92915 участников Высший рейтинг 4722877

Операционное омоложение - часть 3 реабилитация. Глаза

Id: 10654

1 декабря 2013 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Операционное омоложение

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Мнения пациентов. Реабилитация

Одним из важнейших моментов реабилитации является психоэмоциональное состояние, а также полная информированность обо всех этапах этого периода. Увидев себя на следующий день после операции (особенно, если она проводилась на лице), начинаешь сомневаться в правильности своего решения и спрашиваешь себя: «Зачем я это сделала?». На этом этапе, кроме физических аспектов выздоровления, сталкиваешься с эмоциональными и психологическими проблемами..

Перед операцией

Любая пластическая операция вызывает стресс, справиться с которым бывает сложно даже психически здоровым людям.

Если говорить конкретно о блефаропластике (и верхней, и нижней), то, несмотря на то, что это красивые, отработанные, технически несложные операции, с комфортным реабилитационным периодом, ни в коем случае нельзя недооценивать и преуменьшать их общехирургическую сторону. Кроме того, при выполнении любой операции никто не застрахован от риска возникновения какого-либо осложнения. Об этом нужно всегда честно и открыто говорить, о  возможных негативных последствиях и способах их преодоления.

В качестве резюмирующего психологического правила для эстетической хирургии можно вывести следующее. Пациент, который может четко определить и конкретно указать свои пожелания, самостоятельно принявший решение об операции, готовый выполнять все предписания врача, является намного более подходящим кандидатом для проведения пластической операции, чем пациент, который этого сделать не может.

Я по всем пунктам идеально подходила на роль пациента пластического хирурга:

  • Проблема – небольшой избыток кожи в области верхних век, не мешающий жить, но уже мешающий наносить макияж и создающий ощущение хронически усталого взгляда. Проблема небольшая, но уже никакими консервативными методами не решаемая. 
  • Доктору доверяю. Готова стать послушной  пациенткой, выполнять все рекомендации.
  • Практически здорова (смешная, но всем известная формулировка). Анализы в норме. Имеется небольшая склонность к отекам за счет сниженного тонуса сосудов.

 Метаморфозы в день операции

Эстетическая хирургия – единственная область медицины, где пациент не по состоянию здоровья, а только по собственной воле ложится под скальпель. Все действия абсолютно безболезненные и очень комфортно переносятся. Прооперировали, наложили швы, далее этап повязки. Наложили повязку, лед; появилась небольшая болезненность, когда стал «отходить» анестетик, но одного укола хватило, чтобы эти явления снять. Обычно в день операции кроме покоя, анальгетиков и холода ничего не назначают. Далее в зависимости от общего состояния и местных проявлений подбирают ту или иную программу реабилитации. 

Итак, самое страшное - позади

Опять хочется вернуться к психологическому аспекту. Есть определенная подавленность после операции, которая может длиться несколько дней. Это связано с собственным отражением в зеркале, когда деформация тканей и отеки не позволяют объективно оценивать свой новый образ. Необходимо знать, что эта реакция нормальная и что эмоционально человек почувствует себя лучше, когда выздоровеет физически. Я даже не знаю, что психологически сложнее решиться на операцию или восстанавливаться после нее. 

Синяки вокруг глаз проходят в среднем через 10-12 дней, а кровоподтеки на белках могут сохраняться немного дольше. Со второго дня после блефаропластики рекомендуется выполнять специальные упражнения для глаз.

Желательно исключить алкоголь и просмотр телевизора, а также обязательно ограничить курение на весь послеоперационный реабилитационный период, так как оно крайне негативно сказывается на заживлении раны.

Чтобы сократить сроки реабилитации после блефаропластики, врач может назначать специальные физиопроцедуры.

Через 3 недели после операции я была абсолютно довольна лицом, но глаза еще не пришли в норму, поэтому комфортнее было в очках.

 

 Потому что без очков лицо имело просто какой-то фанатичный вид.
 

 Конечно, 3 недели не срок. В 3 месяца стало лучше.

 Через полгода вот так.

 

 Несколько слов о биоревитализации

Это тоже своего рода этап послеоперационной реабилитации. «Измученная» антисептическими растворами, отеками и синяками, тонкая, обезвоженная кожа век очень хорошо отреагирует на введение гиалуроновой кислоты.

