92911 участников Высший рейтинг 4722857

Операция

Id: 26415

13 января 2018 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

НАЧАЛОСЬ

Получив в начале ноября "добро" от ортодонта на операцию, я поспешила забронировать подходящую для меня дату. Для брони необходимо было внести предоплату 10 тыс.руб. Теперь оставалось только определиться с объемом операции, сдать анализы и ждать дня "икс" - пятницу, 15.12.2017г. 

Анализы решено было сделать платно. Предприняв попытку сделать это по ДМС (хотя бы частично) поняла, что в отведенные Институтом красоты сроки я не уложусь. По условиям клиники я должна была сдать анализы не ранее 1 декабря (т.е. не ранее, чем за две недели до операции) и не позднее 3-4 декабря, в связи с тем, что результаты должны быть в клинике у администраторов не позднее среды недели, предшествующей неделе операции (6 декабря).

В Спике дали направление в партнерскую клинику и 03.12.17 я в течение часа все сдала, результаты были получены администраторами как раз только 06.12.17!

ПАРАНОЙЯ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ


За неделю до операции меня начало немного колбасить. Я старательно перечитывала посты всех девчонок, испытавших то, что мне только предстоит... Временами накрывали сомнения: того ли я хирурга выбрала (Ах эти пугающие негативные отзывы в интернете!), нужна ли мне эта 2-х челюстная остеотомия или надо было все-таки настоять на выдвижении только нижней челюсти или вообще жить до конца жизни так как есть, с брекетами! Умудрилась наткнуться на спиковский пост в ВК о наркозе, точнее на комменты к нему и в конец себя запугала! Короче, стандартный предоперационный набор мандража:)Но самый жуткий и навязчивый страх, который нарастал день ото дня - это ЗАБОЛЕТЬ. Так получилось, что отмены операции я боялась больше, чем самой операции! Сначала я боялась подцепить от ребенка простуду и тщательнейшим образом следила, чтобы он не заболел ни чем накануне! Но затем, появилась навязчивая мысль о том, что у меня вот-вот вылезет герпес!!! Я практически телесно ощущала его, как он зреет и готовит план вылезти и "испортить мне праздник"!

ОПЕРАЦИЯ

Операцию мы запланировали на пятницу, 15 декабря. В четверг мне позвонили и сказали прийти в Спику завтра, к 10 утра, натощак, ничего пить нельзя. Было разрешено вечером легко поужинать, но не очень поздно.
Итак, отправив утром мужа с сыном на работу, я отправилась в клинику. Приехала я вовремя, почти в 10, мне предложили присесть подождать в холле. Через несколько минут меня уже забрали на четвертый этаж и определили в палату.


Показали-рассказали что где, принесли документы на подпись, померили давление и температуру. Давление зашкаливало, при моем обычном 115/70 прибор показал верхнее 135! Но меня успокоили, что это я просто волнуюсь и ничего страшного! Температура не подвела, была в норме - 36,8.  
В комнате было холодно и я включила отопитель. Он был на колёсиках, и когда я попыталась его переместить они отвалились!  Ну вот!!! Не успела разместиться, уже все разломала:)))) Он оказался какой-то бракованный и мне его сразу заменили.
Наступило нелегкое время ожидания!!! У Андрея Руслановича еще шла операция и я была следующей на очереди. Мне говорили, что уже скоро, но точно никто не мог предсказать во сколько закончится первая опи. Прошел час, другой... Я не могла расслабиться и ходила по комнате туда-сюда. Потом решила сделать заметки для будущего поста в блог на Оморфии и получилось немного успокоиться и отвлечься:)
Неожиданно у меня всплыло уведомление из соц.сетьа о прямом эфире доктора Андреищева! Я быстрей-быстрей туда полезла и поняла, что доктор все еще в операционной! Увидев своего ортодонта, подключившегося к трансляции, тут же написала ему, что в операционной пока не я:) Он пожелал мне удачи и сказал, что будет ждать от меня новостей:) А мужу написала, чтоб следил за соц.сетьом доктора, если вдруг он снова выйдет в эфир уже с моей операции. Но обошлось и мир не увидел меня под наркозом:)

Наконец, пришел мой врач анестезиолог-реаниматолог Руслан Иванович Корниевский. Очень приятный и вызывающий доверие дядечка. Он достал анкету (которую я заполняла год назад, когда впервые пришла на прием к АР в Спику!), пробежался по содержанию, я нервно поддакивала. Сказал мне, чтоб я не боялась, что наркоз будет хороший и все будет хорошо!!! Затем убежал и вскоре появился хирург. Он позвал меня в другую комнату, где сделал разметку и еще раз задал вопрос: "Что будем делать?" Я у кого-то в блоге читала, что АР задает этот вопрос перед началом опи, но когда это случилось со мной я затупила, ибо волнение зашкаливало! Попытавшись сосредоточиться, я сумела озвучить, что желаю быть симметричной и хочу, чтобы нос не стал курносым, а остался прямым!
- И все?:))))))) - весело спросил АР, - А челюсти-то двигать будем?:)))))))

Затем меня отправили обратно в палату ждать медсестру. Она принесла мне бахилы, взяла у меня с кровати одеяло и мы отправились в операционную. По пути она меня успокаивала, что все будет хорошо, чтоб я не волновалась. Я думала, если буду молчать, то не выдам свое жуткое волнение, но похоже, от меня страхом пахло за версту:)))

