92911 участников Высший рейтинг 4722857

Исправление прикуса (ортогнатическая операция)

Id: 18627

28 сентября 2015 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Личные темы Стоматология

Долго собиралась с мыслями и силами для этого поста, да и написать его планирвоала гораздо раньше, а не когда сама операция уже сделана. 

Но, что есть, то есть, сейчас на реабилитации самое время рассказать то, с чего все, собственно, начиналось, и далее - чем закончилось :)

Проблема кривых зубов и не правильного прикуса у меня с юности. К сожалению, в моем детстве родители более безответственно относились к таким эстетическим недочетам: хорошо помню, как стоматолог сказал моей маме, что девочке, мол, брекеты поставить не помешает, на что она ответила, что "вырастет - сама поставит".
Так оно и вышло, но, те, кто в теме, знают, что в юном возрасте ортодонтическая коррекция происходит легче и быстрее. С другой стороны, я сама видела не один пример того, как выровненные в детстве зубы снова разъезжались в более взрослом возрасте (видимо, ретейнеры не ставили в то время, или же это связано с ростом челюстей и восьмерок в юном организме :)
Как бы то ни было, я долго не решалась браться за решение проблемы с прикусом -  само слово "брекеты" пугало, наводило тоску, поэтому решение проблемы все откладывалось и откладывалось, вместо коррекции прикуса я, глупая,  успела сделать грудь и ринопластику. :)

Дело в том, что ситуация с неиправленным прикусом прогрессирует и ухудшается, если ей не заниматься. Зубы истираются не равномерно, а потеря одного или двух зубов на продолжительное время может изменить симметрию -  как и вышло в моем случае. Мой дистальный прикус превратился в дистальный-перекрестный, фотографии и отражение в зеркале совсем перестало радовать, и я решилась взять быка за рога.
В тот момент я проживала в Новосибирске и, по рекомендации знакомых-брекетоносцев, отправилась на консультации к нескольким ортодонтам. Выбор был сделан, в итоге, исходя из места положения клиники и расчетного времени исправления прикуса, которое мне назвал врач. 

К сожалению, не могу найти фото, отражающих ситуацию, до установки брекет системы (сами понимаете, старалась сниматься исключительно в удачных ракурсах), поэтому вот фото слепков, сделанных прямо перед установкой. По ним можно понять весь мрак и ужас

Image title

Image title

В общем, сначала мне удалили обе четверки на ВЧ, далее поставили брекет-систему Diamond Q. 
Не могу найти "стоматологиеские" фото, поэтлому привожу фото своих снепов, тут БС стоит пару месяцев, ситуация с лицом вполне понятна. Image title

Так получилось, что о нецелесообразности удаления четверок и о том, что брекет-система не решит всех моих проблем, я узнала уже через несколько месяцев после установки. Ествественно, меня это ввергло в ступор и панику. Разговор с моим ортодонтом ситуацию не прояснил, так как она упорно настаивала, что все будет впорядке, ассиметрия и неразвитая НЧ не будут бросаться в глаза.
Я договорилась с ней, что в любом случае проконсультируюсь с ЧЛ хирургом, и связалась с Андреем Руслановичем.
Выслала ему снимки, слепки "до", и актуальные на тот момент

Image title

Image title
и дождалась скайп-консультации :)


АР сразу сказал, что если лицо не нравится, надо готовится к операции, и попросил свзяться с ним, когда я перейду на четвертые дуги на ВЧ и НЧ в брекет-системе. 
Так что, все последующее лечение я проходила у того же ортодонта, но с неизменной мыслью о грядущей операции.

Брекеты - дело долгое, жизнь успевает сильно измениться за время их носки :) Поставила БС я в мае 2013 года (сделала себе подарок на день рождения :) Так случилось, что в начале 2015 года я переехала на ПМЖ из Новосибирска угадайте куда? В Санкт-Петербург. Вот такое приятное совпадение.
Моя ортодонт передала все материалы по моему лечению новому моему врачу - АР, естественно. И с начала марта по конец августа началась наша подготовка к челюстно-лицевой операции.

Во-первых, АР раскритикова выбранную мной и врачем брекет-систему, во-вторых, совершенно поменял план лечения (я носила эластичные тяги на тот момент, и с радостью отказалась от них по требованию АР), что еще разу убедило меня, что к одной и той же проблеме есть разные подходы, и что все-таки куда лучше, если пациентом изначально занимается один врач или они оба находлятся в контакте между собой. Хорошо, что хоят бы БС переставлять не пришлось :)
В общем, к концу августа подготовка зубных рядов была закончена, очередные снимки и слепки сделаны (к сожалению, не могу привести фото слепков, так как в СПИКе их с трудом нашли уже после моей последней очной консультации) и была назначена дата - 24 сентября. 

Как прошла сама операция и первые дни реабилитации, в ближайшее время напишу в следующем посте :)

Neverland ➚

Автор записи Neverland ➚

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (168)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Любовь

    Любовь 07:23 16 апреля 2022

    206 слепки конечно жесть.Бедные челюсти... у меня такая же проблема

  • Наталья

    Наталья 17:27 29 июня 2021

    205♥️Как важен выбор врача 🙏

  • Lishka

    Lishka 17:12 14 февраля 2021

    ❤️зашла посмотреть на самое начало пути

  • Лилия

    Лилия 09:46 11 января 2021

    201💖 пошла дальше читать

  • Екатерина

    Екатерина 22:14 12 февраля 2019

    196 Как про себя читаю. Все так знакомо))

  • ЕЛЕНА

    ЕЛЕНА 14:26 17 ноября 2018

    193 все начинается с правильного выбора врача

  • Myafkalka🌞Яна

    Myafkalka🌞Яна 07:57 10 июля 2018

    какие страшненькие слепки=))))

  • 🍀 Dasha🍀↗️

    🍀 Dasha🍀↗️ 11:06 8 июля 2018

    На удачу

  • Наталья

    Наталья 14:34 22 июня 2018

    189 на удачу,пойду читать дальше

  • Иришка

    Иришка 19:28 21 июня 2018

    Пошла читать дальше! Моя тема!

-#