92901 участник Высший рейтинг 4722717

Ортогнатическая операция 12.11.2016 г. Первые осмотры

Id: 23021

7 декабря 2016 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Операция

Вечером накануне операции друзья сдали меня в клинику. Сдавали весело)

Потом девочки отправились по своим важным делам – делать ангелочков в сугробах и поднимать бокалы за мое новое лицо)

Меня же заселили в палату, я там походила, как грустный слон, переоделась в халат, посмотрела в окно – навалило столько снега, ветер завывал. Мне тоже хотелось валяться в сугробах и пить виски, но ладно, так и быть, посплю тут у вас)

Все было очень чисто, красиво и одиноко. Хоть бы котик какой-нибудь штатный спал на кровати. Эх. Походила еще. Все, с кем я хотела бы еще поговорить, уже спали в далекой Сибири глубоким сном. Вспомнила, что нужно прощаться со старым лицом, сфотографировала его. Посмотрела телевизор.

Странно. Андрей Русланович говорил – нужно обязательно выспаться. Не сможешь уснуть, будет тревожно – попроси укол. Но тревожно не было. Я была спокойна, как Будда. Съела свой йогурт, почистила зубы, не отдавая себе отчета в том, как это здорово – чистить зубы). Попыталась настроиться на волну СУДЬБОНОСНЫХ ПЕРЕМЕН, ВЕЛИКОЙ НОЧИ НАКАНУНЕ или еще чего-нибудь не менее пафосного, но ничего не вышло, я обиделась на собственный скучный организм и легла спать. И чудно проспала всю ночь.

Утром встала по будильнику, сходила в душ. Состояние – уже поинтереснее, мандраж не мандраж, но что-то вроде того. Лежала, читала «уровни духовного развития личности» - ни строчки не помню. Но читала)

Прибежал радостный АР, в замечательном настроении, свеж, как огурчик) Сделал мне предложение, от которого невозможно отказаться – «Иногда мы во время  операции особым образом ушиваем губу, чтобы она была чуть пухлее. Хочешь?» - ДАДАДА!!! Еще выяснилось, что за счет перемещения челюстей я получу еще кое-что– сгладятся носогубные складки, а это очень приятный бонус в моем почтенном возрасте.

Еще на консультации меня предупредили, что в случае, если я выиграю, нужно будет приехать самое позднее на день раньше. Для правильного совмещения челюстей во время операции нужна будет особая конструкция, которую еще нужно будет сделать.Ее сделали. 

АР утащил меня ее примерять. "Как хорошо, когда техник-молодец". Золото, а не техник. Как я ни отбрехивалась, мне ее потом вручили на память)

Заодно посмотрели моделирование. Оно особо не впечатлило, да и сам АР сказал, что в моем случае бОльшая часть изменений будет анфас, а программа не позволяет сделать это информативно. В профиль же немного менялся подбородок и все.  Пошла обратно. Пора было плести косы.

Я плела косы как индеец перед великим боем. Вдумчиво. Молилась про себя великим хирургическим богам. Хотела пить, а было нельзя.

Пришел анестезиолог, Руслан Иванович Корниевский. Сказал, что в анализах все хорошо, скоро придет медсестра и поставит катетер. Спросил, есть ли вопросы по поводу наркоза. Я рассказала про свои опасения. Больше всего почему-то боялась, что будет тошнить. Начиталась всякого) Плохо представляла, как это все будет на свежепереставленные челюсти.  Врагу не пожелаешь, брр. Он меня успокоил, что по этому поводу ведется работа и до, и во время, и после операции, так что вероятность тошноты и рвоты стремится к нулю.

Появилась медсестра, поставила катетер в руку. Он был вполне комфортный. Раз в жизни до этого мне ставили катетер, и я страдала от него ужасно. Этот – нет. Вполне великолепный.

И вот за мной пришли. Разрешили оставить носки, я очень обрадовалась, почему-то это казалось мне важным тогда. Они были уютные, с ними я чувствовала себя в безопасности. Настолько, насколько вообще может чувствовать себя в безопасности человек, который в одних носках и специальных операционных трусах лезет на операционный стол, больше всего боясь его опрокинуть.

