92896 участников Высший рейтинг 4722717

Мандибулопластика

Id: 27287

6 мая 2018 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Общая информация

Мандибулопластика

Термин «мандибулопластика» объединяет в себе операции по коррекции формы нижней челюсти. Целью их проведения может быть уменьшение или исправление формы углов, удаление (резекция) некоторых костных фрагментов, увеличение челюсти.

С помощью мандибулопластики решаются не только эстетические задачи. Например, неправильная форма челюсти может привести к проблемам с прикусом. В этом случае операция по коррекции позволяет одновременно решить также задачи функционального характера: предупредить нарушение пищеварения.

мандибулопластика подбородка

Исправление асимметрии

Немного истории

В России костную пластику нижней челюсти начали применять в середине 20 века. Тогда проводилась одномоментная пластика и применением костного трансплантата на основе наружной пластинки ребра. Что касается пластической хирургии в целом, то в качестве самостоятельной специальности она была признана российским Минздравом лишь в 2009 году. 

Сегодня используется множество передовых методик мандибулопластики, в том числе с использованием имплантов на основе инновационных материалов, не вызывающих отторжения организма.

Виды проводимой мандибулопластики

пластика прикуса

После исправления прикуса

Операции по коррекции формы нижней челюсти включают в себя следующие направления:

  • резекция (уменьшение углов);
  • имплантация (увеличение челюсти);
  • исправление формы (изменение контуров).

Есть еще один способ коррекции, проводимый посредством так называемых филлеров – наполнителей, вводимых с помощью канюли или шприца. Многие специалисты не относят его к контурной пластике. Для кардинального изменения формы подбородка оптимальным способом является полноценная пластическая операция.

Показания

Мандибулопластика может быть назначена при наличии следующих дефектов нижней челюсти:

после коррекции подбородка

До и после коррекции подбородка

  • врожденные деформации или несовершенства (например, массивный, заметно выступающий или, наоборот, недостаточно развитый подбородок);
  • приобретенные деформации (могут возникнуть после травм или искривления нижней челюсти);
  • заметная асимметрия подбородка;
  • неправильный прикус.

Показанием к операции могут стать также эстетические предпочтения пациента.

Отдельно необходимо выделить показания к проведению коррекции прикуса. Нередко подобные недостатки формируются у детей в результате сосания соски или большого пальца после достижения трехлетнего возраста. Однако они могут носить также врожденный характер.

Исправление таких дефектов хирургическим путем может быть назначено в тех случаях, когда имеют место существенные деформации челюсти, корректировка которых посредством традиционного ортодонтического лечения невозможна. Основными показаниями к пластической коррекции прикуса являются:

до и после мандибулопластики

Изменение формы подбородка

  • боковой фронтальный прикус;
  • выраженная дисплазия подбородка с заметной асимметрией лица;
  • фронтальный открытый прикус.

Проведение операции считается необходимым, если у пациента наблюдаются:

  • затрудненное жевание;
  • проблемы при кусании;
  • расположение языка между зубами при глотании;
  • затруднение речи;
  • неполное смыкание губ.

В результате коррекции прикуса хирургическим способом челюсти устанавливаются в физиологически правильном положении, а зубы при смыкании максимально соприкасаются друг с другом.

Противопоказания

При некоторых заболеваниях и патологических состояниях проведение мандибулопластики не показано. К ним относятся:

  • сахарный диабет;
    коррекция челюсти     

  • болезни сердца и легких;
  • онкологические заболевания;
  • тяжелые хронические патологии;
  • инфекционные болезни;
  • наличие в организме воспалительного процесса;
  • нарушения свертываемости крови.

Для проведения многих операций на нижней челюсти есть возрастные ограничения. Они связаны с фактором незавершенности формирования костной ткани. Как правило, этот процесс заканчивается к 23-25 годам.

Подготовка

Подготовительный этап операции на челюсти для коррекции ее формы, исправления прикуса и других целей в среднем занимает от 7 до 10 дней.

В большинстве клиник проводят компьютерное моделирование, которое позволяет спрогнозировать результат. Пациент может видеть, каким изменениям подвергнется его лицо благодаря проводимой коррекции.

после уменьшения подбородка

До и после уменьшения подбородка

Затем пластический хирург проводит ряд консультаций для выявления недостатков, деформаций нижней челюсти и определения конкретного вида требуемого хирургического вмешательства, подготовки необходимых материалов. Поскольку форма лица у всех людей индивидуальна, для каждого пациента предварительно изготавливаются наиболее подходящие имплантаты.

Также заранее проводится ряд анализов:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмма (для определения свертываемости крови);
  • флюорография;
  • ЭКГ.

Применяемые методики

Операция по пластике подбородка проводится под общим наркозом. В зависимости от поставленных задач и конкретного вида вмешательства она занимает разное количество времени.

до и после исправления прикуса

Результат исправления прикуса

Уменьшение подбородка

При слишком выраженном подбородке применяется методика костно-пластической трансформации нижней челюсти – операция по ее уменьшению, во время которой лишние фрагменты костей удаляются. Разрез может делаться:

  • под нижней губой, внутри ротовой полости;
  • снаружи, в естественной кожной складке под подбородком.

Использование второго метода более целесообразно в случае совмещения мандибулопластики и омоложения лица.
Во время операции применяют специальные инструменты, с помощью которых хирург срезает ненужные части костной ткани и удаляет их.

Увеличение или изменение формы

При необходимости коррекции контуров и (или) наращивания костей челюсти используют специальные импланты. Как правило, операция проводится через небольшие разрезы (3-4 мм) внутри полости рта: это позволяет избежать появления рубцов.

