92910 участников Высший рейтинг 4722797

Десневая улыбка или Гамми смайл

Id: 28873

26 января 2019 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Общая информация

Я стесняюсь своей улыбки, прикрываю рот рукой, когда улыбаюсь, стараюсь избегать веселых компаний, ненавижу фотографироваться.

Десневая улыбка (gummy smile)

Улыбка – одна из самых привлекательных черточек человека и одновременно мощнейшее оружие социального общения, способная растопить самое ледяное сердце.  Но что делать тем, чья улыбка не идеальна, кто из-за тех или иных дефектов стесняются улыбаться, обрекая себя на одиночество?

К одним из таких изъянов относится «десневая улыбка» - улыбка, при которой оголяется значительная часть верхней десны.
В норме, при улыбке, верхние зубы открываются практически полностью, при широкой улыбке может быть видна десна – до 2х мм. Обнажение десны больше этого параметра вызывает неблагоприятный эстетический эффект.
«Десневая улыбка» может являться следствием аномалии или дефекта прикуса, непропорционального развития лицевого скелета, а может быть связана с гиперактивностью верхней губы во время улыбки или с анатомическими особенностями - когда верхняя губа коротковата и не прикрывает верхнюю десну в достаточной степени.

Соответственно, для решения проблемы могут быть привлечены ортодонтические, косметологические и хирургические методы.

Ортодонтическая коррекция

преследует целью перемещение в более высокую позицию верхних передних зубов или коррекцию их наклона при помощи ортодонтических конструкций, либо при помощи сложных и однозначно травматичных  методов челюстно-лицевой хирургии.

"Короткие зубы" Иногда «десневая улыбка» является следствием слишком коротких центральных резцов верхней челюсти. В норме высота их должна быть не менее 9 мм. Причинами маленьких резцов могут быть как повышенная стираемость режущего края зубов, так и избыточное покрытие десной – при  гиперплазии или протрузии. В таких случаях десна наплывает на зубы, иногда закрывая их более чем наполовину, хотя пациенты могут описывать такое состояние как  «слишком короткие зубы».

Гиперактивная верхняя губа

Если мышца, поднимающая верхнюю губу, слишком сильна (гиперактивна), то, скорее всего, именно это обстоятельство и будет основной причиной возникновения эстетических диспропорций. Если все остальные базовые параметры – длина овала лица, десны, и центральных резцов – лежат в пределах нормы, то коррекция данной проблемы обещает прекрасный эстетический результат и не требует серьезных хирургических вмешательств и длительного послеоперационного периода.

Коррекция десневой улыбки

Ботокс

десневая улыбка хирургия десневая улыбка ботокс

Несколько уколов в стратегические точки мышцы помогут предотвратить «задирание» губы вверх при улыбке. Окончательный результат будет виден через несколько дней после инъекции – губа не будет подниматься так высоко при улыбке, как до уколов, подчеркивая лишь вашу красивую улыбку и индивидуальность.

Эффект относительно длительный.  Для его поддержания достаточно двух-трех процедур в год, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Подсечение мышцы, поднимающей верхнюю губу

десневая улыбка хирургия

Мышца подсекается через разрез внутри носа. Эффект операции аналогичен уколу ботокса в эту мышцу, но результат постоянный. Подсеченная мышца слегка удлиняется и становится менее активной.

Операции значительно не меняет вида губ в покое, но улыбка становится заметно гармоничной, десна не оголяется, видимых шрамов нет.

Операция направлена на уменьшение движения губы вверх. По ощущениям пациенты отмечают, что губа стала «жестче». Слегка увеличивается объем губы и - как дополнительный эффект - чуть сглаживаются носогубные складки.

Никаких изменений в речи или артикуляции нет, и пациенты, уже в день операции, могут сравнительно нормально разговаривать.

Короткая верхняя губа

Иногда красная часть губы настолько утоньшается при улыбке, что практически исчезает, и ее объема просто не хватает, чтобы эффективно прикрыть десну.

Косметологический подход:

Гель - наполнитель (рестилайн, ювидерм).

Инъекционные препараты применяемые для контурной пластики, помогут и в решения проблемы «десневой улыбки». Увеличение объема губы гелем само по себе прикрывает десну. Помимо этого гель увеличивает вес губы, что снижает ее мобильность. Даже незначительное количество геля меняет пропорции губ и может дать существенный визуальный эффект.

Хирургическая коррекция

Практикуются три принципиально разных хирургических подхода:

десневая улыбка коррекция 
 V-Y френулопластика + ботокс в мышцу, поднимающую верхнюю губу + рестилайн

Френулопластика (коррекция уздечки верхней губы)

Подходит для тех случаев, когда у пациентов очень тугая или короткая уздечка, которая сдерживает подвижность верхней губы и не дает ей свободно опуститься и прикрыть десну. Операция выполняется по типу Z-пластики, или простого подсечения уздечки.

