92838 участников Высший рейтинг 4722302

Пластическая хирургия и «проблемные» пациенты. Кого следует опасаться хирургам?

Id: 28406

29 октября 2018 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций О 3-х и более видах операций Интересные факты, «звездные» операции

Всем привет, уважаемые «Оморфчане»! Сегодня я для вас приготовила несколько скандальную и провокационную статью, в которой, возможно, кто-то с неохотой узнает себя или своих близких. Все мы знаем, что для некоторых пластическая хирургия становится этаким «наркотиком». Но задумывались ли вы, что служит причиной такого рода желаниям? Это, можно сказать, пост-предупреждение для пластических хирургов и самих пациентов. wink

Влияние современной культуры

Дело в том, что существует группа пациентов, которых пластических намеренно не должен брать во внимание, для своего их же блага. Это пациенты, которые нуждаются в психологе, а не, к примеру, в подтяжке лица. И они будут всячески мстить пластическому хирургу, который не может исправить их несуществующие физические недостатки. Такое серьёзное предупреждение было высказано в октябре этого года на симпозиуме Международного собрания пластических хирургов, со стороны социального работника и исследователя в области пластической хирургии -  Роберты Хонигман.

В эту эпоху дополненной реальности в социальных сетях, пациенты больше не показывают пластическому хирургу фотографии знаменитостей, на которых они хотели бы быть похожи. В наше время они приносят свои «отфотошопленные» снимки и говорят: «Сделай так!».

Специалисты отмечают, что приложения для редактирования недостатков внешности - служат одним из поводов для развития или усугубления дисморфофобии.

«Сегодня эстетические пластические хирурги находятся на стыке, когда пациенты нуждаются в операции не только по медицинским показаниям, но и чисто из потребительских интересов. Они сами себе проводят диагностику, выявляют недостатки внешности и определяют (с помощью «гугла»), какое лечение им необходимо» - сказала Госпожа Хонигман.

И надо уметь отличить то «тревожное меньшинство», которое нехорошо ощущает себя в эмоциональном плане и ищет облегчения от психологической травмы при помощи пластической хирургии, чего нереально исправить таким способом.

«Неофициальные данные утверждают, что каждый четвертый пациент в эстетической хирургии будет «сложным» перфекционистом, который недоволен своей предыдущей операцией или желает получить операцию с «идеальным результатом, как на том фото, где он себя отредактировал (что в реальности практически невозможно)» - отмечает г-жа Хонигман. – «И один из двадцати пациентов будет тем, кому лучше «показать красный флаг». Это те 5%, которые всё сделают, чтобы вы преждевременно ушли в отставку и убегали с криками из здания», - шутливо, но с ноткой серьёзности подметила она.

По статистическим данным, примерно 5 процентов всех пациентов, обращающихся к пластическим хирургам, являются теми, кому следует показать «красный флаг» (т.е., пациентами не с физическими недостатками, а с реальными психологическими проблемами).

Реальная угроза

Когда такие пациенты недовольны результатами, они могут показать себя как злые, агрессивные «жертвы» с неустойчивым поведением, и они просто-напросто могут не совладать с собой.

Они часто подвергаются большому количеству процедур, но не сообщают об этом своему следующему пластическому хирургу.

Председатель фонда пластической хирургии д-р Р. Барнетт сообщает, что пластическим хирургам необходимо приложить большие усилия для обследования пациентов, особенно молодых людей. Он вспоминает, как к нему обратилась 20-летняя девушка, которая желала, чтобы ей исправили «обезображенный от природы» нос. Позже он обнаружил, что ей ранее было выполнено целых 10 пластических операций на носу в течение двух лет.

Пикси Фокс, о которой я ранее упоминала в одном из своих постов, к сожалению, является ярким примером пациента с дисморфофобией. В одном из интревью она признаётся: "Я перенесла более 100 пластических операций в поисках самой себя, но я всё ещё несчастна. Несмотря на все изменения, что у меня были - я не довольна и мне есть к чему стремиться".

«Она пришла и просила, чтобы я вернул всё как было, хотя я даже её не оперировал!» - возмущённо сказал доктор Барнетт. - «Она была так расстроена, отказу, что едва смогла выйти за дверь. Я про себя тогда подумал: «Как хорошо, что я не допустил ошибку и не взял её оперировать.»

Психолог М. Розлер, которая совместно разработала онлайн-инструмент предоперационного скрининга специально для пациентов из области пластической хирургии, отметила, что оптимальным решением будет иметь психолога в каждой клинике. Г-жа Хонигман в свою очередь сказала, что многие из пациентов, зависимые от пластической хирургии, часто страдают обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), пограничным расстройством личности и дисморфотическим расстройством тела (дисморфофобией) - когда пациент надуманно считает себя уродливым. Они слишком фокусируются, как им кажется, на их «недостатке» - и больше не могут себя воспринимать как единое целое.

«Такие пациенты считают, что они отвратительны. Им всё время кажется, что другие люди смотрят на них на улице. И они думают, что коррекция «недостатков» решит все проблемы, в том числе и фактически несуществующие», - говорит она.