Недостаточную развитость подбородка устраняют двумя основными способами:

коррекция нижней губы

Коррекция нижней губы и подбородка

  • посредством установки импланта под надкостницу;
  • через подъем костных перемычек.

Используемый материал должен оптимально подходить по плотности. Сегодня для изготовления протезов применяется специальный плотный силикон. Он обладает всеми необходимыми характеристиками:

  • с легкостью приживается;
  • не вступает в реакцию и не вызывает отторжения со стороны организма;
  • подходит почти всем пациентам.

Другим популярным материалом, применяемым при операции по коррекции нижней челюсти являются пористые импланты. Они быстро врастают в ткани организма.

В ряде случаев импланты заменяют протезами на основе хрящевой ткани. Моделирование их формы осуществляется хирургом непосредственно во время самой операции.

Основным достоинством современных материалов, используемых при наращивании костей челюсти, является то, что они со временем не рассасываются. Иначе говоря, операция дает пожизненный результат.

Филлеры

К щадящим методам коррекции подбородка относится контурная пластика, проводимая с помощью филлеров при помощи шприца или канюли. Она позволяет значительно улучшить форму, увеличить объем нижней челюсти, но не дает кардинального изменения формы.

Возможен еще один вариант: использование жировых клеток самого пациента, полученных при липосакции. Посредством инъекции их вводят в область подбородка

Исправление прикуса

после исправления прикуса

Исправленный прикус

Операции на челюсти для исправления прикуса также проводятся под общим наркозом. В преддверии ротовой полости делается небольшой разрез для обнажения челюстных костей с обеих сторон. После этого фрагмент кости в задней части верхней челюсти удаляется, а челюсть подтягивается вверх. 

В результате проведенной коррекции нижняя челюсть начинает полностью смыкаться и создает оптимальный контакт нижнего и верхнего ряда зубов. При помощи специальных пластинок и шурупов подтянутая челюсть фиксируется в корректном положении.

При наличии такого дефекта, как боковой открытый прикус, хирургическая коррекция осуществляется посредством дистракционного остеогенеза. Суть методики заключается в постепенном раздвигании костей в переломах, в результате которого формируется новая костная ткань для удлинения челюсти.

В ротовой полости под слизистой оболочкой закрепляется специальная конструкция – дистрактор. На седьмой день после операции по коррекции прикуса начинается процесс удлинения кости.

Реабилитация

коррекция челюсти результат

После трех операций по коррекции челюсти

После проведенной мандибулопластики на лицо накладывают фиксирующую маску. Пациент остается в условиях стационара в течение суток.

В первые несколько дней (от 3 до 5) возможно ощущение дискомфорта или боли, появление отеков. Они полностью проходят примерно через 10 дней. Уже на четвертые сутки можно заниматься обычными домашними делами, а через неделю – вернуться к работе.

Что касается занятий спортом, то их необходимо на время отменить, особенно после установки имплантов. В этом случае на раннем постоперационном этапе рекомендуется также соблюдение специальной диеты, рацион которой основан на жидкой пище. Эти меры необходимы для предупреждения смещения протеза.

В целом длительность реабилитационного периода после операции по наращиванию или уменьшению челюсти во многом определяется интенсивностью ранней функциональной нагрузки, включающей в себя открывание и закрывание рта, боковые движения челюстью с постепенным увеличением амплитуды.

Для быстрого восстановления значение имеет также проведение массажа и регулярные полоскания рта с использованием специальных дезинфицирующих растворов.

Когда ждать результата

до и после микрогнатии

До и после исправления микрогнатии

Достигнутый косметический эффект проявляется примерно через 6 месяцев после хирургического вмешательства. Значительно улучшается форма подбородка, меняются его контуры, размер, лицо в целом становится более пропорциональным. Представленные ниже фото до и после проведения мандибулопластики позволяют оценить эффективность современных методов коррекции нижней челюсти.

Возможные осложнения

В ряде случаев после пластики подбородка могут проявиться нежелательные последствия. К наиболее частым осложнениям относятся:

  • значительное снижение чувствительности в области нижней челюсти из-за наличия импланта;
  • смещение импланта (возможно в первые дни после хирургического вмешательства);
  • присоединение инфекции;
  • кровотечение.

🎉TaNechka🎉

Автор записи 🎉TaNechka🎉

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (103)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 09:27 30 ноября 2019

    155❤ замечательная операция! Я тоже писала про генилпластику)

  • Маринка

    Маринка 09:55 25 июля 2019

    сколько всего нового узнаешь на проекте)

  • Маринка

    Маринка 09:39 25 июля 2019

    мандибулопластика - если честно я первый раз читаю это слово)

  • Маринка

    Маринка 09:36 25 июля 2019

    152 на удачу)

  • Иванна

    Иванна 14:40 15 июля 2019

    Фото до и после конечно разница большая. С такими проблемами людям показана такая опи

  • MarinkaBinka

    MarinkaBinka 18:56 14 июля 2019

    Мне нужна такая операция! Спасибо за информацию!!!

  • Inna

    Inna 00:42 13 июля 2019

    Оно, вот об этой точно впервые 😍

  • Нatalek

    Нatalek 15:01 21 мая 2019

    148❤ Тяжелая опи,но что не сделаешь
    для себя любимой))

  • MoonLight 🧚‍♀️

    MoonLight 🧚‍♀️ 17:48 16 мая 2019

    147. Название,конечно,огонь )))

  • Lilisha

    Lilisha 07:41 8 мая 2019

    146 от меня! Спасибо за интересную статью!

-#