92907 участников Высший рейтинг 4722767

Интервью с Горбанем Виталием Валерьевичем - пластическим и челюстно-лицевым хирургом

Id: 28283

5 октября 2018 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

О пластических хирургах и косметологах

Приветствую вас, мои любимые оморфчане! Сегодня, как говорится, «контент подъехал» и я решила вас познакомить с очень интересной личностью – пластическим и челюстно-лицевым хирургом - Виталием Валерьевичем Горбанем. Этот замечательный доктор не так давно появился на проекте, и участники слишком мало информации о нём знают. Я  с уверенностью могу заявить, что данное интервью вас точно не оставит к нему равнодушным! 

Так кто же он - рок-звезда, художник, супер-герой? А может, всё вместе взятое?! Присаживайтесь поудобнее, здесь вы найдёте ответы на все вопросы! cool

Немного для справки:

Виталий Валерьевич Горбань закончил Санкт-Петербургский государственный университет имени академика Ивана Петровича Павлова, по специальности «стоматология». Ещё будучи молодым студентом, у него возник активный интерес к челюстно-лицевой, реконструктивной и пластической хирургии. В этом направлении он и решил развиваться дальше.

Позже он окончил интернатуру и клиническую ординатуру по специальности «челюстно-лицевая хирургия», а также прошёл переподготовку по специальностям: «хирургическая стоматология» и «пластическая хирургия».

На данный момент является председателем студенческого научного общества кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ. Выдвигался на соискание премии Президента РФ за работу, посвящённую к доступам к основаниям черепа. Имеет публикации в научно-медицинских журналах, а также является автором и соавтором работ, посвящённых таким темам как: челюстно-лицевая травматология и реконструктивная хирургия.

В настоящее время работает в Институте красоты «СПИКА», эстетическим пластическим хирургом, челюстно-лицевым хирургом.

— Здравствуйте, Виталий Валерьевич и добро пожаловать на «Оморфию»! Вы пришли на этот проект с достаточно интересной акцией, которая сразу всех заинтриговала. По какой причине решили начать именно с «Оморфиопластики трансгендерных переходов»?

— Добрый день! Рад приветствовать Вас и всех интересующихся! Причина очень проста-мой Учитель когда-то привил мне любовь и интерес к самым сложным и редким направлениям в хирургии лица. Плюс ко всему, я имею возможность заниматься как челюстно-лицевой, так и пластической хирургией в направлении трансгендерных переходов -как таким кладом можно не поделиться с обществом?

— А как Вы вообще пришли к тому, что стоит участвовать в этом необычном проекте?

— Это очень правильный проект по многим причинам-возможность для многих пациентов получить бесплатно очень и очень дорогостоящую, высокотехнологичную и узкоспециализированную помощь, возможность популяризировать пластическую хирургию и развеять многие мрачные мифы о ней и о "жадности" пластических хирургов. Короче говоря, это возможность сеять разумное, доброе, вечное-как не хотеть поучаствовать в таком празднике?

— Вам доводилось ранее проводить операции трансгендерным пациентам?

— Да. Ещё работая на отделении челюстно-лицевой и пластической хирургии мой Учитель, Сергей Яковлевич Чеботарев, первым стал проводить такие операции, и я был с ним в то "время первых".

Виталий Валерьевич Горбань и Сергей Яковлевич Чеботарёв

— Правда ли, что после операции по феминизации/маскулинизации лица, требуется длительный период восстановления? И какие возможны осложнения после проведённых манипуляций?

— Все индивидуально, но с трепетом ждать страшной реабилитации не надо-все операции проводятся малотравматичными методами. Чем "мягче" и быстрее операция-тем быстрее восстановление и меньше осложнений, мы работаем только так.

С какого возраста можно проводить феминизирующие операции на лице? И влияет ли он (возраст) как-то на конечный результат?

— С 18 лет. Опять же-все индивидуально. Есть общие биологические законы и взаимосвязь возраста с состоянием мягких тканей, но в данном случае это не играет первостепенную роль. Все возможно почти в любом возрасте.

