92916 участников Высший рейтинг 4722877

Три месяца после ортогнатической операции у Андреищева А.Р.

Id: 27111

12 апреля 2018 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Осложнения

Прошло 3 месяца после операции остеотомии обеих челюстей... Как быстро летит время!

У меня наконец появился красивый профиль))) Так приятно не думать о своем ракурсе и как поудачнее повернуться, чтобы в глаза не бросался недостаток! Ниже я напишу о сложностях, возникших во время реабилитации, но, забегая вперед, скажу однозначно - ОНО ТОГО СТОИЛО! Любые сложности преодолимы и я совсем не жалею о том, что решилась на хирургическое вмешательство!

Традиционный фотоколлаж:

До / через 1 месяц после / через 3 месяца после


Мне кажется разницы между фотографиями 1 месяц и 3 месяца особо нет, т.к. отеков на сроке 1 месяц уже не было. Напомню, что потери чувствительности после операции у меня не было, мимика довольно быстро восстановилась и лицо вновь стало "живым". 

Основная проблема моей реабилитации заключалась в разработке рта, т.к. открываться сам он не хотел. И, в связи с необходимостью активно его разрабатывать, я приобрела новую проблему - "западающий сустав"...

Как я уже сказала, рот открывался не так широко как хотелось бы, довольно долго это было всего "на 2 пальца". Чтобы было понятнее, это когда роллы просто так в рот не положить, а приходилось их дополнительно проталкивать пальцем)))))))))) 

Также мой ортодонт сказал, что такого открытия рта маловато для наших дальнейших манипуляций с зубами, и я усиленно взялась за упражнения и при каждом удобном случае старалась тренироваться открывать широко рот.

Но, как уже потом стало понятно, перестаралась! Спустя 6 недель после операции у меня стал вылетать верхний челюстной сустав слева!!! Часто это могло произойти, когда я открывала широко рот и происходило всегда, когда с открытым ртом двигала челюстью, смещая ее вправо/влево! То есть, сустав стал вылетать в то время, когда я чистила зубы, разучивала с ребенком английские песенки (при четкой артикуляции), сильно смеялась, во время особо страстных поцелуев... Короче, это стало реальной проблемой и я, естественно, сразу оповестила об этом своих докторов.

«Смещение»  сустава представляло из себя то, что я из открытого положения рта не могла нормально закрыть рот. При смыкании челюстей нижняя челюсть чуть подавалась вперед и сдвигалась в сторону. Появлялась очень выраженная асимметрия губ. Нормально закрыть рот, чтобы челюсти смыкались в правильным положении,  я не могла, ведь пришлось бы принудительно задвинуть правильно нижнюю челюсть, а это было нестерпимо больно! Да и нужно ли? Через силу я ничего не делала, боялась еще больше усугубить ситуацию! 

Слава Богу это "западение" сустава носило непродолжительный характер и я научилась сама восстанавливаться. Как только меня "заклинивало", я включала, по возможности, расслабляющую музыку (для меня лучше всего подошли мантры ОМ), садилась и опускала голову вниз, пытаясь расслабить челюсти и устранить спазм. Минут через 5 (иногда раньше, иногда позже) мышцы расслаблялись и сустав сам вставал на место! 

Оба врача и ортодонт, и хирург при осмотрах подтвердили, что у меня с челюстью все идеально! Вопреки моим ожиданиям, хирург сказал продолжать давать нагрузку на челюсти и не останавливать тренировки по открыванию рта! 

Если подумать, то такое осложнение в моем случае вполне закономерно. Всю жизнь я жевала своими челюстями, отдавая приоритет правой стороне. А последние 2 года жевала ТОЛЬКО правой стороной. Вполне понятно, что после операции левая сторона была в шоке от обрушившейся на нее нагрузки и стала капризничать) Поэтому, логично продолжать давать нагрузку на слабую сторону, чтобы ее натренировать.

Прошло еще 1,5 недели и сустав перестал меня беспокоить! Рот открывается "на 3 пальца", вся еда кушается привычным образом, болей никаких нет.

Теперь живу в ожидании следующего этапа - снятия титановых мини пластин. 

Для любителей костей прикрепляю коллаж из КТ.

Верхнее КТ - сразу после операции, нижнее КТ - через 4 месяца после операции.

Уже видно как кости потихоньку зарастают и А.Р. разрешил снимать пластины. В моем случае будет удалено всё, даже с подбородка, что меня очень и очень радует, т.к. не хотелось бы оставлять внутри ничего инородного;)



Надеюсь, кому-нибудь будет полезен мой опыт;-)








Ир’ОК

Автор записи Ир’ОК

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (53)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 05:45 15 сентября 2020

    38 💖 очень полезная статья, спасибо огромное!

  • Лилия

    Лилия 16:50 5 апреля 2020

    Очень хороший результат

  • Улыбка

    Улыбка 16:40 28 декабря 2019

    ❤️Ирина, отличный результат! 👍

  • Нatalek

    Нatalek 23:23 16 июля 2019

    33❤ личко такое миленькое стало))

    • Нatalek

      Нatalek 23:23 16 июля 2019

      Очень хороший результат))

  • Иришка

    Иришка 12:34 31 марта 2019

    Ира, привет! Перечитала все твои посты, т.к. в мае у меня будет тоже самое. Интересно читать. Я практически уже не боюсь самой операции, только боюсь, что результат мне может не понравиться...но пока все довольны результатом мастера. У тебя отличный результат получился.

  • Inga

    Inga 19:19 28 марта 2019

    Результат суперский!

  • Ириша_Капи

    Ириша_Капи 10:27 26 марта 2019

    результат кстати на лицо и на лице..все очень круто

  • Ириша_Капи

    Ириша_Капи 10:27 26 марта 2019

    30... поздравляю с операцией

  • Owl

    Owl 09:32 11 февраля 2019

    27. Результат отличный! У меня вылетает сустав,после стоматолога-стараюсь оч широко рот открыть и бамс..потом само проходит, но мало приятного..

    • Ир’ОК

      Ир’ОК 00:22 13 февраля 2019

      Спасибо) Сейчас прошло уже больше года после операции по исправлению прикуса и про вылетающий сустав я давно забыла (Слава Богу!). Но, когда эта проблема была еще актуальной, было очень некомфортно и для меня в новинку, ведь до перемещения челюстей я никогда не чувствовала своих суставов, они никогда меня не беспокоили!

    • Ир’ОК

      Ир’ОК 00:24 13 февраля 2019

      Читала, что многие как раз решаются на хирургическое исправление прикуса именно из-за того, что их начинают беспокоить суставы...

  • Еspa

    Еspa 09:22 30 января 2019

    26. очень преобразилось лицо! Поздравляю!

-#