92835 участников Высший рейтинг 4722302

Ортогнатическая операция

Id: 24978

20 июня 2017 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

На 26 апреля 2017 г. была назначена ортогнатическая операция методом остеотомии челюстей с резекцией носовых ходов. Операция была по квоте, в г. Н. Новгороде. В Федеральный медицинский центр я прибыла накануне. До этого никогда не было операций и поэтому ситуация волновала своей неизвестностью, разбавляя всё богатым воображением и рассказами людей, переживших исправление прикуса. Поселившись, сразу в коридоре вычислила парня, кому была сделана подобная операция, взяла его в плен и устроила допрос. Операцию ему делали неделю назад. Парню было тяжело: плохо перенес наркоз, жуткие резинки на брекетах, голодный взгляд, боли в висках, нечленораздельная речь, отекшее лицо. Грустно как-то и мне стало… И взгляд его безмолвно говорил- беги…В день моего заселения в отделении было 5 операций, на следующий день была только одна операция – моя. От парнишки я узнала, что после проведенной остеотомии в этой больнице сразу переводят в реанимацию и оставляют там на сутки… Хорошо, что эту информацию я получила накануне. Оперировать начинают где-то после 09 часов утра. На душе становилась как-то томно… 

Уснула я в этот вечер как всегда – мгновенно. На утро поставила будильник, а то как-то неудобно было бы - пришли бы за мной на операцию, а я сплю…Спала я крепко, встала чуть пораньше (по будильнику), приняла душ. Дня за четыре до операции сходила на маникюр, потом представила – как я лежу такая вся на операционном столе, еще сходила на педикюр. Потом представила, что после операции мне, наверное, будет не до личной гигиены и сходила еще и на шугаринг. Накупила детского и спортивного питания, разнообразных напитков с крышкой-дозатором (советую приобретать напитки именно с таким дозатором) 


Доктора и мед. персонал в больнице – потрясающие, по ощущения я как будто пребывала в дорогой частной клинике. Палаты комфортабельные, к каждой палате прилагается душевая и туалет.

В день операции часов в восемь утра мой доктор и врач-ортодонт позвали меня на примерку шаблонов, посмотрели мои снимки и отправили в предоперационный блок. «Опять что-то мерить будут» - подумала я и спокойно пошла в предоперационную. Там мне велели раздеться до футболки, выдали бахилы, отвели в какой-то блок и положили на стол. Сновали туда-сюда медсестры. «Потерпи чуть пожжет» и провели чем-то острым по руке…………………

Мне НИКОГДА не было так холодно… «Холодно мне!!!!!» Меня укрыли, я мгновенно согрелась. Это было чудесно, и я мысленно разрешила себе еще чуть поспать. Я резко проснулась. Осмотрелась. Я в огромной стерильной палате лежу одна на огромной высоченной белоснежной кровати. Куча различных приборов, к которым я подключена: какие-то прищепки на пальцах, манжеты на руке, катетеры, под носом – трубочка. Всё синхронно качает, капает, пикает. Боли нет, неприятные ощущения в области горла, по ощущению - как будто ангина начинается. Потом я узнала, что у меня наркоз был интубирован через нос в горло. Опустила глаза и увидела часть свой верхней челюсти и поняла, что она очень увеличилась в размерах. Наркоз перенесла отлично, как будто его и не было. Тяжело перенесла нахождение в реанимации, сутки отлежать, не вставая – это испытание. Болели все бока, спать –не охота. Считала часы, когда меня переведут в палату, по реанимации пациентам, оказывается, запрещено ходить. В реанимации мне было моментами очень сильно жарко, оказывается, это поднималась температура до 38° С. На следующий день вечером температура была 37,2 ° С. Больше повышенной температуры не наблюдалось. Речь после операции была не четкая, смеяться – дискомфортно, нос из-за отека заложен. Как только меня привезли в палату, я быстро схватила телефон и сделала свое первое селфи. 


 Со снимка на меня смотрела абсолютно незнакомая женщина лет за 50, толстая, нечёсаная и со следами алкогольной зависимости на лице. Мое лицо увеличилось в размерах в 2 раза. Через час в палату вошел мой брат, осмотрелся и спросил у меня, где лежит Виктория, у которой была операция на челюстях. Я озадачилась…… Меня в больнице не узнавали близкие друзья, коллеги по работе. Каждое утро, взглянув в зеркало, я автоматически начинала напевать строчки из какой-то песни: «Женщина, я не танцую, женщина, я не танцую» ….

