92838 участников Высший рейтинг 4722302

Подготовка к ортогнатической операции

Id: 17724

30 июня 2015 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Личные темы Стоматология

Четверг, 26 февраля 2015, 18:30 +03:00 от Андреищев Андрей Русланович <dr_aa@spika.clinic>:

«Операция показана. Брекеты ставить точно нужно. есть один вопрос: нужно посмотреть, как смыкаются гипсовые модели в новом положении. Есть вероятность, что потребуется расширение верхней челюсти (учитывая недоразвитие ее и отсутствие боковых резцов). Если так, то лучше начать именно с расширения. Обсудите этот вопрос с ортодонтом.Что касается свободолюбия, то не каждую вольную челюсть есть аркан в виде брекетов и гильотина в виде хирурга :)" 

Так начинается моя эпопея с зубами. Точнее, началась она в январе этого года, когда я зарегистрировалась на Оморфии и узнала, что для моего лица еще не все потеряно. Спасибо моему боевому товарищу, Софи, которая свалилась мне на голову как подарок судьбы и придала ускорение в нужном направлении.

Если кто еще не в курсе - я планирую ортогнатическую операцию. Необходимость ее очевидна:

И это только верхушка айсберга, самое интересное внутри.

"Перед ортогнатическим вмешательством выполняют ортодонтическую коррекцию с целью подготовки зубов для последующего смещения челюстей. Она позволяет избежать возможных проблем: зубоальвеолярной компенсации – необходимости в исправлении наклона смыкания зубов – и выравнивает зубы." Это Оmorfia.ru об ортогнатической операции.

Итак, мы начинаем.


Часть 1. Унылая


Пришло время искать ортодонта, это было ясно как белый день. Выяснилось, что цены на брекет-системы в нашем городе разнятся, причем в разы. Мне посоветовали хорошую клинику, туда я и отправилась…бы, если бы запись у них не была за полтора месяца. Записалась и стала ждать. Но ждать скучно. И я стала звонить всем подряд. В одной из клиник меня и приняли вскорости.

Доктор был молодой, приятный и внимательный, долго что-то мне в челюстях мял и щелкал, двигал и прощупывал. В итоге вздохнул и сказал, что да, случай чисто хирургический. И нужно начинать ортодонтическую подготовку.

С полным ртом липкой розовой массы со вкусом какого-то фтородонта разговаривать было затруднительно. Меня сфотографировали с разных ракурсов. Особенно порадовало «улыбнитесь». Никогда не умела улыбаться специально. Получилось жутковато, доктора явно передернуло.В результате вышло нечто…

Эти фотографии я показывать не буду, на них какая-то сильно пьющая седовласая женщина преклонного возраста. Я честно собиралась, украшалась и причепуривалась как могла, не понимаю, как на выходе получилось ЭТО. Мне вручили список необходимых снимков и я ушла. Снимки я сделала и, когда слепки были готовы, мы встретились вновь.

Выяснилось буквально следующее:

- боковых резцов нет даже в зародыше; это я и так знала, мы с моим братом дружно мутировали в сторону уменьшения количества зубов; за счет этого верхняя челюсть меньше, чем ей положено.

- в нижней челюсти, прямо в кости спрятан зуб (пятерка). Почему-то он до места назначения не добрался в процессе моего развития. Лежит он как раз под тем местом, где не хватает у меня двух зубов. Один из них удалили, а второй пошел против системы; вот он, этот коварный тип гражданской наружности

- мне нужна имплантация, а предыдущий пункт все усложняет и удлиняет сроки лечения.Фото слепков (не для слабонервных) :

Доктор был печален. Его уныние передалось и мне. Проскальзывали фразы «если Вы решитесь…», «если все пройдет удачно…», прогнозы на лечение были- «года два-три, как пойдет…» .Мне предлагались различные клиники и хирурги для проведения операции, отправляли в Эстонию (?), хотя я сразу сказала, что собираюсь к Андреищеву. Фамилия эта была орту неизвестна, это тоже смутило.В завершении всего была озвучена сумма, как минимум в два раза превышающая среднегородскую. И мы со снимками и слепками откланялись.

Часть 2. Успех

Настал день икс.Моим следующим (и последним, я надеюсь) ортодонтом оказалась женщина. Первой моей мыслью было «ну вот, а я с такими бровями…» В тот момент я их как раз отращивала, выглядело это как трехдневная щетина. Я надеялась, что мужчина на такое непотребство внимания не обратит. А тут молодая женщина)))Впрочем, в обморок она не упала. И вообще оказалась мировой теткой. Уверенная, без тени сомнений. Дуги - металлические, восьмерки – удалить, верхнюю челюсть - не трогаем, Андреищев – оооооо! ))) Была на его конференциях.