В операционной было хорошо. Играла музыка, люди спокойно занимались своими делами, никакой суеты, криков «мы теряем его!», «дефибриллятор!», «разряд!»  - скучновато, короче. А я так хорошо себе все представила.

Укрыли одеялом.  Воткнули тяжелый укол в ногу. Я невежливо возмутилась, что-то вроде «Нифига себе!». Простите меня за это, добрые люди, я не ведала, что творю)

Надо мной возник Руслан Иванович, сказал, что сейчас уже будет наркоз. Ничего «горячего», как это часто описывают, я не почувствовала. У меня как будто свинцом наливались и тяжелели руки. Я рассматривала лампу над собой и ждала, как это я сейчас начну терять сознание? Вот прям разом? Или постепенно? Когда дойдет до шеи? Или до ушей? И пропустила этот момент. Не погас свет, не потемнело в глазах, ничего. Просто эту мысль помню, а следующей не было.

Предполагаю, что меня привели в чувство еще в операционной. Надеюсь, ничего лишнего я там не сказала. Помнить я себя начинаю с момента, как меня перекладывают на кровать в моей палате и мотают повязку вокруг головы.

Помню, что сфотографировала себя раза со второго. Вроде ничего критичного) Начала всем отправлять. Злилась, что у меня абсолютно ясная голова, я в сознании, но почему-то написать получилось только «Оцнулась».Вот первое фото:

Видно, что фокус еще сбит. 

И вот чуть позже:

Наверное, я дремала. Надо мной пролетали бутылки с растворами, тени с руками их периодически меняли, а мне было вполне себе хорошо. Ничего абсолютно не болело, не тошнило ни капли – наркоза мой организм просто не заметил. Это до чего же техника дошла!  О том, чего я боялась больше всего, мне просто нечего рассказать.

Под вечер сознание прояснилось. Конечно, я себя ощупывала и рассматривала. Нащупала нос, кончик которого почему-то торчал вверх под хорошим таким углом) Меня это не сильно смутило, как и точка симметрии, вырубленная на переносице.  Во рту нащупала какой-то лоскут, на ощупь был скользкий, как щека изнутри, например. Попыталась его сдвинуть языком – хлынула кровь. Хотя хлынула, наверное, громко сказано – но прилично так пошла. Позвала медсестру.  Вручили банку, чтобы сплевывать. Сплевывать уже было нечего почти, большую часть я проглотила, а потом кровь остановилась. Вяло поволновалась на тему лоскута во рту. «Да ну – не оставили же мне непришитую кожу», - решила и оставила эту тему в покое. Принесли еду – куриный суп в стакане и чай. Есть не хотелось, чай из шприца заливался малоэффективно. Пить обычным способом я не рискнула, т.к. не очень понятно было, куда прикладывать кружку и как засасывать этим странным ртом, который я не чувствую и который вообще даже не мой. В общей сложности после всех своих ухищрений я влила (не поднимается рука написать «выпила») в себя миллилитров 30-50 чая и решила, что ужин отдам врагу.

Сходила в туалет. Аккуратно шла на всякий случай, но меня не шатало и в глазах не темнело. Жить можно. Рассмотрела там в зеркале свое лицо, насколько позволяла повязка. Поздоровалась с этой женщиной, все же первая встреча, невежливо. Умыла ее немного, привела в более приличный вид. Нос был курносый, губы потрепаны, а верхняя – просто огромная пухлая губища) Даааааа)))) Открыть рот особо не получалось. Ну и ладно.

