92908 участников Высший рейтинг 4722777

День операции и первый день после.

Id: 24333

24 апреля 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Время до назначенного дня летело стремительно. И незаметно и неожиданно наступило 21 апреля. И вроде кажется все понятно и известно, но организм все равно бьет тревогу. И маленький такой писклявый голосок, тихонько так напискивает, а может не надо ..., а может не все так плохо..., а может подумаешь еще не много. Но голоску было велено замолчать, и около 9:00 утра я со своей девушкой вышел из дома. Приехали в ровно назначенные 11:00.

Далее недолгое заполнение бумажек, и все меня забирают, провожающих на стационар не пускают. Администратор проводила меня до палаты. Хороший люкс, все есть, как и сказали, с собой ничего брать не требуется.
Затем пришла заместитель директора по сервису, все показала и рассказала. Затем пришел анестезиолог, сказал , что с анализами в плане операции все хорошо, дал рекомендации обратить внимание на низкие лейкоциты. Спросил есть ли вопросы по наркозу, их не было, и он откланялся до встречи в операционной. Потом пришла сестра поставила катетер, поинтересовалась как я отношусь к лицезрению таких процедур, я сказал , что все ок ) Спустя какое-то время пришла другая сестра, замерять температуру, давление и пульс. Ну давление как всегда низкое, я гипотоник, а вот сердце с телом били тревогу. Температура за 37, пульс 106, сестра улыбнулась, говорит "волнуетесь-это нормально". Потом возник Андрей Русланович, как всегда стремительно и неожиданно, проговорили еще раз, что сегодня будет сделано. Порисовал маркером на лице, сделал фото на память и удалился, оставив меня в ожидании. Я еще немного послонялся по палате, тоже сфоткал себя
И прилег отдохнуть. Не поверите, почти уснул ) Пришла сестра сказала , что пора. И вот эти несколько метров отделявшие меня от операционной, стремительно тают. Обстановка в операционной очень умиротворяющая, играет спокойная музыка, никто никуда не спешит, нет никакой суеты.
Единственное холодно, но под одеялом я быстро согрелся. Мне подключили всю необходимую аппаратуру, и появился мой анестезиолог. Как только очнешься, и услышишь мой голос, что надо покашлять, выполнять безоговорочно, в армии служил ? К сожалению нет, и с пробуждением все время проблемы, уж сильно меня все время вырубает , в сознание прихожу только в палате, но никак не в операционной, когда нужно трубку выкашлять ) Но я пообещал ему, что как только приду в сознание обязательно сразу покашляю ) Тем временем сестра вводила первую порцию анестезии в катетер, у меня начинало все плыть, затем помню она взяла второй шприц и ввела в катетер, на этом все, я провалился в небытие.

Как я и предполагал, в себя я пришел в палате, сестра спрашивала меня все-ли хорошо, нужно ли мне что-нибудь, а мне хотелось спать. Потом капельницы мелькали одна за другой, сестры кружили на головой. Не знаю сколько времени прошло, но вот я открываю глаза, и вижу перед собой свою девушку. Да думаю конечно, ведь говорили, что не пускают посетителей в стационар, значит снится, буду дальше спать, отстань. А она такая реалистичная, не отстает, за руку держит, говорит на 20 минут пустили. Пересилил себя проснулся. Но на несколько секунд, перед глазами все кружилось, по ощущениям ты все понимаешь, недомогания нет, но тело не слушается, прям норовит уснуть. Говорить даже не пытался, было лень, только жесты. Нам дали не много больше времени, но для меня оно пролетело как 5 минут. Наверно потому-что я уходил постоянно в дрём ) В итоге отведенное время вышло, я остался один и продолжил спать. Сестры все твердили, хватит спать, просыпайся, невдомек им было, что я мечтал о длительном сне всю предстоящую неделю. И на конец получил возможность ))) Потом проснулся от легкого подташнивания, необходимо было выплевать изо рта все лишнее, что осталось после опи. Сестра принесла баночку и салфетки. Потом она принесла чай, сказала надо выпить, из шприца! Но я решил пойти по протоптанной дорожке, у меня снизу нет зуба, и я попросил трубочку(написал, благо девушка принесла тетрадь с ручкой), она сначала возразила, что наверно не получится, пришлось дописать про отсутствие зуба, и заверить что все будет ок. Чай был выпит, я провалился в сон. Кровать с регулируемым наклоном оказалась как никогда кстати, ведь на боку спать нельзя! Опытным путем хитрых манипуляций, была достигнута золотая середина, которая обещала меня избавить от чувства боли и дискомфорта в спине, потому что для меня это испытание, я всю сознательную жизнь сплю на животе. Утром сестра принесла завтрак, суп пюре и чай. Поинтересовалась как настроение, я ответил, что не смотря на непогоду за окном отменное ).
И я принялся за завтрак.