— Большинству людей непонятно такое явление как «трансгендерность». Они считают это «дуростью», «промывкой Запада» и даже «проделками дьявола», но никак не естественным природным явлением. За период жизни, что я прожила, мне периодически приходилось объяснять людям, что к чему. Даже в медицинских учреждениях и я, и мои трансгендерные знакомые нередко сталкиваются с неуместными вопросами личного характера, а порой и с насмешками. Приходя к Вам на приём и вообще в клинику «СПИКА», транс*люди могут быть уверены в том, что к ним будут относиться с полным пониманием? Я говорю «с полным», потому что зачастую окружающие лишь делают вид, что осознают важность проблемы, при этом допускают мисгендеринг (неверное и намеренное/ненамеренное употребление местоимений, не соответствующих гендерной идентичности) и прочие неприятные вещи.

— Хороший вопрос. Идя на такие операции мы все прекрасно понимаем и знаем границу дозволенного. В "Институте красоты" таких проблем не может быть по определению. Здесь очень важен контакт пациент-доктор и взаимоуважение, это более актуально.

— Я не раз слышала, что лицевая хирургия является наиболее сложной в исполнении из всех возможных хирургических процедур. Какой самый тяжёлый случай был в Вашей практике?

— Это правда одна из самых сложных хирургий. Не буду пугать Вас сложными случаями-поверьте, они были. Мне приходилось и спасать жизни в острых ситуациях, и часами оперировать распространённые опухоли, и собирать черепа по кусочкам и месяцами выхаживать больных после реконструктивных операций. Много всего!

— Давайте теперь немного «переместимся» в прошлое и вспомним тот день, когда Вы проводили свою первую серьёзную операцию. Какие у Вас были ощущения? Что это была за операция и как                         протекал процесс?

— Одной из первых моих "серьёзных" плановых операций было удаление гигантской опухоли околоушной слюнной железы у молодой женщины. Но по зашкаливающему адреналину я всегда вспоминаю первые большие операции в экстренной хирургии, когда от знаний, быстроты, аккуратности и смекалки зависит жизнь человека. У меня всегда были замечательные старшие коллеги и Учителя, и я всегда мог к ним обратиться за помощью. Когда их не было рядом, а мне нужен был совет и помощь-я делал выдох и представлял, что бы они сделали на моем месте? И тогда все получалось! В каждом разделе -в пластической хирургии, реконструктивной хирургии, травматологии, ортогнатической хирургии, онкологии были первые операции, к которым я готовился неделями и месяцами, ждал их с нетерпением. И самое интересное-что это продолжается до сих пор! Доктор учится всегда.

Виталий Валерьевич в годы интернатуры :)

— Услышав это, хочу сказать, что Ваш труд действительно     заслуживает глубокого уважения, но то же время это и огромная ответственность. Я полагаю, что все врачи –  достаточно храбрые люди, раз выбрали такой путь. Что Вам больше всего нравится в Вашей профессии?

— Мне нравится дарить людям радость. В нашей специальности это             можно сделать быстро и очень заметно для человека и его близких.


«ВОПРОС НА ВЫБОР»

— Виталий Валерьевич, мы постепенно приблизились к моей рубрике «Вопрос на выбор». Здесь я задаю два достаточно                   провокационных вопроса. Вы можете ответить на один                             наиболее понравившийся из них:

  1.  — Изначально ведь Вы учились по специальности «стоматология», но позже решили, что Ваше призвание – челюстно-лицевая реконструктивная, а также пластическая хирургия. В связи с чем Вы в итоге заинтересовались этими направлениями? (может есть что-то/кто-то, что/кто повлиял(-о) на Ваш выбор, желательно прикрепить фото студенческих лет)?
  2. — Что за премия Президента РФ, на которую Вы выдвигались? Не могли бы рассказать об этом подробнее?

