92889 участников Высший рейтинг 4722717

Еще одна консультация по Ринопластике.

Id: 28405

29 октября 2018 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Посттравматическая/ вторичная ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Посттравматическая/вторичная ринопластика Общая информация

Жизнь на Оморфии Я на Оморфии

Доброе время суток, Друзья. 

В данном посте хочу вам рассказать о том, как я сходила на консультацию по ринопластике к нашему замечательному доктору проекта Александре Леонидовне Мошкаловой. 

Мне очень нравятся ее носики, поэтому я все же решилась сходить на консультацию. 

Несколько дней я не могла дозвониться до клиники самостоятельно, поэтому решила оставить заявку на сайте Института красоты и в тот же день к вечеру мне перезвонили сами. К моему удивлению, место на консультацию оказалось свободным на следующий день....  моему счастью не было предела, сразу же поднялось настроение, и я уже не слышала, что мне говорили домашние...я думала о предстоящей встрече с Доктором. 

На следующий день незадолго до назначенного времени я прибыла в СПИКу. С парковкой там, конечно, проблемы, но мне удалось найти местечко на дороге, нарушив правила, и перемахнув через двойную сплошную... И вот наконец-таки заветная вывеска...

Меня встретил очень доброжелательный охранник, забрал верхнюю одежду и посмеялся, что я со своими бахилами.... Всегда их ношу с собой. Лишними не бывают.

Девочки на Рецепции очень любезны, сфотографировали как нового пациента, дали заполнить договор и прочую бумажную бюрократию.

Пока заполняла и читала бумажки, меня пригласили на прием.  Но сделать фото в холле Института я все же успела. ⇓

Сначала не могли найти свободного кабинета для нашей встречи, но быстро этот вопрос решился. 

И вот тогда я увидела я любимого Доктора, Александру Леонидовну. Следя за ее инстой, я и не могла подумать даже, что это такая хрупкая девушка небольшого роста.... 

Что такой человек может быть первоклассным пластическим хирургом... Опираясь на отчаянную смелость, железную целеустремленность и неукротимые амбиции, ОНА не упускает возможности встретиться лицом к лицу с проблемами и вызовами судьбы, ведь встречаются сложные случаи. И А.Л., будучи реформатором в душе, стремиться создать нечто новое.

Итак, мой случай относится к постравматической ринопластике, иными словами реконструктивной. 

Историю травм можно прочитать ранее, по ссылке    Немного подробнее о проблеме. НОС

Конкретно у меня первичной ринопластики не было, но была септопластика + неоднократные переломы. В связи с этим моя ринопластика является повторной.  Повторная операция требует от хирурга большого искусства. Ведь провести ее будет намного сложнее, чем первую. Проблемы создаются сразу несколькими факторами:
 - Пациент находится в непростом психологическом состоянии, часто напуган, раздражен, не вполне доверяет врачу. Это может привести к тому, что он окажется недоволен и эффектом вторичной ринопластики даже при ее блестящем проведении и объективно хорошем результате. Поэтому. Оень боюсь, что не узнаю себя в зеркале и мой внешний вид как-то поменяется, больше-испортиться. Я не могу представить себя с другим лицом, т.к. я не знаю, как может быть по-другому. 

 - Технически выполнение повторной операции может осложниться недостатком собственных хрящей, изменениями их структуры и необходимостью использовать импланты, наличием большого объема рубцовой ткани. Последняя характеризуется низкой эластичностью. Так случилось и со мной, моя ситуация осложнилась недостатком собственного хряща. Александра Леонидовна сказала, что нужно будет взять донорский хрящ из уха. Тоже есть психологический страх остаться не с тем ухом, а то и без...

 - Трудности создаются и тем, что хирург работает практически на ощупь, так как подкожные участки могли сильно измениться после первого вмешательства. Проблем добавляют осложнения, например, некроз. КТ я еще не делала,  поэтому что и как там внутри пока неизвестно. 

   - Заранее предвидеть результат невозможно. При первой операции хирург держит в уме определенную с помощью компьютера модель нового носа и работает, стремясь к этой его форме. Во время вторичной ринопластики его задача – не сделать хуже, убрать функциональные и эстетические дефекты, насколько возможно. Иногда исправить все ошибки нереально. И врачу приходится искать безопасные способы коррекции непосредственно в ходе операции. 

   - Риск осложнений возрастает. Ведь уже подвергавшиеся изменениям живые ткани могут повести себя в процессе операции непредсказуемо. Их заживление идет медленнее. Общий наркоз, получаемый пациентом за непродолжительное время, тоже не способствует легкости восстановления.

Когда я планировала консультацию, я очень надеялась на то, что будет сделано предварительное моделирование. Но, к сожалению, в моем случае- это очень сложно,и А.Л. не делает моделирование для повторных и посттравматических рино... Мы порисовали на листке возможный ход работы.... В моем случае не целесообразно делать моделирование, т.к. не понятно как поведет себя мой нос, когда его "вскроют"... но ОНА сказала, что результат может быть лучше, чем моделирование. 

Итак, что же было резюмировано Александрой Леонидовной? 

 

1. Повторную операцию возможно провести закрытым способом. Этот способ подходит для коррекции всех отделов носа, поэтому мы остановились на том, что данный метод нам подходит, по крайней мере изначально. Дальше будем действовать по обстоятельствам. 

Давайте рассмотрим, какие доступы возможны при эндоназальном доступе?

