92916 участников Высший рейтинг 4722917

Костно-пластические операции. Подготовка и выполнение.

Id: 18945

17 октября 2015 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Общая информация

Анатомия челюстно-лицевой области очень сложна из-за наличия большого количества органов и структур маленьких по размеру, но важных для нормальной функции и эстетического восприятия лица. Даже минимальные, незначимые с точки зрения медицины, отличия лица одного человека от другого заметны на глаз. Поэтому сложная анатомия к тому же индивидуальна. Все эти факторы приводят к тому, что операции в области лица и головы сложны, требования к ним высоки, и двух одинаковых клинических ситуаций и хирургических вмешательств не бывает.

В тех случаях, когда проблему невозможно решить работой с мягкими тканями и необходимо прибегать к костно-пластическим операциям задача усложняется во много раз. Необходимо учитывать не только опосредованное воздействие костей на контуры лица, но и костные структуры, не видимые при осмотре пациента.

Травмы дефекты и деформации челюстно-лицевой области могут иметь любую конфигурацию, зачастую очень сложную для качественного одномоментного устранения без трудоемкой предоперационной подготовки. Поэтому для сокращения длительности оперативного вмешательства и получения наиболее оптимальных результатов мы используем последние достижения из разных областей науки.

  1. Компьютерная томография
  2. Выполнение операции на компьютере в трехмерном пространстве
  3. Изготовление моделей анатомических структур
  4. Изготовление хирургических шаблонов
  5. Изготовление индивидуальных силиконовых имплантатов

Опыт использования этих инструментов у многих десятков пациентов позволил нам создать ряд авторских разработок, аналогов которым пока нет.

  1. Компьютерная томография интересующей зоны выполняется обычно для изучения индивидуальной анатомии, окончательной постановки диагноза и определения задач лечения. Это исследование при достаточно небольшой лучевой нагрузке дает пакет данных, записываемых на лазерный диск. По нему можно получить любой «срез» интересующей зоны. Важно выполнять это исследование по заданным нами параметрам.
  2. Выполнение операции на компьютере в трехмерном пространстве по данным томографии позволяет отработать все варианты хирургического вмешательства и выбрать наиболее подходящий из возможных. В специальной программе выводятся изображения костей, мягких тканей, которые могут вращаться измеряться, разрезаться, перемещаться, сшиваться и т.д.
  3. Использование индивидуальных моделей анатомических структур (по сути являющихся пластмассовой копией черепа пациента) в ходе операции позволяет хирургу «видеть невидимое» и постоянно сверяться с планом операции.
  4. Хирургические шаблоны изготавливаются по моделям анатомических структур или по трехмерным компьютерным моделям с учетом плана операции. Эти пластмассовые шаблоны в некоторых случаях необходимы для быстрого высокоточного выполнения хирургических манипуляций.
  5. Изготовление индивидуальных силиконовых имплантатов до операции скульптором, по моделям анатомических структур и составленному плану вмешательства гарантирует наиболее оптимальный эстетический результат из возможных.

Использование указанных технологий позволяет говорить о полноценной предоперационной подготовке и ожидать хорошего результата даже в самых сложных клинических ситуациях.

Необходимые шаги для подготовки к операции:

  1. Осмотр доктором, выдача направления на компьютерно-томографическое исследование.
  2. Проведение компьютерно-томографического исследования по предварительной записи (30 минут, 2500 рублей). Передача диска с данными исследования лечащему хирургу.
  3. Изучение полученных результатов, составление и согласование плана хирургического лечения, а также необходимых для операции хирургических моделей, шаблонов, имплантатов. (от 3х дней)
  4. Оплата этапа планирования хирургического лечения, необходимых хирургических моделей, шаблонов, имплантатов. (Зона соответствует одной трети лица – 9000-12000 рублей. Зона соответствует двум третям лица – 15000-20000 рублей. Изготовление хирургического шаблона или шаблона имплантата – от 3000 рублей. Изготовление индивидуального силиконового имплантата – 3500 рублей. При наличии несъемных металлических конструкций в области головы или в полости рта – коэффициент 1,1-1,3)
  5. Изготовление хирургических моделей (от 5 дней), шаблонов (от 7 дней), имплантатов (от 14 дней).
  6. Назначение даты операции

Sasha ❤ ↗

Автор записи Sasha ❤ ↗

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (27)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • olyoly

    olyoly 17:58 26 июля 2016

    а для меня снимки КТ такая абра- кодабра- как там разобрать где что?

  • allaant58

    allaant58 21:26 21 июля 2016

    Сдожная операция.

  • Елена

    Елена 17:40 18 апреля 2016

    Страшнооооо!

  • Джулия

    Джулия 01:44 19 декабря 2015

    +50 ровно ) лови..сложная опи...имплантация тем более...Знаю точно есть такой врач-гнатолог называется...весьма редкая профессия.работает как раз с челюстями,смещением височных дисков,не правильные прикусы...он один в Москве-на Текстильщиках...

  • Divnaja-Tigra

    Divnaja-Tigra 01:36 17 декабря 2015

    Держи + ))

  • Маргарита

    Маргарита 16:57 7 декабря 2015

    Мне стоматолог-имплантолог сказал, что во все 3 места куда я хочу импланты-зубки, требуестя подсадка костной ткани..жуть как дорого!

  • Мария М

    Мария М 16:33 19 ноября 2015

    сложная опи!

  • Валентина

    Валентина 22:48 17 ноября 2015

    Видела на сайте Андрея Руслановича...

  • Тамара

    Тамара 04:39 11 ноября 2015

    Очень сложная и нужная операция. Костная пластика – это операция, в результате которой полностью восстанавливаются кости. Она способствует надежному установлению имплантатов. Остеопластика в стоматологии показана лишь для костей верхней челюсти, а именно для участков, расположенных в районе синусов (гайморовых полостей). Первые операции по наращиванию кости были проведены в середине прошлого века, уже тогда они имели большой успех. Сегодня усовершенствовались и методики проведения процедуры и используемые материалы. Наращивание кости в условиях современной клиники – это распространенная операция, но ее лучше доверить опытному специалисту, так как она требует большого мастерства.
    Реконструкция кости происходит за счет гайморовой полости, путем наполнения ее объема костной массой. Если более тщательно рассматривать процесс проведения данной процедуры, то надо обратить внимание на то, что костное вещество вводится не в саму полость, а под ее слизистую оболочку, приподнимая дно гайморовой полости.

  • Катрин Телешова

    Катрин Телешова 00:30 6 ноября 2015

    Если врач делает это, значит он Доктор с большой буквы

-#