Кроме гиалуроновой кислоты в данной ситуации может потребоваться местное введение глюкокортикостероидов (дипроспана, кеналога) для размягчения и уменьшения рубца.

 По рекомендации своего косметолога я сделала  биоревитализацию.

Препарат Jalupro не только восстанавливает дефицит гиалуроновой кислоты, но и восполняет потерю аминокислот, входящих в состав клеток кожи (фибробластов), которые отвечают за выработку коллагена и гиалуроновой кислоты.

Восстановленные фибробласты еще долгое время после процедуры самостоятельно снабжают кожу необходимым коллагеном и гиалуроновой кислотой.

Таким образом Jalupro обладает пролонгированным эффектом, который длится еще несколько месяцев после процедуры. Примечательно, что после уколов папулы держатся не более суток, кожа выглядит бархатной и сияющей.

P.S. На момент написания поста моему послеоперационному периоду уже 1,5 года, поэтому все страхи уже позади. Прошел период реабилитации, который для меня показался очень долгим. Все встало на место, «результат на лице», взгляд стал более открытым и отдохнувшим.  

В завершение хочется сказать, что четких схем и инструкций по проведению послеоперационной реабилитации не существует. Это скорее творческий процесс, предполагающий сочетание собственных знаний хирурга с возможностями фармакологии и физиотерапевтической техники. Кто-то восстанавливается легко и быстро без вспомогательных процедур, а для кого-то и весь спектр всевозможных методов окажется недостаточным. Скорость реабилитации зависит как от возраста, так и от индивидуальных особенностей организма. Чем старше прооперированный, тем медленней идет процесс заживления. У людей, обладающих тонкой, чувствительной кожей с близко расположенными мелкими кровеносными сосудами, синяки будут более выраженными.

Валентина

Автор записи Валентина

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (453)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Фарида

    Фарида 00:39 13 октября 2021

    249❤️Умница красавица

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 19:18 1 марта 2021

    248 ❤молодая девушка да и только

  • Иришшшка

    Иришшшка 12:32 5 июня 2020

    246 💜 результат просто потрясающий!

  • Елена

    Елена 10:37 20 октября 2019

    Ну куколка бесподобная. Супер!

  • MarinkaBinka

    MarinkaBinka 09:48 26 июля 2019

    Вы красотка! Про после операционный период полностью согласна, тоже делала операцию, прошел только месяц, а я никак не могу придти в себя, морально очень тяжело

    • Валентина

      Валентина 20:32 21 февраля 2021

      Морально действительно непросто. Заранее не угадать как оно будет

  • Нatalek

    Нatalek 20:32 2 июня 2019

    241❤ Красота требует жертв,в данном случае жертва—
    реабилитационный период.

    • Нatalek

      Нatalek 20:32 2 июня 2019

      Но результат говорит за себя.Красота!!

      • Нatalek

        Нatalek 20:34 2 июня 2019

        Глазки свежие.У меня один глаз нормальный,а на другом веко обвисло.
        Не знаю из за чего такая ассиметрия..

        • Нatalek

          Нatalek 20:34 2 июня 2019

          Желаю удачи))

        • Валентина

          Валентина 09:52 7 июля 2019

          Подобный случай был у девушки. Там не то что веко обвисло- там веко упало на глаз.
          Она делала коррекцию у Стайсупова. Результат отличный! Вообще у Стайсупова очень красивые, вернее очень естественные глаза получаются

      • Валентина

        Валентина 09:48 7 июля 2019

        Результат получился очень хороший

    • Валентина

      Валентина 09:53 7 июля 2019

      Мой результат меня уже немало времени радует))

  • Екатерина

    Екатерина 19:36 28 января 2019

    240 мужественный путь к нежной женственной красоте! 😍

    • Валентина

      Валентина 09:47 7 июля 2019

      На самом деле не так страшна операция, как морально держаться после неё. Поэтому всем желаю сил и терпения после операции

  • Мария

    Мария 23:56 21 декабря 2018

    239❤️

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 13:15 19 декабря 2018

    238 💓 Боже... Отличный результат!!!

    • Валентина

      Валентина 09:45 7 июля 2019

      Это правда. Правда и то, что во время реабилитации была неслабая депрессия от ожидания результата

  • 💖Ksyunya💖

    💖Ksyunya💖 08:43 22 апреля 2018

    233💕за Красоту!

-#