— 1 вопрос: На первых курсах мы со студентами лечебного факультета проходим одни и те же фундаментальные науки-анатомия, гистология, биохимия. Мне это очень нравилось! Потом вдруг я обнаружил, что нас, стоматологов, на профильных кафедрах начали заставлять лепить из пластилина зубы и сверлить пластмассовые челюсти, в то время как "лечебники" уже во всю погружались в работу с больными начинали заниматься более серьезными вещами, как мне казалось (на практике это была санитарская работа). Меня это очень сильно тогда расстроило! Я даже хотел переводиться на лечебный факультет, пока случайно не узнал-есть такая специальность как "челюстно-лицевая хирургия», где ты остаёшься стоматологом, но при этом ещё и становишься большим хирургом. Так и получилось. А дальше -дежурства, где мои наставники полностью поменяли мое представление о профессии и дальнейшая специализация по образу и подобию моего Отца в медицине-доцента Чеботарева. Благодаря ему я стал тем, кем стал и теперь горжусь, что я-стоматолог. Параллельно, ещё будучи студентом, я познакомился с безумно талантливым и активным молодым доктором (тогда ещё только будущим профессором, кстати) Андреем Руслановичем Андреищевым, который сейчас стал старшим среди нашей братии и с которым мне повезло работать сейчас. Конечно, всех, кто повлиял на меня не опишешь в одном ответе-но, я им это уже говорил лично и не раз)

Горбань В.В. и Андреищев А.Р. на Европейскаой Ассоциации Черепно-челюстно-лицевых хирургов 2018


 Мы часто выбираем врачей по отзывам и работам в «соц.сеть», но ведь, чтобы результат операции был удовлетворительным для обеих сторон, важно прийти к общему понимаю, между врачом и пациентом. Исходя из этого, что для Вас главное в пациенте?

— Взаимопонимание и ещё раз взаимопонимание.

 

— Для нас, участников проекта «Оморфия», доктора это кто-то вроде супергероев, которые однажды нам помогут. И хоть отчасти это так, всё же, вы такие же люди, как и мы, со своими целями, трудностями и потребностями. Чем Вы предпочитаете заниматься в свободное время? У Вас есть хобби, необычные увлечения?

— Я довольно давно играю на бас-гитаре, у меня приличный опыт в "шоу-бизнесе")). И, конечно, спорт-раньше очень увлекался боксом, футболом и бадминтоном. Правда из спорта, по понятным причинам, сейчас остался только футбол и бадминтон.

Виталий Валерьевич на концерте в роли бас-гитариста :)

— Ого, круто!!!) К слову, о творчестве. В одной из своих статей я упоминала пластического хирурга, который называл это «ремесло» ничем иным как «искусством», а докторов, работающих в этой сфере – «художниками» и «скульпторами». Знаете, я сразу вспомнила Вас. Судя по Вашим публикациям в соц.сетье, Вы также увлекаетесь художеством и вообще этакий эстет, ценитель всего красивого. Вы согласны с утверждением этого доктора? Что Вас вдохновляет в процессе работы и планирования операции?

— Спасибо) Конечно да. "Medicina ars nobilissima"- медицина величайшее из искусств. Но и без науки никуда. По поводу красоты-у каждого в голове есть свой "эталон" красоты, сформированный детскими воспоминаниями, людьми, которых мы встречаем, книгами, которые читаем. Мне кажется, что мое представление о красоте далеко не самое безнадежное, особенно-о женской красоте) Вдохновение может черпаться отовсюду, это вопрос философский. Все зависит от настроения, главное-результат.

— Может, у Вас есть какие-то эксклюзивные рисунки для нас, которые ещё никто не видел? laughing

— Последние лет 10 все мои эксклюзивные рисунки опубликованы в медицинских журналах))

Один из рисунков-схем, опубликованных в соц.сетье доктора

— Это отличный повод их почитать!) Вот смотрите, наши оморфчанки, за столь непродолжительное время, уже успели всерьёз заинтересоваться Вашими работами. Каких акций им ждать от Вас в будущем и как скоро? 

— Это обязательно будет ортогнатическая хирургия и контурная пластика лица. Все тайны других акций раскрывать не буду-но Вам понравится, уверен. 2019 год будет богат на интересности.

— Какое пожелание Вы могли бы дать участникам проекта?

 

— Всегда идите к своей мечте-несмотря ни на что!

 


«КРАТКИЙ БЛИЦ»

В завершение нашей беседы, хочу Вас порадовать (или не очень laughing) ещё одной рубрикой, которая является блиц-опросом, состоящим из шести "лайтовых" вопросов:

Ваша любимая музыкальная группа?