Вопрос с пятым зубом, который окопался в кости, решился кардинально. Позвали хирурга, а хирурги такие хирурги…

- Резать!

- о_О Когда?

- А когда придете восьмерки удалять.

- Три зуба в один день? Один из которых выпиливать?! Я не умру?

- Нет, конечно!

И специальная хирургическая улыбка...Я ушла писать завещание и прощаться с родными, а хирург остался разглядывать мою томограмму.

За два дня я настроилась на худшее . Знающие люди сказали , что обещанный " небольшой отек " - это щеки , лежащие на плечах , но даже и к этому я была готова.Пришел хирург и объявил , что " мы посовещались , и я решил " . Зуб в десне лежит не просто плохо , а прямо-таки отвратительно . Сосудистые пучки , нервы . Выпиливать опасно . Решили оставить его до лучших времен , а потом надрезать десну , прикрепить к нему "кнопку" и постараться сдернуть с места брекет - системой .На этой радужной ноте мне удалили две восьмерки и я отправилась заживать .

Часть 3. Брекеты


4 апреля мне поставили брекеты на верхнюю челюсть . Это было быстро и совсем не больно . На каждый зуб приклеили по замочку и протянули первую в моей жизни дугу . Я казалась себе очень хитрой и изворотливой , когда подглядывала за процессом в отражении в лампе . Как-то не приходило в голову , что любоваться мне еще на эту красоту долго-долго .


Первое впечатление - почему так криво наклеили ? ! На разной высоте... Представлялся идеально ровный ряд . В теории брекетов я была не сильна )))
С рекомендациями "семечек-орехов не грызть , есть все мягкое , нарезанное на кусочки " я отчалила .


День до вечера прошел относительно спокойно . Зубы вели себя смирно , только слегка поскрипывали и покряхтывали от своей нелегкой судьбы . Это было похоже на то , как волосы слегка шевелятся на ветру . Не видно , но ощущается явственно .


К вечеру сдалась моя щека. Она была разодрана в хлам об одну из железок и всячески отравляла мне жизнь. Спас положение винилин на ватном диске , и к утру стало намного лучше .


Но и хуже . Зубы ныли. У моего ребенка как раз прорезывались зубы , и теперь я знаю , почему дети так ведут себя в этот период . Мне тоже хотелось хныкать , капризничать и плохо спать . И даже всплакнуть иногда . Это все ужасно неприятно и не дает забыть о себе . Даже почистить зубы было проблематично , не то что есть. Впрочем , еду я научилась рассасывать .


А вот чистить нужно было после каждой еды;  и  два раза в сутки проходиться межзубным ершиком . Я купила ортодонтическую зубную щетку . Ничем принципиально она от обычной не отличается , кроме того , что выстрижена по центру. Качество чистки примерно то же , что и у обычной , и ортодонт предупреждала меня об этом. Но как же не купить себе новую интересную штуку ))) Вот они , мои верные друзья и соратники:

Прошло четыре дня.
Зубы расшатались. Сейчас я знаю , что это нормально , а тогда я в ужасе бегала от зеркала к зеркалу , подозревая у себя не меньше , чем цингу . Жутковатое зрелище - зуб , который можно пошевелить пальцем .


Это я рассказываю , как нельзя делать .
На всякий случай : зубы не шатать, не нагружать, твердое не жевать и стараться их не беспокоить.Весь этот разброд и шатание происходят потому, что зуб меняет положение , зубная лунка расширяется . Прини мает новое положение . Ее нельзя беспокоить.
Я и не беспокоила.


Тем более , что процесс пошел на удивление быстро. Вот в сравнении фото в день установки и через две недели :

Я радовалась , а зубы стремительно желтели. Не знаю , чем это объяснить , возможно , индивидуальная реакция. На качество чистки грешить не могу , тут я все делаю , как положено . Но через несколько дней они стали приятного канареечного цвета , особенно в верхней своей половине.


Ортодонт сказал мне , что это нормально , потом пескоструйной чисткой все уберем . Но я остаюсь при своем мнении . Это не налет. Его там не задерживается. Это вредные зубы решили мне отомстить за издевательства и специально так сделали , чтобы не повадно было лишний раз рот открывать на публике .

