92901 участник Высший рейтинг 4722717

РАДИКАЛЬНОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА ПРИ ОРТОГНАТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

Id: 25874

28 октября 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Общая информация

Большинство людей приходит в ужас от одного слова «операция». Если пациент стоматолога вдруг узнает, что ему предстоит ортогнатическая операция, эта новость вряд ли его обрадует. Возникают следующие вопросы: действительно ли необходимы оперативные вмешательства такого вида, нельзя ли без них обойтись и каковы их возможные осложнения?

ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ ОРТОГНАТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

За последние 15 лет ортогнатические операции стали очень популярными. Они позволяют быстро и эффективно устранять многие запущенные случаи аномалий лица (скелета или зубов). Раньше хирургические вмешательства такого рода применяли при серьезных расстройствах функции органов, расположенных в области лица (нарушение жевания или глотания, узость воздухоносных путей, врожденные челюстно-лицевые аномалии). Теперь же подобные операции все чаще используются для устранения эстетических дефектов, связанных с диспропорциями лица или некрасивой улыбкой. Увеличились также требования пациентов к результатам подобных манипуляций: многие согласны даже на экстремальные меры ради быстрого приведения в порядок собственной внешности.

Современная стоматология в последнее время тесно сотрудничает с челюстно-лицевой хирургией и ортодонтией, что позволило сделать результаты оперативных вмешательств точно прогнозированными. Нередко в крупных центрах челюстно-лицевой хирургии при ортогнатических операциях применяются такие сверхсовременные технологии, как виртуальное моделирование лицевого профиля, конусная КТ, использование CAD-CAM технологий при изготовлении сплинта.

Для успешного результата подобного вмешательства особенно важно детальное планирование и точный расчет всех его этапов. Внедрение виртуальных техник позволяет предупредить неточности в момент выполнения операционных этапов.

К хирургическим вмешательствам на лице предъявляются высочайшие требования, так как отклонение от параметров даже на 1-2 мм приводит к выраженным эстетическим дефектам внешности.

Если, например, вывести вперед нижнюю челюсть всего лишь на миллиметр, это приведет к сложности при смыкании губ такого пациента. Если же челюсти вывести вперед недостаточно, это дополнительно состарит пациента и приведет к западанию губ.

При чрезмерном опущении верхней челюсти пациент приобретает отталкивающую «десневую» улыбку, а при ее избыточном поднятии улыбка становится «беззубой». Понятно теперь, насколько «миллиметражно» точно должна быть выполнены все операции в зоне лица и челюсти любого пациента.

ортогнатическая операция эстетика

КОМУ ПРОИЗВОДЯТ ОПЕРАЦИИ НА ЧЕЛЮСТИ

Термин «ортогнатическая» происходит от латинских слов «прямой» и «челюсть».

Эта область хирургии относится к разновидности пластической и требует высочайшей квалификации хирурга-ортодонта.

Обычно такие вмешательства нужны для восстановления эстетичной улыбки и достижения гармоничных пропорций лица. Не секрет, что ортодонтические манипуляции на челюстях и зубах пациента нередко занимают месяцы, а то и годы. При этом использование различных аппаратов требует терпения пациента и значительных финансовых вложений. Кроме того, не все дефекты лица могут быть устранены консервативно.

Разнообразие нехирургических видов лечения часто бессильно и бессмысленно при тяжелых патологиях зубочелюстной системы.

Однако вовремя не излеченные паталогии прикуса являются не только неприятным внешним дефектом. Такие нарушения (чаще врожденные) приводят не только к нарушениям дикции или пережевывания пищи, но и к нарушениям дыхательных функций, быстрому разрушению зубов и постоянным болям в области челюстей.

Но подобные неприятные и даже опасные явления проходят после проведения оперативного вмешательства и связанным с ним перемещением костей челюсти (одной или обеих) в нужном направлении (вперед, назад, вниз или вверх).

ВИДЫ ОРТОГНАТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

В данном виде хирургии используется несколько видов хирургических вмешательств, используемых в зависимости от вида и тяжести нарушения смыкания челюстей и патологии прикуса. Ортогнатический раздел хирургии считается особо сложным и ответственным.

Погрешности при операции сказываются на внешности пациентов и серьезно нарушают важнейшие функции нормальной жизни (дыхание, жевание, произнесение звуков).