У таких людей преобладают навязчивые мысли негативного характера, которые приводят к обсессивному поведению. Например, они могут в течение дня многократно рассматривать себя в зеркале, и в некоторых случаях это доходит до крайностей, когда к человеку в голову приходят мысли, вроде: «сделай это, измени себя или убейся». Они становятся настолько навязчивыми, что без помощи тут не обойтись, ибо дисморфофобия (чрезмерная зацикленность на своей внешности и преувеличение недостатков) – одна из частых причин самоубийств.

Как справиться с «проблемным» пациентом?

Самый ужас в том, что таким пациентам невозможно угодить. Как бы вы идеально не выполнили свою работу, они останутся недовольны и будут винить вас во всех своих бедах. Некоторые из них, как известно, прибегают к «адвокатам, оружию и деньгам», чтобы заставить хирурга исправить то, что их не устроило (Или просто-напросто пытаются наказать таким образом.

«Они могут прийти к вам на консультацию и очернить других пластических хирургов, в надежде на поддержку, но имейте в виду, что следующим таким «очернённым» будете – вы.», - воскликнула Хонигман в зале, полном пластических хирургов. - «Будучи пластическим хирургом, нравится вам это или нет, независимо от ваших навыков или благих намерений ... Когда вы говорите пациентам с дисморфофобией «Хорошо, я это исправлю» и они этого не получают – можно ждать обвинений во всех смертных грехах, что только имеются на этой планете.»

«Красные» пациенты будут стараться всячески мстить вам не только негативными онлайн-обзорами, но и бесконечными требованиями о бесплатных коррекциях. Вам надо тщательно присмотреться к своим пациентам, задать наводящие вопросы, чтобы суметь исключить людей с дисморфотическим расстройством личности. От них только одно спасение - отказать в операции.

По словам специалистов, проблемы с восприятием собственного тела растут и усугубляются c повсеместным редактированием изображений и идеализированием внешности в социальных сетях.

Очень советую посмотреть данное обращение пластического хирурга Рыбакина Артура Владимировича к пациентам (в котором затрагивается и тема проблемных пациентов). Также в этом ролике вы узнаете некоторые интересные факты:


Eva_V

Автор записи Eva_V

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (39)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Myafkalka🌞Яна

    Myafkalka🌞Яна 16:13 12 декабря 2018

    38. Во всем должна быть мера...а то как понесет,так понесет

  • Elf 2018

    Elf 2018 13:17 25 ноября 2018

    32 Да, очень сложная профессия..

    • Eva_V

      Eva_V 18:11 9 декабря 2018

      Вот уж точно!

  • Тори

    Тори 18:46 23 ноября 2018

    31. Необходимо обществу знать об этой проблеме. Нужно, чтобы каждый узнал, что не быть идеалом красоты - это не порок. Чтобы окружающие перестали критически относиться к отдельно взятому человеку, оценивая лишь его внешность и уж тем более говорить ему о несовершенствах. Регулярно сталкивалась с лукизмом в соц. сетях и особенно обижают девочек, в открытую называя их страшными. Это общество нужно лечить, а это непростой труд

    • Eva_V

      Eva_V 18:11 9 декабря 2018

      Викуля, ты совершенно права!

  • Любовь

    Любовь 13:25 22 ноября 2018

    Многие на нашем сайте спрашивали ,почему ночью консультации и операции у Рыбакина А.В. ,посмотрев это видео,получат ответ

    • Eva_V

      Eva_V 18:11 9 декабря 2018

      Дааа, полезное видео)

  • Мечта

    Мечта 17:11 19 ноября 2018

    28. Во всем должна быть мера в жизни.

    • Eva_V

      Eva_V 18:10 9 декабря 2018

      Я согласна!

  • Svetlana

    Svetlana 13:30 19 ноября 2018

    27 ❤️Всегда во всем нужно знать меру , но у каждого она своя 🙈

    • Eva_V

      Eva_V 18:10 9 декабря 2018

      Вот да)

  • ♓Ольга🌠

    ♓Ольга🌠 12:34 19 ноября 2018

    26❤ моё мнение, это больные люди....

    • Eva_V

      Eva_V 18:10 9 декабря 2018

      Ну, в целом так и есть

  • Кристина

    Кристина 11:30 19 ноября 2018

    25) кто то чрезмерно увлекается или зацикливается над собой-хочется все больше! А в результате -перебор!

    • Eva_V

      Eva_V 18:10 9 декабря 2018

      И такие случаи есть(

  • Firebird

    Firebird 10:18 19 ноября 2018

    да, приложения искажают самовосприятие, однозначно=)

    • Eva_V

      Eva_V 18:09 9 декабря 2018

      Именно)

  • Оксана➹

    Оксана➹ 19:56 18 ноября 2018

    24.эту тему поднимали во многих постах и я лично за психологическую консультацию перед консультацией у хирурга, ну а Рыбакин уже настолько профессионален, что может таких пацентов вычислять у себя на консультации. Интересное видео от него!

    • Eva_V

      Eva_V 18:09 9 декабря 2018

      Спасибо, Окси) Да, злободневная тема)

-#