   - Трансфикционный доступ - проходит между нижним краем перегородочного хряща и верхним краем медиальных ножек крыльных хрящей. Используется для укорочения и ротирования кончика носа с резекцией дистального отдела перегородочного хряща и для укорочения коллумелы при большом ее провисании.

   - Краевой доступ (его еще называют передним эндоназальным) – располагается практически сразу за краем ноздри (2-3 мм) и вдоль него. Нужен для выделения крыльных хрящей и работы с ними (чаще всего используется для сужения кончика носа в фас и понижения проекции кончика носа, также через него многие хирурги осуществляют «выход» на спинку носа, избегая выполнения межхрящевых и чрезхрящевых доступов).

   -  Чрезхрящевой (средний эндональный) и межхрящевой (задний эндонзальный) доступы проводят по середине или по верхнему краю латеральных ножек крыльных хрящей. Они позволяют легко производить коррекцию как хрящевого, так и костного отдела спинки носа, а также производить нужные манипуляции с крыльными хрящами. 

2. Сужение спинки носа.  Используется метод латеральной остеотомии (повреждение костей с помощью медицинского резца (пьезо). Через отдельные разрезы- проколы в преддверии  носа у основания грушевидного отверстия она выполняется отеотомами с правой и левой кривизной до внутренних углов глаз с последующим переломом кнутри и заклиниванием костных фрагментов в новом правильном положении. Боковая остеотомия выполняется с двух сторон. 

 3. Нос- картошка. Уменьшение кончика носа. Ринопластика носа картошкой предполагает изменение его кончика. Если он слишком массивный из-за широко расставленных куполов, их стягивают ближе друг к другу специальными нитями. При слишком крупных внутренних стенках (что у меня и наблюдается) приходится сначала делать их уменьшение путем удаления лишних тканей. И только после сшивать. При толстой коже на кончике носа устраняют излишек хрящевой ткани, стремясь откорректировать купола. Именно таким образом А. Л. Решит моб проблему картошечки.

4. Уменьшение крыльев носа.  У меня ширина крыльев чересчур большая, поэтому необходимо сделать клиновидные разрезы на боковых частях у основания носа, затем зафиксировать швом их края. Так уменьшаются не только ноздри, но и размер крыльев.
Так мы могли бы поступить, при потенциальной операции.

5. Также необходимо будет носить гипс 7 дней, и скорее всего еще 4 дополнительных дня - гипсовая лонгета- в связи с тем,что кожа толстая.

 

Расстроило то, что применяются марлевые турунды. Имея опыт нахождения данной субстанции в носу, воспоминания ужасные. Они оказывают механическое давление на сосуды и ставятся с целью профилактики кровотечений из носа в раннем послеоперационном периоде. И еще они помогают хирургу положить эстетически правильную гипсовую повязку, поддавливая изнутри. Но если так нужно, то значит так и будет.

 

На этом мы попрощались с Александрой Леонидовной, поблагодарив ЕЕ за потраченное со мной время, за доступный рассказ о ходе операции, и я удалилась  для принятия решения, потому что нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ.... 

 

Решаясь на вторичную пластику носа, я прекрасно понимаю,  что, возможно, не удастся сделать его таким, как хочется. Но попробовать можно... 

Myafkalka🌞Яна

Автор записи Myafkalka🌞Яна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (236)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Светлана

    Светлана 09:53 31 марта 2019

    Нравится мне эта доктор. Хорошо, что многих врачей обошла, зато правильно выбрала своего врача.

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 13:11 22 февраля 2019

    96 серьезный и основательный подход,удачи.

    • Myafkalka🌞Яна

      Myafkalka🌞Яна 09:25 12 марта 2019

      Галочка, благодарю..нужно же было послушать некоторые мнения..не одно.

  • Hello.Katri

    Hello.Katri 15:35 24 декабря 2018

    А ты такая красотка) носик поправить и отбоя от женихов не будет)

    • Myafkalka🌞Яна

      Myafkalka🌞Яна 15:58 30 января 2019

      ох спасибо..хватит мне мужиков и поклонников..утомляют они. тем более есть муж уже

  • Hello.Katri

    Hello.Katri 15:34 24 декабря 2018

    Ну теперь у тебя есть возможность сравнить врачей) какой из них тебе больше понравился?

    • Myafkalka🌞Яна

      Myafkalka🌞Яна 15:59 30 января 2019

      да, согласна..возможность была... сравнила... Выбрала ЛОР-хирурга. не с проекта. А по нашим докторам теперь пойду на консультации за другими хотелками=)))

  • Кэт

    Кэт 23:28 20 декабря 2018

    Очень нравится этот врач 😍

    • Myafkalka🌞Яна

      Myafkalka🌞Яна 15:59 30 января 2019

      да,мне тоже очень нравится Александра Леонидовна. она классная

  • Elf 2018

    Elf 2018 12:09 19 декабря 2018

    88 А,ну вот полноценное рино,как и предполагалось

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 11:57 15 декабря 2018

    86❤ дарю за это

    • Myafkalka🌞Яна

      Myafkalka🌞Яна 19:42 16 декабря 2018

      Ириша, Спасибочки... очень приятно

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 11:56 15 декабря 2018

    Александра Леонидовна тоже мне нравится, она фея носиков

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 11:54 15 декабря 2018

    Как все подробно описала, молодец

  • ♓Ольга🌠

    ♓Ольга🌠 10:53 14 декабря 2018

    85❤ классно, когда есть возможность ходить на консультации в своем городе

-#