V-Y пластика верхней губы

Позволяет увеличить объем верхней губы путем перераспределения слизистой оболочки и перемещения ее изнутри - наружу. Операция не оставляет видимых швов.

Хирургическая мобилизация верхней губы

Перемещение места соединения верхней губы с десной ниже, ближе к зубному ряду. Операция также выполняется на внутренней стороне губы. В месте крепления верхней губы к десне делается разрез, после чего губа мобилизуется и пришивается  ближе к краю зубного ряда, что позволяет удлинить верхнюю губу за счет "выворота" участка слизистой наружу и уменьшает мобильность верхней губы, не давая ей подниматься слишком высоко во время улыбки. 
Для стабилизации результатов возможно имплантирование нитей по типу нитевых подвесок, которые в данном случае прокладываются способом, который позволяет удлинить и фиксировать губу в новом положении.

Послеоперационный период

десневая улыбкадесневая улыбка 
инъекции ботокса + подрезание десны по краю зубов.

После операции доктор сделает несколько уколов ботокса в мышцу, поднимающую верхнюю губу – для подстраховки – чтобы не помешать нормальному рубцеванию разрезов.

Тем не менее, в течение 10 дней после операции надо постараться не улыбаться и тем более не смеяться. Стоит избегать горячей и твердой пищи, а также продуктов, требующих длительного жевания.

Несколько раз в день и после каждого приема пищи - обязательно - необходимо ополаскивать рот санирующими растворами, назначенными доктором.

Кроме правильных пропорций для красивой улыбки важно также исостояние тканей пародонта. Если из-за заболеваний пародонта оголяются корни зубовменяется их цвет, а нормализация невозможна или имеет противопоказания, возможно, единственным выходом будет прикрыть десневую линию,  чуть опустить верхнюю губу.

Комбинация нескольких факторов

Если избыточная визуализация десны возникает как результат воздействия нескольких факторов, то лечение представляет собой комбинацию описанных выше методов. Для достижения желаемого результата необходима консультация и эстетического хирурга и дантиста.

Что думаете о данной проблеме? У самой такая улыбка,очень стесняюсь и не люблю улыбаться когда фоткаюсь( Вот некоторые голливудские звезды справились с этой проблемой, надеюсь и мне удастся)

🌸Lolochka🌸

Автор записи 🌸Lolochka🌸

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (239)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Кристин

    Кристин 01:21 27 ноября 2019

    Поступалась так поступалась ❤️

  • Larisa

    Larisa 23:19 18 ноября 2019

    93 сердечко! Очень интересный пост! Много нового узнала, спасибо большое! Интересно очень!

  • Лика

    Лика 16:32 30 августа 2019

    о, как раз как у меня, мне А.В. Рыбакин сделал такую красоту!! но зато во рту осталисьшвы.. хотя они и не мешают!!!

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 13:51 12 сентября 2019

      Это здорово,я тоже хочу))'

  • Улыбка

    Улыбка 16:05 28 августа 2019

    51❤️ Ого, я даже не знала, что это можно исправить😁 да ещё и несколько способов, здорово!

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 13:50 12 сентября 2019

      Аналогично,хорошо что я нашла эту статью)

  • Helen

    Helen 10:22 17 июля 2019

    49. да, встречаются люди с таким недостатком((

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 13:53 3 августа 2019

      Выглядит не очень привлекательно(((

  • Inga

    Inga 09:27 7 июля 2019

    Видела у Андреищева в соц.сеть коррекцию такой улыбки. Как хорошо что мне она не нужна!)

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 09:44 7 июля 2019

      Я тоже видела....стало немного страшно))))

  • Наталья

    Наталья 08:36 6 июля 2019

    46 на удачу

  • Наталья

    Наталья 08:28 6 июля 2019

    Пусть у тебя все сложится,если вдруг захочешь эту проблему исправить

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 10:18 6 июля 2019

      Спасибо Натали😘

      • Наталья

        Наталья 10:51 12 сентября 2019

        Пути решения искала?

        • 🌸Lolochka🌸

          🌸Lolochka🌸 13:50 12 сентября 2019

          Я еще не решила что конкретно мне надо,я бы вообще хотела если уж с лицом какие то манипуляции делать то уже комплексом

  • Наталья

    Наталья 08:27 6 июля 2019

    Мне тоже не очень нравится такая, улыбка,хорошо что есть пути решения с самого простого к хирургическому вмешательству

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 10:18 6 июля 2019

      Мне тоже,смотрю в зеркало и капец как не нравится((

      • Наталья

        Наталья 10:50 12 сентября 2019

        Это ты о своей улыбке написала значит

        • 🌸Lolochka🌸

          🌸Lolochka🌸 13:49 12 сентября 2019

          Да,есть такая ерунда у меня)

  • Олеся

    Олеся 07:09 1 июля 2019

    Познавательная статья, спасибо!

    • 🌸Lolochka🌸

      🌸Lolochka🌸 22:34 5 июля 2019

      Благодарю,мне тоже понравилась)

-#