92836 участников Высший рейтинг 4722302

Каркасные лицевые имплантаты в пластике лица

Id: 19574

23 ноября 2015 | Копированная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Операционное омоложение, Контурная пластика лица (пластическая хирургия)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Контурная пластика лица (пластическая хирургия) Общая информация

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Общая информация

Сегодня я хочу поговорить об использовании имплантов в пластической хирургии, конечно эта тема не нова,  и уже обсуждалась, и выкладывалась на форуме Оморфии, например вот тут: http://omorfia.ru/users/44957/blog/12610,  однако я предлагаю рассмотреть  информацию в расширенном виде, а так же прилагаю фотографии "до-после"  для просмотра и обсуждения))) Итак, начнем!

В пластической хирургии часто обходится стороной тема использования имплантатов в операциях по омоложению и улучшению очертаний лица. Происходит это по двум основным причинам. Во-первых, немногие хирурги активно внедряют в свою практику данную методику, и потому говорить здесь попросту не о чем. А во-вторых, те маэстро, которые все-таки виртуозно работают с лицевыми имплантатами, считают эти аспекты своей работы настолько прикладными, что не видят смысла в отдельных выступлениях.

Между тем, пациенты испытывают информационный голод. Им хочется знать про виды имплантатов, как они закрепляются и «ведут» себя после установки. Но самое главное – на что способны эти потайные «выручалочки»? Действительно ли они могут творить чудеса и в разы улучшать результаты «штатных» операций?

Оказывается, действительно, имплантаты имплантатам рознь, а хирургу необходимо иметь огромный опыт в пластике лица, чтобы беспроигрышно работать с ними. О нюансах применения лицевых имплантатов мы решили расспросить известного пластического хирурга, специализирующегося на эндоскопических операциях по тотальному омоложению и применяющего различные имплантаты.

- Расскажите, пожалуйста, какие типы лицевых имплантатов различают?

- Существует масса номенклатур: по плотности материала, из которого изготовлен протез, по уровню «кармана», куда он помещается, способу установки, а также техникам работы с ним. Я использую два вида имплантатов: мягкие – к примеру, традиционные силиконовые имплантаты, а также более плотные, которые можно эффективно использовать при коррекции скелетных дефицитов, – такие как имплантаты Porex.

- Какие имплантаты вы используете для создания максимально четкого угла между подбородком и шеей?

В основном силиконовые. Часто я устанавливаю протезы не только в подбородочную область, но и прокладываю имплантаты Porex по краям нижней челюсти. Получается отличный каркас, который сразу же видоизменяет женщину. Он «держит» все лицо, и не дает ему «поплыть» в дальнейшем. Не говоря о том, что подтяжка шеи, когда еще и установлены протезы, дает гораздо более выраженный омолаживающий эффект, чем обычная. Оно и понятно, ведь мы буквально расправляем кожу и ткани на отточенном подбородке и прилегающих костях.

В пластической хирургии лица наиболее распространено использование имплантатов для подбородка. Расскажите, пожалуйста, подробнее, в чем залог успеха таких операций?

Нужно обладать определенным опытом и интуицией, чтобы четко понимать, где установка подбородочного имплантата даст позитивный результат, а где окажется бесполезной манипуляцией. Такие имплантаты выгодно применять у пациентов с врожденным дефицитом тканей в области подбородка. Человек иногда живет с такой деформацией и даже не замечает ее, ведь она не причиняет никаких функциональных проблем. При этом он может быть очень недовольным своей внешностью, но не до конца понимать, в чем же «корень зла»… То есть он не фиксирует, что это именно в маленьком или скошенном подбородке кроется причина нечеткого овала лица, раннего появления складок и дряблости шеи. Он видит, собственно, только перечисленные изъяны… Таким пациентам мы делаем операцию «два в одном» – омоложение и ремоделирование лицевого скелета. Одномоментно с подтяжкой лица я увеличиваю проекцию подбородка имплантатом, таким образом, получая максимальный эстетический результат в цело

ПРИМЕР 1:


Пациентка 49 лет обратилась с желанием омолодить лицо и шею.

Ранее в другой клинике были выполнены верхняя и нижняя блефаропластики. 