Пришел Андрей Русланович, обрадовалась ему, как родному) Пошли на осмотр. Я нормально прошла все эти этажи и коридоры «своим пешком», так что всё, действительно, переносится индивидуально. Тут хотела бы остановиться. И постараться успокоить тех, кто еще только готовится к этой операции. Много пишут про то, что после операции ты беспомощен, как младенец, не можешь смотреть, говорить и ходишь по стеночке исключительно с поддержкой, периодически теряя сознание и окровавленные бинты. Не скажу за всех, потому что и организм у каждого реагирует по-разному, и показатели крови и прочие анализы у всех разные, но пусть лично мой пример вас приободрит и утешит. У большей части здоровых людей все проходит вполне сносно. Пока мы шли по коридорам и я гордилась собой, АР рассказал мне, что девушка, которую прооперировали сегодня позже  меня, уже умотала на поезде в другой город, перед этим пробежавшись, так как опаздывала. Мне бы не хотелось бегать за поездами в этот день, но ходила я достаточно бодро. Так что делаем выводы, положительно настраиваемся и не боимся. Возможно, именно вы в тот же день после операции бодрым кузнечиком будете скакать по перронам с чемоданом.

1 –й осмотр

Жуткие вещи я услышала) АР сказал, что у меня получился «шкодный нос»))) Его (внимание!) полностью отделяли от дна (?), а потом подшили, чтобы его отеком не оторвало. Пересказ вольный, как вы понимаете, но смысл верный. Нос этот  - не мой, как и ямочка на подбородке. Там тоже шов. Швы рассосутся и все встанет на свои места.

Операция прошла по плану, была произведена остеотомия нижней челюсти, остеотомия верхней челюсти с сегментацией и их перемещение в новое положение. Подбородок после всего этого действа встал практически ровно, и трогать его не стали, только «слегка шлифанули». Главная задача сейчас – правильно закрепить сегменты верхней челюсти, которые пока еще подвижны относительно друг друга.

Губа! Счастье мое))) Ее подшили! Она уже была хороша, несмотря на потрепанный вид и отечность. Она неизменно поднимала мне настроение даже в самые смутные времена.

Лоскуты во рту – это дренажи, которые нужны для оттока крови и прочей жидкости. Это не кожа)

Еще сказал, что задача номер один – выпить хотя бы чай. И сделать на следующий день компьютерную томографию.

К концу дня разрешили посещения. Ко мне пришли Соня и Олюшка, мои добрые ангелы) По очереди, правда, толпой не пустили. Появились вот эти фотографии:

Может, по лицу и не видно, но я совершенно счастлива (тут полагается быть умильному смайлику, но раз его нет, поверьте мне на слово). Значимость этих людей в моей жизни трудно переоценить, как бы громко это не звучало.

Есть один пункт, про который не могу промолчать. Просто не могу держать это в себе.

Битва экстрасенсов. Я включила телевизор, а смотреть его почему-то не получалось. Это расстраивало меня. Я же все спланировала еще накануне! Я должна была после операции  вальяжно возлежать на кровати и смотреть шоу, попивая свежеприготовленный глинтвейн. А тут почему-то никак не сфокусируется взгляд, просто колдовство какое-то.

К вечеру я с помощью шприца «съела» немного супа и почти половину чая.

Потом, видимо, у меня что-то начало болеть, потому что я попросила обезболивающий укол. Что именно болело - не помню, вообще события того дня всплывают у меня в голове отрывками, и я их сразу записываю, чтобы ничего не забыть. Мне поставили анальгин с димедролом. Хотели в бедро, но его я отвоевала, так как воспоминания об уколе перед операцией были еще слишком свежи в моей памяти. Есть у меня пусть не особо прекрасная, но все же вполне себе ягодичная мышца. Ей все равно. Все прошло без  происшествий, и я уснула. И, как обычно, отменно проспала всю ночь. Это моя суперспособность. Даже то, что на бочок было нельзя повернуться, мне не помешало. Чудная кровать с автоматической регулировкой подъема мне в этом помогла.

Утро

Утро следующего дня изобиловало событиями. Нужно было съездить на такси в другую клинику сделать компьютерную томографию. Это ж целый поход! Я оделась, за мной приехали девочки, и мы отправились.

Надо сказать, что я потихоньку начинала отекать. Повязка еще сдерживала натиск моих щек, но силы были неравны. Вот фото из клиники:

Ох, уж эти бесплатные пациенты…Так и норовят опозориться) Меня практически у двери поймали, когда я вприпрыжку убегала, не заплатив за КТ)

Собственно,

2 - й осмотр

Сначала про КТ. "Боже, я – терминатор". Это моя первая мысль. Возможно, из-за сегментации, но мне показалось, что столько пластин на одно не особо крупное лицо я еще не видела.

