормально, т.к. во время опи стояла трахеальная трубка. Нос был забит сгустками крови, ночью просыпаешься от того, что невозможно дышать. Из носа и рта текла кровь. Есть вообще не хотелось, пила чай, поела совсем немного. Т.к. вся нижняя часть лица онемевшая, ни губ, ни щек, ни подбородка - не чувствуется, говорить очень тяжело, пьешь – все выливается на себя, ешь - все мимо рта, потом приноровилась через шприц вливать в себя и еду и питье. С непривычки напрягает, а еще плюс к этому и губы не смыкаются, и слюна стекает по подбородку, так вообще себя дауном чувствуешь). Кровь, накопившуюся в носу и носоглотке приходилось сглатывать, т.к. высморкаться не получалось. В итоге, я на столько наглоталась кровью, что меня ею же и стошнило. А т.к. лицо было перебинтовано так туго, что рот открывался совсем чуть-чуть, и прополоскать его толком то не удавалось. Мне сделали укол от тошноты. Вечером разболелось лицо, мне сделали обезболивающий укол, а на голодный желудок он вызывает жар и рвоту… и опять по новой:(

На первый день я выглядела очень даже не плохо:

  

27.05.13 ко мне приехала мама, и сразу сказала: «Ты совсем другая стала - даже не узнаю тебя, лицо изменилось!». Из изменений и увидела только нос-пуговкой, он действительно стал немного вздернутым и курносым, но все равно сейчас еще рано судить пока отек не спал, я думаю нос немного еще опуститься. Мама разглядела на мне какие-то красные пятна и температуру. Медсестра измерила мне температуру, и правда - 37.4. Позвали врача, т.к. А.Р. был на операции, ко мне пришел Шишляков Сергей Васильевич, осмотрел меня и сказал, что пятна могли быть вызваны пластырем или резинками, в любом случае беспокоиться не стоит, т.к. противогистаминное, антибиотики и пр.  мне капают через капельницу, а на счет температуры – это тоже в порядке вещей – организм реагирует на вмешательство, и если это не выше 38.4  - то это нормально. А.Р. так ко мне больше и не приходил:( Вечером пришла его ассистентка – Мишустина Юлия Владимировна, сняла с меня повязку, поставила каппу и резинку на брекеты, а т.к. губы после операции порваны – это было очень больно:( Сказала, что завтра меня уже выписывают, я немного обалдела, потому что мне казалось, что состояние у меня совсем не выписное. Причем, мне предложили выписаться уже сегодня вечером, но я отказалась, т.к. я совсем не была готова к выписке и была жуткая слабость. Ближе к ночи опять поднялась температура до 37.7, ко мне снова заглянул Сергей Васильевич, сказал что реабилитация – это дело такое, долгое и трудное, оперативное вмешательство – на пару часов, а реабилитации – на полгода, надо терпеть. После снятия повязки губы еще больше перестали смыкаться, хотите смейтесь, но спала я с пластырем на губах, а то за ночь они  пересыхали до невозможности!

Вечером после снятия повязки:

 28.05.13  я проснулась совсем другим человеком и ужаснулась! Щеки и нижнюю часть лица раздуло так, что я была похожа на грушу или на кирпич, смотрела в зеркало и не узнавала себя! Медсестра сказала, что это в порядке вещей, т.к. повязка придерживала отек.  Мало того, что и лицо расползлось, и губы распухли и все также не смыкались , так в добавок еще и с каппой – говорить внятно я вообще разучилась. Что бы я не пыталась говорить, получалось одно мычание и меня никто не понимал, так что телефон я вообще перестала брать. Перед самым уходом ко мне заглянул Руслан Иванович, и спросил как дела, ответить я ему не смогла, только промычала и развела руками. Он сказал: «Все в порядке, не надо пытаться говорить, я и так все вижу. Отек минимальный, синяков нет, обычно после таких операций бывает и хуже, так что в вашем случае можно сказать, что все прошло успешно».

 Но больше всего меня беспокоило то, что  даже с отеком до сих пор очень видна асимметрия лица. И тут меня охватил ужас - ради чего были все эти мучения и операция, если все равно результат не тот, а если асимметрия так и останется, даже когда отек спадет? В этих душевных муках я уехала из клиники. Выписывали меня в 10 утра, а в 18 вечера у меня должна была быть первая процедура по реабилитационной программе – микротоки. Спасибо Лебедевой Галине Борисовне, которая провожала меня от палаты, она позвонила и договорилась чтобы меня приняли пораньше, т.к. в моем состоянии и при таком внешнем виде, ездить дважды мне было бы очень проблематично. Она дала свою визитку и сказала, что если будут какие-то проблемы и осложнения, звонить ей. Большое спасибо медсестрам - очень внимательные, в особенности хочу сказать огромное спасибо медсестре Елене, которая ухаживала за мной последние два дня, очень заботливая и внимательная женщина, очень меня поддерживала и подбадривала, все время заходила интересовалась как я себя чувствую. Процедура микротоки оказалась для меня не очень приятная процедура, потому что опухшее лицо болело и…булькало. Я до сих пор чувствую как под кожей что-то булькает и перекатывается. Юлия Владимировна сказала, что это кровь и должно рассосаться.