Чаще всего пациенту выполняют такие виды вмешательств:

  • Остеотомия в области верхней челюсти. При этом производятся внутриротовые манипуляции на данной кости. Хирург производит надрезы за глазницами пациента и сдвигает верхнюю челюсть (включая небо и зубы) в необходимом направлении. Затем челюсть фиксируется специальной шиной в выбранном положении.
  • Нижнечелюстная остеотомия. При этом кость надрезается за коренными зубами. Затем челюсть передвигается и устанавливается в намеченном положении. Непривычное положение нижнечелюстной кости фиксируется с помощью титановых пластин. После нарастания нужного объема костной ткани пластины снимаются.
  • Эстетическая гениопластика. При этом корректируется симметрия лица. Сложность ее состоит в отделении и правильной установке подбородочной части идеально по срединной линии.

ортогнатическая операция по исправлению прикуса

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ОРТОГНАТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИЕЙ

Такие оперативные вмешательства выполняются в плановом порядке. Пациент обычно ознакомлен с этапами предстоящей операции и ее результатами. Важной информацией перед ортогнатическим хирургическим вмешательством является то, что:

  • К оперативному вмешательству не допускается пациенты, перенесшие вирусные инфекции позднее, чем за 2 недели до него. Иначе операцию приходится отложить.
  • Любое недомогание пациента (тошнота, рвота, температура, высокое давление, боль в горле и т.д.) требует переноса операции.
  • Накануне вечером запрещается принимать пищу позднее 20 часов и жидкость позже 22 часов (за 8 часов до вмешательства).
  • Необходимо воздержание от курения в день перед операцией (промежуток не менее 12 часов).
  • Прием жидкости или пищи перед вмешательством категорически запрещен. Такое ограничение важно для предупреждения попадания пищи в органы дыхания и риска смертельного исхода.
  • Необходимо снять контактные линзы, зубные протезы и ювелирные украшения, смыть макияж.
  • Важно сообщить доктору обо всех используемых пациентом лекарствах. Некоторые из них могут оказаться несовместимыми с наркозом или привести к послеоперационным осложнениям.

НЕКОТОРЫЕ НЮАНСЫ ОПЕРАЦИИ

Попробуем ответить на вопросы, которые могут возникнуть у пациентов перед ортогнатической операцией:

  • она производится только в стационаре при использовании общего наркоза;
  • ее длительность зависит от сложности и объема (около 4 часов на обеих челюстях, около полутора часов на одной челюсти, около 6 часов при манипуляциях на подбородке);
  • благодаря внутренним разрезам пациент не получает видимых шрамов на лице;
  • заживление ран обычно происходит за 10 дней, а для срастания челюстей необходимо от 2 (нижняя челюсть) до 4 месяцев (верхняя челюсть);
  • послеоперационное нахождение в клинике обычно составляет 2-3 дня.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОРТОГНАТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

Еще до оперативного вмешательства пациент должен быть осведомлен о таких послеоперационных изменениях своего самочувствия:

  • болезненности в горле;
  • заложенности и отеку носа;
  • отеку и цианозу в районе щек и губ;
  • тошноте;
  • трудностям при произнесении слов и коммуникации (обычно проходит через неделю);
  • неудобству и болезненности при гигиене рта в первые дни;
  • чувству онемения в области операционного поля в течение 1-5 месяцев;
  • небольшой потере веса (до 10%).

Обычно для восстановления самочувствия многим достаточно 20 дней. После операции пациенту накладываются эластичные укрепления на внутреннюю поверхность оперируемой челюсти. Это необходимо для правильной окклюзии и достаточному открыванию рта.

Первую послеоперационную неделю можно питаться лишь жидкой пищей, а затем 4 недели пища должна оставаться мягкой и достаточно измельченной.

Особенно важно выполнять все врачебные назначения в послеоперационном этапе.

ОРТОГНАТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Подобные операции считаются безопасными и крайне редко сопровождаются какими-либо осложнениями. Возможность осложнений при анестезии при этом такая же, как и при любых других операциях.

Однако, как и любое вмешательство в организм, ортогнатическая операция может сопровождаться такими осложнениями:

  • отек лица;
  • развитие инфекции (риск высок из-за максимальной скорости притока крови);
  • нарушение прикуса из-за резорбции хряща нижней челюсти (бывает при хронических воспалительных процессах в челюстных суставах);
  • перелом челюсти из-за не выявленных ранее дефектов кости:
  • не проходящее онемение лица (последствие повреждений лицевого нерва);
  • плохое срастание челюстных фрагментов или разлом титановых пластинок (после нарушения режима и преждевременной нагрузки на кости челюсти типа раннего начала жевания или зубного скрежета).
  • Необходимо знать, что расстройство лицевой чувствительности (подбородка или губ) является нормой после операционных манипуляций.