Было два часа дня.
В операционной мне велели снять халатик и, оставшись в трусах, лечь на операционный стол. Сверху медсестра заботливо укрыла меня одеялом и начала подсоединять к правой руке измеритель давления и пульса, ну а к левой капельницу. Лежать было не удобно, жестко, но на перине, к сожалению, не оперируют, поэтому пришлось терпеть и ждать когда пустят наркоз. Руслан Иванович предупредил, что от наркоза я проснусь в операционной и надо будет перебраться по его команде на каталки, чтоб отвезли в палату. У меня что-то спрашивали, но я лежала и улыбалась как дурочка, не могла вымолвить и слова от волнения. Очень скоро почувствовала тяжесть в голове, сообщив об этом анестезиологу отрубилась. Сквозь сон услышала голос РИ, почувствовала перемещение и очнулась уже в палате, когда принесли еду (видимо уже через 2 часа после опи!)... Было около пяти вечера.
Кое-как собралась с силами, чтоб посмотреть на часы и сделать первое селфи:)


САМОЧУВСТВИЕ


Нос после операции у меня дышал! Может не всегда обе половинки, но тем не менее! А ведь АР подправил мне носовую перегородку! Чувствовала я себя удовлетворительно. Меня не тошнило, я не падала в обморок и т.п. Единственное неудобство - приходилось постоянно сплевывать кровь и вытирать кровь из носа. Ближе к полуночи я решила, что нужно расходиться. Пошла ванную комнату и попыталась провести гигиену рта, переоделась в свою пижамку, полюбовалась из окна палаты на ночной Питер и легла досыпать. Утром мне принесли покушать. Мне предлагали чай и пюрешку, но я выбрала вчерашний куриный бульон и воду. Есть пришлось с помощью шприца. Помните я радовалась в предыдущих постах, что все зубы у меня на своем месте и нету дыр между зубами. Так вот, именно из-за этого пришлось отказаться от пюре, ибо оно уже не просачивалось свозь зубы! 

Отмечу, что персонал очень заботливый и отзывчивый. Я постоянно нажимала кнопку вызова, т.к. ответственно следила за капельницами. Опять же, это моя паранойя, но мне прям важно, чтоб капельницу сразу же заменили. И ко мне прибегали медсестры и всегда помогали!
Около 10 утра зашел мой доктор и мы отправились на осмотр. С меня сняли повязку, намотали резинки на винты и отправили выписываться. Я хотела было спросить "как теперь быть?", "как разговаривать-то?" Но у меня получилось что-то вроде "мумуму мумуму", но АР видимо понял все по моим ошалевшим глазам и ответил, что все хорошо и говорить я смогу скоро:) Поверила на слово (хотя в тот момент слабо верилось, что рот вообще когда-нибудь откроется при такой связке!) и пошла собираться домой.


Ах да! Рекомендации! С собой мне вручили Аквамарис, персиковое масло, пипетку и список лекарств

Как вы видите прописаны мне были ТАБЛЕТКИ!!! А теперь вопрос! Как пропихнуть в горло таблетку, если дырок от недостающих зубов во рту не имеется, а рот не открывается вообще??? Правильно, НИКАК! И поняла я это уже приехав домой. Более того, когда все по списку было уже куплено... Пришлось просить мужа звонить АР и уточнять как выйти из этой щекотливой ситуации (мужа просила, т.к. не особо членораздельно говорила вживую, а уж по телефону....). 

Так вот, хотя мой муж-садист (шутка) спрашивал о возможности уколов вместо таблеток, АР предложил (Слава Богу!) заменить таблетки антибиотика суспензией! Болеутоляющие я разводила порошковые. Линекс высыпала из капсул и тоже разводила в небольшом количестве жидкости. А вот антигистаминные были такие малюсенькие, и я их толкла в порошок и запивала водичкой. Тут, конечно, тоже проще было бы применить капли, но чего-то я решила помучиться здесь... а что, таблетки куплены, надо хоть что-то было истратить:)


Фото первых дней после операции.

Ровно 3 недели после операции:

3,5 недели после операции. Тут я уже без резиночек;-)

В следующем посте будут фото 4-х недель после опи и сравнительные коллажи:)

Ир’ОК

Автор записи Ир’ОК

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (114)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Аида

    Аида 06:27 28 апреля 2021

    57 за смелость

  • Лилия

    Лилия 16:53 5 апреля 2020

    Поздравляю!

  • Улыбка

    Улыбка 09:59 27 декабря 2019

    ❤️Иринка, поздравляю с преображением!

  • Нatalek

    Нatalek 23:29 16 июля 2019

    53❤ красотулька))Все так аккуратненько))

  • Ириша_Капи

    Ириша_Капи 10:35 26 марта 2019

    а у тебя все круто..аккуратненько....

  • Ириша_Капи

    Ириша_Капи 10:35 26 марта 2019

    отек не очень сильный.. мне почему-то казалось, что после таких операций должно раздувать лицо сильно

  • Ириша_Капи

    Ириша_Капи 10:34 26 марта 2019

    49...еще раз поздравляю...здорово и очень рада за тебя

  • Owl

    Owl 09:55 11 февраля 2019

    46. Отек был не такой сильный или мне кажется?)

    • Ир’ОК

      Ир’ОК 00:53 13 февраля 2019

      Как положено: 3-тьи сутки были самые отечные. Очень страшно было смотреть на себя в зеркало, там была какая-то «злая возрастная тетка». С 4-х суток отек стал ПОНЕМНОГУ отступать. И через неделю после опи, если бы не зеленые синяки, у меня был уже вполне приличный, «приятно пухловатый» вид ;-)

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 13:17 19 января 2019

    45 выглядишь красивой и счастливой,поздравляю с результатом.

  • Remedios

    Remedios 06:58 2 июня 2018

    Результат замечательный!

-#