На данный момент: отек потихоньку уходит, я уже немного лучше говорю, ем через шприц или чайную ложку, пить уже могу как обычно, губы более- менее смыкаются, рот открывается совсем на чуть-чуть, зубы до конца смыкать не получается. Иногда пью обезболивающее, т.к. болят мышцы лица. Есть с каппой пока не получается, т.к. между челюстями такое маленькое расстояние остается, что даже шприц не пролазит, так что пока ем без каппы, надеюсь потом приспособлюсь. Выполаскиваю рот фурацилином, промываю нос «АкваМарисом», потихоньку получается высмаркиваться, до сих пор высмаркиваю сгустки крови.  До сих пор пребываю в ужасе от своего внешнего вида и очень переживаю что асимметрия останется, а ведь это была первоочередная причина чтобы, сделать опи:( ! Остается только ждать когда спадет отек. Очень хочется верить, что все будет хорошо!

Асимметрия, кажется даже увеличилась:

Спасибо всем, кто переживал за меня, я это очень ценю!

31.05 – иду на процедуру и осмотр, буду держать в курсе.

Ирина

Автор записи Ирина

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (57)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • TatyniAlek

    TatyniAlek 22:40 10 марта 2024

    51❤за сбывшуюся мечту!))

  • Valentina

    Valentina 22:13 8 января 2023

    47.Поздравляю с исполнением мечты!

  • Леока

    Леока 09:48 27 декабря 2022

    🧡ох, вот это мучения

    • Ирина

      Ирина 16:18 8 января 2023

      Я знала на что иду❤️‍🩹

  • _spb_ann

    _spb_ann 11:36 21 декабря 2022

    44❤️ за чудо выигрыша))

    • Ирина

      Ирина 17:44 25 декабря 2022

      Благодарю❤

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 19:11 18 декабря 2022

    43❤ молодец, что сделала! Сейчас ты красотка👍

  • Well Done

    Well Done 02:23 8 июля 2014

    прикольно с иностранцем получилось, хобдя предупредили)
    ржала насчёт дауна))))
    фотки не совпадают со страхами которые ты описываешь....
    на фото ты прилично выглядишь, синяков нет, каппы не видно.....
    асимметрия видна......

    • Ирина

      Ирина 13:39 10 июля 2014

      На счет прилично выгляжу - это оптический обман))))) Синяки появились через несколько дней, и то еле видные, желтенькие) каппу действительно не видно было, а асимметрия - это дааа:(

      • Well Done

        Well Done 23:11 11 июля 2014

        на фотках ты хорошенькая такая как будто и не было никаких мучений)))

        • Ирина

          Ирина 16:45 8 февраля 2023

          Это просто молодость все сгладила)))

  • Маргарита

    Маргарита 09:37 20 июня 2014

    А вид после операции не такой уж как могло ожидаться..держитесь молодцом!

    • Ирина

      Ирина 13:35 20 июня 2014

      в живую мне кажется страшнее было!:))))

  • Катерина

    Катерина 09:18 5 февраля 2014

    да, много вы пережили. Читала, что это одна из самых тяжелых и долгих реабилитациий. вы молодец, что решились на это. асимметрия исчезла полностью? вы красавица!)

    • Ирина

      Ирина 21:15 8 февраля 2014

      Спасибо, очень приятно:)

  • Светлана

    Светлана 18:50 19 января 2014

    реабилитация тяжеловатая, но все быстро забывается и с каждым днем жить веселее)))) Ирина -вы молодец!

    • Ирина

      Ирина 09:37 22 января 2014

      Спасибо, я так понимаю, что Вы теперь тоже молодец?))) Поздравляю!) Серьезный шаг, но ведь это того стоит!:) Желаю быстрой реабилитации!

  • Светлана

    Светлана 18:50 19 января 2014

    а у меня губки из за отека сильно сместились((( и подбородок тоже((

    • Ирина

      Ирина 09:38 22 января 2014

      у меня тоже самое с губами было, их как-то перекосило:( но отек сошел, и все вернулось на свои места, так что не переживайте, это все временно!

      • Светлана

        Светлана 11:52 30 января 2014

        АР сказал делать гимнастику для губ)) вот делаю и днем и ночью) а завтра на микротоки побегу)))

-#