    Оно может длиться от двух месяцев до полутора лет. Затем человек может начать чувствовать «беганье мурашек», что будет сигнализировать о восстановлении чувствительности и нервной проводимости. К сожалению, около 5% пациентов жалуются на то, что у них отсутствует нормальная чувствительность лица даже после большого промежутка времени после ортогнатии.

    Мимика и моторика губ после операции нарушаться не должны. Такие явления говорят о серьезных осложнениях и неграмотно проведенном вмешательстве.

ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ

Чаще всего показаниями для проведения подобных оперативных вмешательств являются:

  • значительные анатомические диспропорции челюсти в сочетании с аномалиями зубных рядов;
  • грубое нарушение челюстных соотношений, избыточный или недостаточный рост одной из них, нарушения смыкания губ или зубов («птичье лицо», значительная нижнечелюстная массивность, «десневая улыбка» и др.);
  • результаты неграмотных операций по лечению различных врожденных лицевых аномалий («волчья пасть», «заячья губа»).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Но не всем пациентам такая манипуляция может быть показана. Она противопоказана людям:

  • возраста до 18 лет;
  • с неподготовленными зубными рядами;
  • общими противопоказаниями к любым оперативным вмешательствам (серьезные патологии крови, сердца или сосудов, диабет тяжелой степени, острые состояния или инфекции, онкология и т.д.)

Подобные вмешательства предназначены, в первую очередь, для исправления скелетных деформаций.

Откорректированное соотношение зубных рядов является важным условием успеха таких операций.

Поэтому предварительно необходимо произвести ортодонтическое лечение пациента с помощью одной из выбранных методик (протезирование или установка брекетов). Иногда ношение брекет-систем продолжается до полутора лет. Система снимается лишь после операции, что увеличивает шансы пациента на 100% успех лечения.

Нередко предварительно выполняются хирургические методы подготовки зубных рядов к операции (удаление зубов, коррекция уздечки, восстановление нормального дыхания носом, обнажение коронок, мелкая остеотомия, частичная резекция языка).

Благодаря ортогнатическим операциям возможно сократить сроки и закрепить результаты лечения при самых серьезных челюстно-лицевых аномалиях.

Юлия

Автор записи Юлия

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (137)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 10:32 20 января 2019

    83 молодец что решаешся на опи, все индивидуально,нужно доверять доктору.Удачи.

  • Наталья

    Наталья 14:14 22 октября 2018

    80 ортогнатические опи дают порою хорошие результаты,смотря какая исходная ситуация

    • Юлия

      Юлия 18:05 22 октября 2018

      Да, видела поистине великолепные работы, меняющие лицо человека в лучшую сторону на много более лучшую, чем до того. И обладать правильным прикусом это счастье!

      • Наталья

        Наталья 10:37 23 октября 2018

        Я одна из таких,конечно до идеала еще далеко,но исходная ситуация была что-то не очень,маленькая верхняя и выступающая массивная нижняя,после опи,все изменилось ,но косой,открытый остался и это сказывается на неправильной работе мышц и суставе

        • Юлия

          Юлия 06:27 25 октября 2018

          Всё очень индивидуально, сложные случаи часто требуют повторной операции. Оно того определенно стоит, тем более, что с возрастом сустав страдает всё больше

          • Наталья

            Наталья 12:18 17 ноября 2018

            Вот-вот,я классический пример этому

          • Наталья

            Наталья 12:19 17 ноября 2018

            Сейчас начала носить каппу на верхнюю челюсть а дальше месяца через 8 посмотрим..

  • Мария❤️

    Мария❤️ 14:44 18 октября 2018

    79❤️ Результаты по фото впечатляющие. Как меняется сразу лицо человека, становится более гармоничным! Удачи тебе! Все получится 😊

    • Юлия

      Юлия 07:51 20 октября 2018

      Спасибо!)) Да, эта операция очень сильно меняет очертания лица и, главное, исправляет врожденные или приобретенные дефекты лицевого скелета, делает его более правильным

  • Owl

    Owl 12:15 1 октября 2018

    73.какие изменения! но через что нужно ради этого пройти.. представить страшно(( у меня у брата ассиметрия подбородка как у Вас..прикус неправильный, но почему-то врач, у которого недавно были, сказал, что даже брекеты поздно ставить-это ничего не решит. Думаем вести по другим специалистам,чтобы начать уже решать эту проблему. Парню 19 лет, а все руками разводят.