27 мая пришла очередь нижней челюсти .
Все прошло стандартно.
За исключением того , что справа , где не хватает двух зубов , дуга натянута , как мост над пропастью) В первую же чистку она вылетела и я отправилась опять в клинику .Мне показали , как при помощи зеркала , пинцета для бровей и русского мата вставлять ее обратно , чем я и занимаюсь периодически . Потому что если есть аккуратно у меня еще получается , то чистить зубы - нет . Я вкладываю в это дело душу и силы)))

И традиционно - в день установки и через две недели:


И вот опять - четыре дня страданий и нытья , и я опять полноценный член общества.
Хотя жизнь усложнилась. Раньше можно было хоть что-то отломить от еды об нижние зубы ,теперь без ножа только супчик и мягкие вещи.

По поводу динамики - все не так радужно, как было с верхней челюстью. Зубы, похоже, не знают, что они в брекетах. Изменений я не вижу (либо они минимальны), хотя отболели они как положено.

Наверное, следующие , более жесткие дуги изменят положение.

А на сегодняшний день я могу сказать: это неудобно. Ем я теперь вдумчиво и долго. "Тщательно пережевывая пищу, вы помогаете обществу" - вот это про меня)))

Это некрасиво и привлекает внимание. Вопрос "что у тебя с зубами?!" в различных вариациях я слышала уже раз пятьсот.

Больше нельзя перекусить нитку или погрызть ногти, т.к. зубы не смыкаются. Точнее, смыкаются, но в одном месте. Это у меня так, возможно, у кого-то будет по-другому.

Это хлопотно. Постоянно нужно чистить зубы. А они еще и желтеют, неблагодарные.

Из плюсов...ну, не знаю, разве что запас еды, застрявшей в брекетах? 

Плюсов, в общем, нет ни одного. Кроме того, что это нужный шаг на пути к моей цели. А это не так мало, правда?

P.S. Завтра у меня первая замена дуги. Опять буду страдать и ныть. и все же я рада, что затеяла это все.

Продолжение следует :)

Инна

Автор записи Инна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (192)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ольга 😊

    Ольга 😊 21:00 22 января 2021

    89💓💐🎈🎈🎈🤗

  • victoria1690

    victoria1690 13:47 4 января 2021

    88 ❤ от меня)

  • Yulia

    Yulia 19:21 21 ноября 2020

    87♥️🍀на удачу.будьте красивы и счастливы!

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 20:31 15 сентября 2020

    86 сердечко! Вы смелая)) спасибо за интересный блог!

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 13:31 13 апреля 2017

    Ну ещё бы! Не быть радой)) и столько всего преодолела - теперь ещё немного осталось!

  • Inga

    Inga 13:34 1 февраля 2017

    Инна, интересно читать! Твои страдания мне понятны, дочь с брекетами ходит.

    • Инна

      Инна 12:07 3 февраля 2017

      Эти страдания подходят к концу.Надеюсь, что весной мне уже снимут брекеты хотя бы с верхней челюсти.Просто праздник какой-то)

      • Inga

        Inga 12:38 3 февраля 2017

        Чуть раньге, чуть позже. Главное - закончатся!)

  • 7Sky

    7Sky 10:57 1 февраля 2017

    83)

  • 7Sky

    7Sky 10:54 1 февраля 2017

    Знакомо до зубовного скрежета***) Для тех кто готовится, отличный пост!

    • Инна

      Инна 12:08 3 февраля 2017

      Ох, уж этот зубовный скрежет...

  • Helen Rise

    Helen Rise 22:58 16 января 2017

    +82 Прочитала,и сердце сжалось-мне все это еще предстоит..Славный пост,нашла много ответов на свои вопросы.Спасибо.)

    • Инна

      Инна 12:53 17 января 2017

      Всегда пожалуйста )
      Обращайся!

  • Мэри

    Мэри 20:45 16 ноября 2016

    слушай, а я тоже такое же начинаю))
    скажи пожалуйста,что ты реально могла кушать когда 2 системы поставили? кроме супа? это все в блендер или как вообще есть чтобы они не отклеились?

    • Инна

      Инна 12:53 17 января 2017

      Можешь не беспокоиться, они не отклеются) Их инструментами не так просто оторвать.я ела все, что хотела, кроме семечек )
      Ко всему привыкаешь.

      • Мэри

        Мэри 13:06 18 января 2017

        Успокоила) спасибо )

-#