Андрей Русланович показал, где и как были сделаны распилы/разрезы и прочее. Все было очень ровно и красиво) Естественно, я смотрела только на зубы. Никогда такого не видела у себя, понимаете. Это просто неописуемая красота)  Я покажу ее вам в следующем посте, т.к. сейчас ее рассматривает мой местный хирург, а фото я не сохранила.

Теперь что касается щек. С правой стороны, возможно, нужно будет  допилить. Там осталась небольшая асимметрия. Все будет окончательно понятно на сроке 3-4 месяца, и к моменту выкручивания пластин, если я захочу, мне отпилят то, что будет меня смущать.

Потом меня уложили на кушетку и сняли повязку. АР вытаскивал дренажи (здоровенные такие ленты см 12-15, как мне показалось), а я яростно скребла шею. Это просто блаженство))) Фото без повязки:

Осмотрели зубы. Все было «сыро» и неустойчиво. Задача номер 1 – расположить подвижные еще пока сегменты в нужном нам положении. Навязали первые в моей жизни резинки. Это было не больно, единственное – еще плохо открывался рот, а первая пара резинок шла от шурупов на нёбе. Открыть рот было трудно.

Кстати, про шурупы. Их у меня пять – два на нёбе, один на верхней челюсти, два на нижней. Шурупы были моим страхом номер два после постнаркозной тошноты.  Думала – как это я буду смотреть на железки, вкрученные в мясо?! Я просто умру!  Ничего подобного. И глазом не моргнула. Ну, стоят и стоят. Есть не просят.

Меня отпустили с рекомендациями выполаскивать за день не меньше трех литров настоя ромашки, шалфея или календулы.

И все, домой!))) На радостях забыв зарядное устройство от телефона, я рванула навстречу реабилитации.

Инна

Автор записи Инна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (84)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ольга 😊

    Ольга 😊 21:26 22 января 2021

    40💓 будь счастливая

  • victoria1690

    victoria1690 13:47 4 января 2021

    39 ❤ от меня)

  • Yulia

    Yulia 19:18 21 ноября 2020

    38♥️за ваш труд

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 20:34 15 сентября 2020

    37! Поддержка друзей и родных невероятна ценна в такие моменты!

  • Elenabelka

    Elenabelka 12:00 15 апреля 2017

    35❤️ Ты такая молодая! Молодец что взялась за себя пораньше!

  • ana_anyta

    ana_anyta 16:41 4 апреля 2017

    вы большая молодец!!1
    +1 от меня)

    • Инна

      Инна 09:14 5 апреля 2017

      Хвалите меня полностью; )
      Спасибо!

  • Тата

    Тата 17:25 28 февраля 2017

    30,веселые у тебя друзья,с такими ни какой опи не испугалась

    • Инна

      Инна 11:47 1 марта 2017

      Самые лучшие!

  • Inga

    Inga 14:06 1 февраля 2017

    По мне, так это самая сложная операция!

    • Инна

      Инна 11:51 3 февраля 2017

      Не могу не согласиться)
      Хотя, с другой стороны - никаких синяков, швов, которые нужно протирать. По сути, снаружи все хоть и пухло, но не страшно. А вот после омоложения или какой-нибудь липосакции как люди живут, вообще непонятно)

      • Inga

        Inga 12:40 3 февраля 2017

        У каждой операции есть плюсы и минусы. Но они и все операции по своему важны!

  • 7Sky

    7Sky 12:01 1 февраля 2017

    +28) Крутяк! Успокоила меня хоть немного! Мож даже есть жисть после опи))))))))

    • Инна

      Инна 11:49 3 февраля 2017

      Есть,можете мне поверить))) И она ооочень насыщенная ;-)

  • Wonder-Women❤

    Wonder-Women❤ 21:03 17 января 2017

    27. Ох, ты прям боец!!! Страшновато конечно , но результат того стоит. АР волшебник!!!

-#