Анализ лица показал возрастные изменения в области лица и шеи, антимонголоидный разрез глаз, высокую складку верхних век, гипоплазию подбородка и врожденное отсутствие шейно-подбородочного угла. Мы решили омолодить веки за счет восполнения объемов без выполнения блефаропластики. 

Было рекомендовано: 

1.  Липофилинг верхних век с опущением складки, 

2.  Эндоскопическая темпоропластика с бесшовной эндоскопической кантопексией, 

3.  Внутриротовая объемная эндопластика средней зоны лица, 

4. Трехуровневая эндоскопически-вспомогательная пластика нижней зоны лица 

5. Увеличение подбородка силиконовым имплантатом,

6. Пластика шеи и подтяжка зоны декольте.   

Результат через 2 года после операции.

- Бывает, смотришь на фотографии человека в юности и видишь, что подбородок у него на месте, и он вполне нормальных размеров. Куда же он «исчезает» с возрастом?

- Никуда, конечно, подбородок не «испаряется». Но у пожилых пациентов, особенно с короткой по высоте нижней челюстью, подбородок просто со временем начинает «теряться» в избыточных нависающих мягких тканях – так называемых «брылях». Бриджит Бордо была великолепной красавицей в молодости, но, к сожалению, она идеально подходит под мое описание. Мы видим, как выглядят ее шея и подбородок сегодня, – они фактически слиты воедино. Более того, если присмотреться к пожилым людям, то можно заметить, что высота лица у них действительно с годами становится короче, даже если раньше она была пропорциональной. Это происходит в связи с возрастным рассасыванием костной ткани челюстей. Из-за этого, как правило, меняется и прикус. В результате на таком маленьком скелете невозможно подтянуть большое количество мягких тканей. Вот почему после традиционных лифтинговых операций эти пациенты не видят особого результата и очень расстраиваются. Мы в таких случаях считаем обязательным, и даже непреложным, увеличение костной ткани за счет имплантатов подбородка и нижней челюсти. Это делает омолаживающий эффект более выраженным.

ПРИМЕР 2:


Пациентка 63 лет обратилась с желанием омолодить лицо и шею.

Анализ лица показал выраженные возрастные изменения в области лица и шеи, гипоплазию подбородка, чрезмерно малую высоту тела нижней челюсти, отсутствие шейно-подбородочного угла, резко выраженный антимонголоидный разрез глаз, глубокие складки в приротовой области. Пластика мягких тканей нижней зоны лица без увеличения высоты тела нижней челюсти не даст результатов в данной области.

Было рекомендовано:

1. Верхняя объемная блефаропластика (липофилинг) с абляцией корругаторов,

2. Нижняя внутриротовая эндоскопическая блефаропластика,

3. Атипичная эндоскопическая пластика верхней зоны лица, 

4. Внутриротовая эндопластика средней зоны лица c полным пересечением наружных кантальных связок,

5. Трехуровневая эндоскопически-вспомогательная подтяжка нижней зоны лица с незначительным увеличением подбородка и умеренным увеличением высоты тела нижней челюсти (костное наращивание имплантатами Porex),

6.  Эндоскопически-вспомогательная пластика шеи и подтяжка зоны декольте. 

Результат через 8 месяцев после операции. 

- Сейчас стало особенно популярным воссоздавать так называемый голливудский овал лица «сердечком» – как у Мадонны. При этом скулы намеренно подчеркиваются за счет установки туда имплантатов или добавления объема при помощи липофиллинга. Какой методике вы отдаете предпочтение?

- Эндоскопической. Дело в том, что разработанные нами техники эндоскопического лифтинга средней зоны лица позволяют добиваться привлекательных «приподнятых» скул безо всяких имплантатов. Причем достигается это без видимых следов вмешательства, так как операция выполняется из доступа со стороны слизистой. Происходит полная репозиция тканей: оформление скул, расправление носогубных складок, улучшение вида периорбитальной области.

ПРИМЕР 3:


Пациентка 31 года обратилась с желанием “снять усталость” с лица и придать ему более имиджевый вид.

Анализ лица показал избытки в области верхних век генетического характера и птоз височных областей с хвостиками бровей и щек. 