    • Юлия

      Юлия 21:39 3 октября 2018

      Я сталкивалась с таким же недопониманием специалистов. Кое как в 2015 году нашла Андреищева АР, и то после того, как не мало подходила по стоматологам, ортодонтам, челюстно-лицевым хирургам. Если асимметрия подбородка уже есть, боюсь, нужна операция (мне так еще в 14 лет сказали, а ведь тогда тоже надеялась, что всё еще можно брекетами поправить). Но это кость, толтко пилить и переставлять, брекетами можно было бы исправить лет до 12

      • Owl

        Owl 10:15 4 октября 2018

        Да, и ассиметрия при этом выражена,когда он улыбается. В спокойном состоянии и не поймешь, что там что-то не так.
        Он брекетов-то боялся)) а насчет опи вообще не знаю, что скажет..

    • Юлия

      Юлия 21:40 3 октября 2018

      Если вы в Москве живете, то пусть брат сходит на прием к челюстно-лицевому хирургу! Желательно отзывы в Интернете в начале почитать. Просто в поисковике наберите ЧЛХ Москва. Есть пару-тройку токовых, они уж точно помогут

      • Owl

        Owl 10:13 4 октября 2018

        Да, Москва. Осталось только затащить к врачу опять) его измучили уже.. отказывается теперь вообще ходить по больницам(

        • Юлия

          Юлия 12:03 4 октября 2018

          Ну, решение каждого. Я 11 лет на это решалась! Возможно ему тоже нужно время. Во всяком случае, челюсть формируется до 20 лет, и эстетически возможно хуже уже не будет, но и лучше тоже. А вот на здоровье может отразиться, даже можно видео посмотреть как неправильный прикус влияет на человека (начиная от головных болей и осанки, заканчивая здоровьем челюстных суставов и зубоа)

          • Owl

            Owl 14:59 4 октября 2018

            это да.. уже изучили всю информацию.. и от этого еще страшнее)) но нам. он как-то не особо парится...или вида не подает

            • Юлия

              Юлия 15:34 4 октября 2018

              19 лет не тот возраст чтобы об этом париться хахах

              • Owl

                Owl 16:11 4 октября 2018

                может быть и так))) хотя я в свои 19 очень хотела в себе все переделать)

            • Юлия

              Юлия 15:36 4 октября 2018

              Пока совсем не до этого))) но время пока есть. Если лет через 5-6 задумается серьезно об этом, может тогда и цены пожоступнее станут и операции менее травматичные. Всё таки пластическая хирургия быстро развивается

              • Owl

                Owl 16:11 4 октября 2018

                насчет цен не уверена((( мне кажется, что все дороже и дороже становится(

                • Юлия

                  Юлия 17:03 4 октября 2018

                  Тем не менее конкуренция растет. Челюстно-лицевых хирургов с каждым годом всё больше. Я считаю, что такие важные для здоровья операции не должны быть уж слишком дорогие. Это не честно, что за такую сумму можно 3 раза сиськи вставить!!! Хотя в них кроме эстетики больше никакого смысла нет

  • 🌟Alena🌟Ufa

    🌟Alena🌟Ufa 16:25 15 сентября 2018

    70💖всем на пользу, но опи болезненная

    • Юлия

      Юлия 08:02 16 сентября 2018

      Спасибо за поддержку. Это надо просто пережить, я была в ужасе когда узнала все нюансы операции и реабилитации. Раньше думала всё проще намного

  • 💖Katrin978💖🔝

    💖Katrin978💖🔝 14:09 12 сентября 2018

    69 от меня 🖤 совсем человек меняется после операции, в лучшую сторону.

    • Юлия

      Юлия 08:00 16 сентября 2018

      Спасибо, меняется и внешне и внутренне)) эта анатомичечкая деформация мешает нормально жить

  • 🍀 Dasha🍀↗️

    🍀 Dasha🍀↗️ 08:01 6 августа 2018

    Очень полезный пост от меня 63 сердечко на исполнении мечты

    • Юлия

      Юлия 06:40 21 августа 2018

      Благодарю!))

  • Irina

    Irina 13:43 31 июля 2018

    +1 Отличный пост,желаю воплотить в жизнь!

    • Юлия

      Юлия 04:58 1 августа 2018

      Ирина, благодарю!)

  • Тамара

    Тамара 06:00 30 июля 2018

    Очень нужная и важная операция!!! На фото СУПЕР-РЕЗУЛЬТАТЫ!!!

    • Юлия

      Юлия 04:58 1 августа 2018

      Согласна)

    • Юлия

      Юлия 04:58 1 августа 2018

      Спасибо

  • Мила 1708

    Мила 1708 13:56 29 июля 2018

    +57 от меня)))

    • Юлия

      Юлия 04:59 1 августа 2018

      ❤ спасибо, мне приятно)

-#