Нелегкое это дело попасть трубочкой туда - не знаешь куда, чувствительности же нет, но как всегда меня выручила моя вторая половинка, оставив маленькое зеркало, с помощью которого я и наводил прицел. Сестра увидевшая зеркало на тумбочке, воскликнула, ооооо да вы нарцисс )))), я поддержал ее шутку, пояснив зачем в действительности оно мне. С супом и чаем я справился быстро. Погодка за окном была туши свет

 И ничего не оставалось, как  продолжить заниматься полюбившимся  - делом валяться, и экспериментировать с наклоном кровати)
Я уснул, проснулся от голоса Андрея Руслановича: "Глеб, пойдем". Еще не до конца проснувшись, я последовал за ним, в перевязочную. Там яркий свет, камера, А.Р. срезает повязку, что-то поясняя в процессе, вытаскивает длинные дренажи, одевает резинки и оправляет меня к себе в палату. Вернувшись туда, я обнаружил на столе баночку фурацилина, пошел в ванную комнату использовать по назначению. Баночка была успешно выполоскана, и я опять увалился на кровать. Потом принесли обед, к чаю и супу добавился йогурт. И вот я уже без повязки, уничтожаю обед, осмелившись вставить трубочку в передние зубы.


Пообедав, я продолжил спать, время до вечера пролетело быстро, появился Андрей Русланович, если я не ошибаюсь, в тот момент он опять меня разбудил. Пошли в перевязочную, добавили резинок, некоторые переставили, и я был отпущен до понедельника. На ресепшн мне вручили направления, на КТ, микротоки, а также рекомендации и список необходимых лекарств, не обошлось без презента со стороны клиники, пакетик с аквамарис и персиковым маслом,
 
которое кстате очень сильно пригодилось моим пересохшим губам.
Ну и вот я спускаюсь вниз, там меня встречает моя девушка, и мы веселые и радостные идем одеваться.
Мало кто увидит, но я улыбаюсь на этой фотографии ))).
Ну по итогу прошедших суток после опи:
Отек есть, но не такой большой как мог быть, за это Андрею Руслановичу отдельное спасибо!
Уже могу говорить, ну как говорить, что-то большее чем мычать.
Научился ловко пить из трубочки.
Сильных болей нет, немного болела шея, так и не понял почему.
Тяжесть в лице, слабость от смены режима питания.
В остальном все окей, слюни текут, но это решается носовыми платочками, главное вовремя заметить, а то происходит так, чувствительности же нет, и вот вы видите, что на вас смотрят, в ту же секунду понимаете, но уже поздно - слюна капает вам на куртку )
По приеду домой зашли в аптеку, все купили, вот только с пуреланом, возникли проблемы, не было его в округе, но как я уже говорил спасло персиковое масло которое подарили в СПИКА. Дома я перебазировался на кровать, и вот тут начало гореть лицо. Но где наша не пропадала ? Блюдце ледяной воды и рулон туалетной бумаги,
Сначала мне показалось, что приложив бумагу пар пойдет, потому что лицо, было как песок в палящий полдень в пустыне. Не знаю видно или нет но на это фотографии я счастлив)
День закончили просмотром фильма.

Глеб

Автор записи Глеб

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (56)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 20:25 15 сентября 2020

    ❤️41! Поздравляю с успешной операцией! Вы молодец!

  • Улыбка

    Улыбка 22:38 22 декабря 2019

    ❤️Конечно видно, что счастлив😁
    Ох, Глеб, повезло тебе с девушкой👍

  • Инна

    Инна 09:46 26 июля 2018

    37-молодец

  • Myafkalka🌞Яна

    Myafkalka🌞Яна 15:28 25 июля 2018

    36. какой молодец. я бы не осмелилась на такую ОПи...

  • ЕЛЕНА

    ЕЛЕНА 06:32 13 июля 2018

    35 . молодец что решился и пошел до конца

  • Туся

    Туся 13:19 30 мая 2018

    34 поздравляю

  • Наталья

    Наталья 09:55 1 февраля 2018

    Поздравляю !скорейшего востановления

    • Глеб

      Глеб 12:00 1 апреля 2018

      Спасибо Наталья!

  • W.O.W.T.A.T.I

    W.O.W.T.A.T.I 20:23 7 октября 2017

    Ух, вот это сила воли)

    • Глеб

      Глеб 11:59 1 апреля 2018

      Мы все готовы на большее, чем ожидаем от себя;)

  • Инна

    Инна 09:37 12 июня 2017

    трубочку в первые сутки;) Дерзко!

    • Глеб

      Глеб 21:30 11 августа 2017

      Я у тебя подсмотрел идею ) Медсестра тоже думала, что ни чего не выйдет, я мимикой и мычанием дал ей понять что все будет 👌, и вставил трубочку туда где нет зуба )

      • Тата

        Тата 13:08 11 октября 2017

        находчиво!

        • Глеб

          Глеб 11:57 1 апреля 2018

          Спасибо Инне)!

  • Агатa ♥

    Агатa ♥ 09:19 18 мая 2017

    Примеряю на себя эту операцию и мне кажется, что это пережить нереально

    • Alena

      Alena 17:11 24 мая 2017

      Это первое обманчивое впечатление) Всё намного веселее, чем кажется ;)

      • Агатa ♥

        Агатa ♥ 11:42 25 мая 2017

        Только позитивными постами себя и успокаиваю) Как у тебя с чувствительностью?

        • Глеб

          Глеб 21:32 11 августа 2017

          Если вопрос мне, то она медленно возвращалась, но серьезных неудобств это не доставляло

          • Агатa ♥

            Агатa ♥ 16:09 15 августа 2017

            Удивительно. Наверное это потому что верхнюю челюсть не трогали

            • Глеб

              Глеб 11:56 1 апреля 2018

              До этого было две остеотомии небного шва, поэтому есть опыт и на верхней челюсти, онемение есть, но оно проходит, а результат остаётся;)

-#