Было рекомендовано:

1. Имиджевая эндоскопическая расширенная темпоропластика (голливудский разрез глаз) без проведения верхней блефаропластики,

2. Внутриротовая объемная эндопластика средней зоны лица (внутриротовая нижняя блефаропластика) с элевацией углов рта. 

Результат через 4 месяца после операции. 

- Получается, что имплантаты могут использоваться для оформления любых частей лица. За исключением, пожалуй, век… Это так?

- Наоборот! Имплантаты для век – это эксклюзив и исключительно интересная мне методика! Хотя, строго говоря, это не имплантаты для век, а для области вокруг них. Используя Porex, я могу наполнить западающую глазницу, убрать вот эти «провалы»… На словах, конечно, трудно объяснить, но бывают такие случаи, когда только использование имплантатов может дать желаемый результат при комплексном омоложении век.

- Какие это случаи?

- Например, когда бессильны другие техники и методики. Мы можем убрать излишки нависающей кожи на верхних веках и «мешки» под глазами – это золотой стандарт блефаропластики. Но если мы хотим, чтобы пациентка не просто была чуть-чуть моложе, а стала действительно привлекательной и яркой женщиной, мы обязаны идти дальше. А дальше мы можем подтянуть эндоскопически виски, смоделировать расположение бровей, выполнить липофиллинг, чтобы придать взгляду «мягкие», женственные черты… Но бывают настолько сильные западания глазниц и анатомические погрешности, что без имплантатов просто не обойтись! И вот тут главное – это правильно выбрать размер и форму имплантата, а также ювелирно его установить.

ПРИМЕР 4:


Пациентка 46 лет обратилась с желанием омолодить лицо.

Анализ лица показал не только возрастные изменения в области лица, но и потерю объема в области верхних век, запавшие нижние веки. С возрастом, объем в области верхних век уменьшается и в сочетании с запавшими нижними веками глазница становится “пустой”. При этом появляется выраженная v-образная борозда между нижним веком и щекой, что усугубляет западение в области нижних век. Проведение стандартной нижней блефаропластики лишь подчеркивает данное западение и приводит к еще более “старческим” глазам. Данное строение вызвано, в том числе, и костной деформацией нижнего края глазницы (недоразвитие нижнеглазничного края, ретрузия верхней челюсти и т.д.).

Было рекомендовано:

1. Имиджевая объемная верхняя (липофилинг) и нижняя внутриротовая эндоскопическая блефаропластики с устранением слезной борозды,

2. Объемное ремоделирование нижнеглазничного края имплантатами Porex (увеличение костного края орбиты с переходом на дно глазницы),

3. Атипичная эндоскопическая расширенная темпоропластика,

4. Внутриротовая объемная эндопластика средней зоны лица,

5.  Пластика SMAS.

Результат через 4 месяца после операции. 

ПРИМЕР 5:


Пациентка 39 лет обратилась с желанием омолодить и гармонизировать (бъютифицировать) лицо.

Анализ показал возрастные изменения в области лица и шеи, гипоплазию и птоз подбородка, гипоплазию углов нижней челюсти, контурирование слюнных желез вследствие недостаточной проекции углов и тела нижней челюсти, глубокие складки в области перехода щека-веко. Потерю объема в области верхних век и птоз хвостов бровей. По нашему мнению, пластика мягких тканей нижней зоны лица без увеличения высоты и проекции углов нижней челюсти не даст максимальных эстетических результатов в данной области.

Было рекомендовано:

1.  Верхняя объемная блефаропластика (липофилинг),

2.  Нижняя внутриротовая эндоскопическая блефаропластика с восполнением объема в области перехода щека-веко,

3.  Эндоскопическая темпоропластика,

4.  Внутриротовая эндопластика средней зоны лица,

5.  Внутриротовое увеличение углов нижней челюсти пористыми имплантатами Porex с камуфлированием слюнных желез,

6.  Пластика СМАС.

Результат через 6 месяцев после операции.


olyoly

Автор записи olyoly

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Операционное омоложение

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Операционное омоложение" от опытных пластических хирургов до 01.04.2024

подать заявку
Комментарии (113)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • AGAlaki

    AGAlaki 10:44 16 января 2019

    Вот я бы тоже импланты под глазницы вставила и очертания овалу более выразительные добавила.