Шесть дней 3 раза в день ставили капельницы с антибиотиками. Антибиотики я не принимала лет двадцать и организм у меня воспротивился жутким налетом во рту и дискомфортом в ЖКТ, капельницы быстро отменили – этой дозы антибиотиков для меня было предостаточно. Первые 6 дней ела и пила через шприцы. С 7 дня стала уже понемногу есть с ложки. Это было нечто: в губах, деснах отсутствовала чувствительность, поэтому каши постоянно оставались на губах, и также запасы откладывались между верхней десной и губой и периодически оттуда вываливались, очень меня этим удивляя. Еда была также на столе, на мне. Организм у меня умный и поэтому уже на следующий день после операции он абсолютно потерял аппетит и до сих пор полное вкусовое равнодушие. Болей после операции у меня не было, но у меня высокий порог и высокая переносимость боли, незначительную боль я не замечаю, вернее даже не чувствую. Тело после операции я помыла на следующий день, с мытьем волос была проблема, так как в руке был катетер. Но на второй день после операции уже было невозможно находиться с немытой головой и это был уже реальный дискомфорт, и я, вопреки запретам врачей на мытье головы, вынуждена была попросить мальчика, прошедшего через такую же операцию, мне помочь. Я села на стул спиной к душевой кабине, просунула голову вовнутрь и мне вымыли волосы и это было счастье! В больнице я провела 10 дней, мне сняли швы, болты и отправили болеть амбулаторно, но я сразу выписалась и через 2 недели после операции вышла на работу. Меня не узнавали. Паспорт вообще не помогал, а как раз наоборот, мое лицо вообще не соответствовало фото в паспортах. Через 2 недели после операции лицо стало ЧЕСАТЬСЯ. К лицу я до этого зверского чёса не притрагивалась, так как ткани были отекшие, отсутствовала чувствительность у губ, подбородка, щек, носа и они были неприятными на ощупь. И вдруг все стало чесаться, особенно в носу, десна – незабываемые ощущения. Через 3-4 недели после операции травмированные части лица покрылись прыщами (!), я как будто вернулась в пубертатный период. Через 4 недели после операции появились и до сих пор под глазами - черные круги под глазами. Сегодня 7 недель после операции - ситуация только начинает налаживаться, но отек еще есть и довольно приличный и до сих не все меня узнают. Я уже сейчас начинаю понимаю, что мне придётся менять паспорта.

Гениопластика подбородка мне выполнена не была, перед операцией врач спрашивала, будем делать или нет, и тут я глубоко задумалась, так как в интернете вычитала, что у возрастных пациентов после уменьшения подбородка чуть провисает кожа. Врач, видя мои невысказанные сомнения, не стала делать гениопластику. Не привыкну никак к носу. Раньше он был длинным и с опущенным вниз кончиком и менять его на идеальный и гармоничный мне почему-то никогда не хотелось. Сейчас он стал каким-то странным образом меньше в длину, но при этом стал шире. У основания носа я прощупываю пластины, и думаю, после того как их снимут, нос станет еще шире.

Я также перестала храпеть. Раньше бывало, что ночью резко проснусь от того, что какой-то гад громко храпит. Вскочу с желанием вырубить и понимаю, что в комнате-то я сплю одна…. Сейчас не храплю и просыпаюсь с закрытым ртом. 

Мне теперь безумно нравится мой профиль. Нет этой выпадающей вперед нижней челюсти. Губы сомкнуты, раньше этот процесс был контролируемым, смыкание было принудительным. У меня были очень узкие нижние дыхательные пути, из-за огромной нехватки носового дыхания, приходилось дышать ртом. Проблем с объемом дыхания НИКОГДА раньше не чувствовала, так как считала, что присутствующий у меня объем – это норма. К новому объему вдоха и распределению воздуха (куда его девать!) я привыкала неделю.

Общаясь сейчас с людьми, стараюсь стать в профиль. Хвастаюсь…

До (фото сделано за 5 месяцев до операции)


После операции

До (фото сделано за 5 месяцев до операции, неотфотошопленное)

ФОТО после операции

 

Лицо стало АБСОЛЮТНО  другим. 

Но черты лица еще весьма далеки от идеала, поэтому есть направления, куда двигаться далее. Операций я теперь не боюсь, спокойно и с песней готова идти (бежать) на следующую. 

 

Удачи Вам в исполнении Ваших желаний!!! 

 

Виктория

Автор записи Виктория

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (452)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Victoria

    Victoria 09:49 13 сентября 2023

    198❤ отличное преображение, молодец, что решилась на такую сложную опи!

  • Натали

    Натали 00:33 6 января 2023

    Последние фото в посте мне нравятся! Такая хорошенькая!

  • Натали

    Натали 00:32 6 января 2023

    196❤️Ох, Викуля, ортогнатика конечно для меня это жесть! Удачи тебе, дорогая!

  • Иришка

    Иришка 09:14 5 декабря 2022

    195 ❤️Викуля ты красотка

  • Еленка💖

    Еленка💖 16:27 23 ноября 2022

    Как и пред.посты прочитала на одном дыхании, легко, хорошо и интересно написала 👍👍👍🌹

  • Еленка💖

    Еленка💖 16:26 23 ноября 2022

    Очень рада за тебя. Смелая женщина!!! 🤗🤗🤗

  • Еленка💖

    Еленка💖 16:25 23 ноября 2022

    194❤️браво!!!!! Викуся молодец!!! А как изменилась👍👍👍

  • Любовь

    Любовь 08:02 16 сентября 2022

    Прочитала на одном дыхании. Как тебе повезло с квотой.

  • Любовь

    Любовь 07:59 16 сентября 2022

    193 ❤️Викуля ты красотка стала! Даже вижу сходство со мной.

  • _spb_ann

    _spb_ann 00:24 6 сентября 2022

    191 за отличный результат! Здорово, что решилась! И про храпящего кого то👍😁

-#