 

— The Queen

 

—  Книга, которая заставила Вас пересмотреть свои взгляды ?

 

—  "Ночь в Лиссабоне " ЭМ Ремарк, "Раковый корпус" А Солженицын

 

— 3 качества, которые Вы цените в людях?

 

—  -Честность, - юмор, -открытость

 

И 3, которые Вас отталкивают?

 

—  -Эгоизм, -зависть, -высокомерие

 

Любимый город?

 

—  Город на Неве

 

— С кем бы из голливудских актрис согласились пойти на свидание? 

 

— Из Голливудских?? Даже если кто-то из них мне и не нравится-с голливудской актрисой пошёл бы все-равно!

 

—  Супер! Я Вас от всей души благодарю за такие развёрнутые, позитивные , а главное - интересные ответы! Более чем уверена, что пользователям сайта было не менее увлекательно читать это интервью. Кто знает, может мы однажды их порадуем их беседой в видео-формате! smile


И, конечно же, я с вами не прощаюсь, дамы и господа , вас ждёт ещё множество интересного контента. Поэтому подписывайтесь на мой блог, ставьте лайк на пост и оставляйте свои комментарии wink

P.S. Полезные ссылки:

Профиль Виталия Валерьевич Горбаня в «соц.сеть» Подписывайтесь на аккаунт этого чудесного доктора и творческого человека! Следите за акциями и занимательными публикациями ;)

Персональная страница Горбань В.В. на сайте Института красоты «СПИКА» - Запишись на консультацию уже сегодня и исполни свою мечту!

Eva_V

Автор записи Eva_V

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (374)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Чакали

    Чакали 21:48 4 августа 2022

    166❤️❤️❤️

  • Александра

    Александра 19:29 2 февраля 2019

    158 от меня, Ева, тебе надо в журналисты!!!!!

    • Eva_V

      Eva_V 05:24 28 февраля 2019

      Спасибо))

  • katrin_forever

    katrin_forever 22:34 18 декабря 2018

    156💜 Удачи Ева! Все получится!

    • Eva_V

      Eva_V 23:32 25 декабря 2018

      Спасибо) Это уж точно!)

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 17:00 14 декабря 2018

    155 очень интересный пост,собеседники-супер, вопросы,ответы- все заслуживает уважения.

    • Eva_V

      Eva_V 23:32 25 декабря 2018

      Какой отличный отзыв! Спасибо большое, Галиночка!

  • Алёна

    Алёна 18:26 7 декабря 2018

    153❤
    Сильно и круто написано, супер! Ты супер 🤩😘

    • Eva_V

      Eva_V 05:45 8 декабря 2018

      Большое спасибо! 😊

  • Маргарита

    Маргарита 13:14 5 декабря 2018

    Очень интересное интервью, спасибо!

    • Eva_V

      Eva_V 00:00 6 декабря 2018

      Я рада, что понравилось, Маргарита!

  • ☘️Иринка☘️

    ☘️Иринка☘️ 22:27 22 ноября 2018

    147 от меня) Умничка) интересная информация))

    • Eva_V

      Eva_V 04:34 5 декабря 2018

      Благодарю 😊💐

  • Svetlana

    Svetlana 14:19 19 ноября 2018

    145 ❤️Отличное интервью , доктор к себе располагает 😉
    Кому -то повезёт в его акции . Удачи тебе 🤞🏻

    • Eva_V

      Eva_V 04:34 5 декабря 2018

      Большое спасибо!

  • Lornessa

    Lornessa 20:54 17 ноября 2018

    Очень интересно было почитать, все составлено настолько хорошо, что пост читается сам по себе с легкостью! Молодец, вопросы хороши, у тебя все получилось на высшем уровне))

    • Eva_V

      Eva_V 04:33 5 декабря 2018

      Я рада, что тебе понравилось) Спасибо за положительный отклик! 😊❤️

  • Пользователь удален 23:46 13 ноября 2018

    Горбань ваще красава!

    • Eva_V

      Eva_V 04:33 5 декабря 2018

      ))) Я согласна!)

-#