  • Виктория

    Виктория 07:51 29 октября 2018

    + Я восхищаюсь работами этого хирурга. Начала наблюдать за его работами, после того как увидела как с помощью имплантов он убирает провалы под глазами. Очень талантлив.

    • olyoly

      olyoly 07:15 7 января 2019

      Согласна, у него все получаются молодые и красивые.

  • Елена

    Елена 09:21 22 октября 2018

    Меня тоже интересует вопрос восстановления глазниц. С годами, как будто проваривание происходит. Оказывается это возможно сделать. Спасибо за информацию!

    • olyoly

      olyoly 07:14 7 января 2019

      Да..точно ставят подглазничные импланты , например Порекс

      • Елена

        Елена 23:45 9 января 2019

        А кто в Спике делает?

        • AGAlaki

          AGAlaki 10:38 16 января 2019

          Лена в Спике была такая операция,делали ее.

  • Наталья

    Наталья 10:16 6 сентября 2018

    Вот один в один моя ситуация,только я убрала грыжи и мне блефаропластикой изменили разрез глаз и усугубили общую картину старческих глаз

    • olyoly

      olyoly 14:02 6 сентября 2018

      а ты сама хотела изменение разреза? или это получилось так?

    • olyoly

      olyoly 14:03 6 сентября 2018

      да .. тут уж два пути, или три? пересадка жира, импланты, чеклифтинг?

    • Елена

      Елена 09:23 22 октября 2018

      Интересно, это случайно получилось? Мне. Тоже интересно. Как теперь стало?

  • Наталья

    Наталья 10:13 6 сентября 2018

    92у меня ситуация как на примере 4

    • olyoly

      olyoly 14:01 6 сентября 2018

      это после нижней блефаро? а какая была классика или транс?

  • Галочка

    Галочка 15:00 4 сентября 2018

    93 интересный постик!

    • olyoly

      olyoly 14:00 6 сентября 2018

      все про варианты операций редней зоны лица.

  • Well Done

    Well Done 04:27 30 августа 2018

    ой, как это я постик пропустила этот???
    может и мне нужны каркасы? а то всё плывёт!)))

    • olyoly

      olyoly 14:14 4 сентября 2018

      Ириш, возможно тебе нужны импланты в область подглазий..это может сказать только док наверное,

    • olyoly

      olyoly 14:14 4 сентября 2018

      там они нужны чтобы под глазками боло ровно и молодо- без провалов и темных кругов.

    • olyoly

      olyoly 14:15 4 сентября 2018

      а подбородок у тебя и свой достаточно хороший!

    • olyoly

      olyoly 14:16 4 сентября 2018

      а вот у меня явный недостаток подбородка и в длинну и в перед... мне бы подбородок увеличить очень даже бы надо.

  • Алина123

    Алина123 01:14 26 февраля 2018

    85. Полезный пост

    • olyoly

      olyoly 14:12 28 марта 2018

      Рада поделиться всем что знаю!

  • Анастасия

    Анастасия 13:35 18 декабря 2017

    на фото отличные результаты, мне понравилось=)

    • olyoly

      olyoly 10:31 19 декабря 2017

      Результаты отличные учитывая то что видимых следов вмешательства увидеть не получится)

  • Виктория С

    Виктория С 16:42 11 сентября 2017

    Пример № 4 просто вау!!!

    А я бы просто хотела имплантами увеличить нижние углы челюсти, у меня очень узкое и вытянутое лицо, вот!

    • olyoly

      olyoly 17:58 15 сентября 2017

      Викуль, можно имплантами, а может и можно своими костями,только перерасположить их по другому. Вон Андреищев че только с костями черепа не делает! Совсем другие формы и черты лица получаются- а человек остается узнаваем-просто гармонизирует!

      • Виктория С

        Виктория С 13:03 24 октября 2017

        Боюсь, что головные боли начнутся, там же все так связано... а в старости мне важней наверное небольная голова, чем широкое лицо))))

        • olyoly

          olyoly 13:07 24 октября 2017

          про боли ничего сказать не могу.... не плавала не знаю.... дважды у АР выходила в финал